Александр Руденко, 67  Эмирджан Гюрлюк, 72
  Бутта Магомедов, 78  Дмитрий Миллер, 88

Самину Абдуллахи, 49

Франк Артига  Давид Деограсия

Кубковую группу «В» по итогам первого тура возглавили «Локомотив» и «Химки». Подмосковная команда одержала свою первую победу под руководством Франка Артиги. Хотя в противостоянии «красно-чёрных» и «Оренбурга» чаша весов могла склониться и в другую сторону. В первом тайме гости в три раза чаще били по воротам, но свои моменты не реализовали. В одном из эпизодов Алексей Барановский оказался перед чужими воротами, однако пробил точно в голкипера. «Химки» могли накзаать соперника перед самым перерывом. Денис Глушаков с острого угла пробил в направлении ближней «девятки», однако угодил в перекладину. А в дебюте второй половины встречи уже Кирилл Панченко нанёс опасный удар, но свою команду спас Богдан Москвичёв. Панченко в этом эпизоде получил повреждение. Через некоторое время из-за травмы поле покинул и Сергей Терехов. На этом отрезке встречи предпочтительнее вновь выглядели гости. Но замены Франка Артиги оживили игру его команды. В концовке поединка пошла игра без центра поля, соперники отвечали атакой на атаку, и дело до серии пенальти всё же не дошло. На 90-й минуте Бутта Магомедов с близкого расстояния пробил в противоход голкиперу, проведя победный гол. А вскоре после удара Александра Руденко и рикошета от Артёма Касимова мяч во второй раз в матче угодил в перекладину ворот «Оренбурга». «Химки» набрали три очка и теперь возглавляют группу «В» совместно с «Локомотивом», который обыграл «Ростов» так же со счётом 1:0. «Оренбург» потерпел первое поражение в текущем сезоне и теперь переключится на чемпионат, где дела у него пока складываются весьма неплохо.

Фото - ФК Химки

«Оренбург» и «Химки» попали в непростую группу в Кубке России. Помимо них, в квартете «В» оказались «Локомотив» и «Ростов». Чтобы претендовать хотя бы на третье место, нужно было брать очки в отчётном поединке. Если рассматривать старт сезона, то пока убедительнее смотрится «Оренбург». Команда Давида Деограсии в первом туре РПЛ уверенно обыграла «Спартак» (2:0), а затем могла победить и «Ахмат», но голкипер грозненцев Гиорги Шелия сберёг для своей команды ничью (0:0). Дома «Оренбург» играет ярко, но теперь пришёл черёд гостевой встречи. «Красно-чёрные» же пока все свои матчи проводят на «Арене Химки». Правда, в отличие от соперника, пока не знают побед. В поединке с махачкалинским «Динамо» (1:1) команда Франки Артиги умудрилась не забить два пенальти, а в концовке встречи могла и уступить, но гол дагестанского клуба не засчитали. В следующей встрече со «Спартаком» всё случилось наоборот. «Красно-белые» не забили пенальти, а мяч «Химок» не засчитали. Во втором тайме «красно-чёрные» после гола Эсекьеля Барко развалились и потерпели поражение со счётом 1:3. Теперь «Химки» могли попытаться реабилитироваться перед болельщиками в Кубке России. Вчера «Локомотив» минимально обыграл «Ростов» (1:0) и возглавил группу «В». Интересно, что «Химки» и «Оренбург» ранее никогда не играли вничью (по четыре победы). В рамках Кубка они пересекались лишь однажды, в 2019-м году, и тогда подмосковная команда взяла верх в гостях со счётом 2:1. В отчётной встрече у хозяев все сильнейшие были в строю, тогда как оренбуржцам не мог помочь травмированный Тимофей Маргасов.

