Алексей Каштанов, 52  Кейта Бальде, 55
  Денис Кулаков, 90+  Роман Зобнин, 84
  Лео Гогличидзе, 90

Виктор Гончаренко  Гильермо Абаскаль

Ответный матч в кубковом противостоянии “Урала” и “Спартака” получился очень напряжённым. Игра проходила при замечательной атмосфере на “Екатеринбург Арене”, на трибунах которой собралось около 25 тысяч зрителей. Местные поклонники футбола остались довольны увиденным, так как команда Виктора Гончаренко одержала победу и вышла в финал Пути РПЛ. Хозяева хорошо провели первый тайм. Они не создали много опасных моментов у ворот Максименко, но действовали осмысленнее соперника в атаке и открыли счёт благодаря шикарному дальнему удару Сиссе после розыгрыша углового. “Спартак” же в первом тайме выглядел очень бледно. По части атакующих действий до перерыва красно-белые запомнились лишь ударом Бальде, с которым справился Помазун. Зато вторую половину встречи команда Гильермо Абаскаля начала энергично и быстро сравняла счёт усилиями Бальде, для которого этот гол стал первым за “Спартак”. Далее гости организовали ещё несколько неплохих атак, однако ближе к середине тайма хозяева снова переломили игру на свою сторону, создали пару опаснейших моментов и по делу вернули себе лидерство благодаря результативному удару вышедшего на замену Сунгатулина. Исправить ситуацию в оставшееся время у красно-белых не получилось. Безвыигрышная серия команды Абаскаля уже достигла четырёх игр. Это поражение отправляет “Спартак” в Путь регионов, где у действующего обладателя Кубка не будет права на ошибку. “Урал” же вышел в финал Пути РПЛ, где встретится с победителем пары “Крылья Советов” - ЦСКА.

Первый матч этого противостояния, сыгранный в Москве три недели назад, завершился вничью - 1:1. Данный результат, безусловно, больше устроил “Урал”. Екатеринбуржцы в марте дважды показали, что они в своём нынешнем состоянии могут оказывать серьёзное сопротивление “Спартаку”, так как перед кубковой встречей команда Гончаренко добыла ничью на “Открытие Банк Арене” в игре чемпионата. Нельзя сказать, что результат московского матча превратил “Урал” в фаворита пары. Но шансы екатеринбуржцев на итоговую победу в противостоянии и выход в финал Пути РПЛ выглядели вполне рабочими.

К данному матчу обе команды подходили в плохом настроении. Ничья со “Спартаком” в Кубке продлила беспроигрышную серию “Урала” до шестнадцати игр. Однако далее команда Гончаренко потерпела два поражения подряд в чемпионате. Ещё до международной паузы она дома проиграла “Динамо”, пропустив в самой концовке единственный мяч от Тюкавина. А в прошлые выходные “шмели” уступили “Зениту” в Санкт-Петербурге - 0:2. Оба гола екатеринбуржцы также пропустили уже в заключительном отрезке матча, но лидер РПЛ на протяжении всей встречи заметно переигрывал команду Гончаренко и должен был забивать раньше. “Урал” остаётся на десятом месте в таблице чемпионата, однако екатеринбуржцев настиг находящийся в великолепной форме “Локомотив”. К кубковому матчу “шмели” подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Коновалова, Шатова и Агеева. Кроме того, накануне нидерландский суд приговорил полузащитника “Урала” Рая Влута к 2,5 годам тюрьмы за ДТП, в котором по его вине погиб четырёхлетний мальчик. Однако решение суда на статус Влута в “Урале” пока никак не влияет. Также Рай собирается обжаловать приговор суда.

