Эдуард Сперцян, 1:0    Хорен Байрамян, 1:1
   Алексей Ионов, 2:1    Николай Комличенко, 2:2
   Джон Кордоба, 3:2    Данила Прохин, 3:2 (мимо)
   Хуниор Алонсо, 4:2    Роман Тугарев, 4:3
   Никита Кривцов, 5:3

Владимир Ивич  Валерий Карпин

Южным дерби завершилась серия матчей Кубка России на этой неделе. Дуэль «Краснодара» и «Ростова» всегда привлекает к себе внимание, и отчётная дуэль не стала исключением. На переполненном стадионе зрители увидели бескомпромиссную борьбу, и в итоге победитель был выявлен лишь в серии пенальти. «Краснодар» пробился дальше по сетке, хотя по игре, пожалуй, «Ростов» выглядел предпочтительнее, особенно во втором тайме. Гости заметно больше времени владели мячом и в три раза чаще били по воротам. Матвею Сафонову пришлось спасать свою команду уже в начале поединка – прицельный дальний удар удался Роману Тугареву. Давили гости, а забили хозяева. На 23-й минуте гол в свои ворота привёз Сергей Песьяков, выбивший мяч на Эдуарда Сперцяна. К перерыву «Краснодар» удержал свой минимальный перевес, а во втором тайме «быки» стали ещё меньше огрызаться. «Ростов» же поддавил, и на 54-й минуте комбинацию дончан завершил точным ударом в дальний угол Тугарев. «Ростов» мог додавить соперника. Вышедшие на замену Хорен Байрамян и Алексей Миронов пробивали по «девяткам», однако Сафонов выручал «быков». Лишь в самом конце второго тайма «Краснодар» вспомнил про позиционные атаки. Встреча докатилась до серии пенальти, и «быки» впервые в своей истории взяли в ней верх. Все пять ударов хозяев достигли цели, у «Ростова» же Данила Прохин пробил над перекладиной. «Краснодар» вышел в следующий раунд Кубка России Пути регионов и продолжит бороться за трофей. «Ростов» же сосредоточится на чемпионате, на погоне за медалями.

Дуэль между «Краснодаром» и «Ростовом» выглядела одной из самых интригующих в Кубке России на этой неделе. Обе команды в данном турнире уже исчерпали свой лимит на осечки, поэтому и оказались в Пути регионов. Фаворит в южном дерби совершенно не просматривался. Если смотреть на результаты в чемпионате, то «Ростов» вроде бы выглядел предпочтительнее — команда Валерия Карпина в премьер-лиге одержала три победы подряд. Правда, все — над аутсайдерами. «Краснодар» же очень нестабилен при Владимире Ивиче. Весной «быки» сыграли вничью с «Торпедо» и уступили «Локомотиву», но при этом убедительно одолели «Динамо» и отправили в ворота «Химок» шесть безответных мячей. От нынешнего «Краснодара» можно ожидать чего угодно. В Кубке России же обе команды успешно преодолели групповой этап и вышли в четвертьфинал Пути РПЛ, однако там синхронно потерпели неудачу. «Краснодар» уступил дорогу ЦСКА, а «Ростов» — «Уралу». Затем уже пришёл черёд четвертьфинала Пути регионов. И «быки» неожиданно разгромили «Ахмат» в Грозном, а дончане минимально взяли верх в Нижнем Новгороде. «Краснодар» ни разу в своей истории не выигрывал Кубок России, хотя в 2014-м доходил до финала турнира. И тогда «быков» в решающем матче обыграл именно «Ростов». Для дончан та виктория в данном турнире по сей день остаётся единственной. Интересно, что чаще всего «Краснодар» и «Ростов» играют между собой вничью — в 28-ми очных матчах было зафиксировано 14 мирных результатов. Быки» побеждали 11 раз, а «жёлто-синие» — всего три. Однако в первом круге текущего чемпионата верх взяла как раз команда Валерия Карпина. По ходу встречи она уступала 0:2, но сотворила невероятный камбэк (3:2). Возможно, на этот раз и не стоило ждать такой результативной игры, так как цена ошибки была высока.

