Путь РПЛ. Группа D, 2-й тур

14 сентября. Сочи. Стадион "Фишт".
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Сочи - Торпедо - 1:3 (1:0)
Амир Батырев, 21 (1:0). Давид Караев, 54 (1:1). Игорь Лебеденко, 60 (1:2). Александр Рязанцев, 75 (1:3).

Александр Точилин  Николай Савичев

Неожиданным получился результат матча в Сочи, где местный клуб виделся явным фаворитом встречи с «Торпедо». И даже смешанный состав «барсов» статус этот вполне оправдывал. Поначалу хозяева выглядели гораздо конкретнее в завершении, имели три-четыре хороших момента, один из которых в середине тайма реализовали. Гол сделали молодые Мартовой с Батыревым. В перерыве Гаранин поменял центр обороны, выпустив Миладиновича и молодого Сиссако, а «Торпедо», напротив, несыгранных сырых новичков сменили матерые ветераны, которые и сделали игру. Камбэк начал Караев, замкнувший выверенную подачу Рогановича. А дальше включились те самые легенды. Лебеденко с подбора вогнал мяч в «девятку» ударом влет из-за штрафной, а вскоре элегантную атаку с правого фланга завершил точным ударом в касание Рязанцев. Создав комфортный задел, москвичи уже больше думали о сохранении собственных ворот, а «барсы» в отсутствие своих главных креативщиков так ничего и не создали в позиционном наступлении. Второе поражение оставляет «Сочи» на дне таблицы, а «Торпедо» эта победа очень поможет в психологическом плане – чтобы хоть как-то оттолкнуться от дна.

В новом формате Кубка России пока все только осваиваются. Групповой этап не видится тяжелым барьером – даже третье место оставляет шансы, а обилие матчей – по сути, попытка закрыть брешь, образованную отсутствием еврокубков. Правда, многие используют в кубковых матчах резервные составы, что, впрочем, молодежи и скамеечникам только на пользу. В группе D изначально все казалось ясным – ЦСКА и «Сочи» выходят напрямую, «Урал» с «Торпедо» пободаются за третью строчку. Однако «барсы» в Екатеринбурге уступили, и теперь все не столь очевидно. «Торпедо» выглядит менее готовым к сезону. Тому же «Уралу» «автозаводцы» в чемпионате уступили, и в целом единственная цель и надежда москвичей в последних матчах – упереться на нули. Получается пока не особо. «Торпедо» все еще на дне, в пассиве шест кряду поражений в чемпионате и еще одно в Кубке от ЦСКА. Непонятно, зачем вообще тогда было подниматься в вышку. При нынешнем положении в РПЛ москвичам явно не до Кубка, а вот «Сочи» дома постарается взять три очка у главного аутсайдера группы. К отсутствию Ангбана и Цаллагова «барсы» уже привыкли, так что травмы помешать им не должны. У «Торпедо» выбыл голкипер Ботнарь, поэтому в Кубке, скорее всего, сыграет Довбня.

