Кевин Кастаньо, 72  Милош Шатара, 90+5
  Александр Черников, 79  Лечи Садулаев, 90+7
  Жоау Батчи, 90+6

Мурад Мусаев  Магомед Адиев

Очень уж полюбили «Краснодар» и «Ахмат» играть вничью в последнее время. И казалось, что эта встреча поддержит общую тенденцию, завершившись ничьей. Причем нулевой. Уж первый тайм такого исхода точно заслуживал. В нем «Краснодар» больше владел мячом, но ему не хватало резкости и изобретательности, чтобы как-то вскрыть защиту «Ахмата». Грозненцы внимательно и плотно оборонялись, редко помышляя о своих контратаках. В перерыве краснодарцы провели тройную замену, поняв, что так возиться можно до бесконечности. И это помогло. На значительный отрезок игра вскрылась. Причем «Краснодар» начал серьезно давить и создавать один момент за другим. Подводила реализация. А когда забили-таки, судья усмотрел офсайд. Постепенно «Ахмат» приспособился и к такому «Краснодару», снова принявшись утягивать его в свой вязкий футбол. Тут уж серия пенальти казалась неизбежной. Но на последних минутах все же «быки» сумели еще раз поднажать и добились волной атак автогола, который стал для них победным. Лидерство в группе С теперь весьма уверенное.

Фото - ФК Краснодар

В первом туре Кубка России в группе С образовалась пара лидеров – «Краснодар» и «Ахмат». Грозненцы разгромили «Пари НН» со счетом 4:1, а «быки» вырвали победу у ЦСКА (1:0). В чемпионате России нынешние соперники выступают не столь синхронно. «Краснодар» занимает седьмое место, а «Ахмат» - 14-й. Грозненцы сыграли вничью с теми же «быками» на старте РПЛ (1:1), потом подели очки с «Оренбургом» (0:0), крупно уступили «Локомотиву» (0:5) и снова сыграли вничью со «Спартаком» (0:0). А вот «Краснодар» поражений не знает. После ничьих с «Ахматом», махачкалинским «Динамо» (0:0) и «Факелом» (0:0) подопечные Мурада Мусаева одолели ЦСКА и в последнем туре РПЛ (2:1). Как уже было сказано, для «Краснодара» и «Ахмата» данная встреча уже не первая в текущем сезоне. А в прошлом они встречались дважды. Тогда в первом круге РПЛ случилась ничья (1:1), а во втором победил «Ахмат» (1:0). И результаты очных встреч этих соперников, и последние сыгранные матчи говорят о непредсказуемости противостояния. Слишком уж плотными получаются поединки, которые чаще всего заканчиваются у этих команд вничью.

Хозяева попытались начать матч активнее. Они ожидаемо захватили контроль над мячом, даже сразу разжились угловым, но преобразовать его во что-то острое не вышло. «Ахмат» же с первых минут стал обозначать свои планы по плотной обороне и компактному построению. Его не смог недавно взломать «Спартак», видимо, грозненцы решили повторить эту манеру. Краснодарцам сразу приходилось возить мяч поперек поля, выискивая лазейки, которых попросту не было. А создавать нечто самостоятельно за счет креатива и резкости как-то не получалось. С этим у нынешнего «Краснодара» есть проблемы. «Ахмат» неплохо накрывал подходы хозяев, но сам в контратаки убегал с трудом. Подводил брак в передачах. Можно было рассчитывать на стандарты, но и они зарабатывались далековато от ворот и разыгрывались неважно. Попытался на себя взять игру у гостей Бериша. Тоже ничего острого не получалось. Зато смог посадить на желтую карточку Олусегуна, который его свалил, срывая забег на фланге. В условиях отсутствия опасных моментов Черников решился на дальний удар. Получился подарок для Опарина. Еще через несколько минут своим дальним ударом отметился Сперцян. Но угодил в защитника. Оборона «Ахмата» ликвидировала и все попытки комбинировать. Подачи снимались, прострелы перехватывались. Выглядело это все не слишком зрелищно. Перспективным мог быть удар Кривцова с линии штрафной, но он зарядил в спешке над перекладиной. Туда же через пару минут отправил мяч Козлов, который наконец-то добрался до очередного навеса партнера. Последние минуты тайма скатились в совершенный сумбур и не приносили никакого осмысленного футбола. Все сводилось к стыкам, паузам, ошибкам в передачах и перехватам. Да еще и темп игры упал до минимального. Всем видом словно показывали футболисты, что Кубок России им совершенно не нужен.