“Спартак”, в свою очередь, в прошлую субботу провёл очередной невнятный матч в чемпионате и допустил ещё одну осечку, дома сыграв нулевую ничью с “Ахматом”. Красно-белые владели заметным игровым преимуществом, создали несколько опасных моментов, но не смогли пробить поймавшего кураж Шелию. С одной стороны, спартаковцы могли сетовать на невезение по итогам матча. С другой стороны, столичный клуб лишь отрезками демонстрировал мощную атакующую игру. Из-за очередной оплошности команда Абаскаля по итогам двадцать первого тура позволила “Ростову” увеличить отрыв до трёх очков в борьбе за второе место. Более того, идущий четвёртым ЦСКА отстаёт от “Спартака” всего на три балла. Ещё одной проблемой для красно-белых стала травма Промеса. Квинси, уже имевший проблемы со здоровьем, в субботней игре появился на поле перед началом второго тайма, но всего через пять минут голландец был вынужден его покинуть. Сообщается, что Промес может пропустить до трёх недель, что является большой неприятностью для команды Абаскаля. Помимо Квинси, у “Спартака” по-прежнему в лазарете находятся Джикия и Умяров, а Селихов, Соболев и Николсон продолжают отбывать длительные кубковые дисквалификации.

Гончаренко сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Сунгатулина, Егорычева и Ранджеловича с первых минут появились Сиссе, Гогличидзе и Юшин. Виктор Михайлович выставил схему с тремя центральными защитниками. Причём, вместе с Бегичем и Филипенко в этой зоне неожиданно появился Бевеев, являющийся профильным фланговым защитником. Отметим, что второй матч кряду на скамейке запасных начал Бикфалви. В Санкт-Петербурге тренерский штаб уральцев вообще не предоставил Эрику игровое время. Абаскаль, в свою очередь, совершил три ожидаемые перестановки по сравнению с игрой против “Ахмата”. Дисквалифицированных Селихова, Соболева и Николсона сменили Максименко, Мартинс и Бальде. Кейта впервые появился в основном сочетании красно-белых. Сенегалец составил связку нападающих с Игнатовым, а в полузащите Гильермо вернулся к ромбу, на вершине которого располагался Мартинс.

“Урал” активнее начал встречу. Хозяева быстро заработали первый угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Гогличидзе из перспективной позиции. А следом у гостей возникли большие проблемы при выходе из-под высокого прессинга соперника. Юшин в подкате перехватил передачу Максименко, но акцентированным завершающий удар у игрока екатеринбуржцев не получился. Лучше держался мяч у команды Гончаренко на первых минутах. А вот у “Спартака” внятная атакующая игра в дебюте встречи совсем не вырисовывалась. Экспериментальная линия нападения гостей не напрягала чужую оборону. Лишь на 20-й минуте команда Абаскаля создала первый опасный момент. Бальде откликнулся на подачу Игнатова с правого фланга и хорошо пробил головой, однако Помазун удачно среагировал на удар сенегальца и выручил екатеринбуржцев в непростой ситуации.

В середине тайма картина на поле не менялась. Темп игры по-прежнему был невысоким. Складывалось ощущение, что соперники продолжали присматриваться друг к другу. Хозяева чуть больше владели мячом, но с продвижением вперёд они испытывали проблемы и давно не напрягали защиту столичного клуба. Футболисты “Спартака”, в свою очередь, также не демонстрировали изобретательность в атаке на регулярной основе. Матчу не хватало ярких эпизодов. Но на 32-й минуте в игре всё же случился эмоциональный взрыв. Команда Гончаренко заработала угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи со стандарта Зобнин головой вынес мяч из штрафной, однако Сиссе подоспел на подбор и шикарным ударом с лёту вонзил игровой снаряд в ворота Максименко - 1:0. Роскошный выстрел удался сенегальцу. Екатеринбуржцы сделали шаг в направлении финала Пути РПЛ.

После пропущенного гола мы ждали от “Спартака” изменения игрового рисунка и перехода к более решительным атакующим действиям. Команда Абаскаля стала больше владеть мячом, однако полноценно перехватить инициативу ей в кратчайшие сроки не удалось. Столичный клуб не создал ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Помазуна в концовке первого тайма. Провалили красно-белые первую сорокапятиминутку, если называть вещи своими именами.

Перед началом второй половины встречи Абаскаль сделал перестановку. Денисова поменял Мозес. Особенный момент для Виктора. Дело в том, что именно на “Екатеринбург Арене” в августе прошлого года нигериец порвал ахилл в матче чемпионата. После перерыва красно-белые активно включились в игру. Они сразу заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Чернова со “второго этажа”. Зато следующая атакующая акция гостей стала результативной. Литвинов со своей половины поля с левой ноги выдал великолепную верховую передачу на Бальде, и сенегалец, выскочив на мяч из-за спины Бевеева, хладнокровно переиграл Помазуна в ближнем бою - 1:1. Первый гол для Кейта за “Спартак” в официальном матче.

