Амур Калмыков, 84  Максим Мухин, 83

Давид Караев, 31  Игорь Дивеев, 10
  Игорь Смольников, 55  Бруно Фукс, 57

Николай Савичев  Владимир Федотов

В кубковом матче «Торпедо» - ЦСКА сенсации не случилось. Это дерби уверенно осталось за командой Владимира Федотова. При том, что армейцы прибегли к более заметным экспериментам с составом, чем автозаводцы. В первом тайме на поле было видно лишь одну команду – армейцы охотно шли вперёд, а торпедовцы не добирались до владений Владислава Торопа, вышедшего в «рамке» у «красно-синих». И уже на 14-й минуте ЦСКА открыл счёт усилиями Никиты Ермакова, который сыграл на добивании после удара Адольфо Гайча. У армейцев были все шансы упрочить своё преимущество ещё до перерыва, но Игорь Дивеев пробил в перекладину, а Гайч из выгодной позиции направил мяч рядом со штангой. Во второй половине встречи торпедовцы оживились. В одном из эпизодов Константин Кучаев спас свою команду, выбив мяч с «ленточки». Но гости всё равно смотрелись предпочтительнее. И на 68-й минуте Гайч реализовал один из своих моментов, этот гол стал первым для аргентинца в 2022-м году. Счёт в дальнейшем не изменился, ЦСКА уверенно, на классе, довёл встречу до победы. Армейцы по итогам первого тура группового этапа Кубка России возглавили таблицу квартета D вместе с «Уралом» - у команд идентичные показатели. Торпедовцы же в очередной раз не убедили, хотя их состав в отчётной встрече был приближен к оптимальному.

В поединке между «Торпедо» и ЦСКА, на первый взгляд, сложно было найти интригу. Армейцы, разумеется, выглядели явными фаворитами в дерби. ЦСКА в начале сезона радует своих болельщиков и результатами, и игрой. Команда Владимира Федотова идёт на третьем месте в премьер-лиге, всего на три очка отставая от лидирующего «Зенита». Это расстояние было бы ещё меньше, если бы не ничья с «Ростовом» в последнем туре. В этом поединке прервалась голевая серия «красно-синих». В воскресенье армейцев ждёт ещё один непростой выезд — в Самару, так что в отчётной кубковой встрече от гостей ожидалась ротация состава. В этом, пожалуй, был шанс торпедовцев. Но, с другой стороны, сами «чёрно-белые» основной фокус своего внимания также обращают на чемпионат. После возвращения в элитный дивизион автозаводцы выдают катастрофические результаты — один набранный балл в семи матчах никак не может их устраивать. Совсем скоро «Торпедо» встретится с соседом по зоне вылета — «Уралом», но перед этим команду ждёт дуэль с неуступчивым «Ростовом». Вполне возможно, что Николай Савичев и Николай Ковардаев также дадут отдохнуть ряду лидеров в преддверие ответственной встречи. Новый групповой этап Кубка России включает в себя шесть туров, так что даже локальная неудача не перечёркивает шансы на выход в следующий раунд. Разумеется, в квартете D фаворитами выглядели ЦСКА и Сочи». Ожидается, что борьба за третью строчку пойдёт между «Торпедо» и «Уралом», которые конкурируют и в чемпионате. Интересно, что в последний раз автозаводцы в последний раз побеждали ЦСКА в далёком 2003-м году. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на Виталия Ботнаря, тогда как у гостей из-за травм отсутствовали Георгий Щенников и Антон Заболотный. Ранее в Кубке России соперники пересекались четыре раза, дважды побеждал ЦСКА, и дважды – торпедовцы, но оба раза по пенальти.

У хозяев в стартовый состав попал новичок команды – Ле Таллек. Торпедовцы избрали схему с тремя центральными защитниками (впрочем, как и ЦСКА). На острие нападения был выдвинут Лаптев. У армейцев состав был более экспериментальный. В ворота у гостей встал Тороп. Место в старте нашлось для Фукса, Зделара, Ермакова, Мендеса и Гайча. Аргентинец был самым активным у армейцев в дебюте встречи. На 6-й минуте Гайч нанёс удар из пределов штрафной, но попал в голову защитнику. В ходе следующей атаки «красно-синих» Адольфо замкнул прострел с левого фланга, пробив эффектно пяткой рядом с дальней штангой. На 10-й минуте Дивеев срубил Лаптева и получил первую в матче жёлтую карточку. Стандарт взялся исполнить Рейхмен, который метров с тридцати трёх решился на прямой удар, однако угодил в «стенку». Затем торпедовцы заработали и угловой, но армейцы снова уверенно отбились. А на 14-й минуте ЦСКА открыл счёт. Гости сыграли на подборе, Мендес отпасовал вперёд на Гайча, который развернулся на линии штрафной, продвинулся вперёд и пробил, Довбня отразил удар, но на добивании преуспел Ермаков – 0:1. Вскоре Гайч снова едва не выскочил на чужие ворота по правому краю, однако Ле Таллек помешал ему нанести удар. За три минуты армейцы подали два угловых и после подачи второго едва не отличились. Мендес навесил на одиннадцатиметровую отметку на Дивеева, и тот пробил в направлении правого верхнего угла, однако мяч угодил в перекладину.