Очевидно, что такой настрой не мог устраивать Мусаева. И он в перерыве провел тройную замену. Вышли Батчи, Коста и Кастаньо вместо Тормены, Са и Сперцяна. Тут же стало чуть живее. Мозес проник-таки в штрафную «Ахмата» с мячом, но с разворота пробил мимо цели. Затем Батчи со средней дистанции с полуфланга пробивал в дальний угол. Немного не попал в створ. Атаки «быков» начали находить выход и логичное завершение. Стали находить хотя бы путь в сторону ворот «Ахмата». Грозненцы же продолжали впереди бездействовать. Хотя Кардосо в редкой контратаке смог заработать штрафной на левом фланге. Долго готовился его исполнить Тодорович, но пробил в стенку. А пострадавший недавно Кардосо теперь оказался в роли нарушителя. Он опасно наступил на ногу сопернику на фланге, за что получил желтую карточку. Со стандарта у «Краснодара» получился отличный навес, и Арутюнян бил головой в нижний угол. Немного не попал в створ. А партнер немного не успел подправить мяч – получилась бы скидка. Через пару минут уже Козлова нашли на острие навесом. Данила пробивал головой, но получилась скидка в руки голкиперу. Нарастающий натиск «быков» должен был вылиться во что-то более серьезное. Потому что уже не ощущалась монолитом оборона «Ахмата», как это было в первом тайме. Перестали грозненцы успевать за соперником. И очередной стандарт должен был стать роковым. Навес с правого фланга Коста скинул на край вратарской, а там Козлов технично пробросил мяч мимо голкипера в сетку. Однако включился ВАР и обнаружил, что Данила влез немного в офсайд. Так что решение о взятии ворот судье пришлось отменить. Перед возобновлением игры у «Краснодара» появился Хмарин вместо Оласы, а у «Ахмата» вышел Камило вместо Камилова. Причем гости даже как-то оживились. Хорошую атаку четыре в четыре ударом с угла штрафной Кардосо. Но в створ немного не попал. Осмелевший «Ахмат» способствовал раскрытию игры. «Краснодар» отбился от пары наскоков гостей и ответил своим уколом. Навес справа выглядел опасно, но к удару не привал. Потом Кривцов скидывал мяч на Козлова, тот во вратарской опередил Опарина, вернул мяч партнеру, который с острого угла в створ не попал. Да еще и офсайд увидели судьи. Небольшая пауза возникла, потому что вратарю «Ахмата» пришлось оказать помощь. За это время приготовили замену краснодарцы. Вышел под овации Газинский, сменив Мозеса. А Кастаньо тут же едва не открыл счет. Он продрался к штрафной по центру и пробил впритирку со штангой. И уже «Ахмат» провел двойную замену. Вышли Луна и Самородов вместо Кардосо и Силвы. Но напомнил о себе активностью уже не такой свежий Бериша. За ним не поспел Кастаньо и получил желтую карточку за срыв атаки. Через несколько минут за то же самое предупреждение выдали Черникову. В целом «Ахмат» стал пореже контратаковать – только за счет Бериши это делал. «Краснодар» же из контроля мяча опять ничего выдавить не мог – как в первом тайме. На последние минуты Бериши все-таки не хватило, и вместо него появился Садулаев. Всеми силами старались краснодарцы навалиться на противника, явно не желая сводить все к серии пенальти и потерям очков. Особенно напирал Батчи слева. Его прорывы принесли угловой. После розыгрыша поборолся в штрафной Газинский и прострелил во вратарскую, где Кривцова и Козлова опередил Жиров, но от его ноги мяч влетел в сетку собственных ворот. 1:0. Давление сыграло свою роль. Тут же в атаку отправился «Ахмат». Самородов получил слева в штрафной мяч от Садулаева, но обводящий удар точным не получился. На 90-й минуте в контратаке «Краснодар» заработал угловой. С подбора после розыгрыша пробивал Хмарин – неточно. В компенсированное время желтую карточку получил Мусаев. Тренера «Краснодара» возмутил стык Шатары с Козловым. Через пару минут пострадал уже Шатара, который упал после столкновения с Кривцовым. Завелся заметно игрок «Ахмата». И в следующем эпизоде уже сфолил на Олусегуне, за что получил желтую карточку. Затем и Батчи предупредили. Он срывал атаку противника. Напоследок «Ахмат» усилиями Швеца заработал штрафной слева. Садулаев со стандарта хитро закрутил мяч под ближнюю штангу. Агкацев неловко отбил, а добивание пришлось в защитника. Во второй волне Садулаев включил дриблинг и упал. Судья не усмотрел повода для пенальти, чем был крайне возмущен, за что получил предупреждение.

Лучший игрок матча: Никита Кривцов

Не было в этом матче особенно выделившегося игрока. Но мы отметим Кривцова, который выполнял большой объем работы в центре поля. Он в основном и держал середину под контролем, позволяя своей команде комфортно владеть мячом. Также от него исходило немало угроз. Да и голу он как-никак поспособствовал.