1/4 финала

20 апреля. Грозный. Стадион "им. С.Билимханова".
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Алания - Зенит - 2:2 (0:0)
Батраз Гурциев, 55 (1:0). Дуглас Сантос, 71 (1:1). Иван Сергеев, 81 (1:2). Николай Гиоргобиани, 90+2 (2:2).

Серия пенальти - 6:5

Ростислав Солдатенко, (1:0)    Юри Алберто, (1:1)
   Батраз Хадарцев, (1:1 - вратарь)    Далер Кузяев, (1:2)
   Ислам Машуков, (2:2)    Иван Сергеев, (2:3)
   Алан Цараев, (3:3)    Алексей Сутормин, (3:3 - вратарь)
   Хетаг Хосонов, (4:3)    Дуглас Сантос, (4:4)
   Николай Гиоргобиани, (5:4)    Малком, (5:5)
   Алан Хугаев, (6:5)    Данил Круговой, (6:5 - вратарь)

Спартак Гогниев  Сергей Семак

Кто бы мог подумать, что вслед за «Рубином» розыгрыш Кубка России покинет и «Зенит»? Лучшая команда последних лет в России приехала в Грозный, судя по всему, будучи уверенной в своей победе. Первый тайм вообще подопечные Семака толком не играли, а вот ребята Гогниева старались, создавали опасные моменты у ворот Кержакова. На 51-й минуте Гурциев открыл счет, казалось, данные соревнования действующему чемпиону попросту не нужны. Но гости включились и организовали два гола за авторством Дугласа Сантоса и Сергеева, после чего снова успокоились, надеясь, что не пропустят. «Барсам» помогло то, что на замену вышел Хадарцев, придавший сил своим партнерам. Уже в компенсированные минуты Батраз отважно пошел вперед и был сбит Барриосом, назначенный «стандарт» стал последней надеждой представителя ФНЛ на продолжение борьбы в поединке. Сам Хадарцев пробежал мимо мяча, а вот Гиоргобиани здорово над «стенкой» запустил «снаряд» в сетку и превратил цифры на табло в 2:2. В серии послематчевых пенальти Батраз не смог отличиться с одиннадцатиметровой отметки, что могло стать роковым событием дуэли. Однако его партнеры не подкачали, а вот в составе «Зенита» не смогли забить Сутормин и Круговой, в результате чего «Алания» сенсационно пробилась в четверку лучших клубов турнира, а гости из Санкт-Петербурга отправились работать над своими ошибками, им теперь главное выиграть первенство РПЛ. Поздравляем команду из Владикавказа, они больше желали этой победы, сильнее отдавались игре, выкладывались до последней капли пота.

«Алания» осталась одним из двух представителей ФНЛ в четвертьфиналах Кубка России наряду с «Енисеем». «Балтика» дала бой московскому «Динамо», но уступила в серии пенальти (4:5). Теперь честь дивизиона и вообще всех команд, не выступающих в РПЛ, станут защищать красноярцы и владикавказцы. Стоит ли говорить, что мотивация у тех же подопечных Гогниева, да еще и при своих болельщиках (в Грозном, прим.) будет невероятной? Плюс, в последнее время «барсы» совершенно не радуют. За пять последних дуэлей в первенстве умудрились четыре раза проиграть, даже «Волгарю» (0:1), сражающемуся за выживание, а тем же калининградцам на стадионе им. С. Белимханова, о которых выше упомянули мы, вообще разгромно уступили (0:3). Последний раз в статусе хозяев поля победили аж в середине марта, когда справились с «Олимпом-Долгопрудным» (2:0), а ведь скоро уже май. На пути стоит лучшая команда последних лет в России, «Зенит», который идет за своим четвертым подряд титулом в элитном футбольном дивизионе страны. Разумеется, гости выступают фаворитами, однако не стоит сомневаться, что учитывая непростой период в ФНЛ, где получается немногое, да еще и бешеную поддержку трибун, плюс твердый характер, «Алания» навяжет борьбу. В составе приезжих не будет Ловрена, Крицюка, Караваева, Одоевского, но все остальные в строю. Сложно придется андердогу, но есть ощущение, что такой поединок априори стоит особняком для «барсов», может, мысленно его в голове и прокручивали. С группой повезло в Кубке, «Велес» и «Динамо» из Брянска вполне проходимые соперники, да и в 1/8 справились с тульским «Арсеналом», который, мягко говоря, грандом отечественного футбола не является. Вот теперь действительно серьезное испытание предстоит пройти. Если смогут – грянет сумасшедшая сенсация. Нет – никто и слова плохого не скажет, лишь бы не с хоккейным счетом проиграли, но такого, почти наверняка, в подобном матче и не должно было случаться…

