Обзор матча Ростов - Химки

13 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 14352 зрителей.
Судья - Роман Сафьян (Москва).

Ростов - Химки - 3:1 (2:1)
Константин Кучаев, 8 (1:0). Роналдо, 38 (2:0). Зелимхан Бакаев, 45+2 (2:1). Егор Голенков, 88 (3:1).

Валерий Карпин  Франк Артига

Во 2-м туре группового этапа Кубка России «Ростов» принимал «Химки». Хозяева старались проводить быстрые атаки. С прострелом Роналдо гости справились, а заброс с правого фланга в исполнении Вахании застал оборону подмосковного клуба врасплох. Комличенко отвлёк на себя внимание защитников, в результате чего Кучаев оказался перед воротами Кокарева в полном одиночестве и не промахнулся из убойной позиции. «Химки» ответили неточными ударами Берковского и Бакаева. Подопечные Франка Артиги больше владели мячом, однако ростовчане выглядели в атаке острее. Роналдо, получив пас от Кучаева, не сумел попасть в створ из хорошей позиции, а затем Саравия вывел к воротам Комличенко – на пути мяча встал голкипер. Настырный Роналдо всё же добился своего: форвард после передачи Комличенко прорвался в штрафную и ударом низом послал мяч мимо Кокарева. Перед перерывом интригу возродил Бакаев, который после передачи Хосонова получил чистый выход один на один и перебросил Одоевского. Но во втором тайме по-прежнему был лучше «Ростов». Кокарев дважды выручил свою команду после ударов Саравии. «Химки» владели мячом, однако их атаки захлёбывались каждый раз перед штрафной соперника. На помощь могли прийти «стандарты»: дважды Абдуллахи бил после навесов с углового и штрафного – мимо цели. А гол Голенкова в концовке матча стал для гостей приговором.

Фото - ФК Ростов

У «Ростова» вновь не получается выдать хороший отрезок на старте сезона. Подопечные Валерия Карпина демонстрируют неплохой футбол, но команде не хватает стабильности – хорошие матчи чередуются с откровенно провальными. За 5 игр чемпионата и Кубка России «жёлто-синие» сумели добыть всего одну победу – над самарскими «Крыльями Советов» (3:1). Ещё были ничьи с ЦСКА (0:0) и казанским «Рубином» (1:1), а также разгромное поражение от «Зенита» (0:5) и кубковое поражение от «Локомотива» (0:1). В последнем матче с казанцами футболисты «Ростова» смотрелись интереснее, сумели забить гол в первом тайме, однако после перерыва упустили победу, позволив сопернику сравнять счёт. В списке травмированных у команды – полузащитники Мохаммад Мохеби и Алексей Миронов. «Химки», вернувшись в РПЛ после годичного перерыва, очень сильно изменились: новый состав, новое руководство. Задача на сезон – сохранить «прописку» в элитном дивизионе. Подмосковная команда отличается боевитостью и способна любому сопернику навязать борьбу. В 5 матчах чемпионата и Кубка России «Химки» одержали 2 победы – над «Рубином» (3:2) в РПЛ и «Оренбургом» (1:0) в Кубке страны. Ещё были поражения от «Спартака» (1:3) и «Пари НН» (0:1), а также ничья с махачкалинским «Динамо» (1:1). В том матче подопечные Франка Артиги имели огромное преимущество и не реализовали два пенальти за тайм. У «Химок» хороший подбор футболистом, команда умеет забивать мячи, однако есть проблемы в обороне, которые пока не удаётся решить. В прошлом сезоне в Кубке России в матче 1/8 финала между этими командами основное и дополнительное время закончилось вничью 0:0, а в серии пенальти был точнее «Ростов».

