Путь РПЛ. Группа С, 2-й тур

14 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".
Судья - Антон Фролов (Москва).

Ростов - Оренбург - 3:1 (0:0)
Егор Голенков, 52 (1:0). Егор Голенков, 85 (2:0). Михаил Сиваков, 88 (2:1). Кирилл Щетинин, 90+5 (3:1).

Валерий Карпин  Марцел Личка

«Ростов» во второй раз в сезоне обыграл «Оренбург». В августе удалось одержать верх в рамках чемпионата (2:1), теперь вот подопечные Карпина справились с уральцами и в национальном Кубке. Также вели с разницей в два мяча хозяева поля, потом раз пропустили, но на этот раз не только не позволили сопернику свести все дело к ничейному результату, а еще и сами добавили, потому итог – 3:1. Голенков оформил дубль, кроме того, стал автором голевой передачи на Щетинина. В составе гостей отметился Сиваков. Из неприятного для «желто-синих» стоит отметить то, что, похоже, тяжелую травму получил голкипер Медведев, которому пришлось покидать поле на носилках. Хочется пожелать Никите здоровья, а хозяев нужно поздравить с заслуженной победой. Гости не опускали руки, до последнего стремились атаковать, за что им тоже отдельное спасибо. Да, «Оренбург» теперь с двумя поражениями в Кубке, но ведь тут теперь система соревнований такая, что еще впереди есть матчи, а значит, можно постараться исправить ситуацию. Рефери Фролов отработал просто идеально, вопросов к нему нет. По первому тайму казалось, что придется говорить в итоге, мол, средненький матч мы наблюдали, но вторая половина встречи разубедила в этом. Очень интересным оказался поединок, с интригой, с голами на любой вкус. Этот турнир прямо становится любимым для Голенкова, о котором выше мы уже упомянули. В битве с «Динамо» дважды поразил ворота оппонента, вот и сегодня подобным достижением отметился, плюс голевую передачу прибавил. Интересно будет наблюдать дальнейшим развитием Егора в рамках данных соревнований, да и в целом тоже. «Желто-синие» теперь уверенно возглавляют квартет «C», имея в активе две победы, а «Оренбург» замыкает таблицу, баллов он пока здесь не набрал.

Второй тур обновленного Кубка России по футболу. Группа «С». «Ростов», победивший в предыдущем противостоянии турнира московское «Динамо» (2:0), сразится с «Оренбургом», уступившим «Ахмату» (1:3). Как же здорово выглядят ростовчане при Карпине. Магия какая-то просто, а скорее, просто кропотливая работа и грамотный подход к своим подопечным. В первенстве еще никому не уступили, как и «Зенит», да и тут, похоже, из квартета должны спокойно выходить. У соперника дела похуже. Команда играет настолько в открытый футбол, что, к примеру, может пропустить по восемь мячей за раз, как было недавно в чемпионате, соперником являлись уже упомянутые выше «сине-бело-голубые». Понятное дело, обе стороны проведут рокировки, но даже в таком случае хозяева поля будут смотреться фаворитами. Карпин не из тех, кто будет сливать тот или иной матч в угоду другим соревнованиям. Уральцы уже встречались в национальном первенстве с «желто-синими», уступили в борьбе (1:2). Примерно такой же счет ожидается и сейчас. Личка и его ребята идут сейчас на двенадцатой позиции в Премьер-лиге, что не так и плохо, все-таки трижды они победили. Но с «Ростовом» не сравнить, мало того, что показывают отличную игру южане, так еще и в лидерах идут, располагаясь на третьем месте, впереди только ЦСКА и «Зенит».

