Кубок России 2021/22
Группа 2, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 сентября. Владимир. Стадион "Торпедо".
Судья - Ярослав Хромей (Воронеж).

Торпедо-Владимир - Урал - 0:2 (0:2)
Андрей Егорычев, 1 (0:1). Андрей Панюков, 16 (0:2).
Владимир Победимов, 6 (мимо).
Торпедо-ВладимирУрал
 Артём Ковешников   Илья Помазун
 Денис Перфилов, 75   Лео Гогличидзе
 Виктор Чувилов   Алексей Герасимов
 Александр Мясников   Иван Кузьмичев
 Дмитрий Калабухов   Арсен Адамов
 Александр Зенин   Лука Гагнидзе
 Владимир Победимов, 58   Бранко Йовичич, 46
 Максим Поляков, 84   Андрей Егорычев, 62
 Максим Сасс, 58   Вячеслав Подберезкин
 Дмитрий Хохлов   Рамазан Гаджимурадов, 46
 Никита Андреев, 58   Андрей Панюков, 46
Замены:
  Саид-Али Ахмаев, 58  Кирилл Колесниченко, 46
  Илья Жаров, 58  Илльдрен Ибрахимай, 46
  Даниил Соколов, 58  Артем Максименко, 46
  Георгий Каджая, 75  Михаил Агеев, 62
  Павел Бычков, 84 

Наказания:

  Дмитрий Калабухов, 23  Вячеслав Подберезкин, 50
  Владимир Победимов, 53  Артем Максименко, 61
  Никита Андреев, 54 

 

Теперь мы постигли всю глубину смысла существования элитного раунда Кубка России и вообще нынешнего формата этого турнира. Данная стадия необходима таким, как Игорь Шалимов. В Премьер-лиге «Урал» под руководством этого специалиста не одержал ни одной победы, но Кубок помог Шалимову оказаться на коне. Во Владимире «шмели» уверенно переиграли местное «Торпедо» – одного из аутсайдеров своей группы в ФНЛ-2. Оба гола екатеринбуржцы забили в первые 20 минут. Не прошло и 30 секунд с начала встречи, как Егорычев шикарным ударом из-за штрафной по дуге отправил мяч в самую «девятку» хозяйских ворот. Ну а на 16-й минуте Панюков воспользовался грубейшей ошибкой соперника в обороне и удвоил преимущество уральцев. Был между этими голами и тревожный для Шалимова момент. Владимир Победимов ещё на 5-й минуте заставил Герасимова нарушить правила в штрафной и заработал для торпедовцев пенальти. Однако реализовать этот шанс пострадавший не сумел – пробил с «точки» мимо цели. Возможно, в игре хоть на какое-то время задержалась бы интрига, сравняй Победимов в этой ситуации счёт. Но Владимир этого не сделал, и «Урал», вскоре забив второй мяч, окончательно расслабился и всё оставшееся время фактически доигрывал матч. Теперь «шмели» первые во второй кубковой группе: за счёт лучшей разницы мячей команда Шалимова опережает «КАМАЗ».

Предыстория.

Скверно обстоят дела у футболистов «Урала» в РПЛ: команда Игоря Шалимова на последнем месте в турнирной таблице без единой победы в активе. Поэтому кубковый матч против владимирского «Торпедо» из второй лиги был для «шмелей» настоящим шансом отпраздновать первую викторию в сезоне. Соперник екатеринбуржцев в первом туре соревнований уступил «КАМАЗу» из ФНЛ, а в своей группе ФНЛ-2 владимирцы занимают лишь 8-е место среди 11 коллективов. Словом, очень удобный и приятный оппонент был у дружины Шалимова. Побеждай – не хочу. Конечно, этот тур Кубка прекрасно показывает, насколько велика разница между клубами из РПЛ и ФНЛ-2. 0:10 в Ногинске, 1:6 в Брянске, 0:6 в Ставрополе – это результаты, с которыми уступили в среду команды из низшего дивизиона представителям элиты. Но есть и другие примеры: «Легион-Динамо» в Махачкале переиграло в серии пенальти «Уфу», ну а в Барнауле местное «Динамо» потерпело от «Нижнего Новгорода» поражение с минимальным счётом. Какой сценарий ждал уральцев? Пожалуй, это зависело от них самих. Было наивно предполагать, что «Торпедо» попытается завладеть инициативой и диктовать «шмелям» свои условия.

Ход матча.

