Олег Алейник , (0:0 - вратарь)    Себастьян Шиманьски, (0:1)
   Артем Попов, (1:1)    Федор Смолов, (1:2)
   Ильнур Альшин, (2:2)    Арсен Захарян, (2:3)
   Тамерлан Мусаев, (3:3)    Даниил Лесовой, (3:4)
   Ян Казаев, (4:4)    Даниил Фомин, (4:5)

Сергей Игнашевич  Сандро Шварц

Московское “Динамо” стало первым полуфиналистом Кубка России. Бело-голубые ожидаемо обыграли в Калининграде местную “Балтику”. Правда, матч с представителем ФНЛ для команды Сандро Шварца сложился намного тяжелее, чем многие предсказывали. Динамовцы, будем откровенны, во второй части сезона играют не так ярко, как в первой. Лишь отрезками по ходу матчей столичный клуб демонстрирует былой напор. Вот и в игре с представителем низшего дивизиона “Динамо” столкнулось с большими проблемами. Гости с огромным трудом создавали опасные моменты у ворот калининградцев. Бело-голубые сумели открыть счёт в первом тайме усилиями Макарова, но в дальнейшем они не стали организовывать давление на владения Латышонка, чтобы забить ещё и избежать нервной концовки. “Балтика” же для своего уровня сыграла очень прилично. Команда Игнашевича старалась не прижиматься к собственным воротам и действовать смело. Если в первой сорокапятиминутке в действиях хозяев было много суеты, то во второй половине встречи представитель ФНЛ заиграл в нападении более чётко и рассудительно, стал создавать хорошие моменты, и под занавес основного времени балтийцы были вознаграждены забитым мячом за свою решительность. Отличился Гелоян. Победителя этого противостояния определила серия пенальти, где динамовцы оказались хладнокровнее соперника. Гости реализовали все пять одиннадцатиметровых, а вот у калининградцев Алейник не смог переиграть Лещука. “Балтика” выглядела очень достойно на фоне участника борьбы за чемпионство в РПЛ, но “Динамо” идёт дальше.

Классной получилась жеребьёвка четвертьфинальной стадии Кубка России. Во-первых, мы получили главное дерби страны как хедлайнера программы этого раунда. Во-вторых, все три представителя ФНЛ, оставшиеся в турнире, получили возможность сыграть дома в 1/4 финала. Противостояние “Балтики” и “Динамо” открыло этот раунд. Калининградцы впервые в своей истории дошли до столь поздней стадии Кубка. Безусловно, им повезло со жребием в предыдущем раунде. В 1/8 финала команда Игнашевича у себя дома принимала представителя ФНЛ-2 “Чайку” и одержала уверенную победу со счётом 3:0. Поэтому участие балтийцев в четвертьфинале на выглядит сенсационным, если сравнивать их викторию с успехами “Алании” и, тем более, “Енисея”. Динамовцы, в свою очередь, с тем же счётом в родных стенах взяли верх над “Нижним Новгородом”.

К кубковому матчу “Балтика” и “Динамо” подходили в отличном настроении. Калининградцы в тридцать третьем туре первенства ФНЛ на выезде уверенно обыграли “Олимп-Долгопрудный” со счётом 2:0, решив все вопросы ещё в первом тайме благодаря голам Мусаева и Максименко. Команда Игнашевича имеет в активе серию из трёх побед кряду в чемпионате с общим счётом 8:0. После нескольких осечек балтийцев в марте - начале апреля казалось, что их можно вычёркивать из борьбы за попадание в топ-4. Но нынешняя удачная серия вернула “Балтику” в круг соискателей путёвок в стыковые матчи. Сейчас команда Игнашевича идёт седьмой в таблице чемпионата и отстаёт всего на четыре очка от желанной четвёртой позиции, которую на данный момент делят “Енисей” и “СКА-Хабаровск”. Кстати, калининградцы в ближайшую субботу будут принимать хабаровчан у себя дома.

Динамовцы, в свою очередь, в минувшую пятницу в двадцать пятом туре РПЛ на своём поле обыграли “Ахмат” - 2:0 и также продлили победную серию в чемпионате до трёх игр. Первый тайм команда Шварца провела не лучшим образом, но во второй сорокапятиминутке она прибавила в атакующей изобретательности и благодаря голам Смолова и Тюкавина добилась нужного результата. Бело-голубые продолжают вести борьбу с “Зенитом” за чемпионский титул. За пять туров до конца чемпионата столичный клуб отстаёт от петербуржцев на три очка. В воскресенье команду Шварца ждёт дерби с ЦСКА. Пожалуй, грядущий матч видится для динамовцев самым сложным на финише сезона РПЛ.

Безусловно, “Динамо” являлось очевидным фаворитом четвертьфинального противостояния. Но поклонники бело-голубых наверняка помнят прошлый розыгрыш Кубка, когда команда Шварца также в 1/4 финала играла в гостях с самарскими “Крыльями Советов”, тогда представлявшими ФНЛ, и проиграла по всем статьям будущему финалисту турнира. Безусловно, нынешнее “Динамо” сильнее прошлогоднего, а эта “Балтика” намного слабее “крылышек” образца прошлого сезона. Однако калининградцы по меркам ФНЛ обладают очень качественным составом во всех линиях. Так что, москвичи должны были с максимальной ответственностью подойти к кубковой игре. Тем более, руководство столичного клуба делает большую ставку на это соревнование, так как столичному клубу хочется выиграть первый трофей за 27 лет.

Игнашевич сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Олимпа-Долгопрудного”. Вместо Мусаева с первых минут появился Барсов. Шварц, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Шунина, Лаксальта и Смолова сменили Лещук, Скопинцев и Тюкавин.

