Виктор Александров, 57  Дмитрий Живоглядов, 68
  Тимур Сулейманов, 90+2
  Никита Гойло, 90+3

Михаил Галактионов  Йозеф Циннбауэр

Счёт 2:0 набрал удивительную популярность в матчах первого тура группового этапа Кубка России. Вслед за “Уралом”, “Краснодаром” и ЦСКА “Пари НН” с идентичным результатом на своём поле обыграл “Локомотив”. Нижегородцы удачно начали встречу. Они быстро открыли счёт благодаря результативному удару Александрова после розыгрыша углового. “Железнодорожники” после неудачного старта старались владеть инициативой и регулярно создавать опасные моменты у хозяйских ворот. Гойло несколько раз серьёзно вступал в игру, но восстановить равновесие футболисты столичного клуба не смогли. Зато команда Галактионова имевшимися у неё потенциально голевыми возможностями пользовалась эффективно. По ходу второй сорокапятиминутки она снова выжала максимум из розыгрыша углового. Александров оформил дубль, замкнув фирменную подачу Калинского. Полноценно прийти в себя после второго пропущенного мяча коллективу Циннбауэра/Комппера не удалось. “Локомотив” не смог организовать полноценный финальный штурм ворот нижегородцев и возродить интригу. Быстро опустили “железнодорожников” с небес на землю после двух крупных побед в чемпионате. Ещё одной неприятностью для столичного клуба стала травма Гилерме. Опытный голкипер впервые в нынешнем сезоне появился на поле и отыграл всего полчаса. “Пари НН” выиграл по делу, и по итогам первого тура он возглавляет таблицу группы A вместе с “Краснодаром”.

Матчи “Пари НН” против московских клубов в нынешнем сезоне получаются крайне увлекательными. В прошлые выходные в игре седьмого тура чемпионата нижегородцы у себя дома сыграли вничью - 2:2 с “Динамо”, ликвидировав отставание в два гола во втором тайме благодаря результативным ударам Калинского с пенальти и Стоцкого. Причём, “Нижний” вполне мог заработать волевую победу, но не использовал несколько отличных моментов. Ранее в третьем туре в противостоянии с ЦСКА в родных стенах команда Галактионова также крайне неудачно провела первую сорокапятиминутку и проигрывала 0:2 к перерыву, однако во второй половине встречи она организовала камбэк благодаря дублю Сулейманова и избежала поражения. С “Локомотивом” “Пари НН” в текущем сезоне уже встречался в стартовом туре РПЛ, и в том матче команда Галактионова снова на характере вырвала положительный для себя результат. Ей не пришлось отыгрывать отставание в два мяча, но она благодаря голу Кротова в концовке второго тайма избежала поражения на “РЖД Арене”, играя в меньшинстве с середины первой сорокапятиминутки из-за удаления Сулейманова. Так что, от кубкового противостояния нижегородцев и “железнодорожников” мы также были вправе ожидать яркого и результативного футбола.

“Локомотив” после провального старта в чемпионате начал постепенно выправлять турнирное положение благодаря крупным победам над “Химками” и “Оренбургом” с общим счётом 8:1. Главным героем воскресного матча стал Игнатьев, отметившийся хет-триком в ворота оренбуржцев уже к 19-й минуте. Надеемся, что феерия Ивана в игре седьмого тура стала не единичной вспышкой, а началом нового позитивного этапа в карьере всё ещё достаточно молодого нападающего. Две победы подряд помогли команде Циннбауэра/Комппера с девятью набранными очками в активе подняться на восьмое место в таблице чемпионата. Благодаря последним удачным результатам давление на немецкий тренерский штаб столичного клуба немного снизилось.

“Пари НН” и “Локомотив” входят в состав группы A, куда жребий также определил “Химки” и “Краснодар”. Соперники нижегородцев и “железнодорожников” уже сыграли свой матч на “Арене Химки”, в котором краснодарцы уверенно победили со счётом 2:0. К игре в Нижнем Новгороде команды подходили с несколькими кадровыми потерями. У хозяев из-за травм отсутствовали Масоэро, Корнюшин и Севикян. У гостей в лазарете ещё долго будут находиться Фассон, Ненахов и Жемалетдинов, снова вне заявки “железнодорожников” из-за небольшого повреждения оказался Изидор, а Тикнизян отсутствовал по причине дисквалификации.

Галактионов сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Лишь Гойло, Агапов, Юлдошев, Майга и Калинский снова появились на поле с первых минут. Тренерский штаб “Локомотива”, в свою очередь, также совершил шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Свои места в старте сохранили Магкеев, Баринов, Керк, Камано и Игнатьев. Обращало на себя внимание появление в составе столичного клуба новобранца Митая, расположившегося на левом фланге обороны. Многие болельщики “железнодорожников” были недовольны тем, что Марио выбрал двенадцатый игровой номер. Фанаты “Локо” считали, что этот номер закреплён за ними, но это оказалось не так.

