Олег Иванов, 90
  Александр Зотов, 90
  Игор Вуячич, 90+3

Рашид Рахимов  Сергей Семак

”Зенит” продлил победную серию на старте сезона до семи матчей во всех турнирах. Во втором туре группового этапа Кубка России петербуржцы обыграли “Рубин” в Казани. При этом первый тайм в исполнении команды Сергея Семака получился невразумительным. Да, сине-бело-голубые играли практически вторым составом, но даже резервная обойма клуба с берегов Невы наполнена сильными футболистами. В первой сорокапятиминутке петербуржцы атаковали вяло и ни разу не заставили Нигматуллина серьёзно вступить в игру. А вот казанцы отметились несколькими запоминающимися ударами до перерыва, с которыми Адамов справился не без труда. После перерыва “Зенит” прибавил в движении и стал регулярнее напрягать чужую оборону. Активность в стартовом отрезке второго тайма гости воплотили в забитый мяч, автором которого стал Васильев. Разумеется, казанцы пытались исправить ситуацию в оставшееся время. Им даже удалось поразить чужие владения, но гол Вады по делу был отменён из-за офсайда. Хозяева отмечались перспективными подходами к владениям Адамова, однако их наступлениям часто не хватало конкретики и расторопности в финальной стадии. “Зенит” снова сохранил собственные ворота в неприкосновенности. В нынешнем сезоне пока лишь “Краснодару” в матче за Суперкубок удалось поразить владения петербуржцев. С шестью набранными очками в активе “Зенит” стал единоличным лидером группы.

Фото - ФК Зенит.

“Зенит” демонстрирует идеальные результаты на старте сезона, выиграв 6 официальных матчей из шести. В прошлые выходные петербуржцы стали единоличными лидерами РПЛ благодаря домашней победе над московским “Динамо” со счётом 1:0. Автором единственного гола в начале второго тайма стал Глушенков, для которого этот забитый мяч стал уже седьмым в нынешнем чемпионате. Звание героя матча с Максимом разделил другой летний новичок “Зенита” Латышонок, отразивший пенальти от Нгамалё в концовке второго тайма. Евгений в четвёртом матче кряду в чемпионате сохранил собственные ворота “сухими”. Единственным неприятным моментом для сине-бело-голубых в субботнем матче стала травма Вендела. Многие переживали, что у бразильца может быть серьёзная травма колена. К счастью для “Зенита”, повреждение Вендела оказалось не таким тяжёлым, как многие опасались. Но около полутора месяцев бразилец всё-таки пропустит. Накануне петербуржцы объявили о трансфере Вани Дркушича из “Сочи”. Правда, пока неизвестно, проведёт ли словенский защитник нынешний сезон в стане петербуржцев, так как активно распространяется информация о его возможной годичной аренде в “Црвену Звезду”. Зато “Зенит” уже точно отправит в аренды Коваленко и Сутормина. Александр присоединится к “Оренбургу”, а Алексей - к “Ростову”.

“Рубин”, в свою очередь, подходил к кубковому матчу после ничейного результата 1:1 в гостевой игре с “Ростовом” в чемпионате. Казанцы плохо провели первый тайм и по делу уступали в счёте к перерыву. Однако во второй сорокапятиминутке у них получилось переломить ситуацию и восстановить равновесие благодаря результативному удару Даку с одиннадцатиметровой отметки. После четырёх туров “Рубин” имеет в активе 4 набранных очка и на данный момент обитает во второй половине таблицы. Безусловно, команда Рахимова рассчитывала на более удачное начало чемпионата.

“Рубин” и “Зенит” уже встречались в Казани в рамках 2-го тура чемпионата. Тогда петербуржцы одержали крупную победу со счётом 4:0. В первые полчаса клуб из Татарстана качественно оборонялся и сдерживал позиционные атаки сине-бело-голубых, но в дальнейшем высокий класс игроков группы атаки команды Семака дал о себе знать. “Рубин” и “Зенит” начали своё выступление в Кубке с домашних крупных побед над “Акроном” и “Факелом” соответственно. Так что, победитель матча в Казани после двух туров становился единоличным лидером квартета.

Рахимов сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Только Грицаенко снова появился на поле с первых минут. Кроме того, главный тренер “Рубина” снова выставил схему с четырьмя защитниками в кубковой игре. В чемпионате мы привыкли видеть казанцев в расстановке с тремя центральными защитниками. Семак, в свою очередь, совершил 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с матчем против московского “Динамо”. Лишь Нино и Клаудиньо сохранили свои позиции в стартовой обойме.

