Алексей Сутормин, 2:1    Вячеслав Грулев, 1:1 (вратарь)
   Андрей Мостовой, 3:2    Матиас Норманн, 2:2
   Далер Кузяев, 3:3 (вратарь)    Даниил Лесовой, 3:3
   Клаудиньо, 4:4    Лука Гагнидзе, 3:4
   Дуглас Сантос, 4:5 (вратарь)    Эли Даса, 4:5

Сергей Семак  Славиша Йоканович

Противостояние “Зенита” и “Динамо” оправдало статус центрального в кубковом мидвике. От команд можно было ожидать более качественного футбола, но по части драматургии матч удался на славу. Начало встречи получилось шокирующим для петербуржцев. Первая атака в исполнении динамовцев стала результативной. После дальнего удара Нгамалё мяч угодил в штангу, отскочил в спину Васютину, неожиданно занявшему место в воротах сине-бело-голубых, и залетел в сетку. Команда Сергея Семака бросилась исправлять ситуацию, и в концовке первого тайма она добилась желаемого благодаря результативному удару Бакаева. Вторая сорокапятиминутка обошлась без забитых мячей. “Зенит” владел территориальным преимуществом, но создал очень мало по-настоящему опасных моментов. Более того, коллектив Славиши Йокановича был ближе к победе в основное время. В концовке гости не использовали пару отличных шансов забить второй мяч. В частности, Грулёв отметился попаданием в стойку ворот Васютина. Кроме того, в середине второго тайма столичный клуб удивительным не образом не получил возможность исполнить одиннадцатиметровый. Клаудиньо опоздал на мяч и откровенно ударил по ноге Тюкавина, но главный арбитр встречи Евгений Кукуляк даже после просмотра видеоповтора не увидел ничего криминального в действиях бразильца. К сожалению, в российском футболе случился новый судейский скандал. Но его градус, пожалуй, чуть снизится из-за итогового результата. Основное время матча не выявило победителя, и участника следующего раунда от этой пары определила серия пенальти, в которой удачливее оказались динамовцы. Васютин сумел потащить одиннадцатиметровый в исполнении Грулёва, а Лещук справился с ударами с “точки” в исполнении Кузяева и Сантоса. “Динамо” двигается дальше по сетке Пути регионов, а “Зенит” закончил своё выступление в Кубке и может сосредоточиться на решении поставленных задач в чемпионате.

Противостояние “Зенита” и “Динамо” считалось центральным не только в 1/4 финала Пути регионов, но и на всей кубковой неделе. Обе команды своими предыдущими неудачными выступлениями загнали себя в такую ситуацию, что потеряли право на ошибку. Петербуржцы в таком режиме выступают после неудачи на групповой стадии, где они финишировали лишь третьими в своём квартете. В первом раунде весенней стадии Пути регионов команда Семака разгромила в Ульяновске местную “Волгу” - 3:0. Динамовцы, в свою очередь, опустились в нижнюю сетку после неудачного выступления в четвертьфинале Пути РПЛ. Бело-голубые по сумме двух встреч уступили “Крыльям Советов”, проиграв первый матч в Самаре и сыграв вничью ответную игру в Москве.

К отчётной встрече “Зенит” и “Динамо” подходили в разном настроении. Петербуржцы в прошлые выходные в матче девятнадцатого тура чемпионата у себя дома обыграли “Химки” - 3:2. Сине-бело-голубые к удивлению многих столкнулись с большими трудностями в достижении нужного результата в противостоянии с одним из аутсайдеров РПЛ. Петербуржцы благодаря дублю Малкома заработали преимущество в два мяча, которое они умудрились растерять в заключительном отрезке второго тайма, но от сенсационной осечки команду Семака спас Мантуан своим результативным ударом в добавленное время. “Зенит” сохранил восьмиочковый отрыв от “Спартака” в турнирной таблице. “Динамо”, в свою очередь, в гостях уступило “Краснодару” - 1:3. Столичный клуб удачно начал встречу и вышел вперёд благодаря результативному удару Тюкавина, но далее бело-голубые позволили сопернику сравнять счёт, а в начале второго тайма Нгамалё схлопотал прямую красную карточку, и команда Йокановича вдесятером не смогла удержать положительный результат. “Динамо” пока идёт четвёртым в таблице чемпионата, опережая ЦСКА благодаря преимуществу в личных встречах.

“Зенит”, естественно, подходил в статусе фаворита к матчу с “Динамо”. Бело-голубые обладают солидным кадровым потенциалом, однако они всё ещё не могут обрести стабильность при Йокановиче. В нынешнем сезоне эти соперники уже встречались в рамках первого круга чемпионата, и тогда петербуржцы по всем статьям переиграли столичный клуб на его поле - 2:0. Хозяева в кубковом матче не могли рассчитывать на продолжающих отбывать длительные дисквалификации Малкома, Барриоса и Родригао, а также на травмированного Сергеева. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Шунин, Лаксальт, Маричаль и Смолов.

Семак сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо Кержакова, Родригао, Барриоса, Малкома и Мостового с первых минут появились Васютин, Чистяков, Клаудиньо, Бакаев и Мантуан. Появление Александра в воротах сильно удивило. Если замена Кержакова и ожидалась, то на Одоевского. Для Васютина это был первый выход на поле за “Зенит” в официальном матче с 2020-го года. Йоканович, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Шунина, Дасу, Кутицкого и Гагнидзе сменили Лещук, Паршивлюк, Норманн и Захарян.

