Вадим Раков, 71  Илья Вахания, 67
  Владислав Сарвели, 90+2  Умар Сако, 81

Артем Карпукас, 11  Виктор Мелёхин, 10

Михаил Галактионов  Валерий Карпин

”Локомотив” с победы стартовал на групповом этапе Кубка России. “Железнодорожники” у себя дома обыграли “Ростов”. Михаил Галактионов выставил на этот матч боевой состав, сделав лишь несколько изменений по сравнению с последней игрой в чемпионате. А вот Валерий Карпин уже по сложившейся традиции предыдущих розыгрышей Кубка выпустил полностью резервное сочетание. Поначалу второй состав клуба с берегов Дона выглядел бодро, но примерно с середины первого тайма “Локомотив” полностью забрал себе инициативу. “Железнодорожники” создали несколько опаснейших моментов и должны были открывать счёт до перерыва, но они не воспользовались имевшимися шансами забить. Хотя, однажды хозяева поразили владения Ханкича, однако бригада арбитров отменила гол Самошникова из-за офсайда у Тикнизяна. Во второй половине встречи картина игры не изменилась. Столичный клуб продолжал владеть заметным преимуществом и регулярно создавать остроту у чужих ворот. Уже по ходу заключительного отрезка “железнодорожники” всё-таки воплотили игровой перевес в легитимный забитый мяч. Отличился вышедший на замену Раков. Исправить ситуацию в концовке ростовчане не сумели. На последних минутах команда Карпина претендовала на пенальти, однако бригада арбитров не усмотрела ничего криминального в действиях Сильянова против Комличенко. Закономерная победа “Локомотива”.

Фото - ФК Локомотив.

“Локомотив” и “Ростов” в разном настроении подошли к старту в Кубке России. “Железнодорожники” в минувшую субботу во 2-м туре чемпионата в столичном дерби уступили “Динамо” - 1:3. При этом команда Галактионова вполне могла рассчитывать на положительный результат, так как она создала предостаточно опасных моментов у ворот Лунёва, но использовала лишь один из них. Сами футболисты “Локомотива”, в свою очередь, дважды сыграли невнимательно при розыгрышах стандартных положений у собственных ворот. Ситуацию, приведшую к голу Майсторовича, Галактионов в послематчевом интервью вообще назвал “детским садом”. Качество игры “железнодорожников” в обороне в начале сезона вызывает много вопросов, так как в двух матчах РПЛ они пропустили 5 голов. “Локомотив” имел 3 очка в активе после двух проведённых встреч в чемпионате.

Ростовчане, в свою очередь, подходили к игре на “РЖД Арене” после победы в Самаре со счётом 3:1. Команда Карпина большую часть матча владела инициативой и по делу заработала 3 очка. Клуб с берегов Дона качественно сыграл в атаке и преуспел в реализации имевшихся моментов, в отличие от стартового матча сезона против ЦСКА, в котором южане не смогли эффективно распорядиться игровым перевесом и добиться победы. После двух проведённых матчей в чемпионате ростовчане имели в активе 4 набранных очка. На кубковую игру от Карпина стоило ждать масштабной ротации состава. Во-первых, мы привыкли к подобным решениям Валерия Георгиевича в предыдущих розыгрышах Кубка из-за тяжёлой логистики “Ростова”. Во-вторых, клубу с берегов Дона в субботу предстоит сыграть в Санкт-Петербурге с “Зенитом” в 3-м туре чемпионата, и ведущие игроки команды Карпина должны были подойти максимально свежими к столь ответственному матчу.

Галактионов сделал всего 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Пиняева, Сарвели и Воробьёва с первых минут появились Тикнизян, Карпукас и Сулейманов. А вот Карпин ожидаемо целиком поменял основное сочетание по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Несмотря на тотальное обновление состава, ростовчане сразу показали, что они не намерены отказываться от привычного игрового стиля. Южане с первых минут шли вперёд и отметились несколькими энергичными наступлениями на ворота Лантратова. В одном из них клуб с берегов Дона заработал перспективный штрафной, розыгрыш которого завершился ударом Семенчука со “второго этажа” - Лантратов был начеку и справился с выстрелом молодого защитника. Вскоре команда Карпина получила право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у неё не получилось. “Железнодорожники”, в свою очередь, делали ставку на быстрые атаки. Хозяева по ходу стартового отрезка несколько раз выбегали в перспективные наступления, однако острых моментов у ворот Ханкича мы не видели. Голкипер ростовчан однажды вступил в игру в первой половине тайма, уверенно справившись с ударом головой в исполнении Ньямси после розыгрыша штрафного.