Оба тренера прибегли к заметной ротации. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Волков и Голубович. Панченко и Садыгов составили дуэт в нападении. У «Оренбурга» Сахархизан был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Оганесян, Рыбчинский и Барановский. Опорную зону заняли Башич и Муро. Флорентина и Мансильи не оказалось у гостей даже в заявке. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. На 6-й минуте Оганесян слева ворвался в чужую штрафную, собрал на себя защитников, но те оттеснили его к лицевой и отобрали мяч. Затем «Оренбург» заработал стандарт на левом фланге, подачу Башича замкнул Хотулёв, который пробил головой заметно выше цели. Вскоре Панченко взял игру на себя у «Химок» и заработал по центру стандарт. Сам пострадавший подошёл к мячу и пробил по позиции Москвичёва. На 11-й минуте Абдуллахи передачей с правого фланга попытался вывести на ворота Садыгова, но тот забрался в офсайд, да и голкипер первым успел к мячу. Через некоторое время Глушаков здорово забросил сферу в штрафную на Панченко, тот первым касанием обработал игровой снаряд, но пробить не успел, так как Касимов вынес мяч на угловой. Стандарт ничего «Химкам» не принёс. Игра шла на встречных курсах, пусть опасных моментов зрители и не видели. На 19-й минуте Оганесян пробил с разворота с дуги штрафной, но этот выстрел накрыл Волков, а затем Башич направил сферу в руки Кокареву. Вскоре последовал ответ «Химок». Панченко после длинной передачи Голубовича вывалился на ворота по левому краю и пробил в ближний угол, но Москвичёв в падении поймал мяч. Впрочем, Кирилл забрался в этом эпизоде в офсайд.

Несмотря на некоторое территориальное преимущество, игрового перевеса у хозяев не было. На 25-й минуте Оганесян проник в чужую штрафную, но затянул с ударом, и его выстрел накрыл защитник. Тут же последовал ответ «Химок», но Панченко издали пробил по позиции голкипера. На 27-й минуте Степанов в результате своего прохода по левому флангу заработал угловой. Хозяева дважды грузили мяч в чужую штрафную, однако оренбуржцы отбились. Затем Садыгов в очередной раз попал в офсайд. На 32-й минуте Рыбчинский запустил в штрафную Берковского, у того в подкате выцарапал мяч Терехов, гости вернули сферу себе, и затем Рыбчинский пробил с одиннадцатиметровой отметки, однако и ему помешал защитник, и игровой снаряд укатился на угловой. После его розыгрыша Зотов пальнул метров с двадцати пяти, но Кокарев накрыл сферу. На 34-й минуте «Оренбург» вновь создал остроту. Сахархизан прорвался по правому краю и выдал передачу под удар в штрафную на Муро, но тот из выгодной позиции пробил и несильно, и неточно. Затем «Химки» провели длительную позиционную атаку, но выжали из неё лишь угловой. И тут гости спокойно отбились. На 40-й минуте Рыбчинский на правом фланге обыграл двух оппонентов, прокинув мяч между ног Терехову, сферу получил Столбов, который выкатил в штрафную на свободного Барановского, но тот пробил бесхитростно в голкипера. А на 45-й минуте «Химки» создали свой первый опасный момент в матче. Хозяева ввели мяч из аута, Исаенко закинул его в штрафную на Панченко, Кирилл сохранил сферу для Глушакова, который с острого угла выстрелил в направлении ближней «девятки», однако угодил в перекладину. В итоге первый тайм голов не принёс.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Сахархизан прорвался по левому флангу, но его прострел не прошёл, да и офсайд был зафиксирован у Саида. Вскоре Абдуллахи за откровенный фол на Муро в центре поля получил первую жёлтую карточку в матче. На 51-й минуте Саид заработал стандарт для гостей, но они его разыграли неудачно. А вскоре хозяева едва не отличились. Берковский получил мяч на левом краю и выкатил под удар Панченко, Кирилл пробил в касание под перекладину, но Москвичев выручил свою команду. Кирилл потянул мышцу в этом эпизоде и вскоре был заменён на Юсупова. Берковский выдвинулся в нападение. На 55-й минуте Степанов едва не привёз гол в свои ворота, отдав неудачную передачу назад, но Кокарев опередил Сахархизана. На 58-й минуте Оганесян на левом фланге в подкате достал до мяча, не позволив ему выкатиться за пределы поля, затем вскочил на ноги и у чужой штрафной рухнул на газон в борьбе с Берковским. Однако главный арбитр встречи Михаил Черемных нарушения правил не зафиксировал. В ответной атаке «Химок» Глушаков бросил в прорыв Садыгова, однако Касимов в ювелирном подкате выбил сферу подальше. По истечении часа игры Давид Деограсия заменил Сахархизана и Башича на Михайлова и Куэро. Капитанская повязка перешла к 21-летнему Хотулёву. На 63-й минуте гости сыграли на перехвате в центре поля, Михайлов оставил не у дел оппонента и вывел на ворота по правому краю Барановского, его прострел прервал Терехов, мяч вернулся к Алексею, и его удар из выгодой позиции заблокировал Волков. В этом эпизоде Терехов получил травму и игру продолжить не смог. Вместо ветерана на поле вышел Ориньо. Кроме того, Садыгова и Степанова заменили Руденко и дебютант Варатынов. Подачу же с углового замкнул в высоком прыжке Муро, но Томас в створ не попал. На 68-й минуте бдительный Касимов не позволил выйти на ударную позицию Руденко.

