(результат первого матча - 1:0)

27 февраля. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена".
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Спартак - Локомотив - 4:2 (1:1)
Михаил Игнатов, 15 (1:0). Антон Миранчук, 17 (1:1). Роман Зобнин, 56 (2:1). Кристофер Мартинс, 81 (3:1). Антон Миранчук, 83 (3:2). Квинси Промес, 90+9 - с пенальти (4:2).

Гильермо Абаскаль  Михаил Галактионов

Ответный матч в противостоянии “Спартака” и “Локомотива” получился очень весёлым. Игра оказалась наполненной забитыми мячами, опасными моментами и спорными судейскими решениями. Глядя на такой динамичный футбол, складывалось ощущение, что команды проводят не второй официальный матч в календарном году, а уже давно находятся в оптимальном игровом тонусе. Соперники с первых минут взяли ураганный темп и обменялись голами. На забитый мяч в исполнении Игнатова “железнодорожники” ответили точным ударом Миранчука. Больше в первом тайме голов мы не увидели, хотя острые эпизоды продолжали возникать у ворот Лантратова и Максименко. В начале второй сорокапятиминутки острее атаковали “железнодорожники”, однако они своими шансами не воспользовались. Зато спартаковцы вернули себе лидерство благодаря результативному удару Зобнина. Решение Сергея Иванова засчитать этот гол вызвало много споров. По мнению не только представителей “Локомотива”, но и различных экспертов, Игнатов, отдавший Зобнину результативный пас, нарушал правила в единоборстве с Тикнизяном. Но главный арбитр принял сторону атакующей стороны в данной ситуации. На достигнутом “Спартак” не остановился. Команда Гильермо Абаскаля постоянно ловила раскрывшегося соперника на контратаках и увеличила своё преимущество благодаря голу Мартинса. К чести гостей, они боролись до конца и под занавес основного времени сократили отставание усилиями Миранчука, оформившего дубль. Но последнее слово в этом ярчайшем матче всё-таки осталось за “Спартаком”. Концовка встречи превратилась в дуэль Промеса и Лантратова. Красно-белые на последних минутах заработали два пенальти, и голландцу потребовалось целых три попытки, чтобы переиграть вратаря “Локомотива” ударом с одиннадцатиметровой отметки и установить окончательный счёт. “Спартак” победил заслуженно и продолжает двигаться в Кубке по Пути РПЛ. “Железнодорожники”, в свою очередь, опустились в Путь регионов, и каждый следующий матч в этом турнире для них может стать последним.

В прошлую среду “Спартак” обыграл “Локомотив” на “РЖД Арене” в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России со счётом 1:0 благодаря раннему голу Пруцева. Красно-белые одержали закономерную победу, так как они на протяжении большей части встречи выглядели сильнее соперника. В первом тайме команда Абаскаля вовсе имела тотальное превосходство над “железнодорожниками” и вполне могла забивать больше одного гола. Во второй половине встречи у спартаковцев также были хорошие возможности увеличить преимущество в счёте, но картина игры поменялась. “Локомотив” после перерыва существенно добавил в атакующей изобретательности. В первую очередь, благодаря выходу на замену Миранчука, который улучшил продвижение мяча в центральной зоне. Команда Галактионова имела несколько отличных шансов избежать поражения и даже поразила ворота Максименко в концовке второго тайма, однако гол Магкеева был отменён из-за офсайда у Камано. Преображение “Локомотива” во второй сорокапятиминутке первого матча настраивало поклонников “железнодорожников” на позитив не только перед ответной игрой со “Спартаком”, но и на грядущую вторую часть чемпионата. Всё-таки исправление турнирного положения в РПЛ является для “Локо” приоритетной задачей. Хозяева в ответном кубковом матче не могли рассчитывать на травмированных Умярова и Мозеса, а также на продолжающих отбывать длительные дисквалификации Селихова, Николсона и Соболева. У гостей в лазарете находились Фассон, Жемалетдинов и Изидор.

Абаскаль сделал всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Вместо Мелёшина с первых минут появился Промес. Не выставил главный тренер “Спартака” во второй игре подряд основную обойму, полностью состоящую из россиян. На позиции центрфорварда у красно-белых чаще располагался Игнатов, но футболисты спартаковской атакующей тройки регулярно менялись позициями. Галактионов, в свою очередь, совершил четыре перестановки по сравнению с первой встречей. Кузьмичёва, Ненахова, Куликова и Камано сменили Конти, Тикнизян, Миранчук и Глушенков. Для аргентинского защитника это был официальный дебют за “железнодорожников”.

