Обзор матча Локомотив - Химки

28 августа. Москва. Стадион "РЖД Арена". 12011 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Химки - 4:0 (2:0)
Егор Погостнов, 4 (1:0). Тимур Сулейманов, 43 (2:0). Тимур Сулейманов, 57 (3:0). Дмитрий Радиковский, 81 (4:0).

Михаил Галактионов  Франк Артига

В матче 3-го тура Кубка России «Локомотив» принимал «Химки». «Железнодорожники» вновь выдали яркое начало и уже на 4-й минуте повели в счёте. Митай навесил с углового на линию вратарской, где Погостнов, отклеившись от Гогуа, ударом головой поразил цель. Подмосковный клуб пытался наладить контроль мяча и провёл несколько атак, но до опасных моментов у ворот Митрюшкина дело не доходило. А хозяева могли развить успех – Кокарев отбил удар Пиняева с острого угла. Обе команды действовали предельно жёстко и совершали грубые фолы. Концовка тайма осталась за «красно-зелёными», которые сумели забить второй. Сулейманов, откликнувшись на подачу Сарвели во вратарскую, ударом головой отправил мяч в ворота. А потом ещё Кокарев спас «Химки», вытащив мяч из-под перекладины после удара Пиняева. Второй тайм начался с атак «Локомотива», и вскоре Сулейманов оформил дубль. Форвард хозяев после прострела Пиняева отправил мяч в сетку с близкого расстояния. И в дальнейшем «железнодорожники» имели преимущество и могли забить несколько мячей: Тикнизян не попал в створ, а удар Ракова ногой отбил Кокарев. В концовке отличился вышедший на замену Радиковский, заставивший Кокарева, отбившего удар Тикнизяна с острого угла, в четвёртый раз вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Фото - ФК Локомотив

«Локомотив» на старте сезона выглядит так уверенно, словно и не терял своих лидеров во время летней паузы. Первое место в РПЛ и лидерство в квартете «B» по итогам 2-х туров группового этапа Кубка России — отличный результат. «Железнодорожники» выиграли 6 матчей кряду и готовы продолжить победную серию. Михаил Галактионов умеет выжимать из своих футболистов максимум. Комбинационный футбол, прессинг и скорость – такой стиль приносит команде успех. За 8 матчей «красно-зелёные» забили 19 голов, 10 из них – после позиционных атак. Эта команда за счёт изобретательного футбола умеет взламывать оборону соперника. В Кубке страны Галактионов прибегает к ротации: работа с резервом и молодёжью – сильные стороны тренера, умеющего раскрывать новые таланты. В списке травмированных – защитник Лукас Фассон. У «Химок» 4 матча без побед с учётом всех турниров – 2 ничьи и 2 поражения. Однако подмосковная команда стала первой, кто отнял очки у «Зенита» (1:1), заставив чемпиона отыгрываться. А затем провела неплохой матч в Грозном с местным «Ахматом» (3:3). Подопечные Франка Артиги имели преимущество в два мяча вплоть до 73-й минуты, но не смогли его удержать. Запаса прочности не хватает «Химкам» на все девяносто минут. Они способны качественно провести большую часть матча, но потом наступают отрезки, когда они выпадают из игры и допускают ошибки. Химчане имеют шанс на выход в плей-офф и попытаются навязать «Локомотиву» борьбу. В 5 предыдущих встречах между этими командами «Локомотив» неизменно добивался успеха. Причём в 4-х случаях «железнодорожники» забили 3 и более мячей.

Ход игры

Михаил Галактионов ожидаемо прибег к ротации состава: место в воротах «Локомотива» занял Митрюшкин, в обороне появились Митай и Погостнов, в средней линии – Тимофеев, Салтыков, Сарвели и Пиняев, в нападении – Сулейманов. Франк Артига также перетасовал состав: в воротах появился Кокарев, в обороне – Гогуа и Терехов, в полузащите – Магомедов, Глушаков, Капленко и Голубович, впереди – Берковский. «Локомотив» начал встречу активно и сразу же создал опасность у ворот соперника, но до удара дело так и не дошло. «Химки» ответили своей атакой, в ходе которой Садыгов около штрафной пытался найти передачей Магомедова, однако Сильянов поспел на перехват. А уже на 4-й минуте «железнодорожники» вышли вперёд. После отличной подачи Митая с углового на линию вратарской Погостнов выиграл верховую борьбу у Гогуа и пробил головой точно в дальний угол – 1:0. Вновь яркое начало от «красно-зелёных», которые стараются пригвоздить соперника с первых минут, не позволяя им поднять головы. Пропустив гол, подмосковные футболисты пытались наладить владение и подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля. Садыгов забрался в офсайд, а затем Глушаков мощно пробил из центра штрафной – на пути мяча встал защитник. Следом Берковский оказался на газоне после контакта в штрафной с Бариновым. Однако арбитр матча Артём Любимов показал, что нарушения правил не было. «Локомотив» между тем мог забить второй. Пиняев, обыгравшись с Салтыковым, ворвался в штрафную справа и пробил с острого угла в ближний – Кокарев отразил мяч. А после навеса с углового Сулейманов нанёс неточный удар головой. Первый удар в створ в исполнении гостей на счету Магомедова, бившего с линии штрафной после передачи Терехова