Сенсации в Кубке – событие нередкое. Вот и «Енисей» обыграл «Рубин» в уже состоявшемся сегодня четвертьфинале (3:1), хотя у казанцев вообще в последнее время проблем много, но думалось, что красноярцев они пройдут, однако ребята Слуцкого не показали столь яркий футбол, как их противник, потому заслуженно выбыли из гонки за престижный трофей. Теперь наставала очередь «Алании» и «Зенита» выяснять, кто же из них сильнее, понятно, что не сравнить клуб из Санкт-Петербурга с представителями республики Татарстан, при всем уважении, но побеждать можно всех. Плюс, питерцами в Краснодар скоро лететь на очередной матч РПЛ, так что сильно выкладываться им нынче тоже было нежелательно. Тут уж как ситуация бы повернулась. А поворачиваться она начала так, что уже на первых мгновениях встречи Хубулов едва карточку не схлопотал от главного арбитра встречи, коим являлся Кукуян. Все дело в том, что Владимир по ногам сзади зарядил Барриосу, фол рефери зафиксирован, однако только предупредил нарушителя правил, «горчичник» не стал доставать на первой же минуте, дабы никого не нервировать особо. Пострадавшему, кстати, потом еще доставалось несколько раз, но обходилось без травм.

Немного погодя, Чистяков выбил мяч со своей половины поля в направлении Ерохина, который выиграл борьбу на «втором этаже», но лицом ударился о затылок соперника, так что ни о каком продолжении атаки речи тут не шло. Потом Кобесов немного на газоне полежал после борьбы за «снаряд» с Чистяковым, который прямо попадал постоянно под прицел камер. Хубулов вскрикнул, ударили там его, но рефери решил, видимо, что не показал карточку Владимиру на первых минутах, вот и тут промолчат. Зато потом Шавлохов сорвал атаку противника, здесь уже зажегся «желтый свет». Кобесов пяткой из чужой штрафной отправил затем мяч на Хубулова, который вылетел на очную ставку с Кержаковым, поторопился, пробил в голкипера Владимир. Далее Гурциев был первым на мяче тоже разрядил во вратаря, после чего лайнсмен поднял флажок – офсайд. Алип получил по ноге от Кобесова, желтая карточка для последнего из вышеназванных футболистов. К основному же времени тайма судья добавил лишь минуту. Ничего интересного не случилось. Заметно лучше выглядела «Алания» просто здорово играла, тогда как гости или не хотели, а может и не могли. Держались приезжие на классе, но так вполне можно было пропустить мяч.

Стартовал второй тайм, причем очень здорово для владикавказцев все началось Засеев из полукруга без помех пробил по воротам, Кержаков отбил, да и забрал мяч, там еще и оппонент сыграл опасно. Все шло к тому, что «барсы» могли открыть счет. Собственно, это и произошло на 55-й минуте. Был разыгран угловой, в результате которого к дальней стоке «снаряд» полетел, не достал Кузяев, а вот Гурциев оказался расторопнее и отправил мяч в дальний угол ворот конкурента – 1:0, «Алания» вышла вперед! Засеев так обрадовался, видимо, что потом двумя руками в одном из моментов решил «обнять» Вендела, повалив того на поле, желтая карточка сфолившему футболисту. Кочиев за что-то, который даже на газоне не находился, схлопотал «горчичник». И потом «Зенит» сподобился на некое подобие опасного момента. Да-да, команда, которая идет за четвертым подряд чемпионским титулом, к 61-й минуте ничего не могла создать. По поводу эпизода, после подачи от левого флажка мяч отлетел к Ерохину, тот разрядил в противника, «снаряд» оказался у Дзюбы, тот ударил по мячу, угодил в Чистякова, находящегося в положении «вне игры».

