Кирилл Глущенков, 28  Витор Тормена, 28
  Кирилл Боженов, 73  Георгий Арутюнян, 69
  Александр Трошечкин, 76  Кевин Кастаньо, 80

Саша Илич  Мурад Мусаев

”Краснодар” продолжает идеально выступать на групповой стадии Кубка. “Быки” одержали третью победу с минимальным счетом в трёх проведённых матчах. На сей раз, команда Мурада Мусаева заработала 3 очка в Нижнем Новгороде. Краснодарцы с первых минут ожидаемо завладели заметным территориальным преимуществом. Они достаточно быстро смогли поразить ворота хозяев поля. Причём, гол Арутюняна был курьёзным, так как мяч напрямую залетел в сетку владений Лукьянова после заброса защитника “Краснодара” из центрального круга. Однако бригада арбитров этот гол отменила из-за офсайда у Смолова. Далее южане не использовали несколько хороших возможностей открыть счёт. Но ближе к концу первого тайма они добились своего и захватили лидерство усилиями Козлова, которому ассистировал Смолов. Нижегородцы, в свою очередь, по части атакующей изобретательности смотрелись неубедительно в первом тайме. Зато после перерыва команда Саши Илича заиграла в нападении интереснее. Особенно уже в заключительном отрезке, по ходу которого хозяева имели несколько хороших возможностей восстановить равновесие, однако футболисты “Пари НН” не преуспели в реализации и не сумели избежать поражения в основное время. “Краснодар” продлил победную серию во всех соревнованиях до пяти матчей. Нижегородцы, в свою очередь, с одним набранным очком в активе остались на последнем месте в таблице группы.

Фото - ФК Краснодар

“Краснодар” в отличном настроении подходил к матчу в Нижнем Новгороде. В прошлое воскресенье “быки” обыграли на выезде столичное “Динамо” со счётом 1:0 благодаря голу Са в середине первого тайма и продлили победную поступь в чемпионате до трёх игр. Безусловно, главным героем воскресного матча стал Агкацев, отметившийся огромным количеством ярких спасений и повторивший рекорд “Краснодара” по числу сэйвов в одном матче чемпионата (9). Команда Мусаева с двенадцатью набранными очками находилась на третьей позиции в таблице РПЛ. В Кубке дела у южан пока идут хорошо. По итогам двух проведённых матчей на групповой стадии они заработали максимальные 6 баллов благодаря домашним победам над ЦСКА и “Ахматом”. Безусловно, краснодарцы надеялись сделать ещё один шаг в направлении выхода в плей-офф по итогам матча в Нижнем Новгороде.

“Пари НН”, напротив, подходил к отчётной встрече после поражения в минувшем туре чемпионата. Нижегородцы на выезде уступили “Крыльям Советов” - 1:3. Причём, команда Илича открыла счёт в начале второго тайма усилиями Боселли, после чего позволила самарцам в ответ забить 3 мяча. С шестью набранными очками “Нижний” на данный момент находится в середине таблицы чемпионата. На групповой стадии Кубка дела у команды Илича пока складываются не лучшим образом. После двух туров они замыкали таблицу квартета с одним набранным очком в активе. В стартовом матче нижегородцы крупно проиграли “Ахмату” в Грозном - 1:4, после чего уступили в Москве ЦСКА в серии пенальти после ничейного результата 1:1 в основное время. Следовательно, “Пари НН” было желательно добиться положительного результата в первом домашнем матче на групповой стадии, чтобы улучшить шансы на выход в плей-офф. Совсем недавно “Краснодар” и “Пари НН” проводили очный матч в чемпионате, в котором “быки” у себя дома одержали волевую победу со счётом 2:1 благодаря дублю Мозеса. Хотелось, чтобы и кубковая встреча этих команд вышла увлекательной.

Илич сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Только Гоцук снова появился на поле с первых минут. Мусаев, в свою очередь, совершил 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против московского “Динамо”. Петров и Тормена сохранили позиции в стартовой обойме. Отметим, что впервые в нынешнем сезоне у “Краснодара” на поле появились Дюпин и Газинский.

Команды очень бодро начали встречу. Первая атака нижегородцев в матче увенчалась приличным ударом в исполнении Боженова, с которым не без труда справился Дюпин. Первый угловой в исполнении хозяев ничем примечательным не завершился. Тут же последовал острейший ответ со стороны “Краснодара”. Смолов выскочил на ударную позицию, но не смог переиграть Лукьянова в ближнем бою. Зато спустя несколько минут мяч оказался в воротах хозяев поля. Причём, гол получился довольно курьёзным. Арутюнян из центрального круга сделал верховой наброс в направлении Смолова, однако Фёдор до мяча не добрался, плюс мимо игрового снаряда пролетел выбежавший из “рамки” Лукьянов. Боженов вынес мяч из пустых ворот, однако в тот момент снаряд уже полностью пересёк “ленточку”. К счастью для команды Илича, курьёзный гол в её ворота был отменён, так как Смолов в момент передачи Арутюняна находился в офсайде. Вскоре “быки” не использовали ещё одну хорошую возможность открыть счёт. На сей раз, Черников из многообещающей позиции пробил не попал в створ ворот хозяев поля. Также краснодарцы по ходу стартового отрезка заработали большое количество угловых, но количество стандартных положений в качество они преобразовать не смогли.

