Георгий Джикия, 30  Максим Максимов, 36
  Наиль Умяров, 64
  Данил Пруцев, 81

Гильермо Абаскаль  Дмитрий Пятибратов

Московский “Спартак” одержал вторую победу на групповом этапе Кубка России, разгромив у себя дома “Факел”. В этом матче Гильермо Абаскаль пошёл на тактический эксперимент. Впервые при испанце красно-белые сыграли по схеме с тремя центральными защитниками. Одним из них стал Мевля, дебютировавший за столичный клуб. Адаптация к этой формации не была долгой у футболистов “Спартака”, так как расстановка с тремя центральными защитниками являлась базовой для команды при Ваноли и Тедеско. Хозяева быстро открыли счёт благодаря результативному удару Мелёшина, отличившемуся во второй кубковой игре кряду. На достигнутом красно-белые не остановились. Спартаковцы владели заметным преимуществом, которое по ходу первого тайма им удалось конвертировать во второй забитый мяч усилиями Промеса. А уже во второй сорокапятиминутке игроки столичного клуба довели дело до итогового разгрома. Отличился вышедший на замену Соболев. “Факел”, в свою очередь, по ходу встречи отметился несколькими перспективными контратаками, но серьёзных проблем сопернику не доставил. “Спартак” с шестью набранными очками в активе после двух туров утвердился в статусе лидера группы B.

Правы были те, кто говорил о том, что по отличным результатам “Спартака” в начале сезона не стоит делать далеко идушие выводы, и более показательным для оценки текущего уровня команды Абаскаля должен стать отрезок с шестого по девятый туры РПЛ, уместивший в себя матчи против “Динамо”, “Зенита” и “Ростова”. В итоге, все эти статусные игры красно-белые проиграли, и данные встречи показали, насколько сырой ещё является система Абаскаля. Особенно оборонительная. Даже “Динамо”, владевшее мячом лишь порядка 30% времени, всё равно регулярно создавало опасные моменты, что уж говорить о более нацеленных на атаку “Зените” и “Ростове”. Защита “Спартака” сбоит не только из-за проблем в самой системе, но и индивидуальных ошибок футболистов. В Ростове-на-Дону очередные провальные матчи за столичный клуб провели Умяров и Рыбус. Сложности с организацией позиционного нападения Абаскаль также пока не решил. Игровые проблемы красно-белых в последних матчах многие связывают с серьёзными кадровыми потерями. Спартаковцы на длительный период потеряли Литвинова, Мартинса и Мозеса, Зиньковский пропустил несколько игр из-за повреждения, а качественной глубиной состава москвичи, прямо скажем, не обладают. Плачевные результаты последних матчей в чемпионате привели к тому, что “Спартак” уже упал на пятое место в таблице и отпустил “Зенит” с ЦСКА на семь и четыре очка соответственно. Реабилитироваться за последние неудачи в РПЛ команда Абаскаля стремилась в домашней кубковой игре с “Факелом”. Именно над воронежцами красно-белые на данный момент одержали свою последнюю победу в чемпионате. Как вы помните, в той встрече “огнеопасные” выиграли первый тайм с минимальным преимуществом, однако во второй сорокапятиминутке футболисты столичного клуба переломили ситуацию и забили четыре мяча.

Воронежцы, в отличие от “Спартака”, к кубковому матчу подходили в отличном настроении. На прошлой неделе болельщиков “Факела” и почти всю общественность неприятно удивила новость об отставке Олега Василенко с поста главного тренера. Да, “огнеопасные” после восьми туров не имели побед в своём активе. С другой стороны, на что, кроме напряжённой борьбы за выживание, воронежцы могут рассчитывать с таким скромным составом? При этом практически во всех матчах “Факел” демонстрировал симпатичный футбол. Руководство воронежского клуба пока находится в поисках нового тренера. Тем удивительнее, что в дебютном матче без Василенко “огнеопасные” одержали первую победу в чемпионате, обыграв на своём поле “Локомотив” - 2:0. Команда Пятибратова продемонстрировала очень организованную игру в обороне и эффективно использовала имевшиеся у неё немногочисленные моменты. Правда, долгожданная победа не помогла “Факелу” подняться с четырнадцатого места в таблице РПЛ.

“Спартак”, разумеется, являлся очевидным фаворитом матча и рассчитывал одержать вторую победу на групповой стадии Кубка. Напомним, что в первом туре команда Абаскаля благодаря голу Мелешина обыграла на своём поле “Крылья Советов”. “Факел”, в свою очередь, в данном соревновании стартовал с поражения в Санкт-Петербурге - 0:2. Воронежцы, оказавшись в столь сложном квартете, могут рассчитывать максимум на третье место. Хотя, после победы “Крыльев Советов” над “Зенитом” даже в этот расклад для “огнеопасных” верится с трудом.

Абаскаль сделал семь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Лишь Джикия, Зобнин, Игнатов и Промес вновь появились на поле с первых минут. Зато за “Спартак” дебютировал Мевля. Появление словенца повлекло за собой изменение тактической схемы. Впервые при Абаскале красно-белые сыграли с тремя центральными защитниками в лице Джикии, Мевли и Маслова. Пятибратов, в свою очередь, пошёл на радикальный шаг и полностью сменил основное сочетание по сравнению с победной игрой в чемпионате против “Локомотива”.

Начало встречи для “Спартака” получилось удачным. Уже на 4-й минуте красно-белые открыли счёт. Игнатов подобрал мяч на линии штрафной после неудачного выноса в исполнении Дашаева и нанёс хлёсткий удар, который заблокировал Смирнов. От ноги Михаила снаряд прилетел к Промесу, выстрел с лёту которого Городовой парировал, а вот на добивание в исполнении Мелёшина у голкипера “Факела” не было шансов среагировать - 1:0. Во втором кубковом матче кряду отличился молодой нападающий “Спартака”.

