Брайан Мансилья, 81  Николай Комличенко, 76

Данила Прохин, 66  Герман Игнатов, 38
  Матиас Перес, 86  Даниил Уткин, 87

Давид Деограсия  Валерий Карпин

Вот вчера ЦСКА на выезде обыграл «Ахмат» (2:0), матч был скучный, но при этом два гола забили «армейцы». Сегодня же мы увидели противостояние «Оренбурга» и «Ростова». Забитый мяч всего один, а в целом было весело, поединок вышел на славу. Сначала очень активно действовали гости. Но после водопоя в первом тайме хозяева прибрали инициативу к своим рукам, особенно выделялся у них Оганесян. После перерыва подопечные Карпина вновь заиграли лучше, Уткин, Щетинин, Голенков, все они не оставляли свободного пространства оппоненту, перехватывали мяч, нередко убегали в атаку. Все это привело к тому, что последний из вышеназванных спортсменов отличился на 83-й минуте, Егор ударил по мячу головой, да еще и в падении, но удалось поразить цель. Это взятие ворот стало единственным за всю встречу, как выше уже и говорилось. «Оренбург» в третий раз подряд проиграл на групповом этапе Кубка, выйти даже с предпоследней позиции теперь будет невероятно сложно. «Ростов» идет на втором месте в группе «B», шесть очков, столько же у «Локомотива», но у «железнодорожников» игра в запасе, плюс они наверняка дома справятся с «Химками». Так или иначе, ребята Карпина вполне могут побороться за первую строчку с москвичами, если очень сильно этого захотят.

Фото - ФК Оренбург

«Ростов» и «Оренбург» на старте отечественного первенства можно с уверенностью назвать середняками, крепкими такими. Точно не аутсайдеры, но и до лидеров далековато. Деограсия и его ребята вообще удивляют, на старте РПЛ справились со «Спартаком» (2:0), в Кубке устроили настоящую битву против сильного нынче «Локомотива» (2:3), но при этом в первенстве идут двенадцатыми, а в Кубке замыкают группу. Но игра есть, в одну калитку не улетают, крупно уступали лишь ЦСКА (1:5). Команда Карпина с теми же «армейцами» разошлась миром (0:0), поборолись с «Локо» (3:2), крупно проиграли «Зениту» (0:5), в борьбе сумели обыграть как раз «Оренбург» (3:2). В Кубке же пока поражение от «железнодорожников» (0:1) и уверенный триумф в поединке против «Химок» (3:1). В грядущей экваториальной кубковой битве ростовчан называли фаворитами, но ведь Карпин любит испытывать в данных соревнованиях кого-то из молодых и резервистов, не всегда всех основных выпускает, в таком случае у «Оренбурга» появились бы неплохие шансы на успех. Да и при своих болельщиках пора уже зарядиться позитивной энергией и обыграть клуб, который пусть и силен, но не на заоблачном каком-то уровне находится. Как уже выше и говорились, в нынешней гонке чемпионата «южане» оказались сильнее, но счет близкий, игра была близкая. Лишь на четвертой компенсированной минуте тогда бразилец Роналдо (как же необычно все-таки это писать, зная, что не легенда спорта, а другой человек, хотя молодой, пожелать надо и ему успехов на футбольном поприще) принес победу своей команде. В старте кубкового противостояния южноамериканец вряд ли должен был появляться, но в целом Карпин его, казалось, точно задействует. Ожидалась еще одна плотная и потная, что называется, игра между этими соперниками. Теперь уже в Кубке и на территории оренбуржцев.

Представители Приуралья как-то замешкали поначалу, зато их соперник быстро побежал вперед. Байрамян и Голенков устроили навал, то вратарь выручал, то просто нормально пробить не удавалось ростовчанам, но по факту «Оренбург» был ошеломлен, подопечные Карпина прямо всерьез взялись за дело. Уткин в одном из эпизодов присоединился к атакующей группе, отдал мяч к Голенкову, только вот тот угодил в положение «вне игры». Касимов в своей штрафной отобрал мяч у Щетинина, последнему даже помощь врачей потребовалась, но пенальти тут никакого не было, рефери Кукуляк правильно разобрался в ситуации. Первый же по-настоящему опасный момент создали хозяева поля в данной встрече. Оганесян оказался с мячом на левом фланге, Рыбчинский оформлял ассист, Степан выстрелил в ближнюю «девятку» метров с шестнадцати, вот только точности не хватило. На все того же Оганесяна потом еще и Москвичев неплохо сыграл, но был зафиксирован офсайд. Словно поменялись ролями команды, футболисты принимающей стороны стали действовать активнее, а конкурент сбавил. Голкипер Одоевский, кстати, вышел на перехват в предыдущем эпизоде, получив небольшое повреждение. Но все обошлось, вратарь сумел продолжить бой.

