Кубок России 2021/22
1/8 финала

2 марта. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена".
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Спартак - Кубань - 6:1 (3:0)
Квинси Промес, 6 (1:0). Квинси Промес, 17 (2:0). Шамар Николсон, 20 (3:0). Георгий Джикия, 55 - в свои ворота (3:1). Шамар Николсон, 62 (4:1). Джордан Ларссон, 83 (5:1). Шамар Николсон, 86 (6:1).
СпартакКубань
 Александр Максименко   Юрий Нестеренко
 Даниил Хлусевич   Максим Сидоров, 81
 Максимилиано Кофрие   Кирилл Большаков
 Руслан Литвинов   Исмаил Эдиев
 Георгий Джикия, 78   Иван Хомуха
 Айртон   Данила Ведерников, 24
 Наиль Умяров, 78   Александр Сапета
 Кристофер Мартинс, 84   Илья Петров
 Зелимхан Бакаев, 70   Азамат Гурфов, 70
 Квинси Промес, 70   Василий Алейников, 70
 Шамар Николсон   Максим Лаук, 81
Замены:
  Михаил Игнатов, 70  Алексей Рыбин, 24
  Джордан Ларссон, 70  Игорь Безденежных, 70
  Никита Чернов, 78  Артем Кулишев, 70
  Данил Пруцев, 78  Вадим Карев, 81
  Даниил Денисов, 84  Михаил Маркин, 81

Наказания:

  Даниил Хлусевич, 47  Максим Сидоров, 37
   Исмаил Эдиев, 61
   Александр Сапета, 89

Тренеры:

 Паоло Ваноли  Роберт Евдокимов

 

Для "Спартака" Кубок России – главная цель в нынешнем сезоне. А когда перед красно-белыми возникает конкретная задача, выполнение которой ждут абсолютно все, то ответственность начинает сильно давить на футболистов. Вспомнить, как, например, Денис Глушаков смазал пенальти в полуфинале с "Тосно", когда тоже все ждали Кубок. Судя по матчу против "Кубани", Ваноли отлично подготовил команду, несмотря на серьезную ротацию состава. Каждый спартаковец знал, что делать, куда бежать, где открываться. Поэтому к середине первого тайма "Спартак" вел со счетом 3:0. И два гола – в лучших традициях Олега Романцева. Комбинации, забегания. Только второй гол Промеса был забит со стандарта с помощью рикошета. После перерыва "Кубань" чуть-чуть придавила "Спартак", и красно-белые пропустили. Джикия неаккуратно сыграл в своей штрафной и срезал мяч в ворота. Но Николсон быстро вернул крупный перевес. Перед концовкой "Кубань" посыпалась и пропустила еще от Ларссона, и от Николсона, который оформил хет-трик. Это была первая победа Ваноли в России. И крупная, что полезно после болезненного поражения в дерби.

Предыстория.

После поражения в дерби Паоло Ваноли, видимо, понял, что в чемпионате "Спартаку" рассчитывать не на что (не бороться же за выживание?). Поэтому итальянский специалист и сообщил, что клуб хочет выиграть трофей, а именно Кубок России. Если заглянуть в историю московского клуба, то последний раз в турнире "Спартак" побеждал в сезоне 2002/2003 годов. Та победа известна тем, что после нее до 2017 года красно-белые не выигрывали ничего (кроме турнира на межсезонном сборе). Вот и ставка тренерскому штабу сделана основательно. Игра "Спартака" в дерби показала, что новички куплены все-таки на перспективу, а не моментальное усиление. Не убедил ни Мартинс, которого представляли как выжигающего все опорника, ни Николсон, которого позиционировали как бомбардира, но против ЦСКА чутье его подвело. Каттани, наверно, виднее. С другой стороны, рано делать выводы по одному матчу. "Кубань", кстати, тоже за Кубок ведет борьбу. Чего стоит только его крупная победа над "Краснодаром". "Быки" вряд ли ожидали, что представитель ФНЛ так легко расправится с командой. Но "Кубань" яркой игрой заслужила выход в 1/8 финала. И это первый выход клуба до такой стадии. Нынешняя "Кубань" не ассоциирует свою историю с той "Кубанью", которая выходила в Лигу Европы.

Ход матча.

По сравнению с дерби, Паоло Ваноли пошел сразу на несколько изменений. Это планомерная ротация для Кубка, или эмоциальный итальянец остался не доволен игрой против ЦСКА? В воротах вместо Селихова вышел Максименко. Это правильно – молодому Александру нужно дать сыграть в качестве поддержки после всей критики, которая упала на голкипера осенью. В обороне вместо Жиго появился Кофрие, правый фланг обороны был отдан Хлусевичу, в паре с Промесом оказался Бакаев, а на острие – Николсон. У "Кубани" в атаке вышел Максим Лаук, дубль которого выбил "Краснодар" из Кубка.