События стали разворачиваться довольно спокойно. Разве что Мельников по правому флангу разбежался, а потом захотел забросить в чужую штрафную, «снаряд» туда полетел и угодил в Стаматова, после чего уже за пределы поля отправился мяч. Осипенко потом сфолил на Титкове, вроде и перспективный «стандарт» для приезжих, но на деле последний из вышеназванных футболистов закинул со штрафного к Полуяхтову, прострел у того не получился, мяч от Тугарева отправился на угловой. Пожара в штрафной хозяев поля едва не возникло, ведь подача с корнера получилась хорошей, Полуяхтов пробил, да вот только прямо в руки голкипера «Ростова». Приезжие показали, что намерены всерьез побороться за очки, потому хозяевам поля необходимо было прибавлять. А то ведь и до опасного момента дошло, когда при розыгрыше очередного углового Капленко с правого фланга подал в штрафную противника, там Николаев метров с восьми головой разрядил в дальнюю «девятку», над перекладиной полетел «снаряд». Звоночек раздался для Карпина и его добрых молодцев.

Лангович потом упал, там Титков его цеплял, вроде как. Надо было обратиться к VAR, что рефери Фролов и сделал. Собственно, посмотрев на все эти акробатические этюды, главный арбитр встречи решил, что одиннадцатиметровый удар тут назначать не нужно. Любопытно, что снова и снова атаковал «Оренбург», причем еще один классный момент вообще непонятно, как не реализовали приезжие. В середине первого тайма Капленко с центра поля здорово забросил мяч в чужую штрафную на Гурциева, а тот метров, наверное, с девяти, отправил мяч выше цели. Карпину пора было начинать нервничать по-настоящему. Вроде и лучше в пас играл «Ростов», и как-то комбинации придумывал более интересные, креативные, однако уральцы могли забивать, но подводила реализация. Хозяева поля, напротив, когда корнер разыграли, чуть позже, ничего у них там толком не получилось, Полуяхтов помешал, который проводил очень неплохой поединок. Далее возник неприятный эпизод, когда Прохин коленом в район копчика ударил Гурциеву, на газоне оказался пострадавший футболист, но потом сумел продолжить бой. В любом случае, нам оставалось пожелать всем избегать травм. В конце тайма еще пару угловых заработали футболисты принимающей стороны, но извлечь ничего полезного из этого не смогли. Рефери добавил одну минуту к основному времени половины встречи, довольно быстро она пролетела. Нули горели на табло, в отличие от глаз спортсменов «Ростова», которые не сильно стремились атаковать до перерыва, гости, напротив, преуспели в этом компоненте. Миронов, Мельников и Лангович, конечно, выглядели хорошо, однако не выкладывались полностью, было видно. Возможно, ожидался более активный второй тайм в их исполнении?

Понятно было, что Карпин сделает замены в перерыве, так и произошло. Байрамян и Селява ушли отдыхать, а появились на поле Глебов и Щетинин. Последний из вышеназванных сразу классную передачу на Терентьева, однако тот отыграл назад к Глебову. Миронов с Голенковым отлично сыграли, но там Стаматов помешал чему-то опасному случиться у ворот своего клуба. И вот не получалось с угловыми у хозяев поля до перерыва, а тут первый заработали и сразу гол забили, будто наставник в раздевалке показал, как это нужно делать. Здорово получилось. После подачи с корнера Лангович справился сразу с двумя оппонентами, переправил на Голенкова, который метров с пяти классно под перекладину разрядил – 1:0! Стаматов, один из лучших в составе «Оренбурга», потом сразу едва в чужую штрафную удачно мяч не забросил, вот только сильно получилось, никто не догнал. А Лангович на правом фланге боролся с Башичем, но в итоге подыграл себе рукой защитник «желто-синих», который следом оказался на газоне. «Снаряд» отходит к гостям, это не нравится Карпину, Фролов подходит к нему и все объясняет на нормальном, спокойном языке.