Зато в середине тайма хозяева воспользовались первой серьёзной позиционной ошибкой обороны “Ростова” и поразили владения Ханкича, однако после просмотра видеоповтора бригада арбитров отменила гола Самошникова, зафиксировав офсайд у Тикнизяна, который, по мнению судей, принимал активное участие в эпизоде в момент передачи Батракова, пусть Наир сам мяча не коснулся. Пожалуй, арбитры верно разобрались в этом эпизоде. Во второй половине тайма “Локомотив” перехватил инициативу и стал на регулярной основе напрягать чужую оборону активными атакующими действиями. На 35-й минуте столичный клуб вполне мог открывать счёт после розыгрыша углового, однако после удара Батракова с близкого расстояния Семенчук вынес мяч с “ленточки” и спас гостей от пропущенного гола. Далее команда Галактионова обложила владения южан многочисленными угловыми, но преобразовать количество стандартных положений в качество по ходу первого тайма у неё не получилось. В концовке первой сорокапятиминутки хозяева отметились ещё парой перспективных подходов к воротам Ханкича. Один из них увенчался неточным ударом Самошникова из перспективной позиции, а чуть позже уже голкипер “Ростова” отметился запоминающимся спасением после хлёсткого выстрела Тикнизяна. По суммарному количеству созданных моментов “Локомотив” на свой гол наиграл. Но команде Карпина всё же удалось сохранить нулевую ничью к перерыву.

Вторую сорокапятиминутку “железнодорожники” также начали бодро. Они снова проводили много времени с мячом на чужой половине поля, регулярно зарабатывали угловые, но выжать максимум из розыгрышей “корнеров” хозяевам по-прежнему не удавалось. У ростовчан же были серьёзные проблемы с контригрой. Мы давно не видели толковых контрнаступлений со стороны гостей. Карпина происходящее на поле, естественно, не устраивало, и на исходе часа игрового времени главный тренер “Ростова” сделал тройную замену. Зубенко, Кучаева и Голенкова поменяли Глебов, Щетинин и Комличенко. Вскоре последовал тройной ответ со стороны Галактионова. Главный тренер “Локомотива” сменил Тикнизяна, Карпукаса и Сулейманова на Пиняева, Митая и Воробьёва. А середине тайма Карпин сделал ещё одну перестановку, выпустив на поле Ваханию вместо Жбанова. Спустя пару минут Галактионова поменял Ненахова на Ракова. На 73-й минуте футболисты “Локомотива” создали ещё один опасный момент, но “Ростову” вновь повезло. На сей раз, после удара Пиняева мяч угодил в стойку ворот Ханкича. Далее столичный клуб организовал ещё несколько многообещающих атак, и по итогам одного из них хозяева всё-таки открыли счёт в матче. После подачи Митая Чернов головой неудачно вынес мяч прямо в Семенчука, от ноги которого игровой снаряд удачно отскочил к Ракову, и Вадим ударом с близкого расстояния поразил владения ростовчан - 1:0. Сработала замена Галактионова. Давно заслужил “Локомотив” свой забитый мяч.

Сразу после пропущенного гола Карпин сделал последнюю замену. Семенчука поменял Сако. Ростовчане, разумеется, старались переломить ситуацию на поле в концовке встречи. Однако было заметно, что многие футболисты клуба с берегов Дона откровенно устали, а вышедшие со скамейки опытные игроки не усилили игру южан должным образом. Поэтому гости крайне редко проводили качественные атакующие акции и не напрягали чужую оборону. А вот “железнодорожники” под занавес основного времени осуществили несколько перспективных подходов к чужим владениям. Один из них увенчался хлёстким ударом Баринова из пределов штрафной, который оказался неточным. Уже в компенсированное время Галактионов сделал последнюю перестановку, сменив Батракова на Сарвели. Напоследок футболисты “Ростова” всё-таки сподобились на проведение качественной атаки. Они даже заработали угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади “Локомотива” случился любопытный эпизод. Комличенко после контакта с Сильяновым рухнул на газон и просил пенальти, но главный арбитр встречи не отреагировал на страдания Николая, хотя удар по ноге от защитника “Локомотива” форвард гостей получил. Видеоассистенты долго просматривали этот момент, однако они всё-таки согласились с изначальным решением рефери и не позвали Зиякова к монитору. Столичный клуб сохранил минимальное преимущество в счёте и стартовал с победы на групповой стадии Кубка.

Лучший игрок матча - Илья Самошников.

Яркий матч провёл Илья. Он проделал огромный объём работы на правом фланге и регулярно отмечался толковыми подключениями к атакам “железнодорожников”. В первом тайме Самошникову даже удалось поразить ворота “Ростова”, но его гол бригада арбитров отменила из-за офсайда. Илья не отметился результативными баллами по итогам матча. Однако его вклад в качественное выступление “Локомотива” всё равно был значимым.