Кубок России 2021/22
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
Судья - Антон Фролов (Москва).

Зенит - КАМАЗ - 6:0 (4:0)
Андрей Мостовой, 17 (1:0). Юри Алберто, 26 (2:0). Александр Ерохин, 37 (3:0). Юри Алберто, 45+1 (4:0). Андрей Мостовой, 48 (5:0). Артем Дзюба, 85 (6:0).
ЗенитКАМАЗ
 Даниил Одоевский   Алексей Мамин
 Нуралы Алип   Руслан Аюкин
 Дмитрий Чистяков, 72   Булат Садыков
 Арсен Адамов   Лев Потапов
 Данил Круговой, 72   Александр Куликов, 46
 Магомед Оздоев   Александр Смирнов, 46
 Александр Ерохин, 72   Виктор Свежов, 74
 Алексей Сутормин, 60   Наиль Замалиев
 Андрей Мостовой   Юрий Кириллов, 46
 Юри Алберто, 60   Евгений Воронин
 Иван Сергеев   Роман Янушковский, 74
Замены:
  Вячеслав Караваев, 60  Сергей Морозов, 46
  Артем Дзюба, 60  Владислав Игнатенко, 46
  Дуглас Сантос, 72  Валентин Пальцев, 46
  Вильмар Барриос, 72  Олег Калугин, 74
  Малком, 72  Диего Акоста, 74

Наказания:

   Лев Потапов, 30
   Руслан Аюкин, 76

Тренеры:

 Сергей Семак  Владимир Клонцак

 

Топ-клубы в Кубке России играют по кардинально разным сценариям. Если "Спартак" разгромно одолел "Кубань", то "Локомотив" решил выбыть из борьбы самым неожиданным образом, крупно уступив "Енисею". Вот и перед "Зенитом" было два пути – спартаковский и локомотивский. Конечно, Сергей Семак решил устроиться на уверенную победу. Да и соперник позволял. КАМАЗ и в ФНЛ не блещет, а тут игра с целым чемпионом, который, правда, был в полуосновном составе. Но все закончилось еще до перерыва. "Зенит" забил четыре гола в первом тайме. Сначала Мостовой, потом Юри Алберто, затем Ерохин и еще раз Юри Алберто. Во втором тайме питерцы продолжили издеваться – Мостовой забил пятый гол, а Дзюба шестой. Не все представители ФНЛ смогли оказать сопротивление клубам из РПЛ. Если "Енисей" нашел в себе внутренние резервы и сделал красивую победу над "Локомотивом", то КАМАЗ рухнул еще в первом тайме. А после перерыва не сподобился даже на гол престижа. Очень легко команда Сергея Семака добилась победы. И еще сил основным футболистам сохранили. Впереди у "Зенита" теперь домашняя игра с "Уфой". А КАМАЗ ждет весенняя часть ФНЛ.

Предыстория.

К Сергею Семаку были вопросы даже после всех чемпионств. Кто-то считал, что питерскому клубу с его исполнителями не хватало яркой игры. Долго главный тренер "Зенита" перестраивал команду, и 2022-й год питерцы начали довольно весело. С "Бетисом" Зениту" не повезло, но по второму тайму какие могут быть вопросы к футболистам Сергея Семака?! Они показали атакующий стиль, все 45 минут давили испанский клуб. Да и в матче с "Рубином" у "Зенита" получилось все хорошо по голам. Как говорится, и сами забили, и сопернику позволили. И ведь атаки теперь не всегда строятся через забросы на Дзюбу. Наличие Юри Алберто и других бразильцев позволяет строить хороший футбол низом. Больше всего проблем вызывает вратарская позиция. Кержаков пропустил все, что летело в домашнем матче против "Бетиса". Одоевский грубо ошибся против казанского клуба. По Лантратову "Зенит" с "Химками" в зимнее трансферное окно так и не договорился. Выходит, что зря. Для КАМАЗа сезон только начинается. 13-я команда ФНЛ еще не стартовала в турнире, поэтому матч с чемпионом был первым в 2022 году. На групповой стадии КАМАЗ прошел, в том числе, "Урал", переиграв екатеринбургский клуб в домашнем матче со счетом 1:0.

Ход матча.

В очень укороченном виде предстала заявка "Зенита" на кубковый матч. Что обращало внимание – отсутствие Одоевского, в ворота вернулся Михаил Кержаков. Оказалось, что Одоевский получил травму на разминке перед игрой. Плюс новички в линии обороны – это Нуралы Алип и Арсен Адамов. Адамов, кстати, играл против КАМАЗа в том проигранном "Уралом" матче. В нападении с первых минут вышел Иван Сергеев в паре с Юри Алберто, а Артем Дзюба остался в запасе. На скамейке также были Дуглас Сантос, Барриос, Малком, Караваев и молодой голкипер Давид Бязров. А, может, стоило попробовать вратаря против КАМАЗа? Семак не рискнул.

