Иван Игнатьев, 87  Томаш Тавареш, 87

Станислав Магкеев, 71  Руслан Литвинов, 42
  Дмитрий Баринов, 89

Михаил Галактионов  Гильермо Абаскаль

Первый матч противостояния “Локомотива” и “Спартака” в рамках 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России получился драматичным. Несмотря на тяжёлые погодные условия, команды продемонстрировали весьма зрелищный футбол. Игра по своему содержанию вышла довольно противоречивой. Первый тайм прошёл при подавляющем превосходстве красно-белых, у которых в стартовом составе вышли 11 россиян. Команда Гильермо Абаскаля классно контролировала мяч, демонстрировала слаженность в атакующих действиях, а также энергично работала в оборонительной фазе. Спартаковцы заслуженно быстро открыли счёт благодаря результативному удару Пруцева. Гости вполне могли забивать больше до перерыва, но не использовали несколько перспективных моментов. “Локомотив” на фоне соперника выглядел очень сырой командой. Михаил Галактионов отказался от высокого прессинга, сделав ставку на оборонительную плотность и контратакующий режим, однако стартовый план тренерского штаба “Локо” откровенно не сработал. “Железнодорожники” не знали, что делать с мячом и очень быстро его теряли под давлением игроков “Спартака”. Однако после перерыва хозяева смогли изменить картину игры. Футболисты “Локомотива” стали действовать энергичнее, чаще доставлять мяч до футболистов группы атаки, а те начали оказывать напряжение на чужую оборону и создавать остроту у ворот Максименко. Дзюба имел два отличных шанса отметить дебют за “железнодорожников” в официальном матче голом в ворота “Спартака”, но в первом случае Артём отметился попаданием в штангу, а во втором моменте форвард хозяев пробил выше цели с близкого расстояния. В концовке встречи коллектив Галактионова конвертировал атакующую активность в забитый мяч, но гол Магкеева бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда у Камано, помешавшего Мартинсу вступить в борьбу за мяч. “Локомотив” превзошёл “Спартак” во втором тайме, но не смог избежать поражения. В понедельник команды проведут ответную игру на “Открытие Банк Арене”.

Пара “Локомотива” и “Спартака” приковывала к себе наибольшее внимание среди всех противостояний на стадии 1/4 финала Пути РПЛ, несмотря на диаметрально-противоположное состояние этих команд. Красно-белые считались очевидными фаворитами пары. Команда Абаскаля удачно провела первую часть сезона, а также выглядела очень бодро в зимних контрольных играх. В частности, спартаковцы в убедительном стиле выиграли Зимний кубок РПЛ. Безусловно, не стоит делать глобальные выводы по товарищеским матчам, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что футболисты “Спартака” хорошо понимают требования Абаскаля и удачно воплощают идеи испанца на поле. Поэтому у поклонников красно-белых высокие ожидания от выступления любимой команды во второй части сезона.

“Локомотив”, в свою очередь, начал новую перестройку после провала немецкого режима правления. Галактионов осенью успел провести два кубковых матча на позиции главного тренера “железнодорожников”, в которых они уступили “Краснодару” и обыграли “Пари НН” - бывшую команду Михаила Михайловича. Но процесс полноценного знакомства с новыми футболистами у Галактионова начался уже на сборах. “Локомотив” ожидаемо активно работал в зимнее трансферное окно. Столичный клуб раздал по арендам большую группу легионеров, приобретённых предыдущим руководством, а также подписал шесть новичков. Самыми громкими приобретениями “железнодорожников”, разумеется, стали Дзюба и Пиняев. Впрочем, Глушенков, Лантратов, Смольников и Конти также способны принести пользу красно-зелёным. На зимних сборах “Локо” провёл семь контрольных матчей, в которых одержал 5 побед, 1 раз сыграл вничью и потерпел 1 поражение. В товарняках Галактионов в основном использовал схему 4-3-3. “Железнодорожники” старались действовать интенсивном темпе, с активным высоким прессингом. Посмотрим, будут ли идеи нового главного тренера столичного клуба удачно работать в официальных матчах. Галактионову никто не даст времени на раскачку. В первую очередь, от него требуется исправить печальное положение “Локомотива” в чемпионате, но и по сетке Кубка “железнодорожники” наверняка хотят пройти максимально далеко.

