Обзор матча Спартак - Динамо

31 июля. Москва. Стадион "Лукойл-Арена". 20431 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Спартак - Динамо - 3:0 (1:0)
Манфред Угальде, 37 (1:0). Хесус Медина, 68 - с пенальти (2:0). Павел Маслов, 75 (3:0).

Деян Станкович  Марцел Личка

”Спартак” удачно провёл первый официальный домашний матч под руководством Деяна Станковича. Красно-белые в первом туре группового этапа Кубка России разгромили “Динамо” в столичном дерби. Оба тренера заметно видоизменили составы своих команд по сравнению с матчами чемпионата. Динамовцы лучше вошли в игру и создали несколько опасных моментов в дебюте встречи, однако Окишор и Тюкавин не смогли поразить ворота Селихова. Ближе к середине тайма инициатива перешла к “Спартаку”, и хозяева незадолго до перерыва открыли счёт усилиями Угальде. Поведя в счёте, команда Станковича не сбавила обороты. Напротив, она наращивала территориальный перевес и ближе к середине второго тайма удвоила преимущество в счёте. Медина успешно реализовал одиннадцатиметровый. А уже по ходу заключительного отрезка красно-белые довели дело до итогового разгрома усилиями вышедшего на замену Маслова. Убедительная победа “Спартака”.

Фото - ФК Спартак

Матч “Спартака” и “Динамо”, пожалуй, являлся центральным во всём стартовом туре группового этапа Кубка России. Второй год подряд жребий свёл столичные клубы в одном квартете. На групповой стадии предыдущего розыгрыша команды обменялись крупными победами. Кроме того, принципиальные соперники в полуфинале Пути РПЛ, и тогда “Спартак” победил на “ВТБ-Арене” со счётом 2:0. После того успеха многие наверняка видели красно-белых в Суперфинале в “Лужниках”, однако они на следующей стадии сенсационно уступили “Балтике” в Калининграде.

“Спартак” и “Динамо” в хорошем настроении подходили к старту в Кубке. Красно-белые в прошлые выходные одержали первую победу под руководством Станковича. Они на выезде обыграли “Химки” со счётом 3:1 и реабилитировались за поражение в стартовом туре от “Оренбурга”. Главным событием матча на “Арене Химки” стал ярчайший дебют Барко за “Спартак”. Аргентинец сразу отметился эффектным голом со штрафного и своим присутствием на поле заметно оживил атакующую игру команды Станковича по сравнению с первым матчем. Кроме того, наконец-то счёт своим голам в РПЛ открыл Угальде. “Спартак” после двух проведённых игр в чемпионате имел в активе 3 набранных очка. Для Станковича кубковая встреча с “Динамо” была особенной, так как красно-белые проводили первый официальный домашних матч под руководством серба. Естественно, Деян рассчитывал на удачную домашнюю премьеру.

Динамовцы, в свою очередь, заработали максимальные 6 очков после двух туров чемпионата. В субботу команда Лички в столичном дерби на своём поле обыграла “Локомотив” - 3:1. Бело-голубые добились положительного результата не без доли удачи. Начало второго тайма футболисты “Динамо” провели неубедительно и позволили сопернику создать много опасных моментов при счёте 1:1, которые “железнодорожники” не использовали. Команда Лички, в свою очередь, добилась положительного результата во многом благодаря успешным розыгрышам стандартных положений, увенчавшихся результативными ударами Гагнидзе и Майсторовича, которым ассистировал Бителло, оформивший уже 4 ассиста по итогам двух матчей чемпионата. Только “Динамо” и “Зенит” заработали 6 очков после двух туров чемпионата. Разумеется, команда Лички надеялась перенести удачный старт в РПЛ на Кубок.

Станкович сделал 8 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Лишь Бабич, Рябчук и Угальде снова вышли с первых минут. Личка, в свою очередь, совершил 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Бессмертный, Лепский, Кутицкий, Гагнидзе и Тюкавин сохранили свои места в стартовой обойме. Отметим, что впервые в нынешнем сезоне у бело-голубых на поле появился Чавес, получивший дополнительный отдых после Кубка Америки.