"Зенит" решил не изменять семаковским традициям и вышел против КАМАЗа по схеме с тремя центральными защитниками. Сразу возникал вопрос "Зачем?" Держать на своей половине поля трех обороняющихся игроков против середняка ФНЛ. И по первым минутам из-за этого Юри Алберто чувствовал себя в чужой штрафной без активной поддержки Сергеева, который оттягивался вглубь. Были моменты, когда бразилец оказывался один в окружении трех-четырех защитников гостей. И, естественно, от этого сильно страдал атакующий потенциал "Зенита". Но если с игры моменты не созидались, то у питерской команды все получилось со стандарта. Сутормин аккуратно навесил на угол вратарской, где на опережение быстро сыграл Мостовой, в касание переправивший мяч мимо вратаря Алексея Мамина. Гол до середины первого тайма идеально вписывался в планы Сергея Семака. КАМАЗ и в ФНЛ мало забивает, а здесь приходилось оказывать давление на чемпиона РПЛ, отыгрываться.

Гол явно раскрепостил "Зенит". КАМАЗ начал пропускать опасные удары со средней дистанции, когда поочередно били Сергеев и Юри Алберто. А потом в ворота гостей залетел второй мяч. Мостовой прорвался по левому флангу, закинул мяч в штрафную, где Сергеев тонко перебросил на Юри Алберто, который поразил свободный угол ворот КАМАЗа. Интрига очень быстро в матче закончилась. Понятно, что перевес в счете не был сильно большим. Но, учитывая, что КАМАЗ за полчаса не провел ни одной атаки на ворота "Зенита", было непонятно, как гости вообще собираются отыгрываться или просто забивать. Бессилие КАМАЗа было на руку питерцам. И следующие острые моменты у "Зенита" заканчивались голами. Сначала Юри Алберто покатил на Ерохина, который внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол ворот Мамина. А перед свистком на перерыв сам Юри Алберто со своей половины поля убежал один на один с голкипером, которому не оставил шансов.

4:0 до перерыва. И это с тремя центральными защитниками и без основных футболистов. "Зенит" решил отвести душу на представителе ФНЛ. Или пример "Локомотива" так подействовал на питерский клуб, что они решили не рисковать и не оттягивать интригу на второй тайм. Странно – КАМАЗ вроде не атаковал, но в обороне вообще не держал плотность. Играть вторым номером и пропустить четыре мяча – это было совсем нелогично.

Сбавлять обороты "Зенит" не собирался. Только-только начался второй тайм, а Мостовой оформил дубль (голевая передача снова у Юри Алберто). Ильдара Ахметзянова было очень жаль. Он пытался докричаться до своей команды, но та раз за разом проваливались в обороне. И ошибки были катастрофические. Мостовой с Юри Алберто выбегали вдвоем на одного защитника. Как так можно играть в защите даже на уровне ФНЛ? После пятого гола "Зенита" дал немного поиграть гостям. КАМАЗ даже пару раз подбирался к штрафной Кержакова, нанес пару ударов. Но не более – никакого намека на опасность и хотя бы один мяч.

Семак решил дать позабивать и другим, выпустив на поле вместо Юри Алберто Артема Дзюбу. Но забивать продолжали другие – тот же Мостовой с передачи Дзюбы посадил на газон защитника, а потом расстрелял дальний верхний угол. Но арбитры посмотрели повтор и увидели офсайд у Мостового. Почти сразу Мостовой мог повторить взятие ворот, но теперь из выгодной позиции не попал в створ. С выходом Малкома и Дугласа Сантоса игра полностью перекатилась на половину поля КАМАЗа, где и продолжалась до самого конца. В концовке Дзюба отправил в ворота гостей шестой гол – в фирменном стиле, головой, зависнув над защитником.

КАМАЗ выбыл из Кубка. Очень грустно, что представитель ФНЛ не смог навязать даже самую малость борьбы. А ведь команда может – победа над "Уралом" тому подтверждение. И матч у гостей был первым в сезоне, а "Зенит" проводит третью встречу за неделю. Никакими плюсами своего положения КАМАЗ не воспользовался, пример "Енисея" не сработал. А "Зенит" уверенно прошел дальше.

Лучший игрок матча – Юри Алберто.

Как и в случае с Николсоном из матча с "Кубанью". Вроде и много результативных действий, но на фоне такого соперника оценивать их с глубокой аналитикой нельзя. Понравилось, что у бразильца было желание. До замены он проявлял приличную активность.

Андрей Мордовин.