Кубок России 2022/23
Путь РПЛ. 1/2 финала, первый матч

15 марта. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена".
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Крылья Советов - ЦСКА - 2:2 (0:0)
Хесус Медина, 46 (0:1). Владимир Писарский, 49 (1:1). Дмитрий Цыпченко, 64 (2:1). Федор Чалов, 76 - с пенальти (2:2).
Крылья СоветовЦСКА
 Иван Ломаев   Владислав Тороп
 Николай Рассказов   Милан Гайич
 Роман Евгеньев   Кирилл Набабкин
 Александр Солдатенков   Саша Зделар
 Гленн Бейл   Мойзес
 Фернандо Костанца   Иван Обляков
 Максим Витюгов, 87   Виктор Мендес
 Роман Ежов, 90+3   Константин Кучаев, 59
 Бенхамин Гарре, 83   Хесус Медина, 90
 Дмитрий Цыпченко, 83   Федор Чалов, 90
 Владимир Писарский, 83   Антон Заболотный
Замены:
  Юрий Горшков, 83  Игорь Дивеев, 59
  Амар Рахманович, 83  Никита Ермаков, 90
  Владислав Шитов, 83  Хорхе Карраскаль, 90
  Александр Коваленко, 87 
  Дмитрий Иванисеня, 90+3 

Наказания:

  Александр Солдатенков, 82  Иван Обляков, 60
  Александр Коваленко, 90+3  Кирилл Набабкин, 81

Тренеры:

 Игорь Осинькин  Владимир Федотов

 

Второй очный матч за последние четыре дня провели «Крылья Советов» и ЦСКА, и итог кубкового поединка получился совсем другим, нежели дуэль в чемпионате. На сей раз дружина Игоря Осинькина смогла дать бой армейцам. В Кубке России самарцы в текущем сезоне словно преображаются и готовы обыграть кого угодно. Хотя в этот раз победу добыть им и не удалось. Поединок получился огненным, но это больше касается второго тайма, тогда как в первом не случилось ни одного гола. На этом отрезке москвичи могли сетовать на реализацию – они создали три голевых момента, но Константин Кучаев пробил в штангу, Хесусу Медине не хватило точности, а удар Милана Гайича на углу вратарской накрыл Александр Солдатенков. Второй же тайм начался с привоза Дмитрия Цыпченко, и Медина свой шанс не упустил, пробив мимо голкипера по пустым воротам. Однако именно в этот момент «Крылья» по-настоящему включились. Всего через три минуты они отличились с углового – очередной свой гол в Кубке России провёл Владимир Писарский. А вскоре Гленн Бейл эффектным образом поразил ворота Владислава Торопа, однако из-за офсайда у Писарского этот гол засчитан не был. Казалось, Цыпченко реабилитировался на 64-й минуте, когда точным ударом замкнул подачу Романа Ежова. Однако через некоторое время всё тот же Цыпченко привёз пенальти в свои ворота, когда сыграл рукой после удара Игоря Дивеева. Хотя момент оказался сложным для рассмотрения даже на повторе – казалось, это Иван Ломаев отразил угрозу. Назначенный пенальти уверенно реализовал Фёдор Чалов, но концовка осталась за самарцами. Бейл со штрафного выстрелил в перекладину, мяч отскочил на «ленточку», и затем оказавший на добивании Амар Рахманович не попал в створ. Боевая ничья стала итогом этого противостояния, всё решится в ответном поединке в Москве. Реальные шансы на выход в финал Пути РПЛ Кубка России сохранили обе команды.

Предыстория.

