Кубок России 2022/23
Путь РПЛ. Группа В, 6-й тур

Зенит - Спартак
27 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 16:00.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

27 ноября в 16:00 по московскому времени в матче шестого тура группового этапа Кубка России «Зенит» в Санкт-Петербурге сыграет против «Спартака». Удастся ли хозяевам реванш за разгромное поражение образца первого круга?

У петербуржцев в кубковой турнирной таблице девять очков, что на три балла меньше, чем у «Спартака». Теоретически команда может остаться на той же третьей позиции, которую занимает перед заключительным туром, хотя велика вероятность, что благодаря реваншистским настроениям и серьёзному настрою на заключительный поединок года удастся опередить «Крылья» и догнать «Спартак». Впрочем, «Зенит», как и все команды РПЛ, непредсказуем.

«Спартак» выиграл в Кубке три первых домашних матча, не пропустив за этот отрезок ни одного мяча. «Сухая» серия прервалась в Воронеже, где красно-белые всё равно добыли победу, а вот в Самаре взять очки не удалось. Можно делать скидку на непростые погодные условия, а можно констатировать, что спартаковцы несколько расслабились. Удастся ли настроиться на матч против самого принципиального на данном отрезке конкурента?

Статистические факты

– команды провели между собой 160 матчей, по итогам которых преимущество у «Спартака»: 66 побед, 50 поражений, 44 ничейных результата;
– в рамках Кубка России соперники встречались 5 раз: по 2 победы, 1 ничья;
– в первом круге «Спартак» разгромил «Зенит» дома со счётом 3:0;
– в текущем сезоне соперники успели обменяться победами;
– в 10 последних очных матчах «Зенит» одержал 7 побед, потерпел 1 поражение, 2 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 3,1 (при этом «Зенит» забивал в среднем 2,2 гола за игру, а «Спартак» – 0,9);
– в 5 последних матчах на поле «Зенита» хозяева одержали 5 победы;
– результативность 5 последних очных матчей в Санкт-Петербурге – 4 (на счету хозяев – 3,4, на счету гостей – 0,6);
– 6 очных матчей из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 6 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Последние матчи между этими принципиальными соперниками получались результативными, причём почти всегда отличиться удавалось и тем, и другим. Сейчас силы экономить незачем, ожидаем голы в обе стороны. Турнирное положение тоже способно мотивировать соперников на атакующий футбол.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
1,74