Обзор матча Динамо - Динамо-Махачкала

14 августа. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 12105 зрителей.
Судья - Егор Егоров (Нижний Новгород).

Динамо - Динамо-Махачкала - 2:1 (0:1)
Абакар Гаджиев, 44 (0:1). Хорхе Карраскаль, 54 - с пенальти (1:1). Ярослав Гладышев, 75 (2:1).

Марцел Личка  Хасанби Биджиев

В споре двух «Динамо» сильнее оказался фаворит. Многие считали, что москвичи довольно легко разделаются с махачкалинскими одноклубниками, однако на деле все получилось на тоненького. В первом тайме Карраскаль так пробил в чужой штрафной, что мяч попал в руку Сундукову, даже к точке направился колумбиец. Вот только рефери Егоров принял решение не назначать одиннадцатиметровый удар. Хозяева, в целом, больше владели мячом, но приезжие не прижимались к своим воротам, а под конец первого тайма еще и перспективный штрафной заработали. Гаджиев сумел эффектно пробить над «стенкой» и поразить ближнюю «девятку». Было удивительно, но андердог вел в счете, уходя на перерыв. Вторую половину встречи «бело-голубы» начали более активно. Все это привело к тому, что после удара Маричаля «снаряд» угодил в руку Пальцеву. Вот тут уже радости Карраскаля не было предела, он пошел к точке, теперь уже без всяких сомнений. Удалось развести мяч и голкипера по разным углам, цифры на табло превратились в равные. А на 76-й минуте Гладышев вывел вперед команду Лички. Было подозрение на офсайд, но VAR вмешался, в результате чего главный арбитр понял, что взятие ворот все-таки нужно засчитать. Сил на то, чтобы спастись, у махачкалинцев уже не оставалось, потому они и проиграли, но достойно. «Бело-голубые» с трудом победили, а представители республики Дагестан впервые в своей истории распечатали ворота столичных одноклубников. Повезло в чем-то москвичам, тот же Лепский в защите так, словно вторым кипером являлся, многие мячи перехватывал. У гостей же хороши оказались Пальцев, Джапо, Гаджиев и Касинтура, вот только анголец в паре случаев не реализовал практически стопроцентные моменты. Первая победа в своей группе у команды Лички, а что касается ребят Биджиева, они уступили, но наверняка еще поборются за выход в плей-офф, уж очень они выкладываются.

Фото - ФК Динамо.

Два «Динамо» должны были сыграть в рамках группового этапа Кубка России. Второй тур соревнований. Что интересно, именно в этом турнире и встречались дважды в истории клубы. Летом 2004-го это случилось, дома выиграли 2:0, в гостях вообще 3:0 разгромили андердога. Тогда еще за москвичей Бесчастных выступал и многие другие спортсмены, давно уже не выступающие. Время летит, махачкалинцы успели развалиться, исчезнуть, но потом восстановиться в 2021-м. Была когда-то сказка «Анжи», выступали за который Это`О, Роберто Карлос, Виллиан, Жирков и другие звезды отечественного и мирового спорта. Сулейман Керимов тогда не жалел денег и радовал болельщиков. Но той команды Хиддинка и след простыл, таких вливаний сейчас в дагестанском футболе нет и в помине. Впрочем, динамовцы за три года сумели прорваться в РПЛ, что тоже достижение. Да, пока не могут победить кого-то в элите. Зато в Кубке справились с «Крыльями Советов» (1:0). Представители столицы же являются одним из главных претендентов на золотые медали, но вот недавно уступили они «Зениту» (0:1), хотя и в два раза больше пробили по воротам конкурента. Также был провал в кубковом матче, «Спартак» просто уничтожил Личку и его подопечных – 3:0. Но вот теперь настала пора реабилитироваться, еще и перед своими болельщиками. Команда трудяг в Махачкале, но по классу они серьезно уступают бронзовому призеру чемпионата образца прошлого сезона. Безусловно, гости могли оформить быстрый гол, встать в защиту, попытаться удержать счет… но как-то в очередную неудачу москвичей не верилось, да еще и в битве не против топ-клуба. Даже ничейный результат для хозяев поля расценивался бы тут, как фиаско.

Вполне было ожидаемо, что Лещук в рамку не встанет после своих ошибок, а вот Кудравец, что логично, появился в старте. Сразу рванул вперед Скопинцев, который отправил «снаряд» к Гладышеву, тот замешкал, мяч отправился к вратарю гостей. Приезжие не думали отсиживаться в обороне, хотя изначально казалось, что именно так и будет. Магомедов с левой стороны получил мяч от Пальцева (в прошлом все помнят, как помогал Валентин таким образом КАМАЗу, выдавая точные пасы), Маричаль, однако, не позволил что-либо опасное придумать Ражабу, еще и к Бессмертному прилетел «снаряд», т.е. от атаки махачкалинцев не осталось и следа. И вот как-то странно выглядело то, что «бело-голубые» прижимались к воротам, не могли нормально пройти вперед, а тот же Касинтура разгонялся и спокойно забегал туда, куда ему нужно. Чувствовалось, что некая недооценка присутствовала со стороны фаворита. Карраскаль все в штрафную оппонента подавал, а в одном из эпизодов он решил пробить в дальний угол. Мяч, кстати, в руку Сундукову попал, который в последнее время сам не свой. Любопытно, что главный арбитр не стал назначать пенальти. Сам Хорхе уже к точке подошел, был уверен, что состоится одиннадцатиметровый удар, однако обратился Егоров к VAR и не изменил своего первоначального решения. Ну, наглость – второе счастье, но тут колумбийцу это не помогло. Впрочем, надо заметить, что пенальти скорее был, нежели нет.

