1/8 финала

1 марта. Москва. Стадион "ВТБ-Арена".
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Динамо - Нижний Новгород - 3:0 (1:0)
Даниил Фомин, 45+2 - с пенальти (1:0). Вячеслав Грулев, 54 (2:0). Федор Смолов, 86 - с пенальти (3:0).

Сандро Шварц  Александр Кержаков

Московское «Динамо» выдало блистательное начало года. Команда Сандро Шварца одержала две крупные «сухие» победы за четыре дня. Вслед за викторией в чемпионате «бело-голубые» добились успеха и в Кубке России. «Нижнему Новгороду» в нынешнем сезоне удалось в рамках премьер-лиги обыграть динамовцев в Москве, но на сей раз игра складывалась совсем по другому сценарию. Фаворит сразу взял игру под свой контроль. И пусть в первом тайме хозяева создали немного моментов, но складывалось ощущение, что они играют с запасом. Выгодный шанс упустил Вячеслав Грулёв, пробивший над перекладиной, однако перед самым перерывом москвичам удалось открыть счёт. Ларс Олден Ларсен сыграл рукой в своей штрафной, и назначенный пенальти реализовал Даниил Фомин. А в начале второго тайма «бело-голубые» упрочили своё преимущество. Денис Макаров завладел мячом после неточной передачи Кирилла Гоцука и навесил точно на Грулёва, который свой второй шанс не упустил. Нижегородцы тут же огрызнулись, однако Игорь Лещук выручил свою команду после удара Ларсена. Сандро Шварц бросил в бой Смолова, и тот в итоге довёл счёт до крупного. С игры Фёдору не удалось переиграть Артура Нигматуллина, но затем опытный нападающий заработал пенальти и его хладнокровно исполнил. Правда, нельзя не отметить, что вратарь «Нижнего» оба раза был близок к отражению одиннадцатиметровых. «Динамо» в нынешнем розыгрыше Кубка России пока громит всех своих соперников. Посмотрим, что будет в четвертьфинале. Ну а «Нижний Новгород» сосредоточится целиком на чемпионате.

«Динамо» успешно начало год, разгромив «Химки» в первом после возобновления чемпионата России туре (3:0). Интересно, что эту игру команды завершали десять на девять из-за трёх удалений. Но динамовцы ведут борьбу не только за чемпионство, но и за победу в Кубке России. Команде Сандро Шварца в первый день весны предстояло переключиться на этот турнир — в 1/8 финала соперником москвичей выступил «Нижний Новгород». Дружина Александра Кержакова также подошла к этой игре в приподнятом настроении. В зимних контрольных матчах результаты волжан были не самыми лучшими, но как только пришло время официальных встреч, так сразу случилась победа. Правда, и во встрече «Нижнего» с «Уралом» не обошлось без удалений — «шмели» завершали встречу вдевятером. А свой единственный гол хозяева провели с пенальти. В борьбе за выживание волжане набрали важнейшие три очка и поднялись на десятое место. В отчётной встрече фаворитами, разумеется, выступали динамовцы. Однако не стоило забывать, что в нынешнем сезоне эти команды уже встречались в Москве, в рамках чемпионата, и тогда «Нижний Новгород» одержал сенсационную победу (2:1). Причём, та виктория получилась волевой. На групповом этапе Кубка России команды выиграли по два матча. И если «Нижний» минимально переиграл барнаульское «Динамо» и «Факел» (оба раза со счётом 1:0), то «бело-голубые» катком прошлись по своим соперникам. Ставропольское «Динамо» пропустило шесть безответных мячей от команды Сандро Шварца, а «Оренбург» — три. Разумеется, «бело-голубые» — одни из главных фаворитов в борьбе за трофей. Кубок России московское «Динамо» выигрывало лишь однажды, и случилось это в далёком 1995-м году. Болельщики команды страшно заждались новых успехов, но «Нижний Новгород» собирался максимально осложнить хозяевам задачу по выходу в четвертьфинал.