Начало встречи получилось просто невероятным. Динамовцы разыграли мяч с центра поля, после чего Сазонов выполнил заброс на чужую половину поля, где Нгамалё подхватил мяч, продвинулся вперёд и издали пробил в штангу, от которой игровой снаряд отскочил в спину Васютину и от неё залетел в ворота петербуржцев - 0:1. Фантастический старт для столичного клуба и шокирующее начало для Васютина.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, петербуржцы, естественно, сразу попытались забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Команда Семака быстро начала создавать опасные моменты. На 9-й минуте Мантуан вполне мог сравнивать счёт, однако Густаво после подачи Караваева пробил головой в перекладину ворот Лещука. Вскоре Мантуан уже выступил в роли подносчика игрового снаряда для Кассьерры, однако защитник “Динамо” помешал колумбийцу нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Также по ходу стартового отрезка хозяева заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Практически беспрерывно атаковала команда Семака в эти минуты, но быстро восстановить паритет ей не удалось.

В середине тайма картина игры не менялась. “Зенит” постоянно контролировал мяч и продолжал искать варианты вскрытия обороны соперника, которая становилась всё более глубокой. Правда, обостряющих действий со стороны сине-бело-голубых стало меньше. Не хватало изобретательности атакующим ходам команды Семака. Удары в её исполнении были редкими и не доставляли серьёзных проблем Лещуку. Тем не менее, в заключительном отрезке первого тайма клуб с берегов Невы всё же преобразовал количество атак в качество и сделал счёт равным. Сантос получил свободу на левом фланге и спокойно выполнил качественную подачу в центр штрафной, которую успешно замкнул Бакаев - 1:1. Футболисты “Зенита” не хотели останавливаться на достигнутом. В концовке тайма они отметились несколькими подходами к воротам столичного клуба, но до создания острых моментов они не были доведены.

Перед началом второй половины встречи Йоканович сделал замену. Захаряна поменял Гагнидзе. Очередной невнятный матч провёл Арсен. После перерыва ситуация не поле не изменилась. Хозяева по-прежнему владели мячом намного чаще соперника, но “Динамо” очень компактно оборонялось и не предоставляло сопернику свободное пространство для продвижения вперёд. Гости, в свою очередь, периодически отмечались ответными вылазками на чужую территорию, однако они ничем запоминающимся этим атакующие акции не заканчивались. Игра не радовала нас обилием ярких событий в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки. Поэтому ближе к экватору тайма разжечь страсти решил главный арбитр матча Евгений Кукуляк. Тюкавин принял мяч в чужой штрафной площади, после чего получил удар по ноге от Клаудиньо. Представители столичного клуба, естественно, требовали от главного арбитра матча назначения пенальти. Видеоассистенты отправили рефери к монитору смотреть повтор этого момента. Кукуляк рекомендациями помощников воспользовался, но остался при своём изначальном решении и не поставил одиннадцатиметровый в ворота Васютина. Как в данном эпизоде можно было не увидеть фол со стороны Клаудиньо? Похоже, нас ждёт очередной судейский скандал.

В середине тайма Йоканович сделал вторую замену. Гладышева поменял Макаров. Семак в ответ сменил Кассьерру на Мостового. Заключительный игровой отрезок обещал быть крайне увлекательным. “Зенит”, безусловно, рассчитывал дожать соперника в основное время. При этом гости не собирались сидеть в глухой обороне и находили варианты для проведения контрвыпадов. Йоканович для освежения атакующей линии выпустил на поле Грулёва вместо Тюкавина. Вячеслав активно вступил вошёл в игру и под занавес основного времени мог вывести бело-голубых вперёд, однако после удара форварда с близкого расстояния мяч угодил в стойку ворот Васютина. Откровенно повезло клубу с берегов Невы в данной ситуации. А вот “Зенит” не мог конвертировать территориальное преимущество в полноценные опасные моменты. В концовке главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Семак поменял Бакаева, Мантуана, Караваева и Вендела на Сутормина, Ерохина, Кругового и Адамова. Йоканович, в свою очередь, сменил Паршивлюка и Нгамалё на Дасу и Лесового. Ожидалось, что петербуржцы будут давить в концовке основного времени матча. Но на деле команда Семака не отмечалась внятными атакующими действиями. Зато у динамовцев на исходе компенсированного времени возник ещё один опаснейший момент, но свежий Лесовой не смог нанести толковый удар из перспективной позиции. Основное время матча не выявило победителя.

Исход противостояния решила серия пенальти, в которой сильнее оказалось “Динамо”. При этом бело-голубые по ходу серии оказались в роли догоняющей стороны из промаха Грулёва. Однако благодаря Лещуку столичный клуб переломил ситуацию в свою пользу. Сначала Игорь потащил удар с “точки” в исполнении Кузяева, а, когда серия перешла в формат до первого промаха, вратарь динамовцев отразил выстрел Сантоса и принёс победу своей команде. Столичный клуб идёт дальше.

Лучший игрок матча - Игорь Лещук.

Вратарь “Динамо” стал главным героем матча. Он отметился несколькими запоминающимися сэйвами в основное время, а также здорово проявил себя в серии одиннадцатиметровых. Игорь потащил удары с “точки” в исполнении Кузяева и Сантоса и помог бело-голубым выйти в следующий раунд.