Кубок России 2020/21
1/8 финала

Динамо - Спартак - 2:0
 

Сандро Шварц: "Я очень доволен качеством игры нашей команды".

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц прокомментировал победу команды над "Спартаком" (2:0) в 1/8 финала Кубка России.

"Мы сегодня очень удачно сыграли. Матч складывался непросто, и не только из-за мороза. Мы отлично оборонялись, очень хорошо отработали в переходах из обороны в атаку. Я очень доволен качеством игры нашей команды", - передает слова Шварца официальный сайт клуба.

— "Спартак" в первой части чемпионата играл по одной схеме, а на сборах наигрывал другую. Предполагали, что они могут сыграть в три центральных защитника?
— Мы обсуждали обе схемы, которые "Спартак" мог выставить. Конечно, мы не были уверены, какую они в итоге выберут, но мы готовились к ним.

— Сегодня "Динамо" забило с пенальти, заработанного после углового. На сборах наигрывалась приблизительно такая же комбинация. Можно сказать, что сработала домашняя заготовка?
— Наша тренерская команда проделала большую работу. До матча у нас как раз была теория, которая была посвящена стандартным положениям. В таких интенсивных матчах стандарты могут сыграть решающую роль, что сегодня и получилось.

— В начале матча "Спартак" играл с преимуществом, с чем это связываете?
— Не секрет, что "Спартак" является хорошей команда с классными исполнителями. Но мы хорошо сыграли в защите, быстро выходили из обороны в атаку, создавали моменты. Хорошо, что мы смогли забить со стандартных положений. Я считаю, что мы сегодня заслужили победу.

— На сборах вы наигрывали разные сочетания центральных защитников. Были ли сомнения перед матчем кого выпускать в центр обороны?
— На сборах мы пробовали разные сочетания, проверяли игроков. Это касалось не только центральных защитников. Нам было важно проверить футболистов и дать им практику. Сегодня Ордец и Евгеньев сыграли очень хорошо. Теперь нужно думать, кем заменить Евгеньева в матче с "Ахматом", на который он дисквалифицирован.

— Сегодня Константин Тюкавин забил свой первый гол за основную команду, а Александр Кутицкий дебютировал в ней. Как прокомментируете игру молодых футболистов?
— Оба этих игрока хорошо проявили себя на сборах. Виден колоссальный прогресс Тюкавина, который многое делает для команды. И сегодня он забил заслуженный гол. Кутицкий тоже отлично показал себя на сборах. Я доволен его дебютом. Он сыграл очень организованно и надёжно в обороне.

— На что "Динамо" намерено замахнуться в Кубке России?
— Для нас очень важно участие в Кубке России, и мы хотим пройти как можно дальше. Но для нас так же важен и чемпионат страны, который возобновляется на следующей неделе.

— Сегодня врачам приходилось довольно часто выходить на поле. Нет ли повреждений у футболистов?
— Нет, я только что был в раздевалке, и наш доктор не подходил ко мне. Может какие-то лёгкие ушибы были, но это нормально, потому что игра была очень интенсивной. А так всё в порядке.



Доменико Тедеско: "У нас было хорошее начало".

Главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско прокомментировал поражение команды в матче против "Динамо" (0:2) в 1/8 финала Кубка России.

"Мы очень хорошо начали матч, контролировали игру, создавали моменты. Но первая же атака "Динамо" и подход к нашим воротам завершились голом. В такие моменты всегда непросто, особенно когда у тебя молодая команда. Но в целом мы сохраняли структуру и достойно доиграли до перерыва, хотя и чаще рисковали.

А во втором тайме случилась та же песня. Хорошо начали, имели шансы, но потом второй пропущенный мяч, удаление Мозеса — и исход был, по сути, решен", - приводит слова Тедеско официальный сайт клуба.

— Потеря Крала спутала вам карты?
— Да, его отсутствие повлияло на нас. Алекс очень важен для команды, до этого он играл во всех матчах без исключения. Конечно, у нас есть кем компенсировать потери, но в таких матчах, как дерби, его сильные качества особенно ценны. В первую очередь в обороне. При этом повторю: мы провели достойный матч.

— То есть вас правда удовлетворила реакция команды на первый пропущенный мяч?
— Да, мы продолжали искать свои шансы. Другое дело — часто теряли легкие мячи. Как в первом тайме, так и во втором. Над этим нужно работать. Но после пропущенных мячей мы не теряли голову и создавали моменты.

— Как вам дебют Хендрикса?
— Вначале он немного нервничал, но затем показал свой уровень. Он обязательно поможет "Спартаку".

— "Спартак" оба мяча пропустил после "стандартов". Такое происходит не впервые. Почему это остается проблемой?
— Стандарты могут быть бонусом для любой команды. В целом в этом сезоне они принесли нам больше забитых мячей, чем пропущенных. Но сегодня случилось иначе: "Динамо" отличилось после штрафного и с пенальти, к которому привел угловой. Главное — продолжать работать и верить в то, что делаешь. Этим мы и занимаемся с момента прихода в "Спартак".

— Не считаете, что решение играть по новой схеме в два центральных защитника было ошибкой?
— Я бы не стал играть по такой расстановке, если бы не верил в нее. При этом считаю, что нечестно говорить об ошибочной тактике. В чем она ошибочна? Мы пропустили после двух "стандартов", но как это связано со схемой? Тем более что она отлично знакома большинству игроков. Тому же Зобнину, который привык к ней в сборной. Давайте будем справедливы.

При необходимости мы по щелчку пальцев можем вернуться к прежней схеме. Но анализ перед игрой показал, что это лучшая тактика и лучшее сочетание футболистов. И мы искренне хотели выиграть. К сожалению, не получилось.