Тимур Сулейманов, (1:0)    Денис Глушаков, (1:1)
   Илья Жигулев, (2:1)    Дмитрий Малыхин, (2:2)
   Никита Каккоев, (3:2)    Александр Ломовицкий, (3:2 - вратарь)
   Эльмир Набиуллин, (4:2)    Александр Филин, (4:3)
   Эдгар Севикян, (5:3)

Михаил Галактионов  Спартак Гогниев

В Кубке России стартовал второй тур пути РПЛ, впервые при такой схеме турнира была проведена серия пенальти. Она состоялась в противостоянии «Пари НН» и «Химок», которые не порадовали болельщиков искрометным футболом. Первый тайм прошел с невысокими скоростями, соперники быстро обменялись опасными моментами, которые не стали результативными. Затем «красно-черные» забрали себе территорию и увеличивали преимущество по владению, нижегородцы откровенно играли вторым номером. Подопечные Спартака Гогниева никак не могли прорваться к воротам, поэтому они старались угрожать выстрелами из-за штрафной, несколько попыток были потенциально острыми, и все же Нигматуллин справлялся, делая сейвы. «Пари НН» изредка огрызался контратаками, которые до гола не доходили. Так 45-минутка осталась без взятий ворот, был очень будничный футбол. Вторая половина дуэли мало чем отличалась от первой, хотя коллектив Михаила Галактионова поначалу пошел в атаку, что не увенчалось результативными ударами. Долгое время опасных эпизодов практически не было, все самое интересное случилось уже в концовке. Сулейманов, выйдя на замену, вывел хозяев перед, тут же Глушаков сравнял счет, почти сразу Камышев схлопотал вторую желтую карточку. Сильнейший за 90 минут определен не был, в серии пенальти точнее оказались нижегородцы, у которых в активе стало 5 очков, химчане пока без набранных баллов.

Команды ко второму туру пути РПЛ Кубка России подошли в разном настроении. «Пари НН» в кубковом соревновании стартовал с победы над «Локомотивом» со счетом 0:2, подмосковный коллектив с таким же результатом уступил «Краснодару». В чемпионате соперники находятся в разных частях таблицы, хотя между ними всего 4 очка, нижегородцы – восьмые, химчане – тринадцатые. У волжан с учетом Кубка шла 5-матчевая беспроигрышная серия, в прошлые выходные они в премьер-лиге одолели «Ахмат» (3:1), после чего Андрей Талалаев был уволен с поста главного тренера грозненцев. «Химки» в последний раз побеждали еще в начале августа, когда было обыграно «Торпедо», после чего состоялось странное увольнение Сергея Юрана. У «красно-черных» длится 6-метчевая серия без викторий, по ее ходу у команды сменились уже 3 тренерских штаба. Вместо Сергея Юрана «Химки» возглавил Николай Писарев, проработал он недолго, ему на смену пришел Спартак Гогниев – он пока без выигрышей. Вообще у «красно-черных» сейчас очень смутные времена, есть неопределенность с гендиректором, по которому на этой неделе примут решение. В текущем сезоне «Пари НН» и «Химки» уже встречались в РПЛ, во втором туре подмосковные футболисты разгромили подопечных Михаила Галактионова со счетом 3:0.

У «Химок» по сравнению с матчем с «Крыльями Советов», с которыми они в субботу сыграли вничью 0:0, в стартовом составе произошло 9 изменений, остались в основе только Камышев и Магомедов. Зато дебютировал у гостей «Русский Месси» Давыдов, который ранее выступал за «Нижний Новгород». У «Пари НН» было также 2 изменения в старте если сравнивать с предыдущей дуэлью с «Ахматом», сохранил Михаил Галактионов в основе Майгу и Кротова. Встреча началась без преимущества какой-либо команды, они сразу обменялись опасными моментами. На 5-й минуте Данилкин с близкого расстояния пробил после подачи с углового, Нигматуллин в прыжке сделал сейв. Волжане ответили быстрым выпадом, Шильцов влетел в штрафную и ударил в ближний угол, попытка оказалась не такой уж сильной, тем не менее, Гудиев не без труда отбил мяч. После острых эпизодов скорость в игре снизилась, химчане чаще владели территорией без какой-либо угрозы для владений хозяев. «Пари НН» встречал соперников на чужой половине, показывая высокий прессинг, впрочем, он не заставлял «красно-черных» ошибаться. В середине тайма партнеры вывели на удар Камлашева, который на линии штрафной подработал мяч себе под правую ногу и закрутил его в дальний угол, голкипер нижегородцев отбил сферу кулаками. Тут же в быстрой атаке подобным эпизодом пытались ответить подопечные Михаила Галактионова, только Кротов с 16-ти метров пробил высоко. Обе штрафные были под замками, футболисты никак не могли прорваться, поэтому единственными возможностями соорудить опасность были удары более чем с 16-ти метров. Мирзов на линии штрафной накрутил нескольких игроков «Пари НН» и выстрелил низом, Нигматуллин из-за частокола ног футболистов момент удара не видел и все же в последний момент вытащил мяч из нижнего угла ворот. «Химки» действовали с явным территориальным преимуществом, хозяева даже не претендовали на владение, поединку очень не хватало остроты и скоростей. Команды провели в таком режиме оставшееся до перерыва время, был шанс открыть счет у «Химок». Мирзов покатил мяч Черному под удар, который выстрелил метров с 20-ти, сфера попала в колено защитнику «Пари НН» и полетела в нижний угол, Нигматуллин сделал сейв. Последняя атака в первом тайме осталась за нижегородцами, Шильцов забежал в штрафную с левого края и пробил с близкого расстояния с острого угла в борьбе с Черным, мяч попал в сетку с внешней стороны. На этом 45-минутка подошла к концу, ей очень не хватало скорости, моменты были очень редко.

