Обзор матча Оренбург - Локомотив

13 августа. Оренбург. Стадион "Газовик". 5294 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Оренбург - Локомотив - 2:3 (1:2)
Тимур Сулейманов, 8 - с пенальти (0:1). Джастин Куэро, 15 - с пенальти (1:1). Тимур Сулейманов, 36 (1:2). Джастин Куэро, 53 (2:2). Вадим Раков, 83 (2:3).

Давид Деограсия  Михаил Галактионов

Московский «Локомотива» пока идет без потерь на групповом этапе Кубка России. Во втором туре «железнодорожники» отправились в гости к «Оренбургу», который в своем первом матче обидным образом уступил «Химкам». Команды не стали брать время на раскачку. Уже на шестой минуте гости из столицы заработали пенальти. Баринов забросил мяч в чужую штрафную на Вадима Ракова, которого откровенно скосил турецкий новичок «Оренбурга» Казымджан Караташ. С точки Тимур Сулейманов не промахнулся. Хозяева не особо расстроились. Через пару минут момент был у Куэро, но с ударом эквадорского форварда справился вратарь «Локомотива» Антон Митрюшкин. На 15-й минуте «Оренбург» и вовсе восстановил статус-кво. Оганесян получил в чужой штрафной по ноге от Ненахова, а активный Куэро реализовал пенальти. После этого команды взяли небольшую паузу, но еще до перерыва «железнодорожники» сумели вновь выйти вперед. После прострела Ракова мяч в сетку с нескольких метров отправил Сулейманов, который довел дело до дубля. В самой концовке первого тайма хороший момент упустил Никита Салтыков. В начале второй половины «Оренбург» снова нашел возможность для того, чтобы отыграться. После передачи Рыбчинского свой второй мяч в этой встрече забил Джастин Куэро. Были после этого несколько моментов у «Локомотива», но ударам Воробьева и Митая не хватило точности. И все же за семь минут до конца основного времени гости смогли в третий раз по ходу матча выйти вперед. После паса Тикнизяна мяч в сетку закрутил Вадим Раков. Отыграться «Оренбург» не сумел, так что футболисты «Локомотива» отпраздновали трудовую победу со счетом 3:2.

Фото - ФК Локомотив

«Локомотив» в первом туре группового этапа Кубка России не без труда, но все же переиграл крепкий «Ростов». Три очка московской команде принес точный удар молодого форварда Вадима Ракова. В национальном чемпионате у «железнодорожников» дела тоже идут достаточно неплохо. В четырех первых матчах РПЛ подопечные Михаила Галактионова одержали три победы при одном поражении. Особенно эффектной получилась виктория «Локомотива» в матче с грозненским «Ахматом». В воротах чеченской команды в этом поединке оказались пять безответных мячей. «Оренбург» начал новый сезон в РПЛ с убедительной победы над московским «Спартаком» со счетом 2:0. После этого команда Давида Деограсии поделила очки с «Ахматом», крупно уступила московскому ЦСКА и устроила результативную перестрелку с «Акроном». Матч с тольяттинским клубом завершился миром со счетом 2:2. В первом туре Кубка России команда из Оренбурга весьма обидным образом проиграла «Химкам». В самой концовке второго тайма победу подмосковному клубу принес точный удар Бутты Магомедова. Если «Оренбург» снова проиграет, то могут возникнуть у команды серьезные проблемы с выходом из группы. Да и пока только одну победу во всех турнирах в этом сезоне одержали подопечные Деограсии, что явно плохо сказывается на уверенности игроков.

