Тигран Аванесян, 87  Андрей Мостовой, 84
   Вилсон Изидор, 90+1

Александр Ерохин, 69
   Клаудиньо, 77

”Зенит” впервые в своей истории выиграл 3 трофея за сезон. К победам в Суперкубке и чемпионате петербуржцы добавили викторию в Кубке России. К Суперфиналу против “Балтики” команда Семака, естественно, подходила в статусе явного фаворита. Однако игра сложилась для сине-бело-голубых крайне тяжело. В начале встречи калининградцы имели две отличные возможности открыть счёт, однако Роберто Фернандес и Луна не использовали свои шансы. Примерно с середины первого тайма “Зенит” забрал себе инициативу и выдал мощный отрезок атакующей активности, который не увенчался успехом. А незадолго до перерыва балтийцы поймали соперника на контратаке и внезапно открыли счёт благодаря результативному удару Алекса Фернандеса, воспользовавшегося передачей Козлова. В дебюте второй сорокапятиминутки у Лисаковича была возможность удвоить преимущество “Балтики”, но после опасного выстрела Виталия Адамов отбил мяч в стойку собственных ворот. Дальше уже футболисты “Зенита” снова перешли к организации мощного давления на чужие ворота. В середине второго тайма Вендел поразил владения Латышонка, однако гол бразильца был отменён из-за фола в атаке со стороны Ерохина. Но в заключительном игровом отрезке команда Семака всё-таки дожала калининградцев. Петербуржцы восстановили равновесие после розыгрыша углового, увенчавшегося результативным ударом Нино. А уже на исходе добавленного времени волевую победу сине-бело-голубым принёс Алип, головой удачно замкнувший подачу Мостового. Клуб с берегов Невы стал пятикратным обладателем Кубка России, завоевав этот трофей впервые с 2020-го года!

“Зенит” на прошлой неделе в драматичном стиле защитил титул чемпиона России. Петербуржцы добились домашней волевой победы над “Ростовом” со счётом 2:1 благодаря голу Артура в концовке второго тайма, а “Краснодар” параллельно обыграл “Динамо” - 1:0, что позволило команде Семака шестой раз подряд завоевать чемпионский титул и продлить свою гегемонию. Теперь сине-бело-голубые были нацелены на оформление первого “требла” в своей истории. В случае победы над “Балтикой” в “Лужниках” “Зенит” становился пятикратным обладателем Кубка России и опережал “Спартак” по количеству побед в данном соревновании.

Если “Зенит” подходил к Суперфиналу в отличном настроении после эмоциональной победы в чемпионской гонке, то “Балтика” не смогла решить задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе и спустя год вернулась в Первую лигу. Калининградцы в заключительном туре дома уступили “Локомотиву” со счётом 1:3. Балтийцы закончили чемпионат серией из четырёх поражений подряд. По окончании матча 30-го тура в нескольких источниках появилась информация, что после Суперфинала Кубка Игнашевич покинет пост главного тренера “Балтики” из-за невыполнения главной задачи на сезон. Естественно, пока эта информация официального подтверждения не получила. Кроме того, Суперфинал в “Лужниках” с высокой долей вероятности стал последним матчем за “Балтику” для Латышонка. Причём, слухи активно связывают Евгения с “Зенитом”.

Нынешняя очная игра для “Балтики” и “Зенита” стала уже пятой в текущем сезоне. Причём, эти команды дважды встречались на групповой стадии Кубка, и в тех противостояниях соперники обменялись домашними победами. Также калининградцы и петербуржцы, разумеется, провели два очных матча в рамках РПЛ, и в обоих поединках клуб с берегов Невы добился побед. Разумеется, команда Семака являлась очевидным фаворитом Суперфинала и должна была оформлять “требл”. Шансы “Балтики” на сенсацию виделись, в первую очередь, в идеальной оборонительной работе и поиске вариантов для проведения толковых контрвыпадов. Калининградцы в Суперфинале не могли рассчитывать на травмированных Малярова, Фамейе и Гузину, а у петербуржцев в лазарете находились Сантос и Марио Фернандес.

