Виллиан Роша, 76  Роман Евгеньев, 20
  Хорхе Карраскаль, 81  Александр Коваленко, 90+4
  Милан Гайич, 85

Владимир Федотов  Игорь Осинькин

Ответный матч в противостоянии ЦСКА и “Крыльев Советов” получился далеко не таким ярким, как игра этих команд в Самаре три недели назад. Отчётная встреча оказалась очень скупой на запоминающиеся эпизоды. В первом тайме хозяева чуть больше владели мячом и создали единственный острый момент, увенчавшийся ударом Чалова в перекладину ворот Ломаева после углового. Во второй половине встречи предпочтительнее уже выглядели самарцы. Гости в середине второй сорокапятиминутки ответили сопернику своим попаданием в каркас ворот после розыгрыша “корнера”. Это Евгеньев пробил в штангу владений Торопа. ЦСКА не демонстрировал изобретательность в атакующих действиях. Столичный клуб по итогам матча ни разу не пробил в створ ворот Ломаева. Тем не менее, команда Владимира Федотова вырвала победу в добавленное время ко второму тайму. Да, в футболе бывает и такое. Помощь армейцам неожиданно прилетела от Бейла, срезавшего мяч в собственные ворота после прострела Роши. Занятно, что самарцы, держа в уме серию пенальти, уже готовились выпустить на поле резервного вратаря Фролова. Однако автогол Бейла разрушил планы гостей. Крайне обидное поражение для команды Игоря Осинькина. Но она продолжит своё выступление в нынешнем розыгрыше Кубка России, просто ей теперь придётся двигаться к завоеванию трофея через Путь регионов, где у самарцев не будет права на ошибку. ЦСКА же отправляется в финал Пути РПЛ, где встретится с “Уралом” в двухматчевом противостоянии. Занятно, что армейцы и екатеринбуржцы дважды играли друг с другом на групповой стадии Кубка. Так что, количество очных встреч красно-синих и “шмелей” в нынешнем сезоне вырастет минимум до шести.

Первый матч этого противостояния, сыгранный три недели назад в Самаре, получился крайне увлекательным и завершился вничью - 2:2. Причём, все забитые мячи случились во втором тайме. Армейцы открыли счёт благодаря результативному удару Медины, после чего самарцы переломили ход встречи и захватили лидерство усилиями Писарского (Сычевого) и Цыпченко, однако Чалов голом с пенальти спас столичный клуб от поражения. Ничейный результат в Самаре оставил ЦСКА фаворитом противостояния в преддверии ответного матча. Не забываем, что за несколько дней до кубковой игры эти команды встречались на “ВЭБ Арене” в рамках РПЛ, и в том матче красно-синие разгромили волжан - 4:0. Но нынешняя стадия Кубка уже подарила несколько сенсационных результатов. Так что, “крылышек”, разумеется, никто не собирался недооценивать.

ЦСКА в отличном настроении подходил к кубковому матчу. В воскресенье армейцы удачно съездили в Воронеж, обыграв “Факел” со счётом 2:0. Команда Федотова продлила победную серию в чемпионате до трёх игр и поднялась на четвёртое место в таблице. Причём, от занимающего третью позицию “Спартака” красно-синие отстают всего за три балла. Так что, у ЦСКА появились вполне рабочие шансы на медали. А вот “Крылья Советов” не были удовлетворены ничейным результатом в домашней игре с “Оренбургом”. Самарцы благодаря Цыпченко наконец-то открыли счёт своим голам в весенней части чемпионата, но позволили сопернику восстановить равновесие по ходу первого тайма. У команды Осинькина по ходу встречи было достаточно хороших возможностей добыть победу, однако у самарцев вновь проявились проблемы с реализацией моментов, которые они не могут решить на протяжении всего сезона. “Крылышки” остаются двенадцатыми в таблице чемпионата и всего на два балла опережают “Пари НН”. К ответному кубковому матчу ЦСКА подходил без кадровых потерь, а у гостей в лазарете находились Ежов и Якуба.

Федотов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Акинфеева и Зделара с первых минут появились Тороп и Кучаев. Глава медицинского штаба армейцев Эдуард Безуглов объяснил отсутствие Акинфеева небольшими проблемами со здоровьем, возникшими у Игоря после игры в Воронеже. Впрочем, Тороп не раз появлялся на поле в нынешнем розыгрыше Кубка России, в том числе и в первом матче противостояния с “Крыльями Советов”. Осинькин, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Гапонова, Витюгова, Ежова и Рахмановича сменили Солдатенков, Коваленко, Рассказов и Писарский (Сычевой).

