Сергей Терехов, 83

Артур Рябокобыленко, 44 Данил Пруцев, 10
 Даниил Зуев, 57 Артур Юсупов, 12
 Тимур Абдрашитов, 89

Успешно выступающий в новом сезоне «Сочи» победно стартовал и в Кубке России. В первом туре группового раунда «барсы» встретились на выезде с пермской «Звездой» и добились ожидаемой виктории. Владимир Федотов практически на всех позициях выпустил резервистов, но и такими силами южане добились необходимого результата. Они открыли счёт уже на 20-й минуте – Артур Юсупов прицельным ударом из-за штрафной поразил дальний угол чужих ворот. Хозяева тут же встрепенулись и чудом не отыгрались. Однако Максим Лаук с пары метров не попал в пустые ворота. Сочинцы по-прежнему выглядели предпочтительнее соперника, однако пермяки и после перерыва создали момент, но Николай Заболотный отразил мощный удар Евгения Тюкалова. Впрочем, куда больше было шансов у гостей. Однако оставлял свою команду в игре голкипер хозяев Даниил Аржевитин. Он выиграл дуэль у Николая Бурмистрова, а затем не позволил забить Жоаозиньо и Тимофею Маргасову. «Звезда» нашла в себе силы прибавить в самой концовке встречи, но у пермяков возникли лишь полумоменты, южане отзащищались уверенно. «Барсы» удержали минимальную победу и сделали заявку на выход в 1/8 финала Кубка России. Однако «Сочи» ещё предстоит сыграть в своей группе с «Оренбургом», и бывшая команда Владимира Федотова наверняка постарается выбить из турнира его нынешний коллектив. «Звезда» же порадовала своих болельщиков интригой, и по самоотдаче к хозяевам точно не может быть никаких претензий.

Кубок России в новом сезоне привлекает к себе повышенное внимание. Турнир несколько преобразовался после изменения формата, теперь в нём появился групповой раунд, который назван Элитным. И пусть шесть представителей России в еврокубках в нём не участвуют, борьба за выход в 1/8 финала, когда они и вступят в бой, обещает получиться интересной. Главный возмутитель спокойствия в премьер-лиге в нынешнем сезоне «Сочи» был определён жребием в восьмую группу, где также оказались «Оренбург» и «Звезда». И в первом туре южане встретились на выезде с пермским коллективом. «Звезда» начала сезон в ПФЛ довольно успешно, набрав десять очков в пяти матчах, однако пока идёт в таблице лишь шестой. Пермяки демонстрируют завидную результативность, отличившись 13 раз. Больше в этой зоне «Урал-Приволжье» забил только лидер — КАМАЗ. В отличие от «Сочи», «Звезда» миновала уже два раунда в Кубке России. Вначале команда Рустема Хузина вырвала волевую победу в гостях в матче с «Тюменью» (2:1), а затем убедительно одолела дома «Челябинск» (3:1). «Звезда» рассчитывала дать бой и «Сочи». Пусть южане и демонстрируют невероятные результаты в этом сезоне. По итогам семи туров «барсы» остались единственными, кто ещё не познал горечи поражений в РПЛ. В субботу дружина Владимира Федотова смогла обыграть «Ахмат» в Грозном (1:0) и обошла в таблице «Спартак». Сочинцы взобрались уже на второе место и дышат в спину «Зениту». Переживает очередную молодость Кристиан Нобоа, который захватил лидерство в гонке бомбардиров чемпионата. Исходя из результатов команд в нынешнем сезоне, вполне можно было ожидать результативной игры в отчётной встрече. В прошлом сезоне «Сочи» дошёл в Кубке России лишь до 1/16 финала, но нынче амбиции у команды заметно выросли. Только вот «Звезда» намеревалась максимально осложнить жизнь одному из лидеров премьер-лиги.