Обе команды выставили боевые составы. У «Динамо» на острие нападения был выдвинут Тюкавин, Смолов остался в запасе. На краях атаки расположились Грулёв и Макаров, Захарян вышел в полузащите. У нижегородцев группу нападения составили Эннин, Милсон и Ларсен. По сравнению с поединком с «Уралом», нашлось место в центре обороны Кечкешу. Динамовцы активно начали поединок и уже на 2-й минуте отметились первым ударом по воротам. Фомин из-за штрафной пальнул в касание, и мяч пролетел выше цели. Волжане долгое время не могли выбраться даже за центр поля. На 9-й минуте Кечкеш на своей половине поля грубо ошибся, отпасовав точно на Тюкавина. Константин продвинулся вперёд, обыграл венгра и с линии штрафной пробил очень неточно. Вскоре Грулёв заработал первый угловой в матче. Из него динамовцы ничего не выжали, но после исполнения следующего корнера довели дело до удара. Последовала передача низом на ближний угол вратарской, откуда Тюкавин пяткой пробил в «сетку» с внешней стороны, Нигматуллин всё контролировал. На 15-й минуте Захарян с правого угла штрафной отпасовал в центр на Тюкавина, тот развернулся в борьбе с Гоцуком и рухнул на газон, и затем в падении метров с семи Макаров рядом с ближней штангой. Наступила пауза, главный арбитр встречи Алексей Амелин проконсультировался с VAR на предмет возможного пенальти и его назначать всё же не стал. Затем Александров снёс на фланге Грулёва, но судья пожалел нарушителя и вынес ему только устное предупреждение. Динамовцы подали два стандарта подряд, и во втором случае Моро попытался пробить с линии вратарской, однако толком не попал по мячу.

На 20-й минуте Моро взял игру на себя, просочился между двух соперников на правом фланге и навесил на дальний угол вратарской, где Грулев уверенно выиграл у Стоцкого верховую борьбу и пробил над самой перекладиной. После такого «звоночка» нижегородцам удалось отвести игру к центру поля. Мяч стал больше держаться у гостей. И на 28-й минуте волжане впервые проявили себя впереди. Милсон получил передачу на ход на левом фланге и прострелил на Эннина, который откатил сферу назад на линию штрафной на Калинского, и тот в касание выстрелил метрах в двух от дальней штанги. Постепенно игра снова переместилась на половину поля «Нижнего Новгорода». На 34-й минуте Кечкеш снова ошибся у своей штрафной, мячом завладел Макаров, однако Акош сам же и исправился и обокрал Дениса. Вскоре Захарян в борьбе с Кечкешем заработал стандарт. Арсен закинул мяч на Евгеньева, у которого скидка не получилась. На 37-й минуте Макаров прошёл по центру до чужой штрафной, Захарян своим забеганием отвлёк на себя внимание защитников, и Денис с дуги выстрелил в метре от дальней штанги. Гости тоже пытались огрызаться. Через некоторое время Милсон попытался уйти от двух соперников на левом фланге и заработал угловой. Из него нижегородцы ничего не выжали. На 43-й минуте Грулёв закинул мяч на левый край штрафной на Скопинцева, но тот из убойной позиции пробил не лучшим образом, Кечкеш головой вынес сферу. А затем прострел Скопинцева заблокировал Ларсен. Тут вмешался VAR. Оказалось, мяч попал в руку норвежцу. Амелин побежал смотреть повтор за бровку, после чего указал на «точку». Пенальти взялся пробить Фомин, Нигматуллин угадал направление удара, но Даниил прошил его – 1:0. В итоге первый тайм остался всё-таки за динамовцами, которые сделали заявку на победу.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма динамовцы заработали угловой, последовала подача во вратарскую, где Моро скинул мяч на Евгеньева, но тому помешал Гоцук, вынесший сферу в падении. Игра снова пошла под диктовку хозяев. На 52-й минуте Скопинцев в борьбе с двумя соперниками заработал стандарт у левого угла штрафной. Захарян навесил на ближний край на одинокого Фомина, который затылком пробил по воротам, однако Нигматуллин в падении отразил сферу. И вскоре «бело-голубые» закономерно упрочили своё преимущество. Гоцук на левом фланге отдал неточную передачу на Кечкеша, сферу подхватил Макаров, который навесил на дальний край штрафной на Грулева, и тот метров в восьми в касание пробил под перекладину – 2:0. Гостям терять было уже нечего, они понеслись вперёд. Милсон отдал разрезающую передачу на Ларсена, тот по правому краю ворвался в штрафную и нанёс хлёсткий выстрел, однако Лещук в падении отразил угрозу. На 57-й минуте Юлдошев заработал стандарт на левом фланге. К мячу подошёл Калинский, который закрутил мяч в направлении ближнего угла, и Лещук отбил игровой снаряд в сторону. Затем активный Юлдошев наступил на ногу Макарову и получил от арбитра жёлтую карточку. На исходе часа игры Тюкавин решился на дальний удар, но в створ снова не попал. Ну а затем Грулёв схлопотал «горчичник». Более того, через пару минут Вячеслав мог наиграть и на удаление. Грулёв в чужой штрафной заехал локтём в голову Стоцкому, но судья пожалел динамовца. На 66-й минуте Ларсен сместился с правого фланга к центру и из-за штрафной пробил низом рядом с ближней штангой.

