Кубок России 2022/23
Путь РПЛ. Группа В, 3-й тур

Спартак - Зенит - 3:0
 

Гильермо Абаскаль: "Наши болельщики заслужили эту долгожданную победу".

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль прокомментировал победу над "Зенитом" (3:0) В матче Кубка Россиию

— Игнатов и Литвинов? Надеюсь, что у них ничего серьезного. Они отдали себя полностью. Литвинов выигрывал много единоборств, Михаил также часто отбирал мяч. Наши болельщики заслужили эту долгожданную победу. Мы делаем все, чтобы приносить им как можно больше радости. В этом и заключается суть футбола. Здорово, что серия не дошла до пяти лет. Хотелось бы, чтобы мы продолжали их радовать и выигрывали еще и еще, — сказал Абаскаль в эфире "Матч Премьер".



Сергей Семак: "Держаться на одном уровне всегда сложно. Сегодня не получилось. Будем работать".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак выступил на пресс-конференции после гостевого поражения от "Спартака" (0:3) матче 3-го тура Кубка России.

— Достаточно нервная игра. Шансы были и у нас, и у "Спартака". Соперник лучше воспользовался своими шансами. Смогли забить, к сожалению, после нашей достаточно грубой ошибки. В концовке, думаю, игра стала более открытая, и мы, к большому сожалению, получили еще два мяча. Из хороших новостей только то, что все здоровы. В остальном — результат нас не устраивает. И что в Самаре, и что сегодня мы сыграли гораздо ниже своих возможностей.

— Новая формула Кубка все-таки расхолаживает футболистов, поскольку они держат в голове три матча, где еще могут все поправить? Это влияет?
— Влияет все, конечно, не только новая формула. При старых формулах нам тоже ввиду плотности календаря приходилось делать большую или меньшую ротацию. Конечно, сказывается. К сожалению для нас, что касается этих двух матчей, мы не смогли [подойти] в той форме и с тем правильным настроем, чтобы сыграть лучше по качеству игры. Хотя моментов и сегодня тоже было предостаточно, но, думаю, как раз эти мелочи касаемо настроя влияют на микроэпизоды, которые не позволяют реализовывать, правильно распорядиться мячом или меньше ошибаться.

Брак был в передачах и в завершении — мы гораздо лучше обычно реализуем, лучше контролируем мяч. Плюс — разное состояние игроков: тех, которые приехали после сборной, кто тренировался. Это мы тоже должны были учитывать. Отсюда такой скомканный матч с точки зрения качества игры.

— Я не видел вживую матч в Самаре, но в первом туре после матча в Химках я задавал вам вопрос, правда очень эмоционально, простите меня. Вопрос такой: что это было? Впечатление, что команда вышла и пижонила, просто пижонила.
— Не думаю, что это пижонство. У нас нет пижонов в команде — это точно. Что касается настроя, это скорее эмоциональная выхолощенность. Непросто находиться на самом верху. С точки зрения мотивации каждая команда, играя против нас, с каждым матчем все больше и больше хочет прервать серию и выиграть. Находиться на одном эмоциональном уровне — сложно. Такие матчи, как в Химках и сегодня, к сожалению, бывают. А наша задача, как тренерского штаба, сделать так, чтобы команда собралась и дальше двигалась в нужном направлении. Чтобы было меньше провальных матчей в течение всего сезона. Пока избежать таких игр не получается.

— С моей точки зрения в команде играл один человек — вратарь Иван, который как минимум в первом тайме дважды выручил. Круговой только в первом тайме, как я насчитал, четыре раза пижонил и терял мяч... Потом я перестал считать. Во втором вышел Кассьерра и два момента запорол, просто запорол. Пас даешь под выход один на один — и всё, а он эти моменты порет. Спасибо.
— Что касается игроков, то я кому нужно было уже сказал. Что касается Кассьерры то здесь, прежде всего, технический брак — неправильно одно-второе открывание, не туда отдал. Что касается других элементов игры, то те, кто недостаточно хорошо сыграл или по тем моментам, как вы выразились, они уже услышали [об этом] от меня в раздевалке и еще услышат. Обязательно сделаем выводы по тем микроэпизодам, где не хватало агрессии и желания сыграть так, как это следует делать любому футболисту-профессионалу.

— Я видел, что ключевые исполнители в вашей команде — это Малком и Вендел. Стратегия "Спартака" состояла в том, чтобы не позволить им показать лучший футбол. Не считаете ли вы, что допустили тактическую ошибку при подготовке к матчу?
— Не считаю, что у нас играют только Малком и Вендел — у нас командная игра. Каждый футболист вносит свою лепту. Поэтому у нас нет бомбардира, который забивает 50-60% мячей, у нас равномерно распределяются все игровые действия — и атакующие, и оборонительные. Можно кого-то выделить с точки зрения стабильности из игроков, но большая часть, к сожалению, сыграла ниже своего уровня. Вопрос не в том, у кого игра получилась, а у кого нет. Здесь гораздо более важен общекомандный уровень.

— Еще в Екатеринбурге я спрашивал: после ухода Дзюбы достаточно ли вам только Сергеева и Кассьерры?
— Я уже говорил, что меня полностью устраивает команда, те игроки, которые у нас есть. Сергеев и Кассьерра нас устраивают. Конечно, хотелось бы, чтобы они больше забивали, но все придет. Они знают, что самое важное — это результат команды. Они все делают для этого.