Соперники начали встречу в крайне неторопливом темпе. Команды обменивались монотонными атакующими акциями, без заметного продвижения вперёд. Однажды у казанцев прошёл толковый скоростной выпад, увенчавшийся неточным ударом Кузнецова с близкого расстояния. Правда, Даниил в момент передачи партнёра залез в офсайд. Футболисты “Зенита”, в свою очередь, по ходу стартового отрезка запомнились только одним заработанным угловым, розыгрыш которого завершился неточным ударом Нино со “второго этажа”. Тем не менее, один запоминающийся эпизод мы всё-таки увидели в стартовом игровом отрезке. Его организовали хозяева. Ломовицкий отметился хлёстким ударом, с которым не без труда справился Адамов.

В середине тайма характер игры не менялся. Темп оставался невысоким. “Зенит” чуть чаще контролировал мяч, но петербуржцы развивали свои атакующие акции крайне неторопливо и не ставили сложные задачи перед защитой соперника. “Рубин”, в свою очередь, по-прежнему был больше нацелен на вертикальные наступления. На 27-й минуте хозяева вновь потревожили Адамова. На сей раз, голкипер клуба с берегов Невы парировал хлёсткий выстрел удар Шабанхаджая. Команда Семака, в свою очередь, никак не могла заставить Нигматуллина серьёзно вступить в игру. По итогам первой сорокапятиминутки гости так ни разу и не пробили в створ ворот коллектива из Татарстана. Перспективные стандартные положения футболисты “Зенита” также разыгрывали не лучшим образом. Довольно серый тайм провели петербуржцы. “Рубин” смотрелся в атаке более изобретательно, но не смог открыть счёт.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Рахимов поменял Ашурматова на Вуячича, а Семак сменил Сергеева на Изидора. Казанцы активно начали второй тайм. Они быстро заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вот первая толковая атака “Зенита” после перерыва едва не стала результативной. Изидор вполне мог открывать счёт, но с ударом форварда гостей справился Нигматуллин. Далее сине-бело-голубые обложили чужие владения многочисленными стандартными положениями, однако у них по-прежнему не получалось преобразовать количество стандартных положений в качество. Команда Семака заметно прибавила в движении по сравнению с первым таймом. Она наращивала игровое преимущество и на 59-й минуте открыла счёт. Ерохин перехватил мяч на чужой половине поля и начал контрнаступление петербуржцев, в финальной стадии которого Артур снабдил передачей забежавшего за спину Васильева, и Дмитрий ударом с близкого расстояния поразил ворота Нигматуллина - 0:1. Закономерное развитие событий.

Пропущенный мяч заставил хозяев активизироваться и перейти к решительным атакующим действиям. На 62-й минуте Зотов имел хорошую возможность восстановить равновесие, но ветеран “Рубина” с близкого расстояния пробил выше цели. А спустя пару минут Ваде удалось поразить ворота Адамова, однако гол аргентинца бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. В эти минуты главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Семак выпустил на поле Сантоса и Педро вместо Горшкова и Артура, а Рахимов поменял Ломовицкого и Кузнецова на Чумича и Юкича. Казанцы выдали симпатичный отрезок атакующей активности, но им по-прежнему не хватало расторопности и конкретики в финальной стадии.

По ходу заключительного отрезка Семак поменял Клаудиньо на Барриоса. Очередной невзрачный матч провёл бразилец. Без настроения играет полузащитник “Зенита” в начале нынешнего сезона. В эти минуты футболисты “Рубина” продолжали большими силами идти вперёд в надежде исправить ситуацию. Следовательно, у петербуржцев регулярно появлялось свободное пространство для проведения стремительных контратак. В одной из них гости должны были забивать второй мяч и снимать все вопросы, но Изидор из убойной позиции пробил мимо цели. На последних минутах главные тренеры команд использовали оставшиеся слоты для проведения замен. Рахимов сменил Ваду и Шабанхаджая на Безрукова и Иву. Семак, в свою очередь, выпустил на поле Ахметова вместо Мантуана. В концовке встречи футболисты клуба из Татарстана из последних сил пытались организовать финальный штурм ворот Адамова, однако ни одного по-настоящему опасного момента хозяева не создали. “Зенит” спокойно сохранил минимальный перевес в счёте и продлил свою победную поступь.

Лучший игрок матча - Дмитрий Васильев.

Молодой полузащитник получил возможность сыграть в стартовом составе, которой он эффективно воспользовался. Дмитрий стал главным героем этого матча. Именно его гол в начале второго тайма принёс победу “Зениту”.