Быстро поведя в счёте, футболисты столичного клуба не собирались сбавлять обороты. Они постоянно находились с мячом на чужой половине поля и оказывали напряжение на оборону “Факела”. В одном из наступлений “Спартак” заработал угловой. Стандарт взялся исполнить Промес и был близок к “олимпийскому голу”, но Городовой продемонстрировал отличную реакцию и справился с коварным ударом Квинси. Вскоре голландец мог забивать с игры, однако у него не получилось акцентированно пробить с близкого расстояния после передачи Игнатова. “Спартак” полностью контролировал ситуацию на поле, но чересчур увлекаться своими атаками и забывать о балансе между нападением и защитой хозяевам не стоило. По истечении первой четверти часа футболисты “Факела” организовали очень хорошую контратаку, в завершающей стадии которой Акбашев выскочил на ударную позицию после проникающего паса Максимова и не смог переиграть в ближнем бою Максименко. Угловой в исполнении “огнеопасных” ничем примечательным не увенчался.

Ближе к середине тайма игра успокоилась. “Спартак” по-прежнему играл с заметным перевесом, однако опасных моментов у ворот Городового мы давно не видели. Не хватало целостности и изобретательности атакующим действиям команды Абаскаля. Многовато брака в передачах допускали игроки столичного клуба. Тем не менее, на 34-й минуте хозяевам удалось удвоить своё преимущество в счёте. Хозяева разбежались в контратаку, в финальной стадии которой Игнатов вырезал классную проникающую передачу на Промеса, и Квинси хладнокровно реализовал выход один на один с Городовым - 2:0. Редкий случай, когда футболистам “Спартака” удалось через центр вскрыть оборону соперника.

Концовка тайма обошлась без ярких событий. “Факел” пытался придумать что-нибудь интересное в атаке, однако запоминающимися подходами к воротам Максименко “огнеопасные” не отмечались. Хотя, на исходе добавленного времени вратарь столичного клуба вступил в игру, справившись с плотным дальним ударом Магаля. Игроки “Спартака”, в свою очередь, на последних минутах тайма серьёзно не беспокоили Городового. Преимущество в два гола позволяло хозяевам экономить силы. Хорошую заявку на победу по итогам первой сорокапятиминутки сделала команда Абаскаля.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Абаскаль вынужденно поменял получившего травму голеностопа в концовке первого тайма Маслова на Чернова. Пятибратов, в свою очередь, сменил Божина и Калинина. Интересно, что Игорь расположился в тройке центральных защитников, хотя мы привыкли его видеть на позиции левого защитника. Вторую сорокапятиминутку, как и первую, “Спартак” начал мощно, смастерив несколько симпатичных атак. В двух случаях на ударных позициях оказывался Мелёшин, но сначала Павлу не удалось акцентированно пробить с близкого расстояния, а следом молодой форвард столичного клуба ударил мимо цели. А вот внятной контригры в исполнении “Факела” мы не видели по ходу стартового отрезка второго тайма. Пятибратова происходящее на поле не устраивало, и исполняющий обязанности главного тренера “огнеопасных” сделал тройную замену. Чернякова, Акбашева и Ивахнова сменили Брызгалов, Дмитриев и Гонгадзе. После данных перестановок Калинин сместился на привычную позицию левого латераля, Магаль перешёл на правый фланг, а Мастерной сместился в тройку центральных полузащитников. В ответ Абаскаль на исходе часа игрового времени совершил двойную замену, выпустив на поле Умярова и Соболева вместо Зобнина и Игнатова. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, спокойное течение матча нарушил Калинин, отметившийся добротным ударом с ходу после подачи Магаля с правого фланга, - Максименко был начеку и отвёл угрозу от собственных владений.

В середине тайма Пятибратов исчерпал лимит замен, поменяв Максимова на Аппаева. Хызыр активно вошёл в игру и довольно быстро сумел поразить чужие ворота, однако этот гол бригада арбитров отменила из-за небольшого офсайда. За четверть часа до конца основного времени ещё одну перестановку совершил Абаскаль, сменивший Мелёшина на Денисова. Пока Даниил осваивался на поле, его партнёры организовали третье взятие ворот Городового. Джикия неожиданно разогнал атаку столичного клуба, обыгрался с Промесом, отпасовал на Соболева, и Александр ударом с разворота из пределов штрафной поразил цель - 3:0. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

Концовка матча превратилась в формальность. “Спартак” уверенно доводил дело до победы, а “Факел” давно не проводил внятные контрнаступления. Под занавес основного времени Абаскаль сделал заключительную перестановку, сменив Мевлю на Шитова. Пожалуй, неплохо дебютировал словенец за столичный клуб, хотя много серьёзной работы в этом матче оборона красно-белых не имела. Хозяева доигрывали встречу в привычной формации с четырьмя защитниками и ромбом в полузащите. Опасных моментов мы на последних минутах не увидели. Вторая победа “Спартака” на групповом этапе.

Лучший игрок матча - Павел Мелёшин.

Во втором кубковом матче кряду Абаскаль доверил молодому нападающему место в стартовом составе, и Павел снова воспользовался доверием главного тренера. Мелёшин был активно вовлечён в атакующие действия своей команды и отметился несколькими запоминающимися ударами по чужим воротам. Один из них стал результативным. Для Павла это уже второй гол на групповом этапе Кубка.