(результат первого матча - 1:1)

27 февраля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена".
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Урал - Ростов - 2:1 (1:0)
Андрей Егорычев, 27 (1:0). Максим Осипенко, 82 - с пенальти (1:1). Рай Влут, 88 - с пенальти (2:1).

Виктор Гончаренко  Валерий Карпин

Ответный кубковый матч «Урала» и «Ростова» получился практически копией первой игры. Правда, развязка получилась иной. Команда Виктора Гончаренко снова выдала активное начало, правда, на сей раз обошлось без быстрого гола. У гостей мяч впереди практически не держался, тогда как «Урал» создал несколько моментов. И если Эрику Бифквалви и Раю Влуту не хватило точности, то Андрей Егорычев пробил точно в дальний угол. Хотя изначально это был, скорее, навес, чем удар. Валерий Карпин, выставивший тот же стартовый состав, что и на первую игру, не дожидаясь перерыва, выпустил Николая Комличенко. Остаётся загадкой, почему таранный нападающий начал встречу в запасе, но вновь с его выходом на поле игра «Ростова» преобразилась в лучшую сторону. Во втором тайме дончаче стали заметно поддавливать, а Комличенко очень хорошо цеплялся за мячи. После одной из его скидок Александр Селява выстрелил в ближнюю «девятку», однако Илья Помазун выручил свою команду. Давление гостей принесло свои плоды только на 81-й минуте – настырный Комличенко заработал пенальти, и его реализовал Максим Осипенко. Казалось, повторится сценарий первой игры, и победителя выявит лишь серия пенальти, но на флажке снова активизировавшийся «Урал» вырвал победу. Андрей Лангович привёз пенальти в свои ворота, и Влут его уверенно реализовал. А затем едва не оформил дубль, но на сей раз Сергей Песьяков выиграл у него дуэль. Таким образом, «Урал» пробился в полуфинал Кубка России Пути РПЛ, где встретится с победителем пары «Спартак» - «Локомотив». «Ростов» же продлил свою затянувшуюся безвыигрышную серию в Екатеринбурге и отправляется в сетку Пути регионов.

Первый матч «Урала» и «Ростова» убедил в том, что в этой паре нет явного фаворита. Поединок на берегах Дона вышел невероятно упорным, и победу могли добыть обе команды. В первом тайме «шмели» выглядели заметно убедительнее — они провели быстрый гол с пенальти, а затем не реализовали ещё пару отличных шансов, однако после перерыва с выходом на поле Николая Комличенко игра «Ростова» преобразилась, и «жёлто-синие» закономерно сравняли счёт. В самой концовке встречи за «Урал» ещё сыграл каркас ворот. Тем не менее, ответный матч проходил в Екатеринбурге, и хозяева рассчитывали на положительный исход. Статистика говорила за них — «шмели» не проигрывали дома «Ростову» с 2015-го года. Да и в целом, «Урал» — не самый удобный соперник для дончан. Разумеется, в февральских матчах погода вносит свои коррективы. Не случайно Валерий Карпин сравнил первую игру с регби. И в Екатеринбурге в это время года точно не теплее, чем в Ростове-на-Дону. Так рано в этом городе официальные матчи ещё не проводили. На первый план в подоных условиях выходят морально-волевые качества. Уже на этой неделе возобновится российский чемпионат, и «Ростов» с «Уралом» в 18-м туре в субботу встретятся с командами, которые также набирают игровой тонус в двух кубковых матчах — с «Локомотивом» и «Спартаком» соответственно. Но сейчас мысли соперников были сосредоточены не на премьер-лиге. И «Ростов», и «Урал» не избалованы титулами. Эти команды по два раза выходили в финал Кубка России, но если «шмелям» турнир пока так и не покорился, то дончане добивались успеха в 2014-м году.

Валерий Карпин выставил ровно тот же стартовый состав, что и в первой встрече. Байрамян, Голенков и Щетинин вышли в нападении, а Уткин, Глебов и Селява – в полузащите. Комличенко вновь начал встречу на скамейке запасных. Виктор Гончаренко же произвёл одно изменение в основе – в неё был включён Влут. Он занял опорную зону вместе с Сунгатулиным. Каштанов, Егорычев, Бикфалви и Ранджелович составили группу атаки. Уральцы активно начали поединок и уже на 3-й минуте отметились первым ударом по воротам. Бевеев с левого фланга навесил в штрафную на Ранджеловича, тот скинул на линию на Бифквалви, и Эрик пробил по позиции голкипера. В следующей своей атаке «шмели» заработали угловой. Ранджелович навесил на дальнюю штангу, где Осипенко вынес игровой снаряд за пределы поля. При розыгрыше второго корнера Ранджелович от флажка покатил мяч в штрафную на Влута, и тот с разворота выстрелил очень неточно. У ростовчан же игра впереди не ладилась. На 9-й минуте Голенков за грубый фол на Филипенко схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Щетинин оказался на газоне после жёсткого подката Бевеева. Кириллу потребовалась медицинская помощь, главный арбитр встречи Владислав Безбородов фола со стороны игрока «Урала» в этом эпизоде не увидел. На 15-й минуте после ввода мяча хозяевами из аута Филипенко после скидки Каштанова выстрелил неточно. Затем Бевеев снова сфолил на Щетинине и на сей раз получил жёлтую карточку от судьи. А на 19-й минуте «Урал» едва не забил. Каштанов с левого фланга отпасовал на Бикфалви, и тот с разворота с линии штрафной выстрелил рядом с левой «девяткой». Хозяева продолжали атаковать. Вскоре они подали очередной стандарт, и на сей раз на подборе был Кулаков, который пальнул заметно выше цели.