«Крылья Советов» и ЦСКА в воскресенье провели очный поединок в чемпионате России и вот, три дня спустя, им снова предстояло помериться силами, только уже в первом полуфинальном матче Пути РПЛ Кубка России. В выходные команда Владимира Федотова вчистую переиграла своего соперника, отправив в его ворота четыре безответных мяча. Причём, победный гол провёл Антон Заболотный, который ранее в текущем чемпионате не забивал. Болельщиков ЦСКА в начале года бросает то в жар, то в холод. В последних четырёх матчах во всех турнирах армейцы одержали две крупные победы, но в двух других встречах уступили с «сухим» счётом. Чего же можно было ожидать от «красно-синих» на этот раз? «Крылья Советов» же, кажется, сосредоточились главным образом именно на Кубке России. В группе они оставили за спиной «Зенит», а в четвертьфинале Пути РПЛ одолели «Динамо», ни разу не уступив «бело-голубым» в двух встречах. Однако затем волжане проиграли с «сухим» счётом в обеих встречах чемпионата России. Интересно, что в первых пяти матчах этого года «Крылья» играют только с двумя командами — «Динамо» и ЦСКА. Кубковый путь своеобразным образом наложился на выступления в премьер-лиге. После воскресного фиаско в поединке с армейцами команда Игоря Осинькина наверняка собиралась как можно строже сыграть в обороне в отчётном матче. Дабы ответная игра в Москве не превратилась в формальность. «Крылья» являются удобным соперником для ЦСКА. «Красно-синие» обыгрывали самарцев восемь раз в предыдущих десяти очных встречах и лишь один раз уступили. В последних трёх поединках с волжанами «красно-синие» даже не пропускали. Разумеется, и ЦСКА жаждал добиться успеха в Кубке России. Московский коллектив семь раз побеждал в этом турнире, но в последний раз это случилось десять лет назад. «Крылья Советов» же ни разу не брали Кубок, хотя дважды выходили в финал. В отчётном поединке хозяевам не мог помочь Денис Якуба, тогда как у гостей отсутствовали Илья Агапов и Бактиёр Зайнутдинов.

Ход матча.

Владимир Федотов снова выпустил в атаке и Заболотного, и Чалова. Место в воротах занял Тороп. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Гайич и Обляков. У «Крыльев Советов» дуэт в нападении составили Писарский и Цыпченко. Гарре и Ежов расположились на краях полузащиты, а Костанца и Витюгов – в центре. Хозяева сразу прибрали мяч себе. На 2-й минуте Гайич отметился неточным дальним ударом. Вскоре ЦСКА заработал угловой, однако навес Гайича пришёлся точно на Ломаева. На 7-й минуте Витюгов совершил потерю на своей половине поля, Медина отпасовал направо на Заболотного, тот ворвался в штрафную и от лицевой пытался прострелить на Чалова, однако Евгеньев в подкате прервал передачу. Второй угловой тоже ничего не принёс «красно-синим». А на 12-й минуте ЦСКА чудом не открыл счёт. Чалов, собрав на себя защитников, вывел на чужие ворота по правому краю Кучаева, и тот пальнул в направлении ближней «девятки», однако мяч угодил в штангу. На подборе были первыми москвичи, но повторный удар пошёл выше цели. Через некоторое время самарцы попытались огрызнуться. Писарский вроде бы проиграл борьбу защитнику, но вернул себе мяч и с разворота отдал передачу вперёд на левый край Ежову, у Романа было достаточно вариантов, но он прострелил неточно. Казалось, игра проходит в Москве, а не в Самаре, настолько уверенно выглядели гости. На 17-й минуте Чалов у чужой штрафной покатил на Медину, и тот выстрелил в метре от ближней штанги. Через некоторое время Медина с правого фланга прострелил на линию вратарской, однако первым к мячу успел Ломаев. На 22-й минуте у «Крыльев», наконец, прошла атака на скорости. Витюгов сохранил сферу для своей команды в сложной ситуации, далее Костанца протащил мяч вперёд и отпасовал на правый угол штрафной на Цыпченко, тот попытался прострелить на Фернандо, но игровой снаряд рикошетом от Мойзеса вернулся к Дмитрию, и он пробил рядом с ближней штангой.

Самарцы заиграли интереснее. Вскоре Бейл, оставив не у дел Гайича на левом фланге, закинул мяч на линию вратарской, где Тороп на мгновение опередил Костанцу. В ответной атаке ЦСКА Обляков прострелил на Чалова, но Евгеньев прочитал эпизод и разрядил ситуацию. А на 29-й минуте армейцы упустили второй голевой момент. Мендес закинул мяч на дальний угол вратарской на Медину, тому никто не мешал, но Хесус в касание пробил неточно, а Заболотный подправить сферу в цель не сумел. Вскоре москвичи не лучшим образом разыграли очередной угловой. При потере мяча армейцы сразу включали высокий прессинг, и самарцам было сложно перебраться даже за центральный круг. На 34-й минуте Чалов снова собрал на себя оппонентов и откатил назад под удар Медине, который в касание закрутил сферу рядом с правой штангой. Через некоторое время Мендес из глубины вырезал навес на правый угол вратарской на набежавшего Гайича, но у того борьбу выиграл Бейл, который головой скинул мяч Ломаеву. На 39-й минуте Цыпченко разогнал атаку волжан по центру и отпасовал на левый край на Ежова, прострел которого снова был прерван. Хозяева исполнили корнер, но москвичи уверенно отбились. В ответном выпаде армейцев Чалов попытался вывести на ворота по левому краю Заболотного, однако Антон не успел к мячу. Вскоре Солдатенков рискованно отдал передачу назад на Ломаева, и того едва не запрессинговал Заболотный. На 43-й минуте ЦСКА вновь был близок к голу. Медина с правого фланга прострелил на ближний край штрафной на Гайича, но удар Милана с угла вратарской накрыл Солдатенков, сферу подхватил Медина, однако и его накрыл капитан «Крыльев». На исходе первого тайма армейцы провели очередную атаку большими силами, но волжане с грехом пополам отбились. В итоге голов до перерыва зрители так и не увидели.

