Обзор матча Факел - Акрон

15 августа. Воронеж. Стадион "Факел".
Судья - Ранэль Зияков (Набережные Челны).

Факел - Акрон - 1:2 (1:1)
Евгений Марков, 5 (1:0). Арсений Дмитриев, 10 (1:1). Максим Палиенко, 70 - с пенальти (1:2).

Дмитрий Пятибратов  Заур Тедеев

”Акрон” уже второй раз в нынешнем сезоне обыграл “Факел” в очном матче. Сначала тольяттинцы испортили воронежцам открытие нового стадиона, победив их в рамках 2-го тура чемпионата. Теперь же тольяттинцы не позволили “огнеопасным” добиться положительного результата в первой игре после возвращения Дмитрия Пятибратова на позицию главного тренера. Безусловно, фактор отсутствия на трибунах домашних болельщиков оказал влияние на характер матча. При этом хозяева удачно начали встречу и быстро открыл счёт благодаря голу Маркова, удалённого в матче этих команд в чемпионате. Правда, лидировал “Факел” совсем недолго. Тольяттинцы быстро исправили ситуацию усилиями Дмитриева. Вскоре “огнеопасные” организовали второе взятие ворот Васютина, но гол Черова был отменён из-за офсайда у Мастерного. В дальнейшем обе команды имели хорошие возможности забить второй мяч и добиться победы. Футболисты “Акрона” оказались удачливее. В середине второго тайма Тимошенко заработал пенальти, который реализовал Палиенко и принёс коллективу Заура Тедеева волевую победу. “Акрон” набрал первые 3 очка на групповой стадии и догнал “Рубин” в таблице группы D.

Фото - ФК Факел

“Факел” в последние дни является активным поставщиком новостей. Правда, данные инфоповоды в большинстве своём точно не радуют болельщиков воронежского клуба. В воскресенье “огнеопасные” в матче 4-го тура чемпионата проиграли на выезде “Крыльям Советов” со счётом 0:2, пропустив оба мяча по ходу заключительного отрезка второго тайма. После неудачи в Самаре “Факел” опустился на последнее место в таблице с одним набранным очком в активе. В понедельник воронежский клуб объявил о расставании с Игорем Черевченко, возглавившим команду в концовке прошлого сезона. Игорь Геннадьевич стал третьим кряду главным тренером “Факела”, потерявшим работу после поражения от “Крыльев Советов”. В прошлом чемпионате та же участь постигла Вадима Евсеева и Сергея Ташуева. Во вторник воронежцы объявили о назначении Дмитрия Пятибратова на пост главного тренера. Дмитрий Анатольевич оставил работу в “Чайке” ради возвращения в “Факел”, который он возглавлял с сентября 2022-го года по апрель 2023-го года, а ранее работал ассистентом в штабе Олега Василенко. Ещё одной неприятной новостью для “Факела” стал тот факт, что кубковый матч с “Акроном” “огнеопасные” вынуждены провести без зрителей по решению губернатора Воронежской области, в целях безопасности приостановившего проведение массовых мероприятий в регионе. По этой причине в следующем туре чемпионата “Факел” сыграет со “Спартаком” не в Воронеже, а в Москве. РПЛ согласовала обмен домашними матчами между командами.

“Акрон” в более приподнятом настроении подходил к игре в Воронеже. В минувшие выходные тольяттинцы в 4-м туре чемпионата на выезде сыграли вничью 2:2 с “Оренбургом”. Команда Тедеева вышла вперёд в концовке первого тайма благодаря точному удару Савичева с одиннадцатиметровой отметки. По ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки оренбуржцы переломили ситуацию и забили 2 мяча, но усилиями Данилина дебютант РПЛ всё-таки добыл одно очко на непростом выезде. “Акрон” с четырьмя набранными баллами в активе находится в середине таблицы.

“Факел” и “Акрон” уже провели очный матч в текущем сезоне. Во 2-м туре чемпионата эти команды встречались в Воронеже, и тогда тольяттинцы одержали историческую для себя первую победу на уровне элитного дивизиона со счётом 2:0, испортив “огнеопасным” официальное открытие нового стадиона. В концовке первого тайма той встречи Марков оставил “Факел” в меньшинстве, и команда Тедеева благодаря Тимошенко и Бакаеву реализовала численное преимущество. Естественно, “огнеопасные” надеялись взять реванш у тольяттинцев. Первый матч для Пятибратова после возвращения в Воронеж должен был дополнительно мотивировать игроков “Факела” на достижение положительного результата. Правда, воронежцы лишились поддержки своих болельщиков. Эти команды начали выступление на групповой стадии Кубка с крупных гостевых поражений. “Факел” проиграл “Зениту” в Санкт-Петербурге, а “Акрон” уступил в Казани “Рубину”. Так что, обоим коллективам наверняка хотелось улучшить турнирное положение.

