Кубок России 2020/21
1/8 финала

20 февраля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина".
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Динамо - Спартак - 2:0 (1:0)
Даниил Фомин, 16 - с пенальти (1:0). Константин Тюкавин, 70 (2:0).
ДинамоСпартак
 Антон Шунин  Александр Максименко
 Сергей Паршивлюк, 83  Роман Зобнин
 Роман Евгеньев  Павел Маслов
 Иван Ордец  Самуэль Жиго
 Гильермо Варела  Георгий Джикия
 Никола Моро  Айртон
 Даниил Фомин  Йоррит Хендрикс, 84
 Данил Липовой, 63  Наиль Умяров, 65
 Себастьян Шиманьски, 90+1  Виктор Мозес
 Даниил Лесовой  Джордан Ларссон
 Вячеслав Грулев, 82  Эсекьель Понсе
Замены:
 Константин Тюкавин, 63 Александр Соболев, 65
 Сильвестр Игбун, 82 Зелимхан Бакаев, 84
 Александр Кутицкий, 83 
 Шарль Каборе, 90+1 

Наказания:

 Себастьян Шиманьски, 56 Виктор Мозес, 15
 Даниил Фомин, 74 Джордан Ларссон, 26
 Шарль Каборе, 90+3 Эсекьель Понсе, 69
  Виктор Мозес, 81

 

Решение играть в московский мороз со снегом было принято за час до матча. Мороз оказался не очень сильным, а метель команды не остановила. "Спартаку" поначалу и вовсе было тепло. Доменико Тедеско впервые применил схему 4-4-2, где Виктор Мозес и Роман Зобнин играли крайних полузащитников. "Спартак" много атаковал. "Динамо" хватило 15 минут, чтобы прочитать все загадки спартаковского тренера. А потом еще и Кирилл Левников помог, назначив неоднозначный пенальти в ворота "Спартака". Забитый Даниилом Фоминым гол перевел игру под динамовский темп и тактику. Бело-голубые сидели в защите, ждали момента и резко вырывались в контратаку. Во втором тайме "Динамо" продолжило гнуть свою линию. А "Спартак" впереди увеличивал обороты. И когда казалось, что оборона динамовцев может дрогнуть, "Спартак" пропустил второй мяч. И он тоже не особо вытекал из логики игры. Все шло к долгому навалу на ворота "Динамо" в конце, но зачем-то удалился Мозес. И все – в меньшинстве "Спартак" не сделал ничего. И Сандро Шварц одержал победу над Доменико Тедеско. Именно тренерскую победу. Его команда оказалась лучше готова во всем – в физике, в тактике. Тедеско показал, что у него в запасе не только одна схема. Но что толку? "Спартак", как и "Зенит", выбыл из Кубка.

Предыстория.

Российский футбол вернулся в 2021 году с 3 рецидивными травмами. Первая – это продолжение кошмара команд в еврокубках в лице поражения "Краснодара". Вторая – это банкротство региональных клубов без государственной поддержки. Третья – это календарь со всеми вытекающими погодными условиями. Первые 2 проблемы напрямую "Спартак" и "Динамо" не касались, хотя у "Динамо" был позор с тбилисским "Локомотивом". А вот погода вызывала вопросы всю неделю. Никто почему-то не учел, что февраль – это еще зима, что температура может не быть выше нуля. "Динамо" отправляло запрос в РФС по поводу переноса, но там решили никаких исключений не делать. Понимали, что все соскучились по футболу. А дерби – это лучшее что может быть сразу после возвращения. Вспомнить хотя бы прошлый сезон. "Спартак" тогда вышел из отпуска с двумя победами в дерби – над бело-голубыми в чемпионате и над ЦСКА в Кубке. В нынешнем чемпионате "Динамо" и "Спартак" в первом круге разошлись миром. Тогда на гол Дмитрия Скопинцева спартаковцы ответили красивым мячом в исполнении Романа Зобнина. Зобнин, кстати, гол в ворота бывшей команды праздновал. В Кубке у "Динамо" больше побед. Команды встречались 3 раза, и бело-голубые дважды выигрывали. Но на поле "Динамо" "Спартак" выиграл 3 встречи из четырех последних.

Ход матча.

Много зимой в телеграм-каналах было информации по поводу положения в "Динамо" Сергея Паршивлюка. Но все оказалось слухами – экс-капитан "Спартака" получил место в основе. В атаке Сандро Шварц доверился Вячеславу Грулеву, а не Николаю Комличенко или Сильвестру Игбуну. А в полузащите дебютировал Данил Липовой. У "Спартака" был тоже свой дебютант – Йоррит Хендрикс. Не оказалось в заявке красно-белых Алекса Крала, поэтому нидерландский футболист составил тройку с Наилем Умяровым и Романом Зобниным. Александр Соболев остался на скамейке запасных, а нападение досталось Джордану Ларссону и Эсекьелю Понсе.