На поле по-прежнему было видно только одну команду. На 21-й минуте гости создали очередной момент – Кучаев с левого края закинул сферу в штрафную на набежавшего Мендеса, однако тот толком по мячу не попал. Через некоторое время Фукс в борьбе с Самсоновым заработал стандарт на правом фланге. Его взялся исполнить Обляков, который закрутил мяч точно в руки голкиперу. Торпедовцы попытались отвести игру от своих ворот и едва не пропустили второй гол. Мендес снова выполнил разрезающую передачу на Гайча, тот убежал от Ле Таллека и пробил в сантиметрах от левой штанги. Впрочем, здесь спас торпедовцев Довбня, который коснулся мяча. После подачи гостями углового Ермаков сыграл на подборе и пробил по позиции вратаря. На 31-й минуте счёт сравнялся, но только по жёлтым карточкам – «горчичник» схлопотал Караев, сфоливший на Зайнутдинове. ЦСКА продолжал владеть подавляющим игровым преимуществом. Через некоторое время едва не сыграла связка Гайич-Гайч, но скидка последнего в чужой штрафной получилась неточной. Только на 37-й минуте автозаводцы попытались огрызнуться, однако подача на Лаптева с правого фланга не дошла. Тороп по-прежнему стоял в «рамке» без работы. Через некоторое время Мендес и Гайч снова создали угрозу чужим воротам. Виктор обыгрался с аргентинцем и из-за штрафной пробил в правый угол, однако Довбня в прыжке спас свою команду. Торпедовцы же огрызнулись лишь на 44-й минуте, но Караев с угла вратарской пробил неточно. В итоге первый тайм остался за ЦСКА.

В перерыве Владимир Федотов заменил Гайича на Набабкина. В дебюте второго тайма торпедовцы потеряли мяч на правом фланге, сферу подхватил Обляков, однако он затем отдал неточную передачу в штрафную. Затем о себе напомнил Гайч. Адольфо на левом краю прошёл защитника и с близкого расстояния пробил по позиции голкипера. Вскоре аргентинец отметился ещё одним ударом, но и он не создал проблем Довбне. А на 51-й минуте хозяева убежали в атаку. Караев отпасовал направо на Смольникова, тот бить не стал, а прострелил на Лаптева, однако Фукс прервал передачу. Через некоторое время армейцы заработали стандарт на левом фланге (Смольников в этом эпизоде получил жёлтую карточку), но после подачи Облякова гости нарушили правила. На 57-й минуте Фукс наступил на ногу Самсонову и тоже схлопотал предупреждение. А вскоре Караев заработал опасный стандарт на правом фланге. После подачи Рейхмена мяч прилетел на дальнем краю штрафной к тому же Караеву, Давид пробил по воротам низом, но Кучаев спас свою команду и вынес сферу с «ленточки». Тут же футболисты ЦСКА убежали в контратаку, однако Гайч не сумел продавить трёх соперников по центру. Торпедовцы явно ожили и стали активнее идти вперёд. На 64-й минуте Владимир Федотов провёл двойную рокировку – Лукин и Яковлев вышли вместо Фукса и Кучаева. Игра шла на встречных курсах. Вскоре и тренерский штаб «Торпедо» провёл замены – Прошкин, Цаллагов и Рязанцев вышли вместо Кожемякина, Енина и Султонова. Между тем, армейцы получили право на стандарт на левом фланге, однако автозаводцы уверенно отбились после подачи Облякова.

А на 68-й минуте ЦСКА упрочил своё преимущество. Лукин с правого фланга закинул мяч вперёд на Гайча, тот влетел в штрафную и вторым касанием пробил внешней стороной стоп в правый угол – 0:2. Хозяева не сдавались. На 72-й минуте Цаллагов подхватил мяч в чужой штрафной и пробил, мяч летел мимо створа, но Тороп на всякий случай перевёл его на угловой. В ходе следующего выпада «Торпедо» Смольников ворвался в штрафную и упал не без помощи Облякова, однако главный арбитр встречи Роман Галимов оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел. Между тем, Ермаков получил повреждение у гостей. Владимир Федотов был вынужден заменить его на Карраскаля. Казалось, гол в ворота ЦСКА всё же назревает. На 74-й минуте Караев едва не замкнул прострел Самсонова, а затем Артём сам решился на удар и выстрелил с линии штрафной совсем рядом с правой штангой. На 78-й минуте Лаптев в падении через себя попытался замкнуть подачу с углового, но пробил несильно вдоль ворот. Вслед за этим Симонян заменил Рейхмена у автозаводцев. Артём тут же отметился дальним ударом рядом с ближней штангой. У ЦСКА же Набабкин попытался пробить слёту, но запустил сферу на трибуны. Тем временем, Мухин вышел у армейцев вместо Мендеса, а у торпедовцев Калмыков сменил Лаптева. На 84-й минуте Карраскаль пронёсся по центру и выстрелил рядом со штангой. ЦСКА сбил атакующую прыть соперника. На исходе основного времени Обляков забросил мяч в штрафную на Яковлева, и тот поразил цель. Однако арбитр не засчитал этот гол из-за офсайда. В итоге ЦСКА ограничился двумя голами.

Лучший игрок матча – Адольфо Гайч.

Гайч был твёрдо настроен прервать свою затянувшуюся безголевую серию именно в этот вечер. Долгое время аргентинскому нападающему не везло. Хотя моментов у него было предостаточно. Гайч с лёгкостью уходил от опекунов, но либо не попадал в створ, либо бил по позиции голкипера. Однако в середине второго тайма настырный форвард добился своего, и после этого всё в матче стало окончательно ясно.