Валерий Карпин более чем наполовину сменил стартовый состав в сравнении с последним матчем против «Торпедо». На острие нападения был выдвинут Голенков. В полузащите нашлось место для Селявы и Тугарева. Владимир Ивич же практически не прибег к ротации. На левом фланге обороны появился Рамирес, а вместе с Кардобой и Батчи в атакующем трио вышел Боржес. Больше изменений в основе «быки» не произвели. Хозяева в самом дебюте поединка прибрали мяч себе. На 4-й минуте краснодарцы провели атаку левым флангом, Рамирес выкатил мяч под удар Батчи, который из-за штрафной пробил в защитника. В ответном выпаде дончане заработали стандарт на правом краю, однако после подачи Глебова «быки» отбились. На 7-й минуте главный арбитр матча Владислав Безбородов усмотрел фол со стороны Боржеса на Тугареве на половине поля «Краснодара». Полоз со стандарта навесил на Голенкова, но тот головой пробил заметно выше цели. Гости явно перехватили инициативу. На 11-й минуте Тугарев решился на удар метров с тридцати и пальнул в направлении правого верхнего угла, однако Сафонов в прыжке отразил мяч в сторону. Вскоре Голенков после прострела от Сильянова с левого края штрафной выстрелил практически с острого угла, но Сафонов поймал мяч. При этом Кайо зарядил нападающему по голеностопу. Тут вмешался VAR, Безбородов побежал смотреть повтор за бровку, однако назначать пенальти не стал. Хозяева забыли об атаках. На 20-й минуте Глебов сыграл на подборе и пробил низом в метре от левой штанги. Вскоре Голенков в борьбе с Кайо снова рухнул в чужой штрафной, однако VAR даже не стал разбирать этот эпизод. Атаковал «Ростов», а забил «Краснодар». На 23-й минуте Песьяков под прессингом Батчи вынес мяч точно на Сперцяна, и тот хладнокровно решил эпизод, пробив вратарю в «домик» – 1:0.

Через некоторое время голкипер «Ростов» сыграл уже заметно увереннее. Песьяков выбежал за пределы своей штрафной и опередил Кардобу, выбив мяч. Между тем, повреждение у гостей получил Полоз, и Валерий Карпин был вынужден заменить его на Байрамяна. На исходе получаса игры Кордоба, получив передачу из глубины, выстрелил из-за штрафной рядом с ближней штангой. Через некоторое время Селява пострадал в верховой борьбе с Черниковым. Медики подлатали его рассеченную бровь прямо на поле, и с перевязанной головой белорус продолжил игру. На 37-й минуте Кордоба в борьбе с Прохиным выиграл мяч в чужой штрафной, оба не устояли на ногах, но нападающий поднялся первым и пробил в дальний угол, однако Песьяков выставленной в сторону ногой отразил угрозу. При этом Безбородов, к возмущению хозяев, зафиксировал фол со стороны колумбийца. Игра шла на встречных курсах. Вскоре Сильянов в шикарном подкате обокрал у угла своей штрафной Кордобу. В ответной атаке «Ростова» Тугарев промчался по левому флангу и выдал отличную передачу на набегающего Голенкова, но того на мгновение опередил Алонсо. На исходе первого тайма Батчи получил по ногам от Щетинина на левом фланге. «Быки» пытались хитроумно разыграть стандарт, но подача Баньяца получилась безадресной. Безбородов добавил пять минут, и на второй из них Голенков зацепился за мяч в чужой штрафной и пробил низом в левый угол, однако Сафонов оказался начеку. Затем Щетинин оставил мяч Глебову, и тот метров с тринадцати выстрелил в защитника. А после вездесущий Щетинин в подкате снёс угловой флажок у своих ворот, не позволив Боржесу что-то придумать впереди. Первый тайм остался за «Краснодаром».