Через некоторое время Сандро Шварц провёл свои первые замены в матче – вместо Тюкавина и Грулёва на поле вышли Смолов и Шиманьски. На 69-й минуте Бальбуэна допустил ошибку, выбив мяч в Ларсена, тот закинул сферу в штрафную на Милсона, Жоау сделал скидку на Калинского, а тот в падении выстрелил очень неточно. Вскоре и Александр Кержаков провёл рокировку – Ткачук вышел вместо Кечкеша. Волжане перешли на игру в четыре защитника. Гости стали больше времени проводить на чужой половине, но на 75-й минуте могли пропустить третий гол. Захарян отдал проникающую передачу на ближний край штрафной на Смолова, Фёдор пробил в касание, но Нигматуллин ногой отразил удар. Мяч отлетел на дугу к Шиманьски, и выстрел поляка был заблокирован. Через некоторое время экс-динамовец Игбун вышел на поле у нижегородцев, а отдыхать отправился Ларсен. На 78-й минуте Смолов вывел на ворота по правому краю Макарова, тот пробил низом, но Нигматуллин снова выручил свою команду. Впрочем, у Дениса был зафиксирован офсайд. Динамовцы продолжали играть в своё удовольствие. Паршивлюк закинул мяч в штрафную на Смолова, и нападающего завалил на газон Гоцук. Амелин указал на «точку» и показал нарушителю жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший. Фёдор пробил в левый нижний угол, Нигматуллин угадал направление удара, но мяч проскочил у него под рукой – 3:0. В поединке всё стало окончательно ясно, и последовала серия замен. У динамовцев Варела, Лаксальт и Лесовой вышли вместо Паршивлюка, Захаряна и Скопинцева, а у нижегородцев Карасев появился на поле вместо Калинского. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на исходе этого отрезка Смолов пробил рядом со штангой. В итоге «Динамо» одержало крупную «сухую» победу и уверенно вышло в четвертьфинал Кубка России.

Лучший игрок матча – Денис Макаров.

Макаров был весьма активен в этом поединке. Он часто брал игру на себя и выходил на ударные позиции. Денису в итоге не удалось отличиться, его подвела точность, но зато он организовал ключевой второй гол динамовцев. Подкараулив ошибку защитников «Нижнего Новгорода», Макаров закинул мяч точно на Грулёва, и тот расстрелял ворота.