— Все вспоминаю вашу карьеру и что-то не могу припомнить, чтобы вы часто спорили с арбитрами, выясняли отношения. Сегодня два игрока получили желтые карточки — один со скамейки запасных (Деян Ловрен), второй — Вендел за споры с арбитром. Будет ли с ними проведена беседа, потому что энергия ушла на споры с арбитром?
— Бывает, и футболисты не правы, но если такая нервная игра и несогласие со всех сторон — то это нервозность, которую вносит арбитр своими действиями. Не говорю, в одну или другую сторону. Что касается Вендела — посмотрю, но не понял, за что ему показали карточку. Надо смотреть. Мне показалось, арбитры иногда реагировали исключительно на шум трибун или крики игроков. Решений много странных, на мой взгляд. Это вносило нервозность в игру. С этим и связаны предупреждения и Деяна Ловрена, и других игроков. Посмотрим, разберем, насколько кто был прав. Естественно, если игрок был неправ, будем разбираться и наказывать. Но я в этих моментах не увидел нарушений игровой дисциплины, так что в данном случае нет смысла игроков наказывать. То, что нужно не распыляться, это правда.

— В прежние годы вас порой даже справедливо упрекали за слабый матч-менеджмент. Сегодня, когда "Спартак" сразу после перерыва перестроился на три центральных защитника, вы не отреагировали. Отреагировали только в середине второго тайма — и тут же пропустили.
— Не понял.

— "Спартак" перестроился в три центральных защитника.
— Они и вышли в три.

— Но Литвинов играл выше в первом тайме.
— Нет, они играли в три — с начала матча.

— В любом случае, вы отреагировали выпустив Алипа только в середине второго тайма и тут же пропустили. Есть ли тут некая ваша ошибка?
— Нет, абсолютно. Не могу сказать, что и в первом тайме, играя в четыре защитника, мы позволяли сопернику много создавать. Были какие-то индивидуальные ошибки, но по четверке проблем не было. С самого начала второго тайма Дуглас играл в тройке. Замена связана была с тем, что у нас Вендел был на карточке — плюс он много двигается и работает, нужен нам в следующем матче. Что касается Малкома — то же самое: на карточке и следующая игра через два дня. Тоже не хотели давать сегодня 90 минут, нам он нужен свежий и без травм в следующем матче. Поэтому с начала второго тайма так же стали играть. Опять же, игра в четверке или в тройке — по моментам, которые привели к пропущенному мячу, причем тут?

Технический брак, обрез в самом начале развития атаки — здесь вопрос вообще не о тактике, а индивидуальные ошибки. Что касается следующих моментов — индивидуальные [ошибки], действия в перестановке игроков... Мячи, которые мы пропустили в контратаках — это уже больше "побежали и не успели вернуться". Думаю, сегодня точно дело не в тактике.

— Почему футболисты вашей команды не поблагодарили ваших болельщиков?
— Почему? Подходили, благодарили, я тоже лично это сделал. Вы, наверное, просто не обратили внимания.

— Последние два тура Кубка России переносятся на вторую половину ноября. Вы как к этому относитесь, потому что изначально планировалось заканчивать до 8-го? Будут ли изменения в подготовке? Может кто-то из игроков уйдет чуть раньше в отпуск? Будете просить перенести какие-то игры?
— Просить перенести? Много говорил: чтобы командам использовать более сильный состав, два дня, тем более с учетом выезда — это мало времени. Поэтому многие тренеры просто ротируют состав. Особенно как в предыдущем цикле: игра на выезде, через два дня игра на выезде, потом через два дня игра... Конечно, в таком режиме футболисты в условиях перелетов-переездов не выдержат, будет много травм и повреждений. То, что и мы просили, и "Оренбург" просил, у которого вообще сумасшедшие выезды были, никто не пошел навстречу. Мы не просим – как ставят, так и будем играть. А мы будем исходить из того календаря, который есть. Плотный — будем ротировать, нет — будут играть более сильные футболисты на сегодняшний день.

— Два тура будут накладываться на матчи чемпионата мира.
— Не знаю, насколько это возможно или нет. Нужно ли согласие УЕФА или нет, чтобы проводить эти матчи. Скорее всего, будут такие матчи в ноябре. Будем готовиться к тому, что будет.

— Наверное, счет не совсем по игре — у вас были две штанги, а "Спартак" использовал все свои моменты. Тем не менее, мы привыкли, что "Зенит" доминирует с учетом состава и всего остального. В чем причина поражения — недооценка или множество замен и несыгранная команда?
– Совокупность факторов. Стартовый состав, который у нас играл в предыдущих матчах чемпионата, более сыгран безусловно. Те футболисты, которые играют на своих позициях, более сильны, чем те, которым с ними приходится конкурировать. Два-три изменения — и уже глобально чувствуется. Плюс — эмоциональная выхолощенность. Ротируем состав отчасти чтобы выходили те, кто меньше играет, более голодные игроки. Чтобы добавить именно энергии.

Не так просто все время находиться вверху. По игре — конечно, она могла по-разному сложиться. Мы не говорим про результат, конечно, он для нас обидный. Но те моменты, которые у нас были, очень хорошие, должны были забивать. Но это футбол, от этого никуда не денешься. Но что касается игровых моментов — уже сказал, чего не хватило, чтобы быть лучше. Проиграть может любая команда. Сегодня мы сыграли ниже своего уровня. Много позволяли сопернику, сами не реализовали, но глобально мы можем и должны играть лучше.

— Тем более со "Спартаком" — с настроем вашим и всей команды.
— И со "Спартаком" тоже. Конечно, каждая следующая игра вызывает у соперника больше и больше желания хоть когда-то победить. Держаться на одном уровне всегда сложно. Сегодня не получилось. Будем работать, - цитирует Семака официальный сайт "Зенита".