Игра продолжилась в неспешном темпе. Был угловой, когда Пальцев не смог пробить нормально с первого раза, а со второго мяч угодил в Лепского, плюс там Глушков в положении «вне игры» очутился. Далее Гладышев поборолся с Алибековым, «снаряд» в итоге полетел на Карраскаля, мечтающего о пенальти, но Хорхе также оказался в офсайде. Увидели потом зрители, как Магомедов по правому флангу грамотно убежал от Скопинцева, после чего еще и прострел оформить успел, да вот только нога Лепского оказалась на пути. Все мячи Иван собирал, больше вратаря работал в этом плане. Гости же заработали корнер, но в битве на «втором этаже» расторопнее всех оказался все тот же Лепский. А Макаров решил по-другому отличиться. Снес он Пальцева на фланге, да так, что последний из вышеназванных аж закричал на весь стадион. Понятное дело, что не показать здесь желтую карточку было бы преступлением со стороны рефери. Так что свой «горчичник» провинившийся спортсмен получил. В конце первого тайма Касинтура на правом фланге у чужой штрафной поборолся за мяч с Кутицким, Скопинцев врезал по ногам африканцу, в итоге неплохой такой штрафной заработали приезжие. И ведь у андердога в составе был Гаджиев, который способен забивать из таких положений (метров тринадцать до ворот). Абакар разрядил над «стенкой», в ближнюю «девятку» влетел мяч – 1:0, вратарь тут не смог спасти, но и претензий к нему не возникало – 1:0, подопечные Биджиева на 44-й минуте вышли вперед. Одну минуту компенсировал рефери, но обеим сторонам было уже все равно. Гости радовались и хотели перевести дух, хозяевам предстояло выслушать наставления и претензии со стороны своего наставника. Проигрывать тут москвичам точно не хотелось.

После перерыва бросились вперед на всех парах подопечные Лички. Маричаль нарушил правила на Касинтуре, едва того не травмировав. Благо, обошлось без повреждений. Анголец довольно быстро пришел в себя, снова стал набирать свои скорости привычные, а со стороны москвичей еще лучше заиграл Карраскаль. Гаджиев передал потом мяч Магомедову, который здорово прострелил, вратарь у хозяев растерялся, но оборонцы пришли на помощь. Да, голкиперы у «бело-голубых» что-то много ошибок допускают в этом сезоне. А Бессмертный получил мяч на правом фланге от Макарова, далее сыграв на Гладышева. Капитан хозяев пяткой хотел закатить в ближний угол, но попал в Шумахова. Лишь корнер был заработан, который ничего интересного на зрительский суд не принес. Но после второго подряд углового Маричаль головой пробил метров с одиннадцати, вот только в Пальцева угодил. Показалось, что мяч в руку попал. Включился VAR. Егоров посмотрел и объявил, что будет пробит одиннадцатиметровый удар. Вот уж Карраскаль возрадовался и пошел к точке. Своего колумбиец не упустил, уверенно зарядив в правый нижний от голкипера угол. Волк метнулся в другом направлении – 1:1 на табло (54-я минута).

Вот тут уже запахло жареным для приезжих. Карраскаль же на радостях потом в ногу Шумахова влетел, за что получил «горчичник». Помощь потребовалась пострадавшему, а там еще и головами столкнулись Скопинцев, да Сундуков. Все остались живы, целы, здоровы. Личка же явно был нацелен на победу, а потому бросил в бой двух игроков основы, вместо Макарова и Смелова на поле появились Чавес и Бителло соответственно. Казалось, хозяева все-таки додавят. Но на деле гости могли снова выйти вперед, когда после подачи Магомедова (четвертый подряд угловой там был) на выходе неплохо сыграл Кудравец, вот только гости подхватили, Джапо скинул на Касинтуру, а тот мог героем встречи становиться, пробивая метров с четырнадцати в дальний угол, вот только точности не хватило африканцу. Пальцев потом в офсайд попал, а Джапо оказался с мячом на левом фланге после передачи от все того же Пальцева и отправил в штрафную на Касинтуру. Снова анголец не попал в цель, на этот раз с десятка метров. Но здорово все вышеназванные мотали нервы фавориту. Впрочем, одно дело напирать, а другое – забивать гол. Скопинцев подхватил мяч на левом краю штрафной конкурента, последовал прострел вдоль ворот Волка, Гладышев выскочил из-за спин защитников и метров с пяти поразил цель – 2:1. Казалось, был офсайд. VAR снова вмешался. Егоров решил, что все в рамках правил было, подсказали помощники, так что москвичи повели в счете. Все это заметно повлияло на гостей, которые сразу же сбавили. Рефери добавил шесть минут к основному времени дуэли, можно было сравнивать, но моральных и физических сил почти не оставалось у махачкалинцев. Дали бой фавориту гости, впервые в истории забили московским одноклубникам, но очков набрать не сумели.

Лучший игрок матча – Иван Лепский.

У московского «Динамо» сегодня словно два вратаря было. Причем Кудравец порой ошибался, но страховали свои защитники, главным героем из которых оказался Лепский. Часто мяч находил ноги Ивана, а порой он и сам совершал грамотных перехваты. Пожалуй, более полезного игрока в составе «бело-голубых» нынче не нашлось. Ну, Карраскаль активность определенную проявлял, но с отмеченным нами оборонцем (объемом работы, который провернул Лепский) ему просто не сравниться.