Медведев удачно из ворот вышел, когда Гурциев на него несся, хотя все равно там Батраз в положении «вне игры» очутился. Однако слово удачно сразу же мрачно поменялось потом на неудачно, ведь вратарь «Ростова» получил травму, да еще и тяжелую, с задней поверхностью бедра что-то у спортсменка, на носилках его с поля унесли, Песьяков встал на место пострадавшего. Пожелаем здоровья 27-летнему уроженцу Ижевска. Шоу же, как говорится и поется, должно было продолжаться. Миронов издали пробивал, но Сысуев без проблем отразил такой удар, метров двадцать пять до ворот было. Это и стало последним действием Алексея, которого Карпин заменил на Уткина. Личка решил тоже освежить команду, пора уже было, Сиваков получил игровую эстафету от Оганесяна, а у хозяев поля Мелехин сменил Осипенко. Гурциев в очередной раз оказался в офсайде, когда на него сыграл Титков, становилось понятным то, что снова с разницей в один мяч выиграет «Ростов» в матче с «Оренбургом». В чемпионате было 2:1 в августе, а тут вот все шло к 1:0 в пользу «желто-синих». Однако после розыгрыша нескольких угловых прошло еще немного времени, а потом мы увидели еще один гол. Уткин с корнера (только с них и забивали нынче) подал в штрафную противника, где Голенков оказался быстрее Павловеца, головой метров с девяти отправил «снаряд» в цель – 2:0. Уставшего Полуяхтова у приезжих заменил Печенин. А счет, похоже, не просто с разницей в один мяч вырисовывался, как и в предыдущем столкновении этих команд, а вообще идентичный. Ведь на 88-й минуте Шершов «стандарт» заработал, с которого Башич подал в штрафную противника. Сиваков выпрыгнул выше всех и головой метров с восьми в дальний нижний угол пробил – 2:1. Что любопытно, аж семь минут компенсировал Фролов к основному времени дуэли. В основном из-за того, что Медведева на носилках уносили, собственно, все логично. «Оренбург» и правда верил в успех. Павловец прессинговал, Эктов на левом фланге справился с Мельниковым, после чего подал в штрафную конкурента, однако там Песьяков все грамотно сделал и забрал «снаряд». Пошли вперед приезжие большими силами, что позволило еще раз отличиться «Ростову», поставив точку в дуэли. Наконец-то и с игры забили в данной встрече команды. Голенков стал настоящим VIP этого матча, результативную передачу низом оформил в чужую штрафную к Щетинину, а тот уже выбежал на очную ставку с вратарем, после чего уверенно разрядил в дальний нижний угол ворот – 3:1! Только вот гости хотели еще забить, один из свежих футболистов, появившихся на поле под конец встречи, а именно Акоста, побежал в чужую штрафную, справился с оппонентам, потом метров с двенадцати разрядил в ближний нижний угол, чуть-чуть точности не хватило. С разницей в два мяча на этот раз победил «Ростов», в чемпионате было 2:1, теперь 3:1, но и «Оренбург» упрекнуть нельзя, команда не опускала руки и боролась до последнего, хотя и перспективы в турнире у клуба теперь далеко не самые приятные. Однако можно продолжать играть, все еще может измениться при определенных обстоятельствах.

Лучший игрок матча – Егор Голенков.

Вот правда, сложно сказать, кого тут выделить. Миронов? Выделялся эпизодами. Лангович проделал огромный объем работы, но такой, за которую точно лучшим не называют. Гурциев у «Оренбурга» проявлял активность, собирал офсайды, в первом тайме мог отличиться, но вместо этого из убойной позиции пробил выше цели. Сиваков отметился взятием ворот, даже на время возродил интригу в противостоянии. Капленко был неплох. Но отметим для начала, пожалуй, Полуяхтова в составе гостей. Особенно до перерыва Владимир и в атаке помогал, и в защите, особенно не давал нормально угловые разыграть «Ростову», постоянно дежурил там, где того требовала ситуация. Капитан уральцев играл в очень энергозатратный футбол, вот только каких-то дивидендов это его команде не принесло. Что же касается хозяев поля, то тут Голенков на первом плане, дубль на его счету, да еще и результативная передача. Не сказать, что прямо весь матч пахал Егор, но статистика говорит сама за себя, все-таки принес команде уверенную викторию, так что нет даже смысла спорить на тему, оказался ли он полезен сегодня для «желто-синих».