Миенти Абена, 90+4  Темиркан Сундуков, 61
   Валентин Пальцев, 90
   Давид Волк, 90+2

Деян Станкович  Хасанби Биджиев

3-й тур группового этапа Кубка России дарит любопытные результаты. Чуть раньше “Зенит” неожиданно в серии пенальти уступил “Акрону”, а следом “Спартак” неприятно удивил своих болельщиков, сенсационно проиграв на своём поле махачкалинскому “Динамо”. Деян Станкович на эту игру выпустил полностью обновлённый стартовый состав по сравнению с матчем против “Зенита”. Красно-белые ожидаемо с первых минут завладели инициативой, однако было заметно, что экспериментальному сочетанию игроков столичного клуба не хватает сыгранности. Поэтому “Спартак” по ходу первой сорокапятиминутки столкнулся с большими сложностями в организации опасных моментов. Динамовцы качественно оборонялись и периодически находили возможности для проведения контрвыпадов. В одном из них Абакар Гаджиев заработал пенальти, который реализовал Агаларов, открывший счёт своим голам за “Динамо”. Перед началом второй половины встречи Станкович сделал тройную замену. Для усиления атакующей игры Деян выпустил со скамейки Барко и Угальде. С появлением аргентинца, в первую очередь, “Спартак” заиграл намного динамичнее и острее в нападении. Хозяева практически беспрерывно атаковали на протяжении всего тайма. Они заставили соперника наглухо прижаться к собственным воротам. По ходу второй половины встречи футболисты столичного клуба создали огромное количество опаснейших моментов, но сравнять счёт им так и не удалось. Второй тайм стал настоящим бенефисом Волка. Голкипер махачкалинцев отметился огромным количеством шикарных спасений и помог команде Хасанби Биджиева сохранить минимальное преимущество в счёте. Сенсационная победа позволила коллективу из Дагестана с шестью заработанными очками в активе догнать “Спартак” в таблице группы A.

Фото - ФК Динамо-Махачкала

“Спартак” здорово стартовал на групповой стадии Кубка России, выиграв 2 матча с общим счётом 6:0. Красно-белые забили по 3 мяча в домашней игре с московским “Динамо” и гостевой встрече с “Крыльями Советов”. Теперь команда Станковича рассчитывала продлить победную поступь в домашней встрече с махачкалинским “Динамо”. Клуб из Дагестана после двух проведённых матчей имел в активе 3 набранных очка. Сначала коллектив Биджиева дома обыграл “Крылья Советов” - 1:0, после чего на выезде уступил одноклубникам из Москвы - 1:2, хотя после первого тайма махачкалинцы лидировали в счёте.

К данному матчу “Спартак” подходил после нулевой ничьи в Санкт-Петербурге в игре 6-го тура РПЛ. Безусловно, этот результат нельзя назвать отрицательным для команды Станковича. Но игра складывалась так, что красно-белые были очень близки к первой победе в Санкт-Петербурге с 2012-го года. В первом тайме спартаковцы выглядели получше “Зенита”, а большую часть второй сорокапятиминутки они провели в большинстве после удаления Эраковича. В концовке встречи команда Станковича смогла поддавить соперника и создала несколько хороших моментов, но забить так и не смогла. Поэтому у некоторых поклонников “Спартака” наверняка осталось чувство небольшого разочарования от всего лишь одного набранного очка. После шести туров красно-белые с одиннадцатью набранными очками занимают 5 место в таблице чемпионата.

Махачкалинское “Динамо”, в свою очередь, в минувшую пятницу по делу уступило “Рубину” в Казани - 0:2. Клуб из Дагестана провёл очень слабый матч с точки зрения атакующих действий, создав мало острых ситуаций у ворот Ставера. Агаларов в дебютном матче за махачкалинцев ничем себя не проявил. Команда Биджиева с пятью заработанными баллами идёт на тринадцатой позиции в таблице РПЛ.

Станкович полностью поменял стартовый состав по сравнению с матчем против “Зенита”. Отметим, что за красно-белых дебютировал центральный защитник Абена. Биджиев, в свою очередь, совершил 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубина”. Волк, Алибеков, Шумахов, Глушков и Агаларов снова появились на поле с первых минут. Футболисты “Спартака” ожидаемо постарались сразу завладеть инициативой. Красно-белые с первых минут стали подолгу контролировать мяч и пытались найти уязвимости в насыщенной обороне соперника. В дебюте встречи хозяева заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Махачкалинцы, естественно, старались находить возможности для организации контрвыпадов, и по итогам одного из них гости заработали пенальти. Хлусевич завалил Абакара Гаджиева в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Агаларов и легко переиграл Селихова - 0:1. Первый гол Гамида за “Динамо”. Крайне любопытное развитие событий.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Станковича, разумеется, пыталась как можно быстрее исправить ситуацию. Она старалась усилить давление на чужие владения, но изобретательности атакующим акциям столичного клуба не хватало. Было заметно, что экспериментальному сочетанию футболистов, выставленному Станковичу, не хватало сыгранности. Поэтому хозяевам было крайне тяжело взламывать организованную оборону соперника. Часто игроки “Спартака” действовали невпопад. Гости, в свою очередь, продолжали искать счастье в контрнаступлениях. Одно из них завершилось хорошим ударом Агаларова, с которым не без труда справился Селихов и перевёл мяч за лицевую линию. Угловой команда Биджиева разыграла не лучшим образом. В концовке тайма хозяева так и не прибавили в атакующей остроте. Они иногда доводили наступления до акцентированных ударов по воротам Волка, но ни один из них не таил в себе весомую угрозу для вратаря “Динамо”. Слабый тайм в исполнении “Спартака”.

