Андрей Лангович, 71  Рай Влут, 78
   Александр Юшин, 81

Андрей Лангович, 76  Мингиян Бевеев, 76

Валерий Карпин  Виктор Гончаренко

В первом для российского футбола официальном матче 2023-го года сошлись «Ростов» и «Урал», и игра получилась на редкость упорной. В этом четвертьфинальном кубковом противостоянии после первого поединка не наступило никакой ясности. Хотя по первому тайму казалось, что «шмели» снова сумеют огорчить «Ростов». На данный момент только «Уралу» команда Валерия Карпина проигрывала на своём поле в текущем сезоне. На сей раз гости вышли вперёд уже на 6-й минуте. Александр Селява сыграл рукой в своей штрафной, и Алексей Каштанов уверенно реализовал пенальти. Более того, в дальнейшем «Урал» мог упрочить своё преимущество, но Лазар Ранджелович и Фаниль Сунгатулин свои шансы не реализовали. Один момент был и у «Ростова», но по-настоящему хозяева включились лишь после перерыва. Валерий Карпин выпустил на второй тайм Николая Комличенко, и дончане стали регулярно создавать впереди остроту. В итоге на 67-й минуте хозяева закономерно сравняли счёт, снова сработала их связка – с передачи Даниила Уткина отличился настырный Комличенко. Во второй половине второго тайма стало больше борьбы и нервов. Страсти на поле разгорались, случилась потасовка на фланге, а в дальнейшем за пререкания с арбитром получили по жёлтой карточке Валерий Карпин и Виктор Гончаренко. В концовке поединка каждая из команд могла вырвать победу, но удар Алексея Яшина с близкого расстояния парировал Сергей Песьяков, а Кириллу Щетинину помешали отличиться Илья Помазун и каркас его ворот. Итоговая ничья оставляет хорошие шансы на выход в полуфинал Пути РПЛ обеим командам.

Одну из четвертьфинальных пар Кубка России Пути РПЛ составили «Ростов» и «Урал». Если ориентироваться на положение команд в премьер-лиге, то фаворитом в этой дуэли вроде бы можно было признать дончан, вот только в плей-офф турнира куда увереннее вышли «шмели». Екатеринбуржцы ожили при Викторе Гончаренко и не только в чемпионате принялись добиваться хороших результатов, но и неожиданно выиграли свою группу в Кубке России. Хотя в соперниках у них, помимо «Торпедо», были ЦСКА и «Сочи». Однако в шести матчах «Урал» добыл четыре победы и лишь один раз уступил. «Ростов» же на групповом этапе начал за здравие, однако затем три раза подряд уступил. И лишь крупная победа в заключительном туре над «Ахматом» позволила команде Валерия Карпина финишировать второй вслед за «Динамо». Что касается контрольных матчей в январе-феврале, то «Ростов» неудачно выступил на Зимнем Кубке РПЛ, однако выиграл в трёх других встречах. «Урал», напротив, сумел добиться победы только в восьмом своём поединке, когда четыре дня назад одолел «Арарат-Армению». Впрочем, результаты команд на сборах имеют второстепенное значение. Интересно, что ранее «жёлто-синие» и «шмели» никогда не встречались в рамках Кубка России. Хотя в текущем сезоне «Урал» уже приезжал на «Ростов Арену», где добыл неожиданную победу (2:1). У гостей в той встрече отличились Лазар Ранджелович и вышедший на замену Рай Влут, а у хозяев реализовал пенальти Роман Тугарев. Разумеется, «шмели» хотели бы повторить тот результат, чтобы сделать задел перед ответной встречей. Зимой команды не вели себя активно на трансферном рынке. «Урал» арендовал двух нападающих из Первой лиги и расстался с Алексеем Герасимовым и Рамазаном Гаджимурадовым. У «Ростова» же приобретений не было вовсе, а стан дончан покинули Александр Смирнов и Александр Мухин.