Владимир Федотов выставил практически резервный состав, из твёрдых игроков основы с первых минут в Перми вышли лишь Маргасов и Цаллагов. Джанаев, Нобоа и Антон Заболотный на матч со «Звездой» даже не прилетели. А в основе у южан нашлось место для Пруцева, Кулугина и Бокового. Сочинцы в дебюте встречи взяли мяч под свой контроль и принялись неспешно его перекатывать вдали от владений Аржевитина. На 7-й минуте Руденко по центру ворвался в чужую штрафную, обыгрался с Боковым, но пробить не сумел. А потом был зафиксирован фол гостей в атаке. Вскоре пермяки попытались подловить соперника на контрвыпаде. Однако длинная передача Лаука на Субботина не прошла – начеку оказался Юрганов. На 12-й минуте Юсупов в грубом подкате снёс Голдобина и получил от арбитра первую в матче жёлтую карточку. Высоких скоростей команды не демонстрировали, и невысокий темп был на руку «Звезде». На 16-й минуте южане заработали угловой, Набиуллин забросил мяч к линии штрафной на Юсупова, который в касание пробил очень неточно. А затем «Сочи» создал момент с игры. Руденко на дуге чужой штрафной ушёл от соперника и выстрелил рядом с правой «девяткой». Гости заметно поддавили. Вскоре они подали два угловых подряд, и во втором случае Юсупов закрутил мяч прямо в ворота. Аржевитин с трудом вынес сферу, затем Миладинович попытался нанести удар, но его заблокировали. Сфера отскочила к тому же Юсупову, и Артур шикарным ударом из-за штрафной поразил дальний нижний угол – 0:1.

Пропустив, хозяева перестроились и стали смелее идти вперёд. На 22-й минуте Голдобин после передачи из глубины выскакивал на чужие ворота, но Заболотный выбежал ему навстречу и первым успел к мячу. А на 24-й минуте пермяки чудом не сравняли счёт. Голдобин получил передачу на правом краю штрафной и прострелил во вратарскую мимо Заболотного, однако Лаук с пары метров умудрился не попасть в пустые ворота, послав сферу над перекладиной. Вскоре сочинцы заработали ещё один угловой, но после подачи Юсупова Юрганов пробил затылком неопасно. Затем Калугин получил болезненное повреждение в борьбе с Зуевым, однако, к счастью, всё же смог продолжить игру. Затем к помощи медиков прибег и Маргасов. Темп игры из-за остановок снова упал. «Сочи» вновь прибрал мяч себе. Атаки гостей пытался вести Цаллагов, однако Ибрагим стал допускать много брака в передачах. На 38-й минуте уже Набиуллин присел на газон после того, как подвернул ногу на краю чужой штрафной. Но и Эльмир сумел вернуться в игру. Через некоторое время «Звезда» сумела, наконец, организовать быструю атаку. Голдобин готовился убегать к чужим воротам, однако Юрганов рукой прервал передачу на него. Главный арбитр встречи почему-то не стал показывать Игорю жёлтую карточку. Хозяева заработали стандарт, и после заброса Голдобина мяч отскочил к Зуеву, но тот с линии штрафной пробил низом очень слабо, и сфера прикатилась точно к голкиперу. На 44-й минуте настырный Голдобин убежал на правом фланге от Миладиновича и отпасовал на ближний угол штрафной на Зуева, но снова удар у Даниила не получился. На исходе основного времени Иванов получил «горчичник» за фол на Юсупове в центре поля. А на последних секундах первого тайма Маргасов решился на дальний удар, но Аржевитин со второй попытки всё же укротил футбольный снаряд. В итоге первый тайм остался за «Сочи», но у хозяев ещё сохранялись шансы на спасение поединка.