Станкович явно был недоволен выступлением своей команды в первой сорокапятиминутке. Поэтому перед началом второй половины встречи Деян сделал тройную замену. Хлусевича, Игнатова и Жозе поменяли Денисов, Барко и Угальде. С появлением новых футболистов игра “Спартака” в атаке резко преобразилась с точки зрения динамики и изобретательности. Безусловно, на это, в первую очередь, повлиял Барко. Эсекьель сразу отметился очень хорошим ударом, с которым не без труда справился Волк. Далее голкипер махачкалинцев отметился ещё одним ярким спасением, потащив тяжёлый выстрел Маркиньоса. А после розыгрыша углового Абена неплохо пробил со “второго этажа”, но не попал в створ. Красно-белые значительно усилили натиск на владения соперника. Тренерский штаб гостей постарался сбить атакующую активность столичного клуба с помощью двойной перестановки. Абакара Гаджиева и Агаларова сменили Магомедов и Зинович. После мощного начала тайма “Спартак” чуть сбавил обороты, и у коллектива из Дагестана появилась возможность ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных владений. Правда, запоминающихся контратак со стороны команды Биджиева мы в начале второго тайма не видели. На 64-й минуте Станкович сделал ещё одну замену. Вместо Зорина в игру вступил Мартинс.

В середине тайма последовала ещё одна двойная перестановка со стороны Биджиева. Мрезига и Джавада поменяли Крачковский и Ангбан. Станкович, в свою очередь, сделал заключительную замену, направленную на усиление атаки. Зобнина сменил Мелёшин. После ухода Романа позицию правого защитника стал закрывать Зиньковский. А чуть позже последнюю перестановку совершил Биджиев, выпустив со скамейки Джапо вместо Сандрачука. В заключительном игровом отрезке мы видели на поле предсказуемую картину: “Спартак” практически беспрерывно владел мячом на чужой трети поля и продолжал искать варианты вскрытия махачкалинского “автобуса”. Правда, обилия опасных моментов у ворот гостей мы не видели. Тем не менее, на 82-й минуте Волк отметился очередным ярким спасением. Голкипер коллектива из Дагестана в красивом прыжке перевёл мяч на угловой после удара Абену со “второго этажа”. Далее команда Станковича обложила чужие владения многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался хлёстким выстрелом Зиньковского - Волк вновь занял правильную позицию и сыграл выше всяких похвал. Вскоре Угальде откликнулся на подачу Барко с угла на ближнюю штангу и пробил головой, но не попал в створ. Футболисты “Спартака” беспрерывно атаковали, однако на 87-й минуте они прозевали редчайший контрвыпад соперника, оказавшийся весьма опасным. Зинович ворвался в чужую штрафную и готовился пробить по воротам Селихова, Чернов настиг нападающего “Динамо” и вынес мяч за лицевую. Угловой гости разыграли невразумительно. Уже в добавленное время Волк отметился ещё одним выдающимся спасением. На сей раз, Давид в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины после выстрела Угальде из-за пределов штрафной. Спустя пару минут голкипер “Динамо” допустил редкую ошибку, неудачно сыграв на выходе. Мелёшин мог пользовать оплошностью Волка, однако Павел не сумел нанести акцентированный удар из многообещающей позиции. Правда, в данной ситуации со стороны Абены был зафиксирован фол в атаке. Так что, если бы Мелёшин забил, его гол был бы отменён. Не смог “Спартак” воплотить колоссальное игровое преимущество в забитые мячи. Махачкалинцы выстояли и добились сенсационной победы.

Лучший игрок матча - Давид Волк.

Блестящий матч провёл вратарь махачкалинского “Динамо”. В первом тайме у него было мало серьёзной работы, так как у “Спартака” возникли проблемы с качеством игры в атаке. Зато вторая половина встречи превратилась в бенефис Волка. Столичный клуб навалился на ворота махачкалинцев, регулярно создавал опасные ситуации, и голкипер коллектива из Дагестана отметился большим количеством шикарных спасений в тяжелейших эпизодах. После таких выступлений обычно говорят: вратарь выдал “матч жизни”. Действительно, Волк выдал нечто запредельное вторничным вечером на “Лукойл Арене”.