В нынешнем сезоне “Локомотив” и “Спартак” уже провели оба запланированных матча в рамках РПЛ. В первом круге на “Открытие Арене” красно-белые победили со счётом 1:0, а в заключительном туре летне-осенней части чемпионата команда Абаскаля обыграла “железнодорожников” на “РЖД Арене” - 2:1. От первой официальной игры в 2023-м году не стоило ждать феерии, так как оба коллектива только втягиваются в соревновательный режим, плюс морозная погода и поле довольно низкого качества ухудшали условия для проявления лучших качеств футболистами. У хозяев в отчётной встрече из-за травм не смогли сыграть Фассон, Жемалетдинов и Изидор. У гостей в лазарете находились Умяров и Мозес, а Соболев, Николсон и Селихов начали отбывать шестиматчевые дисквалификации за массовую драку по окончании основного времени матча с “Зенитом”.

Одна из главных предматчевых интриг заключалась в том, поставит ли Галактионов Дзюбу в стартовый состав, сыгравшего за “Локомотив” лишь в двух контрольных матчах? Поставил. Так что, новая встреча Артёма со “Спартаком” состоялась. Помимо Дзюбы, у “железнодорожников” с первых минут появились ещё три зимних новичка - Лантратов, Смольников и Пиняев. Со стороны “Спартака” многие задавались вопросом, в каком состоянии находится Промес после пропуска практически всей предсезонной подготовки? Квинси ожидаемо оказался вне основной обоймы красно-белых и начал матч на скамейке запасных. Более того, Абаскаль вообще обошёлся без легионеров в стартовом составе, чем многих удивил, так как Дуарте и Бальде хорошо смотрелись в товарищеских матчах.

С самого начала встречи футболисты “Спартака” ожидаемо забрали мяч под свой контроль и попытались организовать давление на ворота Лантратова. На 7-й минуте Мелёшин перспективно выскакивал на оперативный простор, но не смог нанести качественный удар с близкого расстояния и переиграть Лантратова. Кроме того, спартаковцы в дебюте встречи отметились несколькими попаданиями в створ ворот “железнодорожников”. Правда, с ударами со “второго этажа” в исполнении Игнатова и Джикии Лантратов справился без видимых проблем. На удивление быстро игроки “Спартака” адаптировались к тяжёлому полю “РЖД Арены”. Со стороны “Локомотива”, в свою очередь, мы не видели запоминающихся атак в дебюте встречи. “Железнодорожники” вообще не использовали высокий прессинг и начинали встречать соперника в районе центрального круга. Очень осторожный стартовый план выбрал Галактионов, который не сработал, так как на 16-й минуте “Спартак” преобразовал заметное игровое преимущество в ранний гол. Кузьмичёв сделал неряшливую передачу в направлении Магкеева, после чего Зобнин подхватил мяч, отпасовал на линию штрафной площади, где Литвинов выполнил элегантную скидку пяткой на Пруцева, и Данил, избавившись от опеки со стороны Куликова, плотным ударом поразил нижний угол ворот Лантратова - 0:1. Закономерное развитие событий.

Захватив лидерство, “Спартак” не собирался успокаиваться. Команда Абаскаля продолжала энергично атаковать и на регулярной основе напрягать оборону соперника. Один из наскоков в исполнении спартаковцев увенчался ударом Игнатова из перспективной позиции, которому немного не хватило точности. “Локомотиву” никак не удавалось изменить ситуацию на поле. “Железнодорожники” по-прежнему не отмечались внятными атакующими действиями. Было заметно, что между Пиняевым, Дзюбой и Камано нет отработанных взаимодействий. Однажды Сергей отметился индивидуальным проходом, проник в чужую штрафную, но не смог довести наступление до завершающего удара по владениям Максименко. Сыро смотрелась команда Галактионова на фоне соперника. “Спартак” выглядел целостным механизмом как при работе с мячом, так и без мяча, а также существенно превосходил “железнодорожников” в движении. Команда Абаскаля постоянно проникала в чужую штрафную площадь, но порой она излишне суетилась в завершающей стадии перспективных атак и не доводила их до логического завершения. Поэтому красно-белые не смогли увеличить преимущество в счёте к перерыву.