Наставники команд после перерыва решились на серьезные изменения в составе, Михаил Галактионов сделал двойную рокировку, Жигулев и Берковский поменяли Шарипова и Кротова. Спартак Гогниев сделал сразу тройную замену, вместо Черного, Давыдова и Камлашева вышли Юран, Филин и Ахмаев. У «Пари НН» одним из самых заметных был Шильцов, Константин пронесся по правому краю и влетел в штрафную, он сблизился с воротами и пробил низом в дальний угол, мяч проскочил рядом со штангой. Через минуту нижегородцы угрожали уже слева, Жигулев закрутил игровой снаряд в дальний угол, он попал в Юрана, от которого мяч прилетел прямо в руки Гудиеву. В дебюте второго тайма «Пари НН» выглядел интереснее, у «Химок» впереди ничего не клеилось. По истечению часа игрового времени у хозяев состоялись еще две замены, была обновлена атакующая линия, Шильцов и Милсон уступили места на поле Кобесову и Севикяну. Через несколько минут Ломовицкий у «красно-черных» сменил растворившегося на поле Садыгова. Игра же шла в очень медленном темпе, борьба проходила, в основном, в центральной зоне. Хотя на 68-й минуте волжане огрызнулись, после розыгрыша штрафного за мяч зацепился Кобесов и с разворота пробил метров с 16-ти, Гудиев в прыжке отбил сферу из нижнего дальнего угла. В середине второго тайма наконец-то соорудили первый для себя момент после перерыва гости, Мирзов навесил слева с лицевой линии в район 11-метровой отметки, мяч заметался по штрафной и отлетел к Магомедову. Бутта пробил с 16-ти метров сходу в створ, Нигматуллин с большим трудом и не с первой попытки поймал игровой снаряд почти на «ленточке». После этого эпизода Магомедов был заменен на Малыхина, который очень долго стоял у бровки в ожидании выхода на поле, паузы в игре не было в течение нескольких минут. Если первые минут 15-20 второго тайма шла вполне себе равная игра с небольшим превосходством «Пари НН», то затем инициатива полностью перешла к «Химкам», которые с трудом добирались до ворот и почти не угрожали им. У коллектива Михаила Галактионова контрвыпадов было не очень много, опасности они таили редко. У хозяев произошла пятая замена, Сулейманов вышел вместо Пенчикова. Появление Тимура отразилось на счете. Севикян, который проводил дебютную игру за «Пари НН», после прохода по правому флангу сделал прострел в район 11-метровой точки, где без присмотра оказался Сулейманов. 93-й номер нижегородцев в касание переправил мяч в «девятку». Шла 83-я минута встречи, играть оставалось недолго, только хозяева не удержали победный счет, «Химки» быстро сумели восстановить статус-кво. Подмосковные футболисты пошли вперед большим числом, перевели мяч из центра налево, Идову отдал пас Мирзову, который прострелил на открывшегося Глушакова. Денис в касание внешней стороной стопы переправил сферу с семи метров в цель. Снова счет стал равным, а количество футболистов на поле – нет. Камышев срубил на своей половине Севикяина, за что получил желтую карточку, она оказалась второй у Ильи, поэтому ему пришлось отправиться в раздевалку досрочно. Хотя Камышев спорил с главным арбитром матча Иваном Сиденковым по поводу его решения, однако делать это было бессмысленно. В незрелищном матче концовка оказалась насыщенной, еще серьезное повреждение получил Юран, Артем разбил голову, медики ее забинтовали, однако и так футболист не смог продолжить игру. Из-за травмы его поменял Главчич. Основное время победителя не выявило, поэтому была назначена серия пенальти. У «Пари НН» все пятеро исполнителей 11-метровых оказались точны, забили мячи Сулейманов, Жигулев, Каккоев, Набиуллин, Севикян. У «Химок» реализовали попытки Глушаков, Малыхин, Филин, а Ломовицкий, пробивавший третьим по счету, не сумел переиграть Нигматуллина. Нижегородцы победили, у них уже второй выигрыш в Кубке.

Лучший игрок матча – Артур Нигматуллин.

Встреча не изобиловала опасными ударами и моментами, и все же в редких случаях Нигматуллину приходилось спасать «Пари НН». Он вытащил несколько сложных мячей из нижних углов и сделал сейв в серии пенальти, что помогло нижегородцам победить в матче.