Вызывал немало критики газон в Сочи даже от игроков клуба, не говоря уж о его соперниках. Вот и сегодня предстал он не в оптимальном состоянии. Гаранин снова выпустил смешанный состав. Если оборона была близка к боевой, то в средней линии вышли Кравцов, Шипунов и Батырев, а атакующую тройку составили Жоаозиньо, Мартовой и Сарвели. «Торпедо» подписало на флажке ряд новичков, поэтому обойму москвичей оценивать сложнее – Чурич, Савич, Роганович, Каймаков, Коста, Шапич. Уже в дебюте пробовал заработать пенальти Каймаков, но получил «горчичник» за симуляцию – Мещанинов не фолил. Уже к исходу стартовой десятиминутки стало вырисовываться территориальное преимущество хозяев, которые лучше держали мяч. У «Торпедо» острота возникала в основном с флангов. На исходе трети тайма Жоаозиньо протащил мяч к дуге и плотно стрельнул под перекладину. В броске Довбня перевел мяч в сторону. Следующий момент «барсов» стал голевым. Убежали в контратаку с численным перевесом хозяева, Мартовой протащил мяч и отыграл налево на Батырева, а тот раздергал Смольникова и воткнул мяч в дальний угол. Минутой позже заработал Мартовой перспективный стандарт, с которого Дркушич пробил в стенку. Вскоре штрафной уже на левом фланге получили хозяева, но после подачи Жоаозиньо случился фол в атаке. В следующей атаке Мартовой пробовал пробить в падении через себя, но вышло совсем уж неточно. На исходе получаса игрового времени пробовал Кравцов пробить издали, но взял высоковато. Выстрел Сарвели из-за штрафной пришелся в голову Шапичу. За десять минут до перерыва обрезал Шапич партнеров перед штрафной, и Сарвели при перехвате кинул в прорыв Батырева, который бил с угла вратарской в ближний сходу, но вышло в сетку с внешней стороны. Зацепил мяч Довбня, поэтому корнер получили хозяева, однако подали его плохо. «Торпедо» ответило своим корнером, но у Шапича вышла скорее скидка чем удар. Следующий подход гостей вышел опаснее. Поймали на потере «барсов», пошел вертикальный пас на Чурича, который щелкнул от дуги рядом со штангой. В раздевалку «Сочи» мог забивать второй. Шипунов выдал классный сольный проход по центру и пробивал в дальнюю «шестерку», однако Довбня в броске перевел мяч на угловой. Успели свой корнер заработать и гости, однако удар Шапича пришелся в руки Адамову, да еще и с фолом борьбу выиграл защитник.

В перерыве Гаранин обновил центр обороны и атаку, выпустив Терехова, Бурмистрова, Миладиновича и Сиссако. Мартовой, Батырев, Мещанинов и Дркушич отправились отдыхать. Савичев же освежил атаку – Лебеденко, Караев и Эркинов появились вместо Чурича, Косты и Султонова. Через несколько минут после возобновления игры прошел пас слева на Жоаозиньо, который плотно бил с линии штрафной. Справился Довбня. А пару минут спустя Роганович вырезал шикарную подачу с фланга к линии ватарской, откуда Караев в касание отправил мяч в сетку. Вскоре Миладинович здорово подключился к наступлению команды и пробил, но мяч рикошетом ушел на корнер. После его подачи уже Жоаозиньо щелкнул с подбора, но мяч увяз в ногах защитников. Во второй волне Миладинович сфолил. Банальный вынос с этого штрафного вперед от Довбни, где Сиссако неудачно выбил мяч на Лебеденко, а ветеран подработал и метров с двадцати вогнал мяч в ближнюю «девятку». Шикарный гол. Обменялись тренеры заменами. Самосонов и Рязанцев вышли вместо Каймакова и Рогановича, а у хозяев Мелкадзе сменил Маргасова. «Торпедо» придумало еще один момент. Савич от лицеовой простреливал вдоль ворот, и немного не успел замкнуть Караев. Смольников получил за пятнадцать минут до конца желтую карточку за затяжку времени. Зато минутой позже шикарный гол забили гости. Эркинов прорвался справа и выдал пас низом на Караева. Тот был спиной и элегантно откинул мяч Рязанцеву, а тот в касание на исполнение уложил мяч в ближний угол. «Сочи» мог тут же в игру вернуться – класнный заброс Терехова на дальний угол вратарской, откуда скинул Жоаозиньо в центр на Мелкадзе, который просто не попал по мячу из убойной позиции. Вскоре Миладинович бил, но снова накрыли его удар. На угловом отбились гости, но подбор выиграл Шипунов, добивший рядом со штангой. За десять минут до конца Терехов зарядил издали – выше створа. Туда же через пару минут запустил мяч и Кравцов через пару минут. Макарчук попал, но прямо в руки Довне. Вскрыть оборону низко севших москвичей не получалось. Затяжные розыгрыши завершались или подачами в штрафную или вот такими неопасными ударами издали. Арбитр накинул всего минуту, которая прошла все в тех же бесплодных попытках «Сочи» создать остроту. Уже в компенсированное время Миладинович последний раз размял Довбню ударом издали.

Лучший игрок матча – Александр Довбня

Оставил в игре команду резервный голкипер «Торпедо», выручив минимум трижды, а дальше после перерыва включилась уже и атака москвичей, продемонстрировавшая завидную реализацию моментов.