Вскоре оренбуржцы заработали свой седьмой угловой, но их забросы в чужую штрафную успеха не принесли. На 72-й минуте Давид Деограсия бросил в бой Марина и Гюрлюка, заменив Рыбчинского и Оганесяна. Во владении мячом команды практически подравнялись. На 74-й минуте Варатынов в борьбе с нападающим рискованно скинул мяч своему голкиперу, но Кокарев всё же добрался до сферы. Вскоре гости получили право на очередной корнер, подачу пытался замкнуть Куэро, однако ему помешал прицельно пробить Варатынов. Следом за этим набегавшегося Берковского заменил у «Химок» Магомедов. Казалось, команды не хотят доводить дело до серии пенальти. На 79-й минуте Гюрлюк убежал к чужой штрафной и нанёс обводящий удар, но угодил в защитника. В ответной атаке «Химок» Руденко после передачи Исаенко влетел в штрафную по правому краю, обыграл Муро и выстрелил над дальней крестовиной. «Оренбург» тоже транжирил моменты. На 82-й минуте Гюрлюк с разворота из пределов штрафной пальнул над перекладиной. Затем Абдуллахи заработал перспективный стандарт, к мячу подошёл Магомедов и угодил в «стенку». Через некоторое время Ориньо на левом фланге оставил не у дел Марина и издали пробил неточно. На 88-й минуте Миллер заменил у «Оренбурга» Барановского. А на исходе основного времени «Химки» вырвали победу. Руденко выскочил на ворота и прострелил, Москвичев в падении прервал этот пас, но хозяева были первыми на подборе, в итоге Руденко стал подрабатывать себя мяч у чужой вратарской, но удар нанёс не он, а Магомедов, пробивший в противоход голкиперу – 1:0. Арбитр добавил пять минут, и на третьей из них хозяева могли упрочить своё преимущество. Руденко, получив передачу от Магомедова, пробил по воротам, Касимов в подкате заблокировал удар, и мяч угодил в перекладину. В итоге команда Франка Артиги одержала первую победу в сезоне.

Лучший игрок матча – Александр Руденко.

Замены Франка Артиги оживили игру. Самым активным у хозяев в атаке стал Руденко, который за полтайма создал три опасных момента. Сперва Александр едва не попал в дальнюю «девятку», а затем помог отличиться Магомедову. В добавленное арбитром время Руденко мог забить и сам, но после его удара и рикошета от Касимова мяч попал в перекладину.