В перерыве замен не последовало. А второй тайм команды начали без раскачки и за три минуты обменялись голами. Сначала Цыпченко совершил привоз. Дмитрий попытался отдать передачу назад на Ломаева, но покатил слишком слабо, мяч подхватил Медина, который из-за штрафной выстрелил впритирку с правой штангой – 0:1. «Крылышки» улетели вперёд и заработали угловой, и после подачи Бейла Евгеньев отдал передачу на дальнюю штангу, откуда Писарский поразил цель – 1:1. Гостей немного выбило из колеи такое развитие событий, и на 53-й минуте хозяева забили красивейший гол. Писарский вроде бы потерял мяч на правом краю штрафной, но сферой завладел Гарре, который отпасовал на правый фланг на Костанцу, Фернандо закинул в центр, откуда эффектно в падении пробил в левую «девятку» Бейл. Стадион заревел от восторга, но вскоре разразился оглушительным свистом – вмешался VAR, который помог арбитру Алексею Сухому определить, что был офсайд у Писарского. Таким образом, гол не засчитали, а Владимир Федотов бросил в бой Дивеева, заменив Кучаева. На исходе часа игры Обляков за откровенный фол на Гарре схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Дивеев заехал по ноге Писарскому, но этот фол Сухой пропустил. Автору гола потребовалась медицинская помощь, но Владимир, к счастью, сумел продолжить игру. Вскоре гости заработали угловой, но разыграли его неопасно, и волжане улетели вперёд. Ежов с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда набежавший Цыпченко пробил головой в левый нижний угол – 2:1.

Пропустив снова, гости прибавили в движении. Игра снова переместилась на половину поля волжан, однако хозяева не уступали в борьбе. На 72-й минуте москвичи заработали очередной угловой, Гайич навесил на дальнюю штангу, откуда пробил Дивеев, Ломаев вроде бы отразил удар, и мяч пролетел рядом со штангой. Однако гости сигнализировали, что это Цыпченко сыграл рукой. Сухой побежал смотреть повтор за бровку, после чего назначил пенальти. Чалов с «точки» пробил в правый нижний угол, тогда как Ломаев прыгнул в другом направлении – 2:2. На 80-й минуте Набабкин срубил на фланге Ежова и увидел от арбитра жёлтую карточку. А вскоре «горчичник» схлопотал Солдатенков. Игорь Осинькин же заменил Цыпченко, Гарре и Писарского на Рахмановича, Шитова и Горшкова. Хозяева с новыми силами устремились вперёд. Вскоре передача Ежова на линии вратарской едва не дошла до Писарского, а затем Рассказов обокрал оппонента слева от чужой штрафной, но проиграл борьбу второму оппоненту. На 87-й минуте Дивеев привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Шитове. Бейл пробил в направлении ближней «девятки», но мяч попал в перекладину, отскочил на «ленточку» и вылетел в поле, Рахманович подоспел на подбор, однако в створ не попал. На исходе основного времени Владимир Федотов заменил Медину и Чалова на Ермакова и Карраскаля. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них самарцы получили право на очередной стандарт. На сей раз Бейл решил навесить, но армейцы отбились. После этого Коваленко успел схлопотать жёлтую карточку, а счёт в итоге больше не изменился. «Крылья Советов» и ЦСКА сыграли результативную ничью.

Лучший игрок матча – Гленн Бейл.

Вдохновенную игру провёл голландец, пусть его и преследовало тотальное невезение. Красивейший гол Бейла был отменён из-за офсайда у Писарского, а в самой концовке встречи мяч после удара Гленна попал в перекладину и отлетел на «ленточку». Тем не менее, 27-летний защитник активно поучаствовал в первом голе своей команды, когда после подачи Бейла с углового Писарский сравнял счёт.

Глеб Калинин