На 22-й минуте, наконец, огрызнулись и ростовчане. Гости провели стремительную контратаку, и прострел с левого фланга пришёлся на Байрамяна, тот пробил сходу, но Помазун сыграл надёжно. Ну а хозяевам по-прежнему не хватало точности. Вскоре уже Ранджелович выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, и после его скидки Влут с правого края штрафной выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Впрочем, на 27-й минуте «шмели» добились своего. Они подали очередной угловой, после подачи Ранджеловича Сильянов вынес мяч из штрафной на Егорычева, тот закинул игровой снаряд на дальнюю штангу, Каштанов в падении пытался замкнуть передачу, но не достал до сферы, однако она и без его помощи залетела в «сетку», Песьяков оказался дезориентирован – 1:0. Валерий Карпин был крайне недоволен игрой своей команды и тут же бросил в бой Комличенко, заменив Щетинина. Затем в игре наступила ещё одна пауза из-за рассечения у Уткина. А после Осипенко едва не привёз гол в свои ворота, неудачно прервав передачу с фланга, но, на счастье гостей, у екатеринбуржцев был зафиксирован офсайд. «Урал» широко атаковал, то правым, то левым флангом. Каштанов хорошо продавливал чужую оборону, а подачи Ранджеловича были весьма опасны. У «Ростова» же мяч на чужой половине держался плохо. На 41-й минуте Уткин и Кулаков в центре поля болезненно столкнулись головами, и, к счастью, замена никому из них не понадобилась. После розыгрыша штрафного последовал заброс вперёд на Мелёхина, тот отпасовал на Комличенко, который сделал скидку на левую штангу, где Помазун опередил Осипенко. Вскоре последовал ответ «Урала», однако удар Ранджеловича на правом краю штрафной был заблокирован Мелёхиным. Затем Каштанов едва не убежал к чужим воротам, однако Безбородов в спорной ситуации зафиксировал фол со стороны Алексея. На исходе первого тайма Чернов неточно выстрелил с подбора. В компенсированные минуты гости выполнили два опасных заброса в чужую штрафную, но в обоих случаях Помазун уверенно сыграл на выходе. В итоге первый тайм вновь, как и в ростовском матче, остался за «Уралом».

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма команды обменялись атаками. Вначале Бикфалви не сумел сохранить мяч в поле после проникающей передачи Каштанова, а затем Помазун помешал Комличенко на дальней штанге замкнуть навес Глебова. «Ростов» прибрал себе территорию, но в позиционном нападении ничего не придумал. А на 54-й минуте «шмели» попытались ужалить соперника в быстрой атаке. Кулаков с правого фланга закинул мяч на Ранджеловича, а тот отдал проникающую передачу на Бикфалви, которого на мгновение опередил Песьяков. Впрочем, у Эрика был зафиксирован офсайд. «Ростов» же был куда настойчивее, чем в первом тайме. И на 57-й минуте гости были очень близки к ответному голу. Селява обыгрался в штрафной с Комличенко и после скидки Николая пальнул в касание в ближнюю «девятку», однако Помазун продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. «Урал» играл с огнём, отдав инициативу сопернику. На 62-й минуте Комличенко заработал стандарт, Сунгатулин за фол на нападающем получил предупреждение. И после подачи Уткина Голенков пробил головой неточно. Затем Виктор Гончаренко провёл свои первые замены в матче – Бегич и Гогличидзе вышли вместо Бевеева и Бикфалви. На 66-й минуте после подачи Ранджеловича мяч заметался в штрафной «Ростова» и отлетел на левый край к Егорычеву, его навес не прошёл, и Влут с разворота выстрелил очень неточно.

У «Ростова» же не отчаивался отличиться Селява. Александр откликнулся на подачу Чернова, выиграв воздух у двух оппонентов, и пробил в сантиметрах от правой крестовины. Вслед за этим дончане исполнили два стандарта подряд, и второй из них завершился неопасным ударом Голенкова. На 71-й минуте Валерий Карпин заменил его на Ланговича. Вскоре Комличенко в борьбе с Эмерсоном не сумел толком замкнуть навес на дальней штанге, да и фол со стороны нападающего определил Безбородов. Вслед за этим Подберёзкин и Юшин заменили Сунгатулина и Ранджеловича. Гости искали счастье в атаке. На 79-й минуте после скидки Комличенко Лангович выскакивал на ворота по правому краю, но у него мяч с ноги снял Гогличидзе. В ходе следующей атаки «Ростова» Чернов отдал передачу в штрафную на Комличенко, и тому по ноге ударил Подберёзкин. Безбородов указал на «точку», пенальти взялся исполнить Осипенко, который пробил в правый нижний угол, а Помазун завалился в другую сторону – 1:1. Теперь уже вперёд побежали хозяева. И вскоре уже «шмели» получили право на пенальти. Лангович рукой прервал передачу на краю своей штрафной, одиннадцатиметровый взялся исполнить Влут, который пробил впритирку с левой штангой, Песьяков угадал направление удара, однако до мяча не дотянулся – 2:1. А на исходе основного времени «шмели» могли провести и третий гол. Каштанов промчался по левому флангу, ворвался в штрафную, сделал паузу и покатил на набежавшего Влута, который пробил в правый нижний угол, однако Песьяков отметился блестящим спасением, ногой отразив удар. Гости не нашли в себе силы снова переломить ход поединка, и «Урал» одержал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Андрей Егорычев.

Егорычев проделал огромный объём работы, успевая и в атаке отмечаться, и обороне помогать. Андрей доигрывал все эпизоды до конца, подбирая мячи у штрафной, и так и родился первый гол «шмелей». Причём, коварный заброс Егорычева превратился в удар. Во втором тайме случился похожий эпизод, но в том моменте Влут выстрелил неточно.