Кубок России 2022/23
Путь РПЛ. Группа А, 3-й тур

28 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Химки - Локомотив - 0:5 (0:2)
Педро Габриэл, 20 (0:1). Педро Габриэл, 36 (0:2). Педро Габриэл, 50 (0:3). Вилсон Изидор, 57 (0:4). Педро Габриэл, 59 (0:5).
ХимкиЛокомотив
 Антон Митрюшкин   Даниил Худяков
 Брайан Идову   Максим Ненахов
 Дмитрий Тихий   Станислав Магкеев
 Егор Данилкин, 40   Тин Едвай
 Александр Филин   Наир Тикнизян, 78
 Денис Глушаков   Константин Марадишвили
 Даниил Камлашев, 25   Артем Карпукас, 66
 Илья Кухарчук, 61   Джирано Керк, 66
 Бутта Магомедов   Антон Миранчук
 Александр Ломовицкий   Педро Габриэл, 65
 Илья Садыгов, 46   Вилсон Изидор, 66
Замены:
  Саид-Али Ахмаев, 25; 61  Даниил Куликов, 65
  Данил Казанцев, 40  Марко Раконьяц, 66
  Александр Руденко, 46  Иван Игнатьев, 66
  Кирилл Боженов, 61  Франсуа Камано, 66
  Александр Долгов, 61  Дмитрий Живоглядов, 78

Наказания:

   Станислав Магкеев, 52
   Антон Миранчук, 75

Тренеры:

 Спартак Гогниев  Йозеф Циннбауэр

 

Вот это настоящий и высококлассный легионер. Педро Габриэл, которого подписал «Локомотив», выдал такой огненный матч в Химках, что только стой и аплодируй. Покер оформил бразилец, что любопытно, первый в истории московского клуба в официальных матчах. На самом деле обидно, что с его именем такая несуразица получилась. Педриньо нельзя писать, а Педро Габриэл можно. Да какая разница? Пусть думают все, что угодно. У каждого свое воспитание и свои взгляды на жизнь, зачем при этом что-то усложнять? Непонятны действия руководства московского «Локомотива». Хотя им виднее, ведь их футболист. Мы же скажем о том, что он выглядел невероятно сегодня, действовал очень легко, идеальное голевое чутье, взаимодействие с партнерами на высшем уровне, здорово ему помогал Миранчук, который три голевые передачи оформил. Что сказать о «Химках»? Плохо тут все. Разве что Митрюшкина надо похвалить. Если бы он не выручал несколько раз, могло бы и до 0:8 или 0:9 дело дойти. Не сказать, что хозяева поля совсем уж плохо выглядели, просто защитники у них провалились. Возможно, если в РПЛ у «железнодорожников» не получится, можно взяться за Кубок, который исторически так данный клуб любит.

Предыстория.

Такое бывает, что две команды, на бумаге разного уровня, испытывают большие проблемы в сезоне. Настолько, что совсем все печально. Посудите сами. Вот «Химки». Что о них можно сказать? Двух тренеров успели сменить за стартовые промежуток гонки, третьего теперь назначили. Результаты удручают, клуб плетется на 13-м месте в РПЛ (лишь две виктории), В Кубке дела немногим лучше, замыкают таблицу, хотя и смогли вничью сыграть с «Пари НН», только потом по пенальти им уступили. Каких-то перспектив невидно, все грустно и печально. Теперь «Локомотив». Гранд отечественного футбола, который в начале XXI-го века в Лиге чемпионов устрашал топов, да и не так давно (относительно) становился чемпионом страны аккурат до гегемонии «Зенита». Вроде и состав классный, но вот даже смена наставника в последнее время не помогла. Проиграли слабому «Факелу», «Ахмат» даже в меньшинстве справился с «железнодорожниками», поборолись со «Спартаком», но тоже проигрыш, хоть и минимальный. Про порку от «Зенита» даже вспоминать не хочется, когда пять безответных мячей пропустили. В Кубке проиграли «Пари НН», сыграли вничью с «Краснодаром», даже в послематчевой лотерее взяли верх над «быками», игра была неплохая, но для спортивного коллектива такого уровня подобного мало, тут если не трофеи, то битвы на равных с лучшими ожидаются, классный и яркий футбол, но всего это нет. Описали мы сейчас двух представителей элитного дивизиона России, с разными возможностями и исполнителями, но при этом находящихся в примерно одинаковом положении, в чемпионате у обоих по паре викторий, даже в таблицах первенства и Кубка идут рядом, что интересно. Сойдутся они на стадионе «Арена Химки» в Подмосковье, наверняка и составы будут неосновные, ведь скоро очередной тур национального первенства. Да и нужен ли Кубок сейчас? Есть ли мотивация? Или нет ее совсем и нацелены противоборствующие стороны только на чемпионат? В принципе, сегодня и поймем. Делать прогнозы на кубковые баталии такое себе развлечение, не пойми, чего ждать. Но ждать надо, не пропускать же мимо себя сражение, которое, возможно, станет не таким уж и плохим с точки зрения показанной игры?..

Ход матча.