Уже на первой минуте игры стало ясно, что сценарий скорее будет ногинский или ставропольский, нежели барнаульский или, тем более, махачкалинский. Хозяева разыграли мяч в центре поля, последовало несколько передач назад и сразу же потеря. Егорычев подхватил снаряд на левом фланге у штрафной и великолепно закрутил его в дальнюю «девятку»! Чуть больше 20 секунд понадобилось уральцам, чтобы выйти вперёд. В этот момент многим всё стало ясно. Но вскоре был ещё один эпизод, куда красноречивее предсказывавший итог матча. Владимир Победимов откликнулся на заброс из глубины, вошёл в штрафную и заставил Герасимова сфолить. Пенальти! Вот тут интрига могла внезапно ожить. Только Победимов взял и не реализовал 11-метровый… Владимир пробил правее цели, вызвав на трибунах волну разочарования. Да, такими шансами разбрасываться нельзя. Вероятность того, что подобные у хозяев ещё возникнут, была совсем невелика. Но отдадим торпедовцам должное: владимирцы не опускали рук, старались держать мяч и продираться с ним к воротам Помазуна. Исключить бы глупые ошибки, и у «чёрно-белых» могли бы появиться шансы на восстановление паритета. Но без оплошностей не обходилось. А на 16-й минуте хозяева и вовсе допустили фатальную. Ничто не предвещало беды: пошёл длинный заброс в направлении Панюкова, рядом с которым находилось сразу два защитника. Но Александр Зенин почему-то решил не играть мяч, а оставить его вратарю Артёму Ковешникову, чего последний совершенно не ожидал. В итоге голкипер, с опозданием рванувший к снаряду, не успел опередить Панюкова, и Андрей поразил пустые ворота – 0:2. Теперь уже точно всё было ясно, а возможность сделать преимущество гостей ещё более убедительным Панюков упустил. Откликнулся форвард на прострел с фланга, но на пути его удара встал защитник, от которого мяч ушёл на угловой.

Первая половина тайма получилась если не сильно бодрой, то хотя бы насыщенной событиями. Два гола, пенальти – всё это было весьма занятно. А вот вторая половина этого отрезка превратилась в мучения для всех. «Урал» уже явно хотел в раздевалку, а то и вовсе домой, а владимирцы никак не могли обострить игру. Ну а чего ожидать? Команды из разных дивизионов, представители элиты быстрее, сильнее, лучше читают игру и выбирают позиции. «Шмелям» не нужно было летать по полю, чтобы контролировать ход встречи.

Перед началом второго тайма Шалимов провёл целую серию замен, сняв с игры в числе прочих Панюкова. Свой гол Андрей забил, можно было отдыхать. В принципе, на поле уральцы тоже не сильно напрягались. Мяч по-прежнему большую часть времени пребывал в центре поля, словно его туда тянуло магнитом. Но на 59-й минуте екатеринбуржцы чуть не попали. В собственные ворота. Гогличидзе в результате фланговой атаки хозяев фактически нанёс удар по владениям Помазуна. Понятно, что Лео хотел, как лучше, но снаряд в итоге пролетел в сантиметрах от створа. Затем ещё и Дмитрий Калабухов неплохо приложился, заставив Помазуно вступить в игру. Это уже было интересно. Гости поспешили ответить своим наступлением, и Максименко, получив проникающий пас от Егорычева, убежал на свидание с голкипером. Ещё в момент приёма Артёмом мяча прозвучал свисток арбитра, но уралец решил довести дело до конца и поразил ворота «Торпедо», которые Ковешников уже толком и не защищал. Очевидный офсайд был у Максименко, все это видели, так что Артём за свой максимализм получил «горчичник». Ну а что? Не так уж шумно было на стадионе, чтобы не услышать свисток рефери.

Кстати, не забеги Максименок в офсайд, Егорычев стал бы героем матча. Гол Андрей забил, а тут и «ассист» мог в актив записать. Но сразу после описанного эпизода автор первого взятия ворот в этой встрече был заменён на Агеева. Много свежей крови влил Шалимов в игру. Казалось бы, это должно положительно отразиться на действиях гостей. Однако новоприбывшие совсем не хотели взвинчивать темп. Они были согласны играть в сонный футбол, от которого даже активная владимирская публика в итоге затихла. Только в концовке матча на стадионе вновь появились эмоции. А всё потому, что «Урал» наконец решил поатаковать! Правда, длилось это недолго. Колесниченко разок пальнул под перекладину и заставил Ковешникова взлететь над владимирским газоном, что получило восторженные отклики болельщиков. А затем Максименко влетел в штрафную и с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. С трибун даже прозвучало «и это Премьер-лига?». Ну, какая есть. Впрочем, большего уральцам в этот вечер и не понадобилось. Одержала команда первую победу под руководством Шалимова, заодно возглавив свою кубковую группу.

Лучший игрок матча – Андрей Егорычев.

Всё-таки Егорычев. Его потрясающий гол стал победным для «Урала» в этот вечер, и в целом Андрей за час с небольшим, проведённые на поле, проделал неплохой объём работы. У хозяев отметим Владимира Победимова. Хоть он и не реализовал пенальти, смотрелся 22-летний игрок «Торпедо» очень достойно.

Адиль Зодоров.