Сутормин совершил подкат в игре против Барановскому, вот и еще одному спортсмену потребовалась помощь, первый извинился перед вторым, обошлось без жертв, минуты потекли дальше. Футболисты обеих сторон попили воды, после чего Оганесян на левом фланге отличную скорость набрал, сместился к центру и пробил в правую «девятку», не удалось цель поразить, прицел сбился. Затем, через некоторое время, после подачи с углового от все того же Оганесяна, решил пробить по цели Куэро, да только не удалось направить по назначению игровой «снаряд». Михайлов потом на вышеназванного эквадорца классно мяч переправил, однако Игнатов сфолил на противнике ценой желтой карточки. Оганесян подал со штрафного, Уткин головой отвел угрозу, а потом уже ничего у «Оренбурга» не получилось, развить атаку не удалось. В конце первого тайма гости неожиданно огрызнулись, проснулись после некоторого затишья со своей стороны. Щетинин пробежался вперед и метров с двадцати шести выстрелил. Рикошет случился от Касимова прямо в перекладину, там уже на угловой ушел мяч. Корнер не получился опасным. Щетинин и Касимов прямо находили друг друга по ходу встречи в самых разных ситуациях. Две минуты добавил арбитр к основному времени тайма. Ничего сверхъестественного не произошло. На табло горели нули, но сам матч протекал бодренько.

Карпин решил, что нужно внести определенные корректировки в игру, потому вместо Глебова и Вахании в бой были брошены Зубенко и Лангович соответственно. Наставник ростовчан обычно умел проводить грамотные замены, но вот тут казалось, что не особо это поможет. Перес, кстати, недоволен чем-то был, высказывал все арбитру, тот его вроде привел в чувства, наверное, пообещал желтую карточку показать, если капитан хозяев продолжит в таком же духе. Коваленко, в свою очередь, решил индивидуально пройти Щетинина, но не получилось, да и пришлось фолить на противнике, что называется, доигрался. Ладно хоть, что без карточки обошлось. «Желтый свет» вообще почти не зажигался, кстати говоря, а это только радовало. Но вот повреждения случались. Игнатов, к примеру, потянул мышцу, игру продолжить не сумел, Сако вместо него появился, только удачи оставалось пожелать пострадавшему. Со свежим футболистом поборолся Куэро, едва травму не получив. Чернов же так активно боролся за мяч с Барановским, что в итоге упал. Помощь медиков понадобилась и здесь. Первым замененным у хозяев, кстати, оказался Коваленко, Прохин от него игровую эстафету получил. Отличился свежий спортсмен тем, что уронил на газон Голенкова, тут уж рефери решил «горчичник» показать, хотя вполне мог этого и не делать. Видимо, Кукуляк сильно уж хотел хоть кому-то показать карточку во второй половине встречи.

Гюрлюк, немного погодя, пасанул на линию чужой штрафной к Томпсону. Сменивший Оганесяна чилиец выстрелил в левый нижний от вратаря угол. Одоевский отразил мяч, но не без труда. Потом команды отправились попить водички, второй раз за дуэль. В прошлый раз хозяев заиграли лучше после данного мероприятия, интересно было посмотреть, как получится в середине второго тайма. Уткин после водопоя оказался с мячом у чужой штрафной, отправил «снаряд» в дальний нижний угол ворот, но Москвичев оказался на месте, спас свой клуб. Далее Караташ с левого фланга подал в штрафную конкурента, отлетел мяч от Эль-Аскалани к Томпсону, последний из вышеназванных футболистов с пары десятков метров выше цели зарядил. Зато сумел отличиться Голенков. Щетинин пасанул на Ланговича (все-таки удачную замену провел Карпин), который прострелил вдоль ворот. От Прохина «снаряд» прилетел к Егору, который в падении головой из убойной позиции и забил – 1:0 в пользу гостей на 83-й минуте! Уткин потом врезался в Михайлова, Перес побежал что-то доказывать арбитру (уже в который раз), на этот раз наговорил капитан хозяев на желтую карточку. Уткин же тоже без «горчичника» не остался за свой фол. Все грамотно делал главный арбитр, в меру, ни с чем не перебарщивал. Уткин потом продолжал проявлять активность, но ничего опасного создать не мог, хотя и сильно старался. Марин затем навешивал в чужую штрафную, а там оказался Перес, но головой удар у него получился прямо в руки голкиперу. Рефери компенсировал шесть минут к основному времени противостояния. Счет на табло не изменился, стоит отметить разве что момент, когда Касимов головой сбросил мяч в штрафную на Мансилью, тот простреливал вдоль ворот, но Одоевский оказался на месте. «Ростов» во второй раз за сезон победил «Оренбург», теперь в Кубке и на выезде.

Лучший игрок матча – Егор Голенков.

От звонка до звонка (в данном случае, от свистка до свистка) отпахал Голенков. Временами он брал небольшим передышки, но чаще был на виду. Главным достижением Егора стал победный гол в ворота «Оренбурга», который он оформил на 83-й минуте. Также отметим Щетинина и Уткина у «южан». В составе хозяев стоит упомянуть о Томпсоне, Пересе и, особенно, Оганесяне, замененном на 66-й минуте. Степан не сыграл полный матч, но явно был лучше всех своих одноклубников в этой дуэли.