Момо Туре, 75  Данил Круговой, 90+1
  Аллеф, 83  Данила Козлов, 90+1

Денис Рахманов, 59  Далер Кузяев, 63

Сергей Жуков  Сергей Семак

Итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Победа над «Волгой» «Зениту» далась не без нервов, хотя в конечном итоге свелась к демонстрации превосходства в классе. Хозяева оба тайма начинали активнее, устраивали высокий прессинг, который смотрелся симпатично. Но всякий раз «Волге» не хватало сил, чтобы поддерживать такой уровень давления. И «Зенит» этим пользовался. Он открыл счет в первом тайме благодаря голу Бакаева и активности на фланге Мостового. А во втором тайме стало больше хаоса, сумбура и взаимных потерь. В таких условиях «Волга» отодвинула игру на чужую территорию, что категорически не устраивало Сергей Семака. Заменами он смог встряхнуть свою команду, и гости активизировались ближе к концу матча, когда уже и «Волга» стала уставать. Это привело к еще двум голам в финале встречи. Отличились Кассьерра и Сергеев. «Зенит» идет дальше в Кубке России.

Вот и для «Зенита» сезон возобновляется. Это произойдет в матче Кубка России с «Волгой» в Ульяновске. Стоял вопрос о том, чтобы перенести игру в Санкт-Петербург, где было бы больше возможностей подготовить в феврале качественное поле, однако «Волга» постаралась, погода пошла навстречу, и в целом состояние газона на стадионе «Труд» не вызывает удивленного отторжения. Так удалось и соблюсти правило Пути регионов, по которому в Кубке России пришлось пойти «Зениту». К слову, на этом Пути регионов второго шанса ни у кого нет. Так что проигравший в этой встрече покинет турнир. Конечно, фаворитом считается «Зенит», лидирующий в Премьер-Лиге с шестиочковым отрывом. «Волга» обитает в Первой лиге, где занимает предпоследнее место и имеет всего три победы в двадцати матчах. Впрочем, «Зенит» явно будет не в оптимальном составе. Дисквалификации отбывают Барриос, Родригао и Малком, не заявлен на игру и Клаудиньо. А у «Волги» дисквалифицирован главный тренер Сергей Жуков. Вместо него с бровки командой будет руководить Андрей Афанасьев.

На первой же минуте «Зенит» мог открыть счет. Прострел с правого фланга был неудачно прерван Магомадовым, и мяч отскочил перед воротами к Мостовому, но тот в упор пробил в того же защитника и упавшего в этот угол вратаря. Но «Волга» быстро пришла в себя и включила прессинг. Даже сходила во вполне себе приличную атаку, Кирсанов вошел в штрафную справа и прострелил или пробил в дальний угол. И то, и другое вышло неточным. После обмена такими акцентированными выходами команды скатились в борьбу, что было ожидаемо, если учесть разницу в классе и качество газона. «Волга» обозначала высокий активный прессинг, чем создавала проблемы для розыгрышей. Газон мог быть и хуже для февраля в Ульяновске, но все равно быстро покрывался кочками и неровностями, по которым мяч скакал непредсказуемо. А «Зенит» при этом еще пытался играть в короткий пас, что добавляло потерь из-за отскоков и неточностей. Петербуржцы регулярно доводили все же свои атаки до чужой штрафной, но этим выпадам не хватало скорости, и «Волга» успевала вернуться в оборону всем составом, блокируя обострения со стороны гостей. У них все сводилось к смещению налево с подачей или прострелом. Вылазки самих хозяев прикрывались «Зенитом» еще раньше, до штрафной Кержакова дело не доходило практически. На 27-й минуте «Зенит» добыл угловой. Но розыгрыш не удался. И «Волга» начала ответную атаку. Ее зенитовцы накрыли уверенно. Они попытались взять мяч под контроль и спокойно его покатать, плавно продвигаясь вперед. После очередной неудачной вылазки «Волги» «Зенит» устроил быструю атаку. Вендел хорошо развернулся в центре поля и выдал пас налево на Мостового, он подключил Сантоса, мяч после его прострела был вынесен недалеко, на того же Вендела. И он уже мягко набросил пас на дальнюю штангу, где Бакаев головой вколотил его в сетку. 0:1. «Волге» следовало как-то отреагировать на это событие, но «Зенит» спокойно перехватывал мяч и контролировал ситуацию. Былого прессинга хозяева уже почти не показывали. А «Зенит» мог и увеличить отрыв. Мостовой снова выдал проникающий пас в штрафную на Кассьерру, который не стал бить, а прострелил вдоль ворот, но Ерохин на пас не пошел. Через пару минут похожую комбинацию слева разыграли гости, на этот раз прострел Мостового перехватил вратарь. Временами «Зенит» просто останавливался и катал мяч на своей половине поля. «Волге» уверенности и сил не хватало, чтобы поддавить соперника. «Зенит» же в атаку раз за разом переходил по левому флангу, где Мостовой и Сантос были активнее остальных. Даже Бакаева туда периодически тянуло. Но все розыгрыши проходили через слишком мелкий пас, что по бугристому газону снижало скорость игры и качество таких комбинаций. Семак призывал команду играть проще и не мельчить. Но в любом случае тайм «Зенит» довел до победы без особого напряжения и сопротивления противника.