Команды в бодром темпе начали встречу и быстро обменялись неиспользованными опасными моментами. Сначала Игнатов подхватил мяч после передачи Зиньковского, легко переиграл Конти и нанёс плотный удар с близкого расстояния, который потащил Лантратов. В ответ уже игроки группы атаки “Локомотива” продемонстрировали классное взаимодействие, увенчавшееся перспективным обводящим выстрелом из пределов штрафной в исполнении Пиняева - Максименко показал отличную реакцию и ликвидировал угрозу от собственных владений. В дебюте матча команда Галактионова очень интенсивно прессинговала соперника, но хозяева находили варианты выхода из-под давления “железнодорожников” и уверенно продвигали мяч вперёд. По ходу стартового игрового отрезка “Спартак” отметился ещё несколькими многообещающими подходами к чужим воротам. Лантратов в течение минуты справился с непростыми ударами в исполнении Промеса и Хлусевича. Но всё же на исходе первой части команда Абаскаля трансформировала стартовую атакующую активность в забитый мяч. После перехвата на чужой половине поля хозяева организовали многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Промес снабдил передачей Игнатова, и Михаил поразил цель эффектным обводящим ударом - 1:0. Закономерное развитие событий, так как “Спартак” атаковал острее в дебюте матча.

Правда, радость хозяев была недолгой. “Локомотив” быстро пришёл в себя после пропущенного мяча и моментально восстановил равновесие. Максименко парировал хлёсткий удар Тикнизяна из пределов штрафной, после чего Джикия неудачно вынес мяч прямо на Пиняева. Сергей быстро сориентировался в ситуации и снабдил пасом Тикнизяна, а Наир с левого фланга выполнил отличную подачу в район линии вратарской, которую ударом в одно касание успешно замкнул Миранчук - 1:1. Шикарный стартовый игровой отрезок выдали команды. Естественно, нам хотелось, чтобы соперники не сбавляли обороты.

Но после обмена ранними голами команды в середине тайма всё-таки снизили игровую интенсивность. “Спартак” по-прежнему больше владел мячом, однако “Локомотив” регулярно находил возможности для ответных перспективных скоростных атак. Правда, в эти минуты мы не видели опасных моментов. У Максименко и Лантратова давно не было поводов серьёзно вступить в игру. Следующего яркого эпизода нам пришлось ждать до 40-й минуты. Организовали его футболисты “Спартака”. Промес после заброса Зиньковского выскочил на ударную позицию и нанёс плотный удар с близкого расстояния, который Лантратов парировал, и от рук вратаря “железнодорожников” мяч отскочил в штангу, после чего гости разрядили ситуацию. А незадолго до перерыва дискуссионный эпизод случился уже в штрафной площади красно-белых. Хлусевич потерял мяч на своей половине поля и спровоцировал опасную контратаку “Локомотива”, в завершающей стадии которой Миранчук с близкого расстояния пробил мимо ворот Максименко. Правда, в данной ситуации имел место контакт между Антоном и Хлусевичем. Даниил задел ногу атакующего полузащитника “железнодорожников” в момент нанесения удара. Однако Сергей Иванов не усмотрел ничего противозаконного в действиях защитника “Спартака”, и видеоассистенты поддержали решение главного арбитра. Очень богатым на события получился первый тайм.

Перед началом второй сорокапятиминутки Абаскаль сделал замену. Зиньковского поменял Мелёшин. Появился в атакующей тройке “Спартака” профильный центральный нападающий. Старт второй половины встречи, как и первой, получился очень резвым. Первая атака “Локомотива” после перерыва вполне могла стать результативной, но Магкеев после скидки в исполнении Дзюбы с нескольких метров пробил над перекладиной ворот Максименко. Спустя несколько минут уже вратарь “Спартака” отметился классным спасением после непростого удара Миранчука с линии штрафной. Острее атаковали “железнодорожники” в начале второго тайма, однако на 56-й минуте они вновь оказались в роли догоняющей стороны. Игнатов на углу чужой штрафной площади в очень плотной борьбе выцарапал мяч у Тикнизяна, снабдил передачей Зобнина, и Роман ударом в одно касание поразил владения Лантратова. Легитимность этого гола вызвала большие сомнения в стане “Локомотива”, так как, по мнению гостей, Игнатов с нарушением правил добыл себе игровой снаряд в единоборстве с Тикнизяном. Видеоассистенты также посоветовали Сергею Иванову посмотреть повтор момента. Главный арбитр матча воспользовался этой рекомендацией, но настоял на своём изначально решении и засчитал гол - 2:1. Спорный момент, прямо скажем. Игнатов явно помогал себе руками в борьбе за мяч, и многие арбитры наверняка зафиксировали бы фол в атаке со стороны футболиста “Спартака”. Но, по мнению Иванова, этот контакт был незначительным. Команда Абаскаля сделала весомую заявку на победу в двухматчевом противостоянии.