Команды начали встречу в неспешном темпе. На первых минутах они обменивались неторопливыми атаками, в которых не было ни намёка на остроту. Пожалуй, в дебюте матча чуть больше осмысленных действий в нападении просматривалось у самарцев. Они некоторые из своих атакующих акций увенчали ударами по воротам Торопа, заработали пару угловых, но извлечь выгоду из данных ситуаций “крылышкам” не удалось. А вот столичный клуб после одного из “корнеров” создал острую ситуацию у чужих ворот. После подачи Гайича Чалов с близкого расстояния пробил в перекладину владений Чалова. Это был единственный запоминающийся эпизод из стартового отрезка матча.

В середине тайма картина игры существенно не поменялась. ЦСКА больше владел мячом и старался действовать “первым номером”, однако изобретательности атакующим действиям команды Федотова по-прежнему не хватало. Самарцы, в свою очередь, иногда отмечались ответными вылазками на чужую половину поля, которым не хватало конкретики в завершающей стадии. Команды редко угрожали воротам друг друга акцентированными ударами, и по-настоящему опасными моментами они до перерыва нас больше не порадовали. Разочаровала первая сорокапятиминутка по части зрелищности, прямо скажем. Мы надеялись, что во второй половине встречи соперники раскочегарятся и заиграют бодрее.

В начале второго тайма характер игры, к сожалению, не изменился. Команды по-прежнему не демонстрировали целостный футбол и проводили невразумительные атаки. Периодически соперники зарабатывали перспективные стандартные положения, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Спокойное течение игры оживил Писарский (Сычевой). На 56-й минуте Владимир оказался на ударной позиции и пробил очень неточно. Для этой игры, не изобиловавшей яркими эпизодами, данный момент можно назвать крайне опасным. Федотова происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому по истечении часа игрового времени главный тренер ЦСКА сделал двойную замену, поменяв Кучаева и Чалова на Карраскаля и Медину. Колумбиец и парагваец привычно расположились в атакующей тройке, а Обляков опустился в центр полузащиты.

В середине тайма в “крылышки” создали ещё один опаснейший момент. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался ударом Евгеньева в стойку ворот Торопа. Повезло армейцам в данной ситуации. Следом гости заработали ещё один “корнер”, розыгрыш которого увенчался выстрелом в исполнении Горшкова, с которым справился Тороп. А вот выход на замену Карраскаля и Медины не усилил атакующую игру ЦСКА. Красно-синие в данном игровом отрезке запомнились лишь ударом Зайнутдинова с близкого расстояния, который не пришёлся в створ ворот Ломаева. Концовку встречи активнее проводили футболисты “Крыльев Советов”. Они очень интенсивно работали без мяча и своим качественным высоким прессингом максимально затрудняли сопернику продвижение вперёд. Интересно, что оба тренера активно не пользовались услугами резервистов. Осинькин лишь на 86-й минуте сделал первую перестановку, сменив Цыпченко на Шитова. Команды в спокойном темпе доигрывали встречу и, казалось, уже готовились к серии пенальти. Причём, Осинькин запланировал четверную замену. Игорь Витальевич под серию одиннадцатиметровых готовился выпустить резервного вратаря Фролова. Однако Евгения на поле мы не увидели. Дело в том, что уже в компенсированное время хозяева умудрились поразить ворота Ломаева и вырвать победу. Точнее, столичному клубу пришла внезапная помощь от Бейла. Голландец, пытаясь прервать прострел Роши с правого фланга, срезал мяч в собственные ворота - 1:0. Печальная развязка для команды Осинькина. Трагической её не назовёшь, так как “Крылья Советов” после этого поражения из Кубка не вылетели. ЦСКА вышел в финал Пути РПЛ.

Лучший игрок матча - Виллиан Роша.

По итогам столь блеклого матча было сложно определить лучшего игрока. Мы решили отдельно выделить Рошу, так как бразилец проделал качественную оборонительную работу, а также отметился ключевым подключением вперёд в концовке встречи. Именно после прострела Виллиана Бейл срезал мяч в собственные ворота.