Второй тайм с атаки начала «Волга». Удалось заработать штрафной после фола Ерохина. И со стандарта мощно пробил Магомадов. Кержаков не очень уверенно перевел мяч через перекладину, вступив в игру чуть ли не впервые в матче. Хозяева попытались снова включить высокий прессинг, как это было в начале матча. Но поджимать «Зенит» не получалось, игра шла в борьбе в середине поля с обилием потерь и неточностей. Один из сумбурных выпадов завершил дальним ударом Кирсанов. Получилось выше створа. В следующей атаке «Волга» заработала на фланге штрафной. Подача вышла не лучшей, и началась контратака «Зенита», которая захлебнулась после неточного паса вперед. В другой контратаке получил по ногам Мостовой, долго лежал на газоне, никто на него внимания не обращал. Пришлось подниматься и идти, прихрамывая. А в другом месте подножку получил Вендел, за что Денис Рахманов был предупрежден. Через минуту уже Караваев нарушил правила прямо перед своей штрафной. Магомадов снова бил, но вышло крайне неточно. Следующий штрафной привез уже Кузяев, который на желтую карточку сфолил против Абазова. Паузой тренеры воспользовались для проведения замен. У «Волги» вышли Махмутов и Кубышкин вместо Кирсанова и Абазова. А у «Зенита» появился Сутормин вместо Кузяева. Сумбура и хаоса стало очень много. В таких условиях почаще хозяева передвигали игру к чужим владениям, пусть и без реального обострения. «Зенит» же вообще перестал появляться у штрафной Климовича. Мяч не держался у гостей совсем. С трудом к 70-й минуте петербуржцы продвинулись в атаку и заработали на фланге штрафной. Подача вроде бы прилетела в руку кому-то, о чем сигнализировали зенитовцы, но судья проигнорировал эпизод. Во второй волне атаки Кассьерра в центре штрафной стал разворачиваться, но Рахманов хорошо его оттеснял. В итоге пробить форвард сумел, однако вратарь справился легко. Семак явно хотел большей эффективности от атаки и опасался, что шаткое преимущество может быть утрачено. Поэтому выпустил Сергеева и Адамова вместо Караваева и Мостового. Схема «Зенита» перестроилась на игру в три центральных защитника. У «Волги» вышли Момо Туре и Паскин вместо Билалова и Камлашева. А активизация «Зенита» принесла свои плоды. Был заработан угловой, который в центр штрафной подал Сантос, а Кассьерра головой спокойно переправил мяч в ворота. 0:2. «Зенит» сделал финал матча для себя спокойнее. Хотя «Волга» отправилась в наступление, пыталась перед своими болельщиками атаковать до последнего. Вышел Аллеф вместо Морозова. Создать что-то острое у ворот Кержакова не получалось, несмотря на всю старательность хозяев. «Зенит» много внимания уделял обороне, но и в атаку не забывал ходить в конце матча. Кассьерра снова получил мяч в штрафной, но пробить не дали. Уже на компенсированное время «Зенит» выпустил Козлова вместо Вендела и Кругового вместо Сантоса. И сразу же Козлов с правого фланга подал на дальнюю штангу, там Кассьерра скинул мяч головой чуть назад, а Сергеев в касание пробил точно. 0:3. «Зенит» реализовал-таки преимущество в классе.

Лучший игрок матча: Матео Кассьерра

Хорошо смотрелся в первом тайме Мостовой, но во второй половине он пропал и был заменен. Отметим же Кассьерру, который внес решающий результативный вклад во втором тайме, когда у «Зенита» намечались проблемы. Он забил важный мяч, «прибивший» противника, а также отдал голевой пас на третий мяч.