Пропущенный мяч екатеринбуржцев не надломил. Хозяева сразу отметились хорошим розыгрышем перспективного штрафного. Стандарт в исполнении “шмелей” завершился ударом головой в исполнении Бегича, после которого мяч, “облизав” штангу, пролетел мимо цели. Но полноценно сбить атакующую активность соперника футболистам “Урала” не удалось. На исходе часа игрового времени “Спартак” в течение нескольких минут создал три опасных момента. Сначала Бальде с близкого расстояния пробил в Помазуна. Следом сенегалец не попал в створ чужих владений после удара со “второго этажа”. А далее вратарь “Урала” справился с плотным выстрелом Мозеса метров с восемнадцати. У обороны екатеринбуржцев стали возникать заметные трудности со сдерживанием атакующей линии столичного клуба. Поэтому Гончаренко по истечении часа сделал тройную замену, сменив Бевеева, Филипенко и Юшина на Эмерсона, Мамина и Бикфалви. Целых две перестановки в тройке центральных защитников совершил главный тренер “Урала”. Бикфалви активно вошёл в игру и сразу мог забивать, но на удар Эрика головой в упор великолепно среагировал Максименко.

Ближе к середине тайма вторую замену сделал Абаскаль, поменяв Игнатова на Зиньковского. В ответ Гончаренко выпустил на поле Сунгатулина вместо Мишкича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, уральцы отметились очередным опаснейшим розыгрышем углового. Бегич откликнулся на подачу Кулакова и здорово пробил головой, но ещё лучше в этом эпизоде сыграл Максименко, продемонстрировавший блестящую реакцию. Зато следующая атака в исполнении хозяев увенчалась вторым взятием ворот красно-белых. Сработали две замены Гончаренко. Бикфалви принял мяч на подступах к чужой штрафной после паса Гогличидзе, покатил снаряд на Сунгатулина, и Фаниль шикарным дальним ударом поразил владения родного клуба - 2:1. Закономерное развитие событий, так как в данном игровом отрезке екатеринбуржцы чаще соперника создавали опасные моменты.

“Спартак”, естественно, бросился отыгрываться. Гости сразу подали три угловых кряду, однако количество стандартных положений в качество им преобразовать не удалось. По ходу заключительного игрового отрезка Абаскаль сделал двойную замену, поменяв Хлусевича и Бальде на Маслова и Мелёшина. Молодой защитник активно вошёл в игру и сразу отметился хорошим ударом со “второго этажа”, с которым справился Помазун. А в заключительном слоте для проведения замен Абаскаль выпустил на поле Зорина вместо Пруцева. Гончаренко, в свою очередь, под занавес основного времени поменял Каштанова на Егорычева. Счёт на табло обязывал гостей большими силами идти вперёд. Следовательно, у “Урала” стало появляться дополнительное пространство для проведения резвых контрнаступлений. Одно из них вполне могло стать результативным, но Влут из многообещающей позиции не попал в створ ворот Максименко. Команда Абаскаля пыталась организовать полноценный финальный штурм владений Помазуна. Гости отметились несколькими дальними ударами, однако ни один из них не получился по-настоящему опасным. “Урал” сохранил минимальное преимущество в счёте и вышел в финал Пути РПЛ.

Лучший игрок матча - Ибраима Сиссе.

Сенегальский хавбек в первой части сезона был важным игроком “Урала”. Однако начало весеннего отрезка Сиссе пропустил из-за травмы. Игра против “Спартака” стала для Ибраима первой за долгое время, в которой он появился в стартовом составе, но отсутствие оптимального соревновательного тонуса не помешало полузащитнику провести классный матч. Он не только проделал большой объём полезной оборонительной работы, но и внезапно преуспел в атакующих действиях. В первом тайме Сиссе классным дальним ударом поразил ворота Максименко после розыгрыша углового. Для сенегальца этот гол стал первым за клуб из Екатеринбурга.