Обзор матча Зенит - Факел

30 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 27927 зрителей.
Судья - Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Зенит - Факел - 3:0 (1:0)
Александр Ерохин, 25 (1:0). Василий Черов, 70 - в свои ворота (2:0). Вилсон Изидор, 84 (3:0).

Сергей Семак  Игорь Черевченко

Очередную уверенную победу одержал «Зенит». На этот раз жертвой петербуржцев в Кубке России стал «Факел», который фактически не оказал сопротивления. В первом тайме игра в целом была невыразительной, неторопливой. Обеим командам не хватало остроты и изобретательности, но «Факел» еще и мяча не получал. А «Зенит» его вовсю раскатывал и смог забить после розыгрыша углового. Во втором тайме игра стала более нервной и рваной. «Факел» намекал на какую-то остроту, но и «Зенит» сохранял доминирующую позицию. Особенно по мере проведения замен. Они не только освежали игру петербуржцев, но и делали ее более острой и динамичной. Так удалось забить еще два мяча и создать несколько голевых моментов. Были они и у «Факела», но куда меньше. И без идеальной реализации воронежцам не на что было рассчитывать.

Фото - ФК Зенит.

Не успел стартовать чемпионат России, а уже подоспел и розыгрыш Кубка. Он проходит в прежней странной форме. В группе с «Зенитом» и «Факелом» оказались «Рубин» и «Акрон». Казанцы уже успели обыграть клуб из Тольятти со счетом 4:0. Повторили любимый счет «Зенита» на старте сезона. С таким результатом он обыграл в первых двух турах «Крылья Советов» и тот же «Рубин». А чуть ранее одолел «Краснодар» со счетом 4:2 в Суперкубке России. Так что подопечные Сергея Семака пока вроде как проблем никаких не испытывают. А вот «Факел» в первых двух турах проиграл: «Динамо» (1:3) и «Акрону» (0:2). Это навевает тревожные мысли о перспективах воронежцев остаться в РПЛ. Так что вряд ли им будет дело до Кубка России. В прошлом сезоне они на выезде в чемпионате уступили «Зениту» (0:2), а дома сыграли вничью – 1:1. В Кубке России обе команды будут проводить какую-никакую ротацию в меру своих возможностей.

«Зенит» с первых же минут тотально завладел мячом и даже потрогать его не давал игрокам «Факела». При этом петербуржцы не напирали на ворота противника, а методично раскачивали его построения, не слишком напрягаясь и не ускоряясь излишне. Этого хватало, чтобы гости почти не проявляли себя впереди. Получилось пару раз выбраться к чужой штрафной им в дебюте. Но попытку Багамаева пробить со средней дистанции накрыли. «Факел» нарвался на контратаку, которую подкатом сорвал Дзиов, сбивший Мантуана. Судья показал нарушителю желтую карточку, хотя повторы показали, что он сыграл в мяч, хотя это не отменяет жесткости приема. «Зенит» возобновил свой контроль мяча, которому не хватало обострения. Мостовой попытался дальним ударом исправить положение, но в цель не попал. А доставка мяча ближе к воротам для создания реальных угроз и не работала. Даже Алип начал стрелять издали. Получалось неточно. Куда опаснее завершился прорыв Сергеева, чей прострел замыкал Мантуан. Но с его ударом справился Гудиев. Пробовали хотя бы простыми передачами загрузить мяч в штрафную гостей петербуржцы. Одна такая попытка привела к угловому. А навес Артура дошел до головы Ерохина, который прошил Гудиева. 1:0. Дожали-таки без моментов соперника хозяева. Забитый гол ситуацию на поле не изменил. «Зенит» продолжил контролировать мяч и тотально доминировать, неторопливо устраивая перепасовки на чужой территории, в центре поля. «Факел» попытался контратаковать усилиями Багателии, который упал в борьбе с Волковым. Но судья не увидел нарушения. А ответ «Зенита» мог стать опасным. Подача справа шла снова на голову Ерохину, но защитник успел на этот раз справиться. И воронежцы опять засели на своей половине поля. Они почти не двигались и вяло обозначали прессинг. Игрокам «Зенита» это почти не мешало чуть ли не в пешеходном режиме без помех владеть мячом. На 33-й минуте в результате розыгрыша накоротке Мостовой на угол штрафной выходил, но упал в борьбе с защитником, претендуя на пенальти. Судья это падение проигнорировал. Через пару минут снова слева прорывался Мостовой, но его прострел не нашел никого в чужой штрафной. Казалось, что с таким низким уровнем сопротивления и самим зенитовцам становилось скучно играть в этот футбол. Они если теряли мяч, то быстро накрывали оппонента, и он сам дарил им его обратно, едва пересекая центральную линию. На 40-й минуте слева на фланге «Зенит» заработал штрафной после фола Черова. Артур и Мантуан разыграли стандарт накоротке, но еще до подачи к воротам судья свистнул, увидев фол в атаке у Горшкова. Вскоре Мантуан устроил индивидуальный прорыв в штрафную справа, где упал в борьбе со Щетининым. Судья проигнорировал эпизод, а Барриос вовсю атаковал рефери, требуя пенальти. В следующей паузе арбитр поговорил строго с Мантуаном и другими зенитовцами, чтобы они как-то скромнее себя вели. Но никого предупреждать не стал. В компенсированное время «Факел» умудрился-таки сходить в контратаку и заработал угловой. А подачу с него вынес головой Ерохин.