В начале второго тайма футболисты “Локомотива” наконец-то начали демонстрировать атакующую активность. Хозяева отметились несколькими заработанными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался симпатичным ударом Баринова, которому немного не хватило точности. А вот с игры “железнодорожники” по-прежнему не создавали остроту у ворот Максименко. Для усиления атакующей линии Галактионов на исходе часа игрового времени поменял Куликова на Миранчука. Кроме того, в этом же временном слоте вместо Смольникова в игру вступил Тикнизян. Наир занял привычное место на левом фланге обороны, а Ненахов переместился на правый край. Абаскаль в ответ сменил Мелёшина на Промеса. Первое появление для Квинси на поле в 2023-м году. Голландец расположился левее в атакующей тройке, а на позицию центрфорварда сместился Игнатов. В этом игровом отрезке “Локомотив” ни в чём не уступал “Спартаку”. “Железнодорожники” смогли лишить соперника тотального контроля над мячом и стали демонстрировать хоть какие-то внятные атакующие связи.

В середине тайма Галактионов сделал ещё одну перестановку, направленную на освежение атакующей линии. Пиняева поменял Глушенков. Не лучшим образом сложился дебют за “Локомотив” для Сергея. Глушенков занял место на правом фланге атаки, а Камано перебрался на левый край. Пока Максим осваивался на поле, хозяева заработали очередной угловой, розыгрыш которого чудом не стал результативным. Дзюба откликнулся на подачу партнёра со стандарта и головой пробил в стойку ворот Максименко. Откровенно повезло “Спартаку” в этом эпизоде. Происходящее на поле явно не устраивало Абаскаля. Его команда потеряла контроль над игрой и отдала инициативу сопернику. Гильермо примерно за четверть часа до конца основного времени поменял Игнатова и Зиньковского на Мартинса и Бальде. Пока спартаковцы перестраивались, Дзюба упустил ещё одну отличную возможность поразить ворота бывшей команды. На сей раз, Артём из убойной позиции пробил над перекладиной. Зато спустя несколько минут команда Галактионова всё же организовала взятие ворот Максименко, однако гол Магкеева бригада арбитров отменила из-за офсайда у Камано. Франсуа действительно находился “вне игры” в момент подачи Глушенкова и помешал Мартинсу вступить в борьбу за мяч. Всё по делу.

Под занавес основного времени главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Галактионов сменил Камано на Игнатьева, а Абаскаль выпустил на поле Тавареша вместо Денисова. Португалец дебютировал за “Спартак” в официальном матче и расположился на правом фланге обороны. “Локомотив”, естественно, стремился организовать финальный штурм ворот Максименко и избежать поражения. К тому же, Безбородов компенсировал целых семь минут к основному времени второй сорокапятиминутки. Однако мощного натиска в исполнении хозяев мы не увидели. “Спартак” грамотно провёл концовку встречи, много владел мячом и имел хорошую возможность удвоить преимущество в счёте, но Промес после прострела Тавареша с близкого расстояния пробил выше цели. Да уж. Квинси ещё явно далёк от оптимальных кондиций. Довели красно-белые дело до победы и сделали хорошую заявку на выход в полуфинал Пути РПЛ.

Лучший игрок матча - Данил Пруцев.

Полузащитник “Спартака” стал главным героем матча. Результативный удар в исполнении Данила в первом тайме принёс победу красно-белым. Пруцев, как обычно, проделал невероятный объём работы. Он активно участвовал в развитии атак командой Абаскаля, а также покрывал большие расстояния в центральной зоне при игре без мяча, подтвердив статус одного из самых выносливых футболистов в российском футболе.