Марат Быстров, 83  Кристиан Рамирес, 83

Антон Швец, 36  Александр Черников, 87
  Артем Тимофеев, 39

Сергей Ташуев  Владимир Ивич

«Краснодар» с первых минут поединка против «Ахмата» действовал вторым номером, грозненцы старались атаковать, вели себя активно на поле, но в итоге первыми пропустили. Потом еще и удаление произошло, Тимофеев очень грубо сыграл против Сперцяна, хозяева поля остались вдесятером. После перерыва «быкам» оставалось только удвоить преимущество, да поставить точку, что они и сделали. Камилов ошибся при передачи в свою штрафную, мяч был перехвачен, в дальний нижний угол Кривцов забил гол. На третьей добавленной к дуэли минуте Кривцов оформил дубль, доведя дело до разгрома. Подопечные Ташуева вылетели из Кубка России, проиграв на стадии четвертьфинала Пути регионов, футболисты Ивича продвинулись дальше по сетке, выглядят они отлично, вполне могут по итогу побороться за трофей, видно, что клуб нацелен на данный турнир, в отличие от многих других его участников. В принципе, сенсации не случилось. Пусть «Ахмат» и выступал в качестве хозяев поля, приезжие все равно виделись небольшим, но фаворитом. Слишком много ошибок допустили игроки принимающей стороны, так что результат по делу, вряд ли кто-то сможет сказать иначе.

«Ахмат» и «Краснодар» решат в очном противостоянии, кто покинет Путь регионов в Кубке России. Сам турнир пестрит сенсациями. В прошлом раунде «Динамо» московское уступило «Крыльям Советов» по суммам двух встреч, вчера «Урал» на выезде не проиграл «Спартаку», а «Акрон» так вообще прогремел на всю страну, выбив в серии пенальти столичный «Локомотив». Так что предугадывать что-то тут невозможно. Те же грозненцы обыграли достаточно легко «Оренбург» в РПЛ, а потом не смогли все тех же «железнодорожников» дожать, которые заканчивали противостояния вдевятером, даже сравнять счет не удалось подопечным Ташуева. В тоже время «быки» с юга России разошлись результативным миром с «Торпедо», зато расправились с динамовцами, забив им аж три мяча и пропустив только один. Какая-то стабильность не прослеживается, да и полностью основным составами клубы не станут играть во второстепенных соревнованиях. Дуэль всего одна в данной сетке, фактор своего поля значим, но так ли это помогает хозяевам поля? Вот скоро и узнаем, зарядят болельщики «Ахмат» или, наоборот, окажут на своих любимцев больше давления, чем того потребует ситуация. Краснодарцы в прошлом раунде уступили по сумме двух встреч ЦСКА, который смогли дома даже обыграть. Грозненцы продвинулись по Пути регионов, обыграв «Уфу», что достижением никак не назовешь.

Бериша и Волков сразу пошли в стык, схлестнулись за мяч, первый из вышеназванных футболистов едва не получил травму, но опасность миновала. Совсем плохо было бы для «Ахмата», получили Бернард повреждение. Далее Ильину потребовалась помощь, казалось, что точно кто-то будет вынужденно заменен, однако обходилось без оперативных рокировок. Гости старались действовать от защиты, никуда не лезли, а вот хозяева поля стремились поджать, поддавить конкурента. Ряд угловых получился совершенно неопасным, а Харин серьезно ошибся на своей половине поля, Сперцян завладел мячом, рванул вправо от центра, в чужой штрафной очутился, да и пробил с левой ноги. Шелия, кстати, мяч выпустил, хотя не должен был этого делать, к счастью для него рядом никого из футболистов «Краснодара» не оказалось. Бериша неплохо играл на партнеров, оставлял им мяч, сам иногда прицеливался, но какой-то угрозы воротам гостей это явно не создавало.

Мало того, первыми отличились как раз «быки», которые сильно вперед и не рвались. Мозес неплохо сыграл с Волковым, получил от него обратную передачу, скооперировался со Сперцяном, под левую стойку полетел потом «снаряд», да вот только голкипер не выручил – 1:0 в пользу приезжих. Был потом офсайд, Баньяц от Тимофеева получил, Швец за срыв атаки получил «горчичник». Диванович, немного погодя, пробивал, получилось сильно на «диваны» к зрителям, на трибуны. А потом Тимофеев в центральном круге врезал по колену Сперцяну, врачи на поле, а главный арбитр Иванов показал красную карточку сфолившему спортсмену. Все правильно. «Ахмат» проигрывал, остался в меньшинстве (он и в большинстве не смог девятерых футболистов «Локомотива» додавить), так что… было почти все ясно в поединке. Гости едва не удвоили преимущество под конец тайма. Штрафной был разыгран, Баньяц ударил метров с 24-х, вратарь не смог зафиксировать мяч, Мозес вроде прибежал, но там уже положение «вне игры» было зафиксировано. Рефери добавил две минуты, но ничего не случилось интересного.

Вмешался VAR на первых минутах второго тайма. Смотрели там, не было ли пенальти. В итоге, краснодарцев пронесло, судья ничего не назначил. Агаларов затем упал в чужой штрафной, рефери не стал останавливать встречу. Далее снова VAR, оказывается, Алонсо наиграл на пенальти, но до этого и Агаларов себе рукой подыграл, так что никаких одиннадцатиметровых. До этого еще был эпизод, когда Мозес дубль мог оформить, но Нижич с самой линии вратарской выбил мяч. А Камилов, сменивший Швеца, катнул мяч к своей штрафной, да так, что соперник перехватил. Кривцов влетел с левой стороны в штрафную конкурента и с правой покатил между ног Шатаре в дальний нижний угол. Голкипер тут не выручил – 2:0 в пользу гостей.

У Сперцяна потом момент был, точнее, у Мозеса, на которого в итоге мяч прилетел, но тот выше пустых ворот отправил мяч. Вроде гости и доминировали, но тот же Кордоба вообще в игру не влился, допускал одну ошибку за другой. В принципе, тут можно было уже заканчивать дуэль. Кордоба пробивал левее цели метров с тридцати, Агаларов головой под ближнюю штангу попасть мячом не мог, а травму все-таки кое-кто получил, Олусегун оказался пострадавшим, Батчи вместо него появился, пострадавшему оставалось лишь пожелать здоровья. Ахметов мог забивать, когда подбежал к чужим воротам, там снова Нижич выручил, лучший защитник матча, однозначно. Кордоба головой бил, да только вратарь «Ахмата» выручил. Да, не бросали играть хозяева поля, что было им только в плюс. Черников сфолил, подкатившись не по правилам, получил «горчичник». А Кривцов, немыслимо активный в этом матче, на третьей добавленной минуте (из четырех) довел дело до разгрома. Рамирес сыграл с Кордобой, получил ответный пас пяткой от партнера и переправил к одиннадцатиметровой отметке на Кривцова. Никита справился с оборонцем, потом и мимо вратаря мяч послал в сетку – 3:0. Шикарный матч от Кривцова, море ошибок от «Ахмата», невынужденных, как говорят в теннисе. «Краснодар» идет дальше, грозненцы прощаются с Кубком России и могут сосредоточиться на баталиях в РПЛ.

Лучший игрок матча – Никита Кривцов.

Кривцов забил второй гол в ворота «Ахмата», который, по сути, все решил в противостоянии. Понятен итог стал еще тогда, когда случилось удаление в составе хозяев поля. Но окончательное и веское слово сказал именно Никита. Он и дубль оформил, но ему мяч на третьей добавленной минуте вообще никакой роли не играл, так, приятное дополнение и бонус.