Игнашевич сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Рыбчинского и Энрикеса с первых минут появились Ковалёв и Осипов. Отсутствие чилийца стало неожиданностью, так как он являлся единственным здоровым профильным центральным нападающим в заявке балтийцев. Анхело по позиции заменил Лисакович. Семак, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Караваева и Мантуана сменили Артур и Педро. Тренерский штаб петербуржцев выставил схему с тремя центральными защитниками, а на позициях латералей действовали Артур (справа) и Педро (слева). “Зенит” ожидаемо попытался сразу забрать себе инициативу, но на деле интереснее поначалу выглядели калининградцы. На 8-й минуте команда Игнашевича имела отличную возможность открыть счёт. Бистрович шикарной передачей из глубины поля вскрыл оборону петербуржцев и вывел Роберто Фернандеса на рандеву с вратарём. Боливиец грамотно перебросил мяч через выбежавшего из “рамки” Адамова, однако Нино успел вынести игровой снаряд с “ленточки” и спас клуб с берегов Невы от пропущенного гола. Далее калининградцы обложили владения сине-бело-голубых многочисленными угловыми. 5 “корнеров” подали футболисты “Балтики” по ходу стартового отрезка. Розыгрыш одного из них вполне мог стать результативным, но Луна с близкого расстояния пробил над перекладиной ворот Адамова. Снова повезло “Зениту” избежать раннего пропущенного мяча. “Балтика” выглядела намного интереснее соперника в стартовом отрезке. Правда, на 19-й минуте уже калининградцы чудом избежали пропущенного гола. Клаудиньо с правого фланга сделал прострел на Сергеева, и Иван, находясь прямо перед воротами Латышонка, метров с семи умудрился не попасть в створ чужих владений.

В середине тайма футболисты “Зенита” наконец-то раскочегарились и начали регулярно отмечаться толковыми атакующими акциями. У Латышонка часто появлялись поводы для вступления в игру. Евгений справился с ударами из-за штрафной в исполнении Вендела и Педро, после чего голкипер “Балтики” не позволил Кассьерре себя переиграть и акцентированно пробить с близкого расстояния. Петербуржцы в эти минуты практически беспрерывно контролировали мяч на чужой половине поля. Команда Игнашевича опустилась в глубокую оборону и давно не отмечалась толковыми вылазками на чужую территорию. На 35-й минуте Латышонок отметился ещё одним ярким спасением. Евгений снова справился с ударом в исполнении Кассьерры с близкого расстояния. Гол в ворота калининградцев назревал, но у сине-бело-голубых не получалось преобразовать большое игровое преимущество в забитый мяч. А на 40-й минуте команда Игнашевича в первой за долгое время качественной контратаке внезапно открыла счёт. Козлов после передачи Лисаковича с правого края выдал идеальный пас на дальнюю штангу, откуда Алекс Фернандес в касание направил мяч в пустые ворота Адамова - 1:0. Этот гол не вытекал из картины игры в последние минут 20, будем честны. До перерыва футболисты “Зенита” успели организовать пару подходов к воротам Латышонка, но исправить ситуацию до перерыва у них не получилось. Крайне любопытный итог первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал двойную замену. Эраковича и Сергеева поменяли Караваев и Мантуан. Вячеслав при обороне располагался в тройке центральных защитников, а при атакующих действиях Караваев смещался на правый фланг обороны и поднимался высоко вперёд. Игнашевич, в свою очередь, совершил перестановку на позиции правого латераля, сменив Ковалёва на Рыбчинского. “Зенит” ожидаемо постарался сразу после перерыва организовать давление на чужие ворота. Петербуржцы много владели мячом, но первый опасный во втором тайме организовали калининградцы. Лисакович принял игровой снаряд внутри чужой штрафной и хорошо пробил с разворота, однако Адамов среагировал на удар Виталия и отбил мяч в стойку собственных ворот. Вскоре последовал ответный яркий сэйв в исполнении Латышонка. Евгений шикарно среагировал на хлёсткий выстрел Артура и перевёл игровой снаряд на угловой. Розыгрыш очередного “корнера” в исполнении команды Семака ничем примечательным не завершился. А следом Бистрович на секунду потерял концентрацию на своей половине поля и “привёз” опаснейшую контратаку на собственные ворота. Вендел воспользовался неосмотрительным пасом хорвата, ворвался в штрафную площадь, сделал передачу на дальний угол вратарской, откуда Клаудиньо пробил в Латышонка. Далее команда Семака отметилась ещё несколькими перспективными подходами к чужим воротам, которые у неё не получилось довести до ума из-за оплошностей в финальной стадии. Сине-бело-голубые стали регулярно вскрывать оборону “Балтики”, и этот факт должен был напрягать Игнашевича.

По истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Игнашевич выпустил Энрикеса вместо Лисаковича, а Семак поменял Артура на Ерохина. Александр ожидаемо связку нападающих с Кассьеррой, Мантуан сместился на правый фланг полузащиты. Пока свежие футболисты осваивались на поле, клуб с берегов Невы организовал опасную атаку левым флангом, в финальной стадии которой Педро вырезал хорошую по замыслу передачу в направлении Кассьерры, однако Луна здорово прочитал эту ситуацию и прервал пас молодого бразильца. Зато следующий выпад в исполнении сине-бело-голубых увенчался взятием ворот Латышонка. Ерохин зацепился за мяч в чужой штрафной, отпасовал на Мантуана, после чего Густаво сделал передачу на Вендела, и хавбек “Зенита” с линии штрафной без сопротивления уложил мяч в нижний угол владений калининградцев. Однако радость петербуржцев была непродолжительной. В игру вмешались видеоассистенты и отправили Карасёва к монитору смотреть повтор момент, и после видеопросмотра главный арбитр встречи отменил гол Вендела, так как Ерохин ударил по ноге Жирова. Думается, правильность принятого решения бригадой арбитров не вызывает никаких вопросов.

В середине тайма Игнашевич сделал ещё одну перестановку. Роберто Фернандеса сменил Гассама. Француз занял привычную позицию в центре обороны, а на левый фланг вынужденно сместился Луна. В эти минуты футболисты “Зенита” ожидаемо практически в полном составе находились на чужой половине поля и пытались додавить соперника. Сине-бело-голубые обложили чужие владения многочисленными угловыми, и розыгрыш одного из них всё-таки стал результативным. После подачи со стандарта Энрикес вынес мяч на Караваева. Вячеслав отметился отличным ударом из пределов штрафной, однако Рыбчинский головой вынес мяч из пустых ворот и лишил гола правого защитника “Зенита”. Но дальше Нино сыграл на подборе и с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Латышонка - 1:1. Давно наиграла команда Семака на свой гол. Не сдюжила “Балтика” под мощным давлением сине-бело-голубых.

Сравняв счёт, футболисты “Зенита”, естественно, не собирались сбавлять обороты. Петербуржцы продолжали большими силами атаковать и надеялись дожать соперника в основное время. Семак освежил левый фланг ещё одной заменой, поменяв Педро на Мостового. Игнашевич, в свою очередь, под занавес основного времени выпустил Аванесяна вместо подуставшего Козлова. А уже в компенсированное время Семак использовал заключительный слот для проведения перестановок, сменив Вендела на Изидора. Очень сильно устали многие футболисты “Балтики”. На последних минутах они нередко допускали ошибки в простых ситуациях. Команда Семака воспользовалась этим фактором и на 5-й компенсированной минуте забила второй мяч. Жиров справился с мягким набросом в исполнении Клаудиньо в направлении Кассьерры и головой вынес снаряд из штрафной плошади. На подборе первым оказался Мостовой и с левого фланга выполнил мягкую подачу на ближнюю штангу, где Алип опередил Гассама и головой направил мяч в ворота Латышонка - 1:2. В оставшееся время футболисты “Балтики” успели заработать угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. “Зенит” стал пятикратным обладателем Кубка России.

Лучший игрок матча - Евгений Латышонок.

Безусловно, главным героем матча стал Алип, принесший победу “Зениту”. Но нынешний финал - тот редкий случай, когда звание лучшего игрока заслужил представитель проигравшей команды. Латышонок выдал очередную прекрасную игру. Евгений по ходу встречи отметился большим количеством ярких спасений. Если бы не он, “Зенит” бы намного раньше воплотил игровое преимущество в забитые мячи. Повторить подвиг из финала Пути регионов против “Спартака” голкипер “Балтики” не сумел, однако Латышонок всё равно в очередной раз показал, что является одним из лучших вратарей сезона, и в летнее трансферное окно он должен перебраться в один из топ-клубов РПЛ.