После второго пропущенного гола Галактионов сделал первую перестановку в составе своей команды, сменив Глушенкова на Камано. В эти минуты на поле вырисовывалась ожидаемая картина. “Локомотив” большими силами шёл вперёд и пытался исправить ситуацию. Следовательно, “Спартак” старался ловить рисковавшего соперника на контратаках. Гости в эти минуты отметились несколькими толковыми выпадами и довели их до логического завершения, но эти удары со стороны “железнодорожников” не таили в себе большую угрозу для Максименко. В середине тайма вторую замену сделал Абаскаль, направленную на укрепление центра полузащиты. Игнатова поменял Мартинс. Галактионов спустя несколько минут в ответ выпустил на поле Куликова и Игнатьева вместо Карпукаса и Пиняева. Пока свежие футболисты “Локомотива” осваивались на поле, с лучшей стороны проявил себя вышедший на замену игрок “Спартака”. Красно-белые организовали разящую атаку с ходу, в финальной стадии которой Промес ворвался в штрафную площадь и нанёс обводящий удар, который Лантратов парировал, но Илья отбил мяч прямо на Мартинса, и Кристофер внёс игровой снаряд в пустые ворота “Локо” - 3:1. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода этого двухматчевого противостояния.

К чести команды Галактионова, она боролась до конца и вскоре один мяч отыграла. Денисов сделал крайне неудачный пас, который перехватил Конти, после чего Миранчук подхватил снаряд, продвинулся вперёд и классным ударом из-за штрафной чётко уложил мяч в нижний угол ворот “Спартака”, оформив дубль - 3:2.

Под занавес основного времени главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Галактинов поменял Магкеева на Кузьмичёва, а Абаскаль сменил Денисова, Литвинова и Хлусевича на Тавареша, Бальде и Маслова. На последних минутах “Локомотив” практически в полном составе шёл вперёд, надеясь хотя бы избежать поражения в отчётной встрече, но добиться желаемого “железнодорожники” не смогли. Более того, уже в компенсированное время “Спартак” должен был увеличивать своё преимущество в счёте, так как Промес заработал пенальти, заставив Смольникова на себе сфолить. Сам Квинси подошёл к “точке” и не смог переиграть Лантратова. Илья подтвердил статус одного из главных специалистов в российском футболе по отражению одиннадцатиметровых. Это было ещё далеко не всё. Промес получил возможность перебить пенальти, но не из-за нарушения со стороны Лантратова. Сергей Иванов вскоре назначил второй одиннадцатиметровый в ворота гостей, зафиксировав игру рукой со стороны Конти. Промес подошёл к “точке” и крайне неудачно исполнил Паненку, пробив прямо в руки Лантратову. Однако далее в игру снова вмешалась бригада арбитров и дала голландцу третью попытку переиграть Лантратова. Теперь уже вратарь “Локомотива” нарушил правила, двумя ногами сойдя с линии ворот до удара Квинси. С третьей попытки форвард “Спартака” смог переиграть Илью и установил окончательный счёт - 4:2. Красно-белые продолжают двигаться в Кубке по Пути РПЛ, а “железнодорожники” опустились в Путь регионов.

Лучший игрок матча - Михаил Игнатов.

Многие футболисты группы атаки “Спартака” провели яркий матч. Мы решили отдельно выделить Игнатова. Михаил по ходу встречи чаще располагался на непривычной позиции центрфорварда, однако он демонстрировал классную взаимозаменяемость с партнёрами по линии атаки, тем самым доставляя много трудностей защитникам “Локомотива”. По итогам матча Игнатов записал на свой счёт два результативных балла. В первом тайме Михаил самостоятельно поразил ворота Лантратова, а во второй сорокапятиминутке оформил ассист на Зобнина.