В перерыве Владимир Ивич заменил Волкова на Петрова. Валерий Карпин же выпустил Миронова вместо Селявы. В дебюте второго тайма ростовчане заработали первый угловой в матче, однако хозяева уверенно отбились. А на 49-й минуте гости едва не сравняли счёт. Байрамян с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда Голенков в падении пробил рядом с правой штангой. Дончане были куда настойчивее в атаке. Через некоторое время Байрамян на правом углу вратарской замкнул подачу с левого фланга, но в борьбе с защитником скинул мяч в руки Сафонову. Хозяева не делали выводов и вскоре всё же пропустили. На 54-й минуте Терентьев с правого фланга покатил в штрафную на Байрамяна, тот пропустил мяч на Тугарева, который уложил сферу в дальний нижний угол – 1:1. По жёлтым карточкам же «Ростов» был впереди. Вскоре Терентьев за отмашку схлопотал «горчичник». Гости почувствовали, что могут соперника додавить. На 57-й минуте Миронов с левого фланга отпасовал в центр на Байрамяна, который из-за дуги штрафной выстрелил в правую «девятку», однако Сафонов в прыжке выручил свою команду. Дончане подали угловой, «быки» отбились, вот только Петров снял мяч с головы у соперника рукой. И назначил бы Безбородов пенальти, если бы не был зафиксирован миллиметровый офсайд у «Ростова». На 61-й минуте Баньяц срубил Щетинина и получил первую у «быков» жёлтую карточку. А после подачи Миронова со стандарта до мяча не добрался Голенков. Затем Прохин отметился очень неточным дальним ударом. На 65-й минуте, наконец, огрызнулись хозяева. Кордоба убежал с середины поля, ворвался в штрафную, обыграл Прохина и закрутил мяч над дальней крестовиной. Следом за этим Валерий Карпин бросил в бой Комличенко, заменив набегавшегося Голенкова. Отдыхать отправился и Терентьев, а вместо него появился Лангович. Владимир Ивич же выпустил Кривцова и Мозеса вместо Баньяца и Батчи. На 70-й минуте Байрамян закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Сильянов пробил головой неточно. Затем Мелёхин и Сперцян сцепились на фланге и оба получили по предупреждению.

У «Краснодара» в атаке по-прежнему самым активным был Кордоба. На 72-й минуте колумбиец с левого края штрафной выстрелил в «сетку» с внешней стороны. «Листопад» из жёлтых карточек продолжался, вскоре до «горчичника» доигрался и Боржес. Через некоторое время Миронов у левого угла чужой штрафной сместился чуть к центру и пальнул в ближнюю «девятку», однако Сафонов перевёл мяч на угловой. Миронов от флажка отпасовал на ближний край на Щетинина, того явно прихватывал Рамирес, и в третий раз в матче включился VAR на предмет возможного пенальти в ворота «Краснодара», и вновь Безбородов не стал указывать на «точку». Между тем, в игру у хозяев вступил Ионов, заменив Боржеса. Вскоре Рамирес заехал локтём в глаз Байрамяну, и тут эквадорец получил предупреждение. На 81-й минуте Щетинин ворвался в штрафную, прошёл двоих, но пробить не сумел. При этом Кирилл повредил голеностоп, и вскоре Валерий Карпин заменил его на Комарова. У Сафонова работы по-прежнему было предостаточно. Вскоре он прервал опасный навес Тугарева, мяч подхватил Глебов, но его удар проблем голкиперу «Краснодара» не создал. Только на 86-й минуте «быки» провели свою первую длительную позиционную атаку во втором тайме и в ходе неё заработали угловой. На подачу откликнулся Кордоба, однако Песьяков намертво поймал мяч после его удара. «Краснодар» уже лидировал по жёлтым карточкам - вскоре и Алонсо схлопотал «горчичник». Безбородов добавил к основному времени шесть минут, и на первой из них хозяева создали момент. После заброса Рамиреса с левого фланга последовала скидка на Мозеса, и тот пробил с разворота, однако Песьяков накрыл мяч на «ленточке». На четвёртой компенсированной минуте Миронов пальнул издали, но попал в голову Кайо. Затем Тугарев заработал угловой для дончан, подача пошла на Прохина, Данила скинул на дальнюю штангу, однако там никого не оказалось. В итоге встреча докатилась до серии пенальти. Первым выпало бить хозяевам. Сперцян пробил точно в левый нижний угол, Песьяков угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. И в тот же угол выстрелил Байрамян. Ионов развёл мяч и голкипера по разным углам. Комличенко выстрелил в левую «девятку», но Кордоба вывел «быков» вперёд. Прохин же пальнул выше цели. Алонсо пробил несильно в правый нижний угол, Песьяков дотянулся кончиками пальцев до мяча, но тот всё равно закатился в створ. Сафонову тоже немного не повезло – после удара Тугарева и рикошета от руки Матвея игровой снаряд залетел в ворота. Решающий пенальти взялся исполнить Кривцов, который ранее никогда не бил одиннадцатиметровые, однако Никита всё сделал хладнокровно и вывел свою команду в следующий этап Кубка России.

Лучший игрок матча – Матвей Сафонов.

Капитан «Краснодара» внёс важнейший вклад в успех своей команды. Второй тайм остался за «Ростовом», и «быки» могли не устоять, однако Сафонов отразил опаснейшие удары Байрамяна и Миронова по «девяткам». Выручал Матвей и до перерыва, вспомнить хотя бы выстрел Тугарева.