Ход игры

Валерий Карпин в Кубке России традиционно использует ротацию состава: место в воротах «Ростова» занял Одоевский. Впрочем, состав ростовчан можно было назвать скорее комбинированным, чем резервным – лидеры команды Вахания, Байрамян, Роналдо и Комличенко вышли в основе. «Химки» были настроены решительно: с первых минут на поле вышли Хосонов, Анджелкович, Зелимхан Бакаев, дважды выходивший за подмосковный клуб на замену, Заболотный, а также ветеран Глушаков. Перед игрой небольшое преимущество было у «Ростова»: «жёлто-синие» вернулись из Санкт-Петербурга после 3-го августа и уже вторую неделю находятся дома. У «Химок» же три выезда подряд – Казань, Нижний Новгород и вот теперь юг России. Перед тем, как прозвучал стартовый свисток главного арбитра матча Романа Сафьяна, тренеры Карпин и Артига тепло поприветствовали друг друга. «Химки» на первых минутах выглядели активно и использовали прессинг. Голубович нанёс неточный удар по воротам. Хозяева ответили по-настоящему опасным моментом. Кучаев после навеса Вахании с правого фланга бил головой с линии вратарской – немного не попал в цель. Можно сказать, игра началась без раскачки. Ростовчане старались проводить быстрые атаки. В одной из них Роналдо по правому краю ворвался в штрафную, но нацеленную передачу в район вратарской он сделать не смог. А затем заброс с правого фланга в исполнении Вахании застал оборону подмосковного клуба врасплох. Комличенко отвлёк на себя внимание защитников, в результате чего Кучаев оказался перед воротами Кокарева в полном одиночестве и не промахнулся из убойной позиции – 1:0. «Химки» быстро пришли в себя и бросились отыгрываться. Мелёхин сорвал атаку, уложив на газон Берковского, за что получил первую в матче жёлтую карточку. Сам же Берковский неудачно распорядился «стандартом» – его удар со штрафного был совсем неточен. Чуть позже Бакаев получил мяч на правом краю штрафной, продвинулся вперёд и пробил по воротам – мяч прошёл над перекладиной. К середине тайма игра немного успокоилась. Байрамян, совсем недавно корчившийся на газоне от боли, грубо сыграл в середине поля против Хосонова и получил предупреждение. А потом уже сам Хосонов сфолил в верховой борьбе против Саравии и был удостоен «горчичника». Гости больше владели мячом, но «Ростов» выглядел в атаке острее. Кучаев выполнил передачу на ход Роналдо, который бил из хорошей позиции, однако мяч свалился у бразильца с ноги и не попал в створ. А спустя несколько минут уже Саравия вывел к воротам Комличенко – на пути мяча встал вышедший навстречу Кокарев. По такой игре казалось, что второй гол хозяев – лишь вопрос времени. Так оно и получилось. Настырный Роналдо, приняв мяч на грудь после заброса Комличенко из центрального круга, прорвался в штрафную мимо Анджелковича и ударом низом переиграл Кокарева – 2:0. Подопечные Карпина могли забить до перерыва и третий, но Кокарев справился с мощным ударом Игнатова из пределов штрафной. А забили «Химки». Оборона хозяев упустила рывок Бакаева в свободную зону после передачи Хосонова, в результате чего Зелимхан получил чистый «буллит» и перебросил вышедшего из ворот Одоевского – 2:1. Карпину оставалось лишь недоумённо развести руками. Его игроки провели отличный тайм, но, как показалось, немного заигрались в атаке. Интрига возродилась.

В перерыве Карпин провёл замену: Лангович появился вместо Вахании. «Химкам» нужно было отыгрываться. В начале второго тайма гости активно шли в атаку. Одоевский подстраховал защитников после неудачной передачи назад и, покинув пределы штрафной, выбил мяч в аут. Однако «Ростов» быстро отодвинул игру от своих ворот и заработал на правом фланге штрафной усилиями Роналдо. Игнатов подал на ближнего, но пробить по воротам не получилось. А затем вновь классно сыграл Одоевский, взяв на себя функции последнего защитника: голкипер «жёлто-синих» выбежал из штрафной и выбил мяч, опередив рвавшегося к воротам Бакаева. Всё же ростовчане были ближе к успеху. Кокарев вновь выручил подмосковную команду, отбив мяч после удара Саравии, которого вывел на ворота Байрамян. Карпин провёл вторую замену: Азнауров вышел вместо Роналдо, получившего небольшое повреждение. А спустя минуту Саравия отважился на удар из-за штрафной – и вновь Кокарев оказался на высоте, в прыжке вытащив мяч из-под перекладины. Артига провёл двойную замену, пытаясь усилить атаку: вместо Берковского и Глушакова на поле появились Мирзов и Бутта Магомедов. «Ростов» продолжал действовать максимально активно на чужой половине поля, используя прессинг, в результате чего «Химкам» было непросто выбираться в атаку. Карпин выпустил Щетинина и Голенкова вместо Кучаева и Комличенко. Артига – Руденко и Даниэля Фернандеса, заменивших Заболотного и Хосонова. Времени оставалось всё меньше, а игра в атаке у химчан совершенно не клеилась. Они по-прежнему много владели мячом, но каждый раз их атаки захлёбывались перед штрафной соперника. На помощь могли прийти стандартные положения. После навеса с углового Абдуллахи бил в падении ножницами – мяч прошёл значительно выше ворот. А чуть позже Абдуллахи нанёс удар головой с линии вратарской после навеса Магомедова со штрафного с левого фланга – вновь не попал в створ. Голенков в грубом подкате сбил вышедшего на замену Волкова и получил жёлтую карточку, после чего на поле закипели страсти. Впрочем, Сафьян их быстро погасил, применив дисциплинарные санкции. Прессинг «Ростова» заставил гостей ошибиться в концовке матча. В итоге мяч прилетел в штрафную, где Голенков в борьбе с защитником нанёс удар, с которым не сумел справиться Кокарев – 3:1. «Ростов» одержал заслуженную победу и набрал в своей группе первые три очка.

Лучший игрок матча – Роналдо

Роналдо был как всегда одной из самых заметных фигур на поле. Настырный форвард упустил шанс отличиться после отличной передачи Кучаева, пробив выше ворот. Однако бразилец не опустил рук и добился своего: приняв мяч на грудь после заброса Комличенко, он продвинулся вперёд мимо Анджелковича и сумел огорчить Кокарева. Как жаль, что во втором тайме он попросил замену. После его ухода атакующий потенциал ростовчан заметно ослаб.