Пятибратов сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Только Мастерной снова появился на поле с первых минут. А вот Тедеев полностью сменил основное сочетание по сравнению с игрой против “Оренбурга”. К такой массовой ротации составов со стороны тренеров в кубковых поединках мы уже привыкли. Воронежцы активно начали встречу. Они сразу организовали несколько перспективных подходов к воротам Васютина и быстро открыли счёт. Хозяева перехватили мяч на чужой половине поля, после чего Селе проникающим пасом в штрафную площадь вывел Маркова на ударную позицию, и Евгений с близкого расстояния поразил владения тольяттинцев - 1:0. Удачный старт для команды Пятибратова. Правда, лидерство “огнеопасных” было непродолжительным. На исходе часа игрового времени гости исправили ситуацию. Беншимол с левого фланга выполнил прострел в штрафную площадь, где никем не опекаемый Дмитриев принял мяч и вторым касанием поразил владения Гудиева - 1:1. Ярчайшее начало матча в исполнении команд.

После быстрого обмена голами команды не собирались успокаиваться. Футболисты “Факела” после розыгрыша углового моментально организовали второе взятие ворот Васютина, однако бригада арбитров отменила этот забитый мяч из-за офсайда у Мастерного. Дальше соперники всё-таки сбавили обороты и перестали обмениваться опасными атаками на регулярной основе. На довольно продолжительный временной отрезок игра заметно успокоилась. Спокойное течение матча нарушили тольяттинцы, организовавшие пару острых моментов по истечении получаса игрового времени. Сначала Беншимол мог выводить гостей вперёд, но форвард из Кабо-Верде не сумел переиграть Гудиева в ближнем бою. А следом Хубулов с близкого расстояния не попал в створ ворот “огнеопасных”. Спустя несколько минут последовал опасный ответ в исполнении “Факела”. После прострела Брахими Марков пробил в касание из перспективной позиции, однако Васютин среагировал на выстрел Евгения и выручил “Акрон” в непростой ситуации. А незадолго до перерыва Александр отметился ещё одним запоминающимся спасением, парировав хлёсткий удар Ивлева. Бодрым таймом порадовали нас команды.

Перед началом второй половины встречи Пятибратов сделал тройную замену. Брызгалова, Брахими и Маркова поменяли Дзиов, Моцпан и Аппаев. Тедеев, в свою очередь, совершил одну перестановку в перерыве, сменив Хубулова на Данилина. Начало второго тайма, в отличие от старта первой сорокапятиминутки, получилось спокойным. Команды практически не отмечались качественными атакующими акциями и не создавали острые моменты у ворот друг друга. Более того, соперники крайне редко наносили акцентированные удары. На исходе часа игрового времени Пятибратов сделал ещё одну замену. Вместо Селе на поле появился Мертенс. Вскоре последовал тройной ответ со стороны Тедеева. Кузьмина, Дмитриева и Беншимола поменяли Палиенко, Бакаев и Тимошенко. Стартовый отрезок второй сорокапятиминутки так и не подарил нам ярких эпизодов. Зато в середине тайма гости заработали пенальти. Дзиов сфолил на Тимошенко в своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Палиенко, и Максим переиграл Гудиева - 1:2.

Разумеется, футболисты “Факела” бросились исправлять ситуацию. Они сразу заработали несколько угловых, однако количество стандартных положений в качество у “огнеопасных” преобразовать не получилось. По ходу заключительного отрезка Пятибратов сделал замену, направленную на усиление атаки. Багателию сменил Ильин. Последние минуты проходили по ожидаемому сценарию. Хозяева большими силами шли вперёд и надеялись исправить ситуацию, а тольяттинцы старались довить раскрывшегося соперника на контратаках. Воронежцы отмечались акцентированными ударами по владениям Васютина, однако ни одного по-настоящему опасного момента в их исполнении мы в концовке матча не увидели. “Акрон” сохранил минимальное преимущество и одержал первую победу на групповой стадии.

Лучший игрок матча - Арсений Дмитриев.

17-летний футболист “Акрона” вышел в стартовом составе и ярко проявил себя за отведённый ему час игрового времени. Арсений действовал смело и регулярно обострял игру тольяттинцев в атаке. В итоге Дмитриев отметился голом в ворота воронежцев в дебюте первого тайма.