В стартовом составе у «Оренбурга» вышел бывший защитник «Галатасарая» Караташ и эквадорский форвард Куэро. У «железнодорожников» с первых минут на поле появились голкипер Антон Митрюшкин, защитник Егор Погостнов и удачно сыгравший в первом кубковом матче с «Ростовом» форвард Вадим Раков. Команды сразу же взялись за дело. Уже на шестой минуте капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов исполнил классный заброс в чужую штрафную на ход реактивному Ракову, которого по ноге отоварил турок Караташ. Арбитр Евгений Буланов тут же указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Тимур Сулейманов. Через пару минут хозяева могли отыграться. Митай ошибся в своей штрафной площади, после чего опасный удар в дальний угол нанес Джастин Куэро, но Антон Митрюшкин выручил свою команду и отбил мяч в сторону. На 15-й минуте уже в ворота «железнодорожников» был назначен одиннадцатиметровый. Башич ткнул мяч в штрафную на Оганесяна, который пытался убрать на замахе Ненахова. Защитник гостей попал своему визави по ноге, после чего Буланов снова назначил пенальти. Куэро с точки пробил не очень хорошо, но рикошетом от ноги Митрюшкина сфера все равно оказалась в воротах. После этого команды взяли небольшую передышку. Чуть интереснее смотрелись гости из Москвы, которые на 36-й минуте смогли найти возможность для того, чтобы снова выйти вперед. Владислав Сарвели отправил в забег по правому флангу Ракова, который прострелил на дальнюю штангу на Сулейманова. Форвард «Локомотива» опередил Тимура Касимова и с нескольких метров отправил мяч в сетку. Еще до перерыва Давид Деограсия вынужден был произвести вынужденную замену. Место аргентинского полузащитника Томаса Муро занял защитник Данила Хотулев. В самой концовке первого тайма у «Локомотива» было еще несколько хороших моментов. Сначала Сулейманов упустил шанс оформить хет-трик. С нескольких метров форвард столичного клуба ткнул снаряд в руки голкиперу. Через пару минут промедлил с ударом Никита Салтыков, которого по итогу успел накрыть вратарь «Оренбурга» Богдан Москвичев.

В перерыве Михаил Галактионов решил убрать с поля автора дубля Сулейманова и получившего желтую карточку Максима Ненахова. На поле вышли Илья Самошников и Дмитрий Воробьев, который до этого как раз выступал за оренбургский клуб. Хозяева же начали вторую половину с опасного момента у Оганесяна, который бил головой после подачи Зотова, но удар полузащитника «Оренбурга» заблокировал Самошников. На 53-й минуте дружина Деограсии своего все же добилась и снова отыгралась. Рыбчинский здорово обыгрался с Барановским, получил мяч в штрафной и прострелил на Куэро. Эквадорский нападающий в касание отправил сферу в ближний угол и оформил дубль. Митрюшкин не выручил. Галактионов на это отреагировал и произвел третью замену. Место Салтыкова занял Наир Тикнизян. На 62-й минуте момент упустил Воробьев. Форвард «Локомотива» получил мяч от Ракова, раскачал соперника и зарядил в дальний угол, но совсем немного не попал в створ. Через шесть минут после подачи с углового неплохо головой в дальний угол бил Марио Митай, но удару албанского защитника не хватило точности. На 75-й минуте могли забивать хозяева. Барановский в чужой штрафной эффектно ушел от двух соперников и пробил по воротам, но Митрюшкин среагировал и отбил мяч в сторону. Степан Оганесян следом не успел на добивание. На 83-й минуте «Локомотив» в третий раз по ходу встречи вышел вперед. Наир Тикнизян получил мяч рядом с чужой штрафной, собрал на себе нескольких соперников и сделал пас на Ракова. Форвард московского клуба из под Столбова неотразимо пробил в дальний угол. Деограсия в концовке выпустил на поле двух молодых игроков, а именно Миллера и Юрина, но они не спасли «Оренбург» от поражения. Финальный свисток Евгения Буланова зафиксировал трудовую победу «Локомотива» со счетом 3:2.

Лучший игрок матча — Вадим Раков.

Пока Ракова можно назвать главной звездой этого розыгрыша Кубка России. В первом туре с «Ростовом» молодой форвард стал автором единственного забитого мяча. В Оренбурге Раков стал вообще главным действующий лицом матча. Нападающий сначала заработал пенальти, затем сделал голевую передачу на Сулейманова, а в концовке еще и отличился сам. Кажется, что у «Локомотива» и помимо Алексея Батракова есть юная звездочка, которая потихоньку заявляет о себе на взрослом уровне.