На второй тайм у «Зенита» вместо Барриоса вышел Васильева. Логичное решение, если учесть, как взвинчен был Вильмар, который неистово спорил с судьей и уже после свистка на перерыв. У «Факела» появились Марков и Моцпан вместо Ильина и Багателии. Хотя менять по такой игре можно было всю команду. Попытались в начале тайма проявить активность воронежцы. Но получалось как-то неуклюже. Пока Брахими не обокрал Васильева неожиданно на чужой половине поля. Он быстро сыграл в стенку с Марковым, который вывел проникающим пасом алжирца один на один. Но он пробил мимо дальней штанги. Такими моментами нужно пользоваться, когда ты почти не атакуешь. Потом противники обменялись розыгрышами штрафных. Точнее, «Зенит» свой разыграл навесом Артура на Сергеева, чья скидка затерялась. А вот у «Факела» со стандарта пробил Дзиов. Получилось крайне неточно с крайне дальней дистанции. Вроде как оставался контроль над игрой полностью в руках «Зенита», но уже не так лениво и вяло петербуржцы работали – приходилось чуть больше напрягаться. Ерохин на 57-й минуте добавил в статистику удар – снова головой замыкал навес слева. Но точно в руки вратарю. Еще две замены провели гости. Вышли Гиоргобиани и Мертенс вместо Альшина и Брахими. Сразу же свежий Мертенс поучаствовал в неплохом розыгрыше. Он выводил на ударную позицию Маркова, но тот пробил как-то неуклюже и в створ не попал. Тут своими заменами ответил «Зенит», выпустив Глушенкова и Вендела вместо Мостового и Сергеева. Сразу же острый выпад провели хозяева. Мантуан взял инициативу на себя, но с его плотным ударом в нижний угол справился Гудиев. С подачей с углового он тоже справился. А вот ввести мяч быстро ему помешал Нино, за что получил желтую карточку. Через пару минут включился свежий Глушенков. Он выполнил диагональ в штрафную на Волкова, который не попал в ближнюю девятку. В другой волне атаки «Зенит» заработал угловой. Навес Мантуана попытался вынести на выходе Гудиев, но до мяча не дотянулся, и тот упал в ногу Черову, от которого отскочил в сетку. 2:0. Крайне обидный автогол, в котором вины голкипера больше, чем автора этого забитого мяча. Гудиев так расстроился, что чуть не выронил мяч в ворота после следующего навеса «Зенита». Шансы воронежцев спастись стали призрачными. Они заработали штрафной, который разыграли весьма неважно. У «Зенита» же на поле вышел Чистяков вместо Нино, который ранее сам попросил замену, но без видимых признаков травмы. После 75-й минуты «Факел» провел чуть ли не первую затяжную атаку. Мертенс смог протолкнуть мяч в штрафную к воротам через два рикошета, но удар Гиоргобиани парировал Адамов, а добить никто не сумел. В повторной волне навес Моцпана едва не замкнул Марков. Высоты прыжка немного не хватило. На последние минуты матча у «Зенита» вышел Изидор вместо Артура. И сразу же французу удалось забить. Начал атаку Глушенков, который хитро подал в свободную зону на рывок Ерохина, чей классный удар головой отразил Гудиев. Но Изидор в упор добил. 3:0. Сразу один гол отыграть «Факел» мог. Моцпан вошел слева к вратарской, метил в ближний угол, но в цель не попал. В ответной атаке Мантуан раскачал Черова, войдя в штрафную. Его удар неловко парировал Гудиев, после чего Изидор добил в сетку. Но из явного офсайда. Обреченные воронежцы заработали штрафной слева. Однако разыграли его неважно, и началась контратака «Зенита». В ней Вендел выкатывал мяч на рывок Глушенкова, которого сбил пробегавший мимо Багамаев. Судья решил удалить игрока «Факела», потому что Максим мог бы убежать один на один. Вдохновенно провели последние минуты зенитовцы, которые заиграли более изобретательно с выходом Глушенкова, Вендела и Изидора. Но до четвертого гола довести не получилось, хотя перспективные выходы удавались.

Лучший игрок матча: Александр Ерохин

Полузащитник провел очень качественный матч и был полезен на протяжении всей игры. Он забил гол, который придал «Зениту» уверенности и долгое время оставался единственным в матче. Были у Ерохина и еще хорошие возможности отличиться.