Решение проводить матч или нет было принято за час до начала встречи. Представители клубов замерили температуру, которая составила минус 6 градусов. Антуража игре добавлял легкий снежок.

"Спартак" сразу удивил своей схемой. Виктор Мозес оказался не справа, а на левом фланге. И не в защите, а ближе к нападению. "Спартак" вышел играть с двумя центральными защитниками. И свой левый фланг красно-белые нагружали гораздо больше. Мозес и Айртон постоянно открывались, забегали по краю, не давали Паршивлюку и подумать о выходе вперед. Паршивлюк впервые оказался в чужой штрафной, когда "Динамо" выскочило после углового в контратаку. Защитник бело-голубых мог замкнуть прострел от Шиманьски, но ему помешал Мозес, который неожиданно быстро вернулся в оборону и отработал. Но из героев нигериец еще быстрее превратился в антигероя. После подачи с углового у ворот "Спартака" Мозес неуклюже сыграл плечом. Повтор показал, что нигериец попал в мяч эмблемой на верхней части рукава. Но арбитр пошел смотреть повтор и указал на точку. Пенальти четко реализовал Фомин. А Кирилл Левников в самом первом матче для себя в 2021 году настроил против себя спартаковских болельщиков.

После забитого гола рисунок матча стал еще более отчетливым. С самого начала удивляло, что "Спартак" решил играть первым номером. А когда "Динамо" получило преимущество, то красно-белые не имели других вариантов. Команда Сандро Шварца спокойно себя чувствовала под давлением спартаковских выпадов. Да их сильно опасных и не было. Проблема "Спартака" из 2020 года перекочевала в 2021 – красно-белые каждый раз пытались разыграть до верного, мельчили, не били по воротам. Поэтому контвыпады "Динамо", которые часто заканчивались ударами, смотрелись интереснее.

В первом тайме больше голов не случилось. "Спартак" продолжал атаковать преимущественно левым флангом, где с каждой минутой острота Мозеса снижалась, и он явно отставал от партнеров. "Динамо" адаптировалась к спартаковскому стилю и полностью контролировало ситуацию, не имея преимущества во владении мячом. Коллектив Сандро Шварца выглядел мускулистым, свежим и тактически подкованным.

Второй тайм начался с опасных моментов у ворот "Динамо". Шунину пришлось в течение 2 минут серьезно работать, чтобы спасти команду. Сначала он парировал удар Понсе и взял на себя добивание от Мозеса. Следом после углового Зобнин хитро пробил пяткой, и Шунин вытащил мяч из дальнего угла. Сандро Шварц радовался сэйвам вратаря, как будто его команда забила второй мяч. Установка "Динамо" на второй тайм поменялась кардинально. Шварц высказывал Грулеву за то, что тот сразу поднялся после небольшого повреждения, а не дожидался врачей, взяв необходимую паузу.

В середине второй половины на поле вышел Александр Соболев, который чуть не забил первым касанием, пробив после углового выше ворот. А "Спартак" с выходом Соболева перестроился на 4-2-4 с Мозесом и Ларссоном в роли вингеров. Спартаковцам надо было активизироваться в атаке, но они получили стандарт у своих ворот. Шиманьски прострелил на средней высоте, вышедший на поле Тюкавин вывернул ногу так, что мяч залетел в нижний угол ворот Максименко. Вратарь "Спартака" даже не дернулся. И тут уже все было в руках "Динамо". Силы у спартаковцев не прибавлялись, скорости не увеличивались. Если возникали моменты, то только из-за неаккуратности защитников "Динамо". Когда, например, Евгеньев упустил Соболева и дал тому пробить с линии штрафной. Нападающий "Спартака" чуть-чуть не попал в дальний угол.

А ближе к концовке встречи Мозес окончательно закрепил за собой звание худшего игрока матча. Нигериец успел первым на подбор после углового, но потом зачем-то решил поиграть в дриблинг, позволил себя обыграть и сфолил. Желтая карточка стала для Мозеса второй, и при счете 0:2 "Спартак" еще остался в меньшинстве. Против так круто подготовленного "Динамо" это было приговором.

Лучший игрок матча – Антон Шунин.

Вратарь "Динамо" спас команду в важный отрезок, когда команда вела в счете, а "Спартак" создал 2 подряд опасных момента. Шунин проводит лучший сезон. И точно надо просить Акинфеева вернуться в сборную, если Шунин так играет?

Андрей Мордовин.