Очень странно приезжие себя вели, им, похоже, было наплевать на этот турнир, что странно. Угловой на правом фланге приезжие заработали, подача последовала на дальнюю штангу, Сергеев оказался с мячом, но бить не стал, передача потом последовала Мостового с правого края на Чистякова, в ближний угол тот пробил, но по голове противника, а не в цель. И вот только пошли мысли о том, что Кубок попросту «сливает» питерский «Зенит», сразу же и удалось гостям сравнять счет. Подсуетились свежие футболисты. Алберто, сменивший на 66-й минуте Ерохина, с левого края штрафной отправил мяч дальше, там дошло до Шавлохова, который в подкате чуть коснулся мяча, этим воспользовался Дуглас Сантос (он сменил Адамова в перерыве), отправил с трех метров мяч в сетку – 1:1. Хубулов все же наиграл на желтую карточку, ударив по ногам Круговому. А потом все мечты хозяев поля на выход в полуфинал превратились в пепел. Разыграли угловой на правом краю гости, прошел пас на Кузяева, который прострелил вдоль ворот на Сергеева, а тот в падении в правую «девятку» отправил «снаряд», вот вам и 2:1 в пользу приезжих. Спартак Гогниев слишком эмоционально себя вел, получил за это желтую карточку. Момент же, кстати, был, когда вполне могли хозяева поля отыграться. Прострел с правого фланга пошел в центр «Зенита», Хадарцев принял мяч, но ударил прямо в Чистякова. Четыре минуты рефери добавил к основному времени дуэли, тут казалось, что точно все, без шансов на спасение, но нет, «Алания» показала свой характер. По ногам от Барриоса получил Хадарцев. Гиоргобиани прямым ударом со штрафного пробил в правую «девятку», запустив мяч над «стенкой», без шансов для Кержакова – 2:2! Питерцы на классе хотели вылезти, вот только сами себя и обманули. Все дошло до серии пенальти, где, как известно, чистая лотерея.

Начались одиннадцатиметровые с того, что Солдатенко спокойно справился с Кержаковым и пробил точно в угол, противоположный тому, куда прыгнул голкипер. Потом и Алберто развел вратаря и мяч по разным сторонам – 1:1. А вот Хадарцев, благодаря которому в компенсированное время спаслись хозяева поля, раз он заработал результативный «стандарт», пробил в левый угол, куда и Кержаков метнулся, выручив свой клуб. По очереди забивали затем Кузяев, Машуков, Сергеев, Цараев (красиво в правую «девятку»), а Сутормин ударил в левую сторону, куда прыгнул и Солдатенко – 3:3, продолжалась битва, никто не хотел уступать. Хосонов сумел обмануть Кержакова и вывел свою команду вперед – 4:3. Забили свои мячи и Дуглас Сантос с Гиоргобиани, Малком и Хугаев. А Круговой… не забил!! И вот таким образом «Алания» вышла в полуфинал Кубка России, выбив «Зенит»!! Чудес тут никаких не было, просто гости слишком рано подумали, что уже прошли своего оппонента, за что и поплатились.

Лучший игрок матча – Батраз Хадарцев.

Вроде Хадарцев и не забил свой мяч в серии одиннадцатиметровых ударов, однако именно он спас в компенсированное время «Аланию». На нем заработали сфолил Барриос, в результате чего был заработан штрафной. Сам спортсмен грамотно пробежал мимо мяча при розыгрыше «стандарта», а Гиоргобиани уже нанес разящий удар над «стенкой». Хадарцев сделал все, чтобы перевести матч в послематчевую лотерею. Уступи «барсы» по итогу, лучшим Батраза точно бы не назвали, а так он крайне удачно вышел на замену вместо Хубулова (77-я минута), играл недолго, но в то же время, несмотря на упомянутый выше промах, очень помог. Не будь момента на добавленных минутах, победу б уже праздновал «Зенит».