Сергей Терехов, 70  Максим Мухин, 90
  Данила Прохин, 75
  Ивелин Попов, 76

Владимир Федотов  Алексей Березуцкий

Матч с участием “Сочи” и ЦСКА ожидаемо получился увлекательным и оправдал статус центрального в 1/8 финала Кубка России. В первом тайме игра, в целом, была равной. Инициатива переходила от одной команды к другой, но всё же хозяева создали чуть больше острых моментов, и один из них они воплотили в забитый мяч. Незадолго до перерыва счёт открыл Нобоа. Стартовый отрезок второй сорокапятиминутки команда Владимира Федотова провела поинтереснее, но далее инициатива перешла к ЦСКА, и игровое преимущество московский клуб не отдавал до самого конца встречи. Гости организовывали неплохие моменты с игры, но переломить ситуацию в свою пользу коллективу Алексея Березуцкого удалось благодаря успешным розыгрышам угловых. На исходе часа игрового времени Дивеев удачно замкнул навес Языджи со стандарта и восстановил равновесие. А уже под занавес основного времени эта связка вновь сработала идеально. Игорь оформил голевой дубль, а Юсуф - ассистентский. Волевая победа вывела ЦСКА в четвертьфинал Кубка.

Противостояние “Сочи” и ЦСКА, безусловно, считалось центральным в 1/8 финала Кубка России. В чемпионате эти команды являются прямыми конкурентами в борьбе за бронзовые медали. На большее они вряд ли могут рассчитывать, так как “Зенит” и “Динамо” имеют заметный отрыв от преследователей в таблице. Сочинцы на данный момент занимают третье место, опережая идущих четвёртыми армейцев на одно очко. Естественно, оба коллектива имели амбиции пройти как можно дальше и в розыгрыше Кубка.

Первые официальные матчи после зимнего перерыва “Сочи” и ЦСКА провели удачно. Команда Федотова дома обыграла “Арсенал” со счётом 2:0. Южане не очень удачно провели первый тайм, но во второй половине встречи они преобразовали своё игровое преимущество в два забитых мяча. По итогам субботнего матча нужно похвалить Ангбана. Ивуариец мало играл в первой части сезона и явно не оправдывал вложенные в него средства. Однако в матче с “Арсеналом” Викторьен был призван заменить травмированного Нобоа и отлично справился с этой задачей, забив свой первый мяч в России, а также заработав пенальти, который реализовал Юсупов.

ЦСКА, в свою очередь, в субботу в главном дерби страны победил “Спартак” - 2:0. Алексей Березуцкий сразу выпустил в составе всех четырёх зимних новичков команды. Гбамен и Медина своими выступлениями не очень впечатлили, а вот Языджи и особенно Карраскаль выжали ярчайшее представление, без раскачки продемонстрировав свой очень высокий уровень индивидуального мастерства. Турок отметился прекрасным забитым мячом со штрафного и большим вовлечением в организацию позиционных атак команды, а колумбиец, несмотря на отсутствие результативных баллов в итоговом протоколе, во многом сделал второй гол красно-синих своим великолепным сольным проходом. В первую очередь, именно благодаря более высокому классу отдельных исполнителей ЦСКА выиграл дерби. Но также нельзя не отметить тот факт, что армейцы как команда всё же выглядели целостнее “Спартака”.

Очень тяжело было определить фаворита этой пары. Состав московского клуба выглядит более мастеровитым, но “Сочи” является одной из самых понятных и сыгранных коллективов во всей РПЛ. В текущем сезоне эти команды уже успели сыграть очный матч на “Фиште” в рамках чемпионата, и тогда южане одержали убедительную победу со счётом 4:1, забив три мяча уже к 16-й минуте. В кубковой игре хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Заику. Зато в строй после травмы вернулся Нобоа. Гости же кадровых проблем не имели.

Федотов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Арсенала”. Вместо Адамова, Заики и Жоаозиньо с первых минут появились Джанаев, Маргасов и Нобоа. Березуцкий, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Фукса и Медину сменили Набабкин и Зайнутдинов.