"Спартак" весело начал матч. Особенно старался правый фланг, где хорошо взаимодействовали Хлусевич и Бакаев. Они поучаствовали в первом голевом моменте, когда довели мяч до Николсона, а тот пяткой сделал пас на Промеса, который не забил. Не прошло и десяти минут, как новый выпад красно-белых привел к голу. И вновь Бакаев с его разрезающей передачей на Николсона, и подключение Хлусевича с голевым пасом на Промеса, реализовавшего свою вторую возможность. И если Мартинс продолжал ошибаться в центре, позволяя "Кубани" выскакивать в опасные контратаки. То Николсон, наоборот, заработал штрафной, с которого Промес забил второй гол. Не обошлось без рикошета от стенки. Но гол все равно записали на полузащитника "Спартака".

"Кубань" отвечала только редкими вылазками от Лаука, который "крутил" в спартаковской штрафной Кофрие. А правый фланг красно-белых продолжал терзать защиту "Кубани". Простую двойку расписали Умяров и Хлусевич. Последний прострелил на ближнюю, где Николсон легко переправил мяч в ворота. К середине первого тайма "Спартак" имел крупное преимущество, добытое очень легкими усилиями. Через минуту красно-белые забили четвертый мяч (Хлусевич красиво закрутил в ворота), но его отменили (в начальной фазе атаки Николсон залез в офсайд). Роберт Евдокимов не стал доводить Данилу Ведерникова до отчаяния и снял с игры левого защитника еще до тридцатой минуты. "Спартак" к тому моменту спокойно держал мяч. Или откатывался назад, когда "Кубань" переходила в позиционное наступление.

"Спартак" легко закончил первый тайм, не пропустив больше ни одной опасной атаки. По сути, игра была закончена в середине первого тайма. Чудеса, конечно, в футболе бывают, как в стамбульском финале ЛЧ. Но не для команд, разница в классе между которыми смотрелась колоссально. Особенно выделялся Хлусевич. Правый защитник решил максимально выгодно для себя воспользоваться отсутствием Виктора Мозеса, которого не было даже в заявке команды.

Излишняя расслабленность сыграла со "Спартаком" не сказать, что злую шутку. Но при удобном счете и неспешном футболе красно-белые пропустили в начале второго тайма. Получилось так, что забил опять спартаковец. После стандарта Джикия срезал мяч в свои ворота. Гол, конечно, не перевернул всю инициативу. "Кубань" не почувствовала, что появилась надежда на героический камбэк. Но осадок остался. А зная характер Ваноли… В общем, "Спартак" очень скоро вернул себе крупное преимущество. Дубль оформил Николсон, который с левого края штрафной аккуратно закрутил мяч в дальний угол. Мастерски, еще бы так в дерби ямайский форвард свои моменты реализовал.

Дальше сопротивление "Кубани" закончилось. И "Спартак" начал играть в замены. Дебютировал за красно-белых Данил Пруцев. Впервые в спартаковской форме вышел Никита Чернов (на дерби у защитника не было возможности появиться на поле). Пусть при счете 4:1 и камерной атмосфере на трибунах матч напоминал в концовке контрольную встречу, Ваноли дал почувствовать себя почти всем новичкам, перешедшим в межсезонье. Только Леон Классен остался без игры. А было бы интересно сравнить его с Айртоном, который против "Кубани" играл куда активнее, чем против армейцев.

"Спартак" доиграл матч до убедительной победы. Проснулся наконец-то Ларссон, забив в стиле Арьена Роббена со смещением с фланга в центр. В прошлом сезоне у шведа тоже случались такие голы, а в этом – он забивает только в кубках, но не в чемпионате. За пять минут до окончания основного времени хет-трик оформил Николсон, перебросив вратаря Нестеренко.

Паоло Ваноли одержал свою первую победу в России. Опять же – соперник не позволяет сделать каких-то глубоких выводов о том, как изменился "Спартак" под руководством Паоло Ваноли. Но одно отметить стоит – в атаке красно-белые теперь играют больше вертикально, а не горизонтально. Из футболистов "Спартака" в этом плане выпадает только Мартинс, который предпочитает играть с ближним. Но от него требуется другое – держать опорную зону (правда, и это не сильно получается).

Лучший игрок матча – Даниил Хлусевич.

Конечно, Николсон и его хет-трик – это отличный результат для ямайского форварда во втором матче в России. Но как здорово фланг держал Хлусевич, на счету которого ассистентский хет-трик. Просто так конкуренцию Мозесу он не проиграет.

Андрей Мордовин.