В середине тайма картина игры не менялась. “Краснодар” владел значительным территориальным превосходством и продолжал искать слабости в обороне соперника. На 27-й минуте Лукьянов выручил нижегородцев в крайне непростой ситуации, успешно среагировав на удар Черникова из перспективной позиции. Хозяева, в свою очередь, продолжали отвечать сопернику редкими контрнаступлениями, которые не таили в себе серьёзную угрозу для южан. Зато команда Мусаева по истечении получаса игрового времени не использовала ещё одну прекрасную возможность открыть счёт. На сей раз, прекрасный момент запорол Мозес, пробивший над перекладиной ворот Лукьянова из убойнейшей позиции. Правда, на 36-й минуте гости всё-таки воплотили игровое преимущество в легитимный забитый мяч. Южане классно вскрыли оборону соперника, и Козлов после передачи Смолова ударом из пределов штрафной поразил ворота нижегородцев - 0:1. Первый гол для Данилы за “Краснодар”. После пропущенного мяча футболисты “Пари НН” в оставшееся до перерыва время ничего интересного в атаке не организовали. “Быки” уверенно выиграли первый тайм и вполне могли лидировать с более весомым преимуществом.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Илич поменял Царукяна и Лапинского на Калайду и Ожеговича. Мусаев, в свою очередь, сменил Тормену на Косту. В дебюте второго тайма картина игры не менялась. “Краснодар” по-прежнему полностью контролировал ситуацию на поле и территориально доминировал над соперником. Южане наверняка хотели как можно раньше забить второй мяч и снять все вопросы о победителе. Правда, “быки” не создавали по-настоящему опасные моменты по ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки. На 55-й минуте Мусаев сделал двойную перестановку. Петрова и Черникова сменили Гонсалес и Кастаньо. Хозяева, в свою очередь, старались находить возможности для проведения контратак. Они иногда совершали вылазки на чужую территорию, однако у Дюпина в начале второго тайма не было серьёзных поводов вступить в игру. Без ярких эпизодов обошёлся стартовый отрезок второй сорокапятиминутки.

В середине тайма главные тренеры обменялись двойными заменами. Мусаев сменил Газинского и Смолова на Сперцяна и Кордобу. Илич в ответ выпустил на поле арендованного у “Краснодара” Эктова и Зе Турбо вместо Гоцука и Кутателадзе. Свежие футболисты активно вошли в игру. Кордоба сразу мог удваивать преимущество гостей, но колумбиец из многообещающей позиции пробил в штангу. В ответ у Эктова была хорошая возможность поразить ворота “Краснодара”, однако Дюпин парировал удар Александра с близкого расстояния. Спустя несколько минут нижегородцы снова могли воспользоваться неуверенными действиями обороны соперника и сравнять счёт. Ожегович выскочил на рандеву с Дюпиным и грамотно перебросил мяч через вратаря “Краснодара”, но Гонсалес доиграл эпизод до конца и вынес игровой снаряд из пустой “рамки”. Примерно за четверть часа до конца основного времени Илич использовал последнюю замену, поменяв Карапузова на Тичича. А на 81-й минуте Дюпину пришлось ещё раз выручать краснодарцев. На сей раз, Юрий парировал хлёсткий удар со штрафного в исполнении Тичича. Очередной угловой нижегородцы разыграли не лучшим образом. Хозяева явно прибавили в атакующей активности по сравнению с первым таймом. В заключительном игровом отрезке “Пари НН” даже владел инициативой, а “Краснодар” перестроился на контратакующий режим. Команда Илича старалась организовать финальный штурм ворот Дюпина. Нижегородцы регулярно доводили наступления до акцентированных ударов, но избежать поражения им всё-таки не удалось.

Лучший игрок матча - Данила Козлов.

Яркий матч провёл полузащитник “Краснодара”. Он был активно вовлечён в атакующую игру “быков”. Данила нередко создавал моменты для партнёров по команде, а также самостоятельно угрожал чужим воротам. Один из ударов в исполнении Козлова стал результативным и принёс победу южанам. Для Данилы этот гол стал дебютным за “Краснодар”.