Динамовцы ожидаемо сразу стали много владеть мячом и начали поиск свободных зон в плотных защитных построениях соперника. При этом калининградцы не хотели с первых минут садиться в глубокую оборону. Они в начале встречи отметились несколькими вылазками на чужую половину поля и заработали угловой в одной из них, однако розыгрыш данного стандартного положения ничем примечательным не завершился. Гости, в свою очередь, достаточно долго не могли организовать настоящую остроту у ворот Латышонка. Первый по-настоящему опасный момент команда Шварца организовала на 18-й минуте. После подачи с правого фланга Тюкавин пробил в перекладину.

В середине тайма картина игры не поменялась. “Динамо” продолжало владеть заметным территориальным преимуществом, но москвичам не хватало интересных идей в атаке. Команда Шварца допускала много ошибок в передачах, из-за чего наступления бело-голубых чаще всего оказывались невнятными. Представитель РПЛ практически не бил по воротам калининградцев. Ещё одной проблемой для динамовцев стала травма Моро, которую хорват получил в столкновении с Тишкиным. Никола не смог продолжить встречу, и Шварцу вместо него пришлось в срочном порядке выпускать на поле Грулёва. Вячеслав занял своё привычное место на левом фланге атаки, а в тройку центральных полузащитников опустился Захарян. Несмотря на все вышеописанные игровые проблемы “Динамо”, представителю РПЛ удалось на 35-й минуте открыть счёт в матче. Макаров с правом фланге явно выполнял подачу в направлении Тюкавина, однако Константин до мяча не дотянулся, и вместо навеса у Дениса получился удар по воротам, который смутил Латышонка, и снаряд после коварного отскока от газона влетел в сетку - 0:1. Совсем не вытекал из логики игры этот забитый мяч. Хозяева в концовке тайма попытались организовать что-нибудь толковое в ответ, но команда Игнашевича действовала впереди чересчур суетливо и ни разу серьёзно не беспокоила Лещука по ходу первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Игнашевич сделал двойную замену. Клёнкина и Барсова поменяли Казаев и Гелоян. Шварц, в свою очередь, сменил Паршивлюка на Варелу. Второй тайм хозяева начали бодро и сразу создали очень хороший момент. Казаев должен был пользоваться оплошностью Бальбуэны, однако Ян из многообещающей позиции пробил намного выше цели. Вскоре уже Лещук справился с плотным ударом Попова. Команда Игнашевича весь матч старалась играть смело. Но теперь в её исполнении мы стали видеть намного больше целостных атакующих акций. “Динамо” же выглядело крайне вяло в стартовом отрезке второго тайма. Конструктива в нападении гостям по-прежнему явно не хватало. Удивительно было видеть такой серый футбол от бело-голубых в матче с представителем ФНЛ. По истечении часа игрового времени Игнашевич сделал ещё одну перестановку. Кашчелана поменял Алейник. Пока Олег осваивался на поле, его партнёры смастерили ещё одно толковое наступление, увенчавшееся хлёстким ударом Кузьмина, с которым не без труда справился Лещук. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился добротным выстрелом Альшина, однако в створ Ильнур не попал. На атакующую активность калининградцев игроки “Динамо” ответили своими двумя заработанными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался отличным ударом головой Бальбуэны, который парировал Латышонок. Интереснее выглядела “Балтика” в данном игровом отрезке.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Шварц сменил Макарова на Лесового, а Игнашевич выпустил на поле Мусаева вместо Максименко. Счёт оставался “скользким”. Поэтому динамовцам было желательно забить второй мяч, чтобы избежать нервной концовки. Но этой рекомендацией бело-голубые пользоваться не стали. Выход на замену Смолова вместо Тюкавина не освежил игру команды Шварца в нападении. Футболисты “Динамо” уже явно стали действовать на удержание минимального преимущества в счёте, за что они поплатились под занавес основного времени второго тайма. Альшин с левого фланга беспрепятственно сделал прострел в центр штрафной площади, где Гелоян подхватил мяч и ударом с разворота поразил ворота Лещука - 1:1. Всё по делу. “Балтика” во втором тайме была настойчивее своего более статусного соперника и заслужила этот забитый мяч. После пропущенного гола динамовцы немного активизировались. У них оставалось время на организацию толкового штурма ворот Латышенка, так как Владислав Безбородов добавил шесть минут ко времени второго тайма. Однако ничего внятного в нападении гости так в концовке встречи и не организовали. Участника полуфинала от этой пары определила серия пенальти.

Послематчевые одиннадцатиметровые лучше пробили футболисты “Динамо”. Ключевым для этой серии стал самый первый удар, который неудачно исполнил Алейник, не сумевший переиграть Лещука. Остальные пенальтисты, выбранные Игнашевичем, со своей задачей справились. Динамовцы, в свою очередь, идеально исполнили все пять одиннадцатиметровых. В полуфинал команду Шварца своим точным ударом с “точки”, разумеется, вывел Фомин, идеально исполняющий пенальти на протяжении всей карьеры.

Лучший игрок матча - Игорь Лещук.

Второй вратарь “Динамо” практически не играет в чемпионате. Зато Лещук получает шансы проявить себя в кубковых матчах, и он пользуется доверием Шварца. Игорь стал героем отчётной встречи. По ходу основного времени вратарь бело-голубых отметился несколькими запоминающимися сэйвами, однако своё главное спасение он совершил в серии пенальти, потащив удар Алейника. Этот отражённый Лещуком одиннадцатиметровый помог динамовцам выйти в полуфинал.