Арсен Захарян, 81  Гамид Агаларов, 66

Марат Быстров, 54
   Антон Швец, 89

Славиша Йоканович  Юрий Нагайцев

Кубковый матч против “Динамо” стал для “Ахмата” первым без Андрея Талалаева на посту главного тренера. На отчётную игру грозненцы вышли под руководством Юрия Нагайцева, и его дебют в статусе исполняющего обязанности главного тренера клуба из Чеченской республики получился неудачным. Соперники очень бодро начали матч и довольно быстро обменялись забитыми мячами. Смолов вывел динамовцев вперёд, на что гости оперативно ответили результативным ударом в исполнении Олейникова. После столь событийного начала команда Славиши Йокановича постепенно настояла на своём игровом преимуществе. Она атаковала чаще и изобретательнее соперника. Это позволило бело-голубым ещё по ходу первой сорокапятиминутки вернуть себе лидерство усилиями Гладышева. В дальнейшем футболисты “Ахмата” приложили усилия для исправления ситуации, но по-настоящему опасных моментов у ворот Лещука они создали немного. Хотя, в самой концовке у Олейникова была возможность оформить дубль и спасти грозненцев от поражения, однако Иван не смог переиграть вратаря “Динамо” в ближнем бою. Победа столичного клуба в данной встрече является закономерным результатом, так как во втором тайме хозяева вполне могли забивать третий мяч. В частности, несколько отличных моментов не использовал дебютировавший за москвичей Нгамалё. Команда Йокановича одержала первую победу на групповой стадии Кубка и догнала “Ахмат” и “Ростов” по набранным очкам. Правда, ростовчане свой матч против “Оренбурга” проведут в среду.

Для “Ахмата” матч против “Динамо” стал первым после увольнения Андрея Талалаева с поста главного тренера. Руководство грозненского клуба не простило Андрею Викторовичу субботнее домашнее поражение от “Пари НН” в девятом туре чемпионата со счётом 1:3. Действительно, “Ахмат” провёл один из самых неудачных матчей в сезоне. Грозненцы владели территориальным преимуществом, но неэффективно им распорядились, а также допустили множество ошибок в обороне. Многих удивило решение руководства клуба уволить Талалаева уже сейчас. Да, “Ахмат” в начале нынешнего сезона очень нестабилен, но грозненцы не выглядели совсем уж разобранной командой. В данном решении боссов клуба эмоции возобладали над здравым смыслом. Тем более, увольнение Талалаева, по всей видимости, случилось в перерыве субботнего матча, так как Андрей Викторович не присутствовал на тренерской скамейке во втором тайме. Теперь руководство грозненского клуба начало поиски нового тренера, а до паузы на матчи сборных командой будет руководить Юрий Нагайцев.

“Динамо”, в свою очередь, также неудачно провело свой матч в девятом туре РПЛ, проиграв на выезде “Сочи” - 1:2. Для команды Йокановича неудача на “Фиште” стала первой в нынешнем чемпионате. Бело-голубые провалили начало встречи, пропустив два мяча уже к 11-й минуте. В концовке первого тайма Макаров, воспользовавшись оплошностью Джанаева, сократил отставание динамовцев, но во второй сорокапятиминутке им не удалось избежать поражения, хотя ближе к концу встречи футболисты столичного клуба полноценно забрали себе инициативу и даже организовали подобие штурма ворот сочинцев, которое, впрочем, не изобиловало опасными моментами. По итогам девятого тура динамовцы опустились на седьмое место в таблице РПЛ.

Разумеется, футболисты столичного клуба надеялись реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в чемпионате. К тому же, турнирная ситуация в Кубке также обязывала команду Йокановича добиваться победы над “Ахматом”, так как она начала своё выступление на групповой стадии с гостевого поражения от “Ростова”, а грозненцы, напротив, дома взяли верх над “Оренбургом”. К тому же, не совсем понятно, как футболисты клуба из Чеченской республики отреагировали на отставку Талалаева. К отчётному матчу хозяева подходили без кадровых проблем, а у гостей в лазарете находились Нижич и Тодорович.

Йоканович практически полностью поменял стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против “Сочи”, оставив лишь Фернандеса в основной обойме. Зато за бело-голубых дебютировал Нгамалё, а Даса и Норманн впервые получили возможность сыграть с первых минут. Нагайцев, в свою очередь, совершил девять перестановок в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”, оставив в основе только Журавлёва и Садулаева. Отметим, что на правом фланга обороны у грозненцев появился Карапузов, на прошлой неделе взятый в аренду у столичного клуба.

Соперники в бодром темпе начали встречу. Они на первых минутах обменивались динамичными атакующими акциями, неплохо продвигали мяч вперёд, однако выпадам команд не хватало конкретики в завершающей стадии. Тем не менее, хозяева смогли быстро открыть счёт, выжав максимум из первого созданного опасного момента. “Ахмат” допустил ошибку при выходе из обороны в атаку, после чего Фернандес удачно сыграл на перехвате в районе центрального круга, а далее Гладышев своевременной проникающей передачей вывел на оперативный простор Смолова, и Фёдор хладнокровно переиграл Опарина в ближнем бою - 1:0. Удачное начало для команды Йокановича.