Владели мячом хозяева поля недолго, вроде намерения были солидные, но при этом «Локомотив» довольно быстро «снаряд» отобрал. Уже на пятой минуте по левому флангу к чужой штрафной усвистал Габриэл, отодвинулся он ближе к центру и разрядил в ближний нижний угол, но здесь вратарь спас. Почти все знакомые лица на поле у гостей были, а это значило, что представители столицы нацелены забирать три балла. Все тот же Педро разыграл угловой, выполнил подачу от флажка на дальнем краю поля, в центр штрафной закинул мяч, там уже Митрюшкин на выходе выбивал, да и Едвай на нем правила нарушил в атаке. Далее Габриэл, активный на первых минутах дуэли, передачу оформил к Тикнизяну, тот прострелил на ближнюю стойку, где уже Миранчук немного до «снаряда» не дотянулся. Настоящий штурм ворот оппонента устроил «Локо». Потом мы увидели, как Керк по левому краю выбежал на очную ставку с Митрюшкиным, разрядил под голкипером, здесь тоже спас Антон, хотя положение «вне игры» после самого эпизода уже зафиксировали, но все равно. Далее еще и Тикнизян в офсайд забрался, а вот Педро Габриэл забил гол на 20-й минуте дуэли. Классно по левому флангу убежал бразилец от Камлашева (там Миранчук из центра поля передачу отдал), выскочил на очную ставку с Митрюшкиным, да и пробил под кипером – 1:0.

Почти сразу, в следующем эпизоде, с правого фланга последовал прострел от Керка вдоль ворот на Педриньо, который бить не стал, хотел оформить ассист, да вот только противник встал на пути. Но латиноамериканец не унывал, улыбался даже так приятно, бежал дальше вкалывать на поле, словно не уставал вообще. И ведь, немного погодя, оформил дубль этот парень. Миранчук снова из района центрального круга отправил «снаряд» в левую сторону на Габриэла. Педро влетел в чужую штрафную и направил «снаряд» в дальний нижний угол, как все элегантно и просто делал этот спортсмен, красота – 2:0. Казанцев сменил Данилкина уже на 40-й минуте, при такой игре надо было проводить рокировки. Первый тайм закончился, но и второй ничего хорошего «Химкам» не сулил. Впрочем, тут хотелось говорить больше не о «Локомотиве» или его сопернике, при всем уважении, а о магии, которую демонстрировал Педро Габриэл, вот давно такой легкой и результативной игры ни от кого в российских турнирах не наблюдалось.

Вот и Руденко заменил Садыгова. Но могло ли это помочь команде? Вряд ли. Тем более, по одной схеме забивали приезжие. Снова пас на левый фланг от Миранчука на Габриэла прошел, тот в правую «девятку» запулил – 3:0. Магкеев сфолил на Руденко – желтая карточка, что интересно сам нарушитель правил и пострадал. Руденко мог стать едва ли не пилюлей радости для болельщиков «Химок», промчался он по правому краю в чужую штрафную, вышел на рандеву с Худяковым и пробил в ближний угол, только вот положение «вне игры», гол отменен. А вот у гостей все получилось без офсайдов в дальнейшем. Ненахов с правого фланга отпасовал к Изидору, который справился с Митрюшкиным и разбавил бразильскую голевую гегемонию – 4:0 в пользу гостей.

Не прошло и пяти минут, как Габриэл улетел по левому флангу в чужую штрафную и разрядил в дальнюю «девятку», а это 5:0. Митрюшкин матч не провалил, просто бразилец что-то разбушевался, в хорошем смысле. Идову из-за пределов штрафной потом пробивал, но мимо, а Раконьяц с левого фланга к дальней стойке отправил мяч, откуда Митрюшкин сбросил на Миранчука, но Антон не стал автором гола, угодив игровым «снарядом» в Идову. Раздосадованный Миранчук потом, видимо, немного вспылил, стал действовать агрессивнее на поле, получил желтую карточку за фол на противнике в своем любимом нынче центре поля. На 65-й минуте, кстати, отправился отдыхать Педриньо, Куликов на его месте показался. Получил мяч в центре чужой штрафной потом Камано и с разворота пробил по воротам, однако удар пришелся по груди Митрюшкину, как же хорош был вратарь у «Химок» сегодня, в отличие от остальных своих партнеров, цифры на табло не его вина. Далее Ломовицкий с правого фланга от углового флажка подал на Филина, который в падении головой направил мяч в дальний угол, точности не хватило, дабы поразить цель. Две минуты рефери Чистяков добавил. Зачем? Ему одному понятно. Ничего больше не произошло интересного – 5:0 в пользу «Локо». Вот теперь, с Педро Габриэлем, возможно, удастся «железнодорожникам» начать играть и показывать достойные результаты. Что же до «Химок»… ну, придется еще одного тренера скоро менять, скорее всего.

Лучший игрок матча – Педро Габриэл.

Вот это матч выдал Педриньо! Классно с первых минут действовал бразилец. Покер оформил. Сам говорил в интервью недавнем, что ориентируется на Луиса Адриано, Малкома, Клаудиньо. Невольно вспоминаются и те, кого сейчас молодежь не вся помнит, Вагнер Лав, Жо, Халк, если еще глубже копнуть, те же Луис Робсон или Маркао в конца XX-го века в начале нулевых, кто не в курсе, может найти в Интернете, какие они перфомансы выдавали в матчах с мадридским «Реалом» или лондонским «Арсеналом». Иными словами, все мы знаем, как здорово действуют на поле бразильцы, у них это в крови. Вот и Педро Габриэл показал нынче, что он – не исключение, пусть его не печалит история с именем на футболке, главное, что он талантлив и способен радовать зрителей, все остальное – мысли для тех, кому надо подумать о чем-то другом, далеком от спорта. Отметим и Миранчука, оформившего три голевые передачи. У хозяев поля скажем о Митрюшкине, если бы не он, то проиграли бы «Химки» где-то 0:8, скорее всего.

Алексей Пахомов