Сочинцы бодро начали встречу и быстро создали первый опасный момент. Это Кассьерра отметился плотным ударом из перспективной позиции, которому немного не хватило точности. После яркого старта со стороны хозяев уже армейцы стали больше владеть мячом и искать свободные зоны в защитных построениях соперника. Территориальный перевес в создание опасных моментов армейцы в дебюте матча преобразовать не смогли. Они запомнились лишь несколькими заработанными стандартными положениями, которые были разыграны не лучшим образом.

Ближе к середине тайма для ЦСКА случилось неприятное событие. Антон Заболотный получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Березуцкий вместо него выпустил на поле Медину. Хесус активно вошёл в игру и на исходе получаса отметился отличным ударом, который с огромным трудом парировал Джанаев, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину собственных ворот. В заключительной трети тайма “Сочи” снова перехватил инициативу. Хозяева больше владели мячом, старались демонстрировать конструктивные действия в атаке. В одной из атак команда Федотова заработала угловой, розыгрыш которого увенчался хорошим ударом Родригао, которому немного не хватило точности. Зато следующее наступление в исполнении сочинцев стало результативным. Маргасов принял мяч после сильного перевода со стороны Ангбана и сделал передачу в центр штрафной, откуда Нобоа в касание направил мяч в ворота Акинфеева - 1:0. Отличное окончание первого тайма для южан.

Перед началом второй половины встречи Березуцкий сделал замену. Набабкина поменял Фукс. После перерыва мы ожидали увидеть усиление атакующей активности со стороны ЦСКА. Но на деле в стартовом отрезке второго тайма активнее выглядели хозяева. Одна из атак в исполнении команды Федотова получилась очень опасной, и Нобоа мог оформлять дубль, однако один из защитников столичного клуба не позволил эквадорцу нанести акцентированный удар с нескольких метров уже по незащищённым Акинфеевым воротам. Также игроки “Сочи” в эти минуты подали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Армейцы явно не могли занести себе в актив стартовый отрезок второго тайма. Тем не менее, они на исходе часа игрового времени на своём примере показали сопернику, как нужно использовать стандартные поражения, и сравняли счёт. Дивеев откликнулся на подачу Языджи с угла поля и головой направил мяч в ворота Джанаева - 1:1.

Сразу после пропущенного мяча первую перестановку в составе хозяев сделал Федотов. Ангбана сменил Юсупов. Пока Артур осваивался на поле, ЦСКА имел хорошую возможность выйти вперёд, но Джанаев спас сочинцев от пропущенного мяча, потащив удар Медины в упор. В середине тайма в составе “Сочи” случилась ещё одна замена. Бурмистрова поменял Попов. В ответ Березуцкий выпустил на поле Дзагоева и Эджуке вместо Зайнутдинова и Карраскаля. В данном игровом отрезке столичный клуб выглядел явно предпочтительнее соперника. У ЦСКА лучше держался мяч, и москвичи больше времени проводили на чужой половине поля. Опасные моменты у ворот Джанаева возникали нечасто, однако было очевидно, что команда Березуцкого контролирует ситуацию на поле. Контрвыпады в исполнении “Сочи” стали совсем редкими. Сочинцы уже не задумывались о победе в основное время и старались, в первую очередь, сохранить ничью и попытаться взять своё в серии пенальти. Гости же явно были настроены дожать соперника в концовке, и они добились желаемого. Москвичам вновь пришёл на помощь розыгрыш углового. Языджи опять выполнил идеальную подачу со стандарта, которую вновь ударом со “второго этажа” великолепно замкнул Дивеев - 1:2. Всё по делу. Федотов уже в компенсированное время выпустил на поле Жоаозиньо и Мелкадзе, но избежать поражения южане не смогли. ЦСКА отправляется в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Игорь Дивеев.

Центральный защитник ЦСКА стал главным героем матча. Игорь оформил дубль и принёс армейцам путёвку в четвертьфинал Кубка. В обоих случаях Дивеев успешно замкнул идеальные подачи с угла поля в исполнении Языджи.