Поведя в счёте, футболисты столичного клуба не собирались останавливаться на достигнутом. Вскоре у Нгамалё появилась отличная возможность открыть счёт своим голам за “Динамо”, однако камерунец не сумел переиграть Опарина. Отличное спасение со стороны вратаря “Ахмата”. За упущенный момент бело-голубые моментально были наказаны. Грозненцы смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, в финальной стадии которой Олейников получил пас от Ильина и техничным ударом уложил мяч в нижний угол ворот Лещука - 1:1. Вот так оперативно команды обменялись ранными забитыми мячами.

А в середине тайма для “Динамо” произошла ещё одна неприятность. Норманн получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Йокановичу пришлось вместо норвежца в экстренном порядке выпускать со скамейки Фомина. Картина игры в данном отрезке не менялась. Хозяева по-прежнему атаковали чаще соперника и старались действовать “первым номером”, а грозненцы искали варианты для организации динамичных контрвыпадов. План бело-голубых оказался более успешным, так как по истечении получаса им удалось вернуть себе лидерство в счёте. Лесовой с левого фланга сместился в центр и сделал тончайший разрезающий пас на Гладышева, после чего Ярослав обыграл выскочившего из ворот Опарина и закатил мяч в пустые ворота - 2:1. Уже два результативных балла в данной встрече заработал молодой нападающий динамовцев.

Почти сразу после второго забитого мяча хозяева вполне могли развить своё преимущество, однако Опарин в течение нескольких секунд дважды спас грозненцев от третьего пропущенного гола. Сначала вратарь гостей парировал плотный удар Смолова из пределов штрафной, после чего справился с добиванием в исполнении Нгамалё из убойной позиции. По ходу заключительного отрезка первого тайма футболисты “Динамо” заработали ещё несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у них не получилось. Гости, в свою очередь, до перерыва успели организовать несколько контрнаступлений, но у Лещука не возникло серьёзных поводов вступить в игру.

Перед началом второй сорокапятиминутки Нагайцев сделал тройную замену. Семёнова, Журавлёва и Ильина поменяли Быстров, Швец и Трошечкин. Тренерский штаб “Ахмата” полностью сменил пару центральных защитников. Со старта второго тайма мы ждали существенной атакующей активности со стороны грозненцев. Но на деле в дебюте второй половины встречи мы увидели минимальное количество вылазок на чужую половину поля со стороны гостей. В одной из них грозненцы заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Динамовцы по-прежнему контролировали ситуацию на поле, не позволяя сопернику организовать полноценное давление на ворота Лещука. Впрочем, в исполнении хозяев мы также не видели ярких моментов в дебюте второго тайма. А на исходе часа игрового времени Йоканович сделал двойную замену. Лаксальта и Смолова поменяли Скопинцев и Тюкавин. Нагайцев, в свою очередь, спустя несколько минут исчерпал лимит возможных перестановок, сменив Садулаева и Конате на Беришу и Агаларова. В короткий временной промежуток между этими заменами соперники успели обменяться упущенными хорошими моментами. Сначала Олейников ударом из перспективной позиции не попал в створ ворот Лещука, а в ответ Опарин не дал Лесовому переиграть себя в ближнем бою.

В заключительном отрезке матча картина игры ожидаемо начала меняться. “Ахмат” наконец-то стал большими силами идти вперёд и подолгу контролировать мяч на чужой половине поля. С выходом Бериши у грозненцев очень активно заработал левый фланг, где Бернард неплохо взаимодействовал с Богосавацом. Правда, количество атак в качество гостям трансформировать не удавалось. Динамовцы, разумеется, не собирались садиться в глухую оборону, а старались находить варианты для организации стремительных контрвыпадов. В одном из них Гладышев с левого фланга выполнил отличный прострел на дальнюю штангу, откуда Нгамалё, оказавшись без сопротивления, пробил мимо цели. Спустя пару минут камерунец упустил ещё один перспективный момент, вновь не попав в створ ворот Опарина из хорошей позиции. В концовке встречи Йоканович исчерпал лимит замен, выпустив на поле Паршивлюка и Захаряна вместо Дасы и Нгамалё. Под занавес основного времени футболисты “Динамо” не использовали ещё одну возможность снять все вопросы о победителе. Сначала Кутицкий с линии штрафной пробил в стойку ворот “Ахмата”, после чего Опарин справился с добиванием от Тюкавина. А уже на 90-й минуте у грозненцев наконец-то появилась отличная возможность избежать поражения, но Олейников из убойной позиции пробил в Лещука. Сохранило “Динамо” минимальное преимущество в счёте и одержало первую победу на групповом этапе.

Лучший игрок матча - Ярослав Гладышев.

Йоканович предоставил молодому нападающему шанс сыграть в стартовом составе, и Ярослав этой возможностью здорово воспользовался. Он провёл очень яркий матч, отметившись большим количеством полезных обостряющих действий. По итогам встречи Гладышев заработал 1+1 по системе гол+пас. Сначала Ярослав снабдил результативной передачей Смолова, а затем отличился сам, став автором победного гола для бело-голубых.