В перерыве Владимир Федотов заменил Бокового на Немченко. Дебют второго тайма остался за сочинцами. Но Набиуллин забрался у гостей в офсайд, а Руденко не успел к мячу после острой передачи Маргасова. На 51-й минуте южане имели два момента в одной атаке. После передачи Руденко Юсупов выстрелил с линии штрафной, однако угодил в соперника, затем после прострела того же Руденко пробил уже Немченко, но Анатолий метров с восьми запустил сферу на трибуны. Затем длительную позиционную атаку провели уже хозяева, однако дело до удара так и не дошло. Вскоре Голдобин прорвался справа в штрафную «Сочи», но замешкался и мяч потерял. Затем команды обменялись угловыми, однако ничего из них не выжали. На 57-й минуте Зуев жёстко встретил у центра поля Цаллагова, влетев в него, и едва не разгорелась потасовка. Нарушитель в итоге получил жёлтую карточку от арбитра. На 59-й минуте Рустем Хузин провёл двойную рокировку, заменив Субботина и Зуева на Абдрашитова и Секретова. Вслед за этим у сочинцев Бурмистров и Жоаозиньо вышли на поле вместо Руденко и Пруцева. А на 62-й минуте пермяки вполне могли сравнять счёт. Тюкалов, получив передачу на левом фланге, неожиданно пальнул в дальний нижний угол, и Заболотный в падении с большим трудом отразил мяч перед собой. И защитник подстраховал своего голкипера. Скользкий счёт на табло оставлял интригу в противостоянии. На 66-й минуте южане провели перспективную атаку, Юсупов и Жоаозиньо обыгрались в чужой штрафной, но русский бразилец в итоге так и не сумел нанести удар. Тут же Абдрашитов выцарапал сферу у соперника и длинной передачей запустил по флангу Голдобина, однако Никита не успел к мячу.

А на 69-й минуте сочинцы должны были решать все вопросы в поединке. Бурмистров воспользовался провалом обороны «Звезды», вышел на рандеву с голкипером по левому краю и пробил в дальний угол, но Аржевитин спас свою команду, отразив удар ногой. Затем у пермяков Чунихин заменил Лаука. На 72-й минуте сочинцы получили право на очередной угловой, последовала подача в центр штрафной, откуда Бурмистров головой пробил точно по позиции голкипера. Через некоторое время и Юсупов отправился у гостей отдыхать, а вместо него на поле вышел Колдунов. Тем временем, гости заработали очередной угловой, и после его розыгрыша Жоаозиньо из-за штрафной пробил в направлении дальнего верхнего угла, однако Аржевитин в отчаянном прыжке перевёл мяч на очередной корнер. После исполнения гостями нового стандарта мяч заметался в штрафной «Звезды», прилетел к Маргасову, который нанёс удар, однако голкипер пермяков накрыл сферу на «ленточке». На 78-й минуте сочинцы уже создали момент с игры, однако Бурмистров со средней дистанции пробил неточно. Вслед за этим Парамонов заменил у уральцев Рябокобыленко. А у «Сочи» Терехов вышел на поле вместо Набиуллина. Подгоняемые своими болельщиками, хозяева прибавили в самой концовке встречи. На 84-й минуте Абдрашитов выиграл у Терехова верховую борьбу, однако головой пробил выше цели. Через некоторое время Голдобин выскочил на выгодную позицию, но из пределов штрафной нанёс удар по позиции Заболотного. На исходе основного времени Абдрашитов отмахнулся от Калугина и получил от арбитра заслуженную жёлтую карточку. Судья добавил три минуты, и на этом отрезке команды ничего не создали. Лишь Тюкалов отметился очередным дальним ударом, но он пришёлся в соперника. В итоге «Сочи» удержал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Артур Юсупов.

Юсупов не только успевал разрушать атаки «Звезды», но и активно участвовал в выпадах своей команды. В итоге именно гол Артура принёс победу гостям – 31-летнему полузащитнику «Сочи» удался эффектный выстрел в дальний угол. Кроме того, несколько подач Юсупова с угловых вполне могли привести к забитым мячам. У хозяев же стоит выделить Аржевитина, отметившегося несколькими спасениями во втором тайме.