Начало встречи проходило в сумбурном ключе. Было заметно, что соперники не только присматривались друг к другу, но и адаптировались к непривычным игровым сочетаниям. Первый опасный момент в матче создали динамовцы на 11-й минуте. Скопинцев ворвался в чужую штрафную и снабдил передачей Окишора, удар которого с близкого расстояния своевременно заблокировал Бабич. Свой первый угловой в матче команда Лички разыграла не лучшим образом. Вскоре у ворот Селихова возник ещё один запоминающийся момент. Окишор перехватил нерасчётливую передачу вратаря “Спартака” и сделал прострел на Тюкавина. Константин грамотно перебросил мяч через Селихова, однако Бабич подстраховал своего голкипера и головой вынес игровой снаряд из пустых ворот. Откровенно повезло команде Станковича в данной ситуации. Хозяева по ходу стартового отрезка и близко не создавали сопоставимые по остроте моменты у ворот Лещука.

В середине тайма инициатива постепенно начала переходить к “Спартаку”. Хозяева много времени проводили с мячом на чужой половине поля, однако им по-прежнему не хватало изобретательности и конкретики в финальной стадии перспективных атакующих акций. Динамовцы, в свою очередь, иногда угрожали владениям Селихова, но опасные моменты на регулярной основе они не создавали. Первый за продолжительное время яркий эпизод на поле случился на 35-й минуте. Футболисты “Спартака” наконец-то заставили Лешука серьёзно вступить в игру. Игорь с трудом потащил хлёсткий удар Зиньковского с близкого расстояния, после чего голкипер “Динамо” сам не позволил Угальде сыграть на добивании. А вот следующий толковый выпад со стороны команды Станковича стал результативным. После прострела Рябчука с левого фланга Пруцев сделал передачу на Зорина, а Даниил нанёс плотный удар, который Лещук парировал, но в этот раз Угальде успел на добивание и выстрелом с близкого расстояния поразил владения бело-голубые - 1:0. Удачное окончание первого тайма для “Спартака”. Гости в оставшееся до перерыва время не отметились запоминающимися выпадами на владения Селихова.

Перед стартом второй половины встречи Личка сделал тройную замену. Лепского, Макарова и Окишора поменяли Майсторович, Гладышев и Нгамалё. Станкович в ответ сменил Бабича на Чернова. Срджан получил повреждение незадолго до перерыва, и главный тренер “Спартака” решил поберечь сильнейшего центрального защитника команды. Красно-белые активно начали вторую половину встречи. Они сразу заработали несколько перспективных стандартных положений. Медина отметился запоминающимся ударом со штрафного, которому немного не хватило точности. Динамовцы, в свою очередь, не отмечались качественными атакующими акциями в стартовом отрезке второго тайма. Гости запомнились лишь заработанным угловым, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Личку происходящее на поле, естественно, не устраивало. На исходе часа игрового времени Марцел сделал ещё одну перестановку, выпустив со скамейки Бителло вместо Гагнидзе. Пока бразилец осваивался на поле, его партнёры по команде наконец-то создали опасный момент. После обостряющей передачи Чавеса Скопинцев отметился хлёстким ударом из пределов штрафной, с которым не без труда справился Селихов. Зато следующее проникновение в чужую штрафную со стороны “Спартака” привело к назначению пенальти. Кутицкий сбил Медину в пределах собственной штрафной площади. Сам пострадавший подошёл к “точке” и легко переиграл Лещука - 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Станковича.

В середине тайма главный тренер “Спартака” сделал тройную замену. Мартинса, Зорина и Угальде сменили Маслов, Игнатов и Мелешин. Личка в ответ сделал заключительную перестановку, поменяв Чавеса на Смелова. Одна из перестановок Станковича достаточно быстро себя оправдала. “Спартак” в данном игровом отрезке владел ощутимым перевесом, который хозяева за четверть часа до конца основного времени воплотили в третий забитый мяч. Зиньковский с левого фланга выполнил прострел в район линии вратарской, откуда Маслов аккуратным ударом в одно касание поразил владения Лещука и окончательно снял все вопросы о победителе - 3:0.

Забив третий мяч, футболисты “Спартака” не успокоились. В концовке встречи красно-белые имели хорошие возможности увеличить преимущество в счёте. В частности, у Игнатова был отличный момент, но Михаил с близкого расстояния не попал в створ ворот Лещука. По ходу заключительного отрезка состоялось событие, которого болельщики “Спартака” ждали с большим нетерпением: впервые на поле “Лукойл-Арены” появился Барко. Аргентинец поменял Зиньковского. Эсекьель ничем ярким себя не проявил. Впрочем, концовка встречи превратилась в формальность. Футболисты “Спартака” очень спокойно довели дело до убедительной победы.

Лучший игрок матча - Антон Зиньковский.

Антон провёл яркий матч. Он действовал очень активно на своём левом фланге и регулярно напрягал чужую оборону. Сам Зиньковский не смог поразить ворота Лещука, но он записал себе в актив результативную передачу на Маслова.