Гости активнее начали встречу. Они на первых минутах много владели мячом и организовали несколько потенциально перспективных подходов к воротам Гойло. Уже на 7-й минуте у “железнодорожников” возникла отличная возможность открыть счёт. Игнатьев открылся на грани офсайда под проникающий пас Камано, убежал на рандеву с вратарём, но предоставленным шансом нападающий “Локомотива” не воспользовался, бесхитростно пробив в Гойло. А вот нижегородцы в своём первом толковом выпаде в матче заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Калинского мяч от ноги Магкеева отскочил к Александрову, и Виктор ударом с близкого расстояния поразил владения Гилерме - 1:0. Быстро сработало главное оружие “Пари НН”. Редкий по этому сезону гол в первом тайме для команды Галактионова. В семи матчах чемпионата она отметилась лишь одним забитым мячом до перерыва. Удачный старт для хозяев.

После пропущенного гола футболисты “Локомотива”, естественно, постарались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. На 18-й минуте Гойло вновь серьёзно вступил в игру, удачно среагировав на плотный дальний удар в исполнении Раконьяца. Далее “железнодорожники” подали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Однако полноценно завладеть инициативой у столичного клуба не получалось. Нижегородцы регулярно находили возможности для проведения толковых контрнаступлений. Одно из них увенчалось хорошим дальним выстрелом Калинского, с которым не без труда справился Гилерме, переведя мяч на угловой. Новый “корнер” в исполнении команды Галактионова оказался не таким удачным, как предыдущий. К сожалению, возвращение Гилерме на поле получилось непродолжительным. Опытный голкипер на исходе получаса получил травму и попросил замену. Интересно, что вместо Маринато в игру вступил не Худяков, а Савин. Для Андрея это был дебют за главную команду “Локомотива”. Пока Савин осваивался на поле, Куликов мог сравнять счёт, но плотному удару в исполнении Даниила из-за штрафной площади немного не хватило точности. Далее “железнодорожники” организовали ещё несколько добротных атакующих акций. В концовке первого тайма гости регулярно напрягали оборону соперника, но количество атак столичного клуба в качество так и не переросло. А вот Савина мы в деле до перерыва не увидели, хотя несколькими неплохими ударами хозяева на последних минутах отметились. В частности, Калинский уже в компенсированное время хорошо пробил издали, однако в створ Николай не попал. Впервые в сезоне команда Галактионова лидировала в счёте к перерыву.

Перед началом второго тайма в составе хозяев произошла замена. Милсона поменял Берковский. После перерыва на поле вырисовывалась предсказуемая картина. “Локомотив” много владел мячом и большими силами шёл вперёд, рассчитывая организовать полноценное давление на ворота Гойло. Гости подолгу контролировали игровой снаряд на чужой половине поля, регулярно загружали штрафную площадь нижегородцев высокими подачами, но по-настоящему опасных моментов в исполнении столичного клуба мы не видели в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки. Хозяева, в свою очередь, не хотели отсиживаться в глубокой обороне и старались регулярно проводить контратаки. Одна из них завершилась плотным ударом из-за штрафной в исполнении арендованного у “Локомотива” Рыбчинского - Савин был начеку и перевёл мяч на угловой. Далее Галактионов сделал вторую замену. Майга сменил Шарипов. Пока Альберт осваивался на поле, нижегородцы подали несколько стандартов, и розыгрыш одного из них стал результативным. Вновь сработала связка Калинский-Александров. Николай снова выполнил шикарную подачу с угла поля, на которую Виктор откликнулся и, выиграв позицию у Магкеева, головой направил мяч в ворота Савина - 2:0. Прекрасно воспитанник нижегородского футбола заменил Гоцука в качестве основного адресата для Калинского при розыгрышах стандартных положений. Отличную заявку на победу сделал “Пари НН”.

Сразу после второго пропущенного мяча тренерский штаб “Локомотива” сделал двойную замену. Камано и Игнатьева сменили Живоглядов и Раков. Дмитрий занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, а Марадишвили поднялся на более привычное место в полузащите. Находясь на эмоциональном подъёме после второго забитого гола, хозяева тут же смастерили классную многоходовую комбинацию, которую своим бесхитростным ударом из отличной позиции запорол Берковский. Далее мы увидели ещё несколько симпатичных наскоков в исполнении нижегородцев, однако они ничем запоминающимся не завершились. На 69-й минуте Галактионов сделал двойную замену. Юлдошева и Рыбчинского поменяли Набиуллин и Шильцов. А за четверть часа до конца основного времени главный тренер “Пари НН” совершил заключительную перестановку, носившую вынужденный характер. Вместо получившего повреждение Агапова в игру вступил Гоцук.

После второго гола нижегородцев атакующая игра “Локомотива” сильно потускнела. “Железнодорожникам” никак не удавалось вернуть себе инициативу и организовать хотя бы подобие натиска на ворота Гойло. У вратаря “Пари НН” давно не было поводов серьёзно вступить в игру, так как атакующие акции столичного клуба редко доводились до логического завершения. Тренерский штаб гостей под занавес основного времени использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Бабкина вместо Керка. Полноценного финального штурма в исполнении “Локомотива” мы так и не увидели. Хозяева очень спокойно довели дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Виктор Александров.

Молодой защитник “Пари НН” стал главным героем матча. Виктор оформил дубль и принёс своей команде первую победу на групповом этапе. В обоих случаях Александров удачно сыграл в чужой штрафной площади при розыгрышах угловых. Он здорово заменил Гоцука в роли главного адресата для радиоуправляемых подач Калинского со стандартов. Эти голы для воспитанника нижегородского футбола стали первыми за главную команду его родного города.