У «Ростова» группу атаки составили Байрамян, Голенков и Щетинин, Комличенко и Полоз начали встречу на скамейке запасных. В полузащите вышли Уткин, Глебов и Селява. У «Урала» на острие нападения был выдвинут Каштанов, под ним расположились Егорычев, Бикфалви и Ранджелович. Опорную зону заняли Мишкич и Сунгатулин. В дебюте поединка ростовчане пошли вперёд, но «шмели» быстро перехватили инициативу. На 4-й минуте Бевеев с левого фланга закинул мяч на дальний край штрафной на Ранджеловича, тот пробил неудачно, мяч отскочил к Бикфалви, удар Эрика был накрыт, сфера отлетела к Мишкичу, Даниэль попытался перекинуть Селяву, который сыграл рукой. Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк указал на «точку», Каштанов несильно покатил мяч в левый угол, а Песьяков завалился в другую сторону – 0:1. Пропустив, хозяева ринулись вперёд и заработали стандарт на левом фланге, однако подача Уткина до партнёров не дошла. На 9-й минуте Каштанов снова напомнил о себе, когда выиграл борьбу в чужой штрафной и прострелил на дальнюю штангу, но там некому оказалось замкнуть эту передачу. Затем Алексей заработал стандарт, однако навес Ранджеловича получился неудачным. А на 16-й минуте «Ростов» едва не сравнял счёт. Глебов на левом фланге прокинул мяч Каштанову между ног, отдавая передачу на Чернова, Евгений прострелил во вратарскую, и Голенков едва достал до сферы на дальней штанге. Игра продолжала идти на встречных курсах, и вскоре уже «Урал» создал момент. Каштанов обокрал соперника, затем Бикфалви отдал проникающую передачу в чужую штрафную на Ранджеловича, тот ушёл в сторону от Осипенко и с разворота выстрелил в метре от левой крестовины. В ответной атаке дончан Уткин замкнул подачу с правого фланга, однако в створ тоже не попал.

На 25-й минуте Бикфалви подкараулил мяч в чужой штрафной и пробил слёту, но игровой снаряд попал в защитника и улетел за пределы поля. «Шмели» подали два угловых подряд, и во втором случае Сунгатулин был на подборе и метров с десяти пробил низом, однако попал в Сильянова, приземлившегося после верхового единоборства во вратарской. Казалось, второй гол в ворота «Ростова» назревает. На 29-й минуте Каштанов на левом краю штрафной легко ушёл от Мелёхина и прострелил на Ранджеловича, который пробил в касание с линии вратарской, но случился рикошет, и игровой снаряд пролетел мимо створа. После розыгрыша «шмелями» очередного углового Кулаков пальнул выше цели из-за дуги штрафной. Вскоре ростовчане подловили соперника на контратаке. Щетинин закинул мяч на Уткина, тот сбросил на Глебова, который обыграл соперника, но с линии штрафной пробил неточно. На 35-й минуте Щетинин оказался в выгодной позиции после передачи Голенкова и уже готов был нанести удар метров с восьми, однако Бевеев в падении выбил мяч у него из-под ног. Вскоре Голенков заработал стандарт на левом фланге, однако подача Уткина получилась неопасной. На 41-й минуте Бикфалви зацепил Глебова у дуги своей штрафной. Снова Уткин подошёл к мячу и закинул его на дальнюю штангу, где сферой завладел Помазун. Концовку первого тайма хозяева проводили в атаке, вот только голкипера «Урала» больше не тревожили. И на перерыв в итоге ушли, уступая в счёте.

В перерыве Валерий Карпин заменил Селяву на Комличенко, а Виктор Гончаренко бросил в бой Подберёзкина, отдыхать же отправился Мишкич. В дебюте второго тайма хозяева улетели в атаку, и Комличенко из-за дуги штрафной выстрелил заметно выше цели. На 48-й минуте провели выпад и гости, но ошиблись в передаче, Чернов укрыл мяч корпусом от Бикфалви, Песьяков завладел сферой, однако Эрик подтолкнул в спину защитника, и в итоге голкиперу досталось по голове. К счастью, он смог продолжить игру. На 53-й минуте Сунгатулин срубил на своей половине поля Щетинина. После подачи Уткина екатеринбуржцы отбились, но на подборе были первыми хозяева, Комличенко в штрафной рухнул в борьбе с Эмерсоном, а затем сразу два ростовчанина не смогли нанести удар на линии вратарской. Кукуляк оснований для пенальти не увидел. Затем уже гости попытались выпросить у судьи одиннадцатиметровый после того, как мяч попал в руку Мелёхину, но та была прижата к корпусу. Ростовчане прибавили в активности по сравнению с первым таймом. Правда, точности им не хватало. На 58-й минуте после скидки Комличенко Щетинин слёту выстрелил выше цели. В ходе следующей атаки «Ростова» Чернов подкараулил мяч на левом краю штрафной, но тоже пальнул метрах в двух над перекладиной. Затем гости в течение двух минут подали два угловых, однако разыграли в обоих случаях неопасно. Борьбы стало больше. И когда показалось, что «Урал» сбил атакующий пыл соперника, «Ростов» сравнял счёт. Уткин в касание забросил мяч на Комличенко, которого упустили Эмерсон и Кулаков, и Николай с линии вратарской преспокойно поразил правый нижний угол – 1:1. Снова сработала связка «жёлто-синих».

Вслед за этим Валерий Карпин заменил Голенкова на Ланговича. Хозяева вернулись к схеме с одним центральным нападающим. Между тем, страсти на поле разгорались. После нескольких стыков на фланге случилась потасовка, зачинщиками которой стали Лангович и Бевеев, они и получили по жёлтой карточке. Затем Лангович чуть не сцепился и с Бикфалви. На 78-й минуте Влут заменил у «Урала» Эрика. Тем временем, хозяева заработали стандарт на правом фланге, Уткин навесил на Мелёхина, тот попытался пробить в падении через себя, но не попал по мячу. Вскоре Лангович и Бевеев снова схлестнулись в единоборстве на фланге, и в итоге оба повалились на газон. Валерий Карпин что-то резко высказал арбитру и увидел от того жёлтую карточку. Виктору Гончаренко происходящее на поле тоже не нравилось, и он заменил ушедшего в тень Ранджеловича на Юшина. На 83-й минуте Егорычев отдал проникающую передачу на левый угол штрафной на Каштанова, но удар Алексея накрыл Мелёхин. Вскоре Каштанов снова оказался в выгодной позиции, однако защитник и в этот раз встал на пути мяча. Гости получили право на угловой, Эмерсон замкнул навес Юшина, но пробил выше цели. А на 87-й минуте «шмели» упустили выгодный момент. Каштанов проникающей передачей вывел на ворота по левому краю Юшина, но Песьяков отразил удар Александра с линии вратарской. Затем Юшин прострелил на Каштанова, однако Алексею помешали пробить. На исходе основного времени договорился до жёлтой карточки и Виктор Гончаренко. Арбитр добавил три минуты, и на третьей из них хозяева едва не вырвали победу. После прострела от Байрамяна Лангович пяткой скинул мяч на дугу штрафной на Щетинина, тот пробил в левый нижний угол, Помазун перевёл игровой снаряд в штангу и затем накрыл сферу. В итоге команды разошлись результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Николай Комличенко.

Выход Комличенко на второй тайм внёс перелом в эту игру. «Ростов» заметно прибавил в атаке и в итоге закономерно ушёл от поражения. Именно Комличенко и сравнял счёт, избавившись от опеки на линии вратарской. Мог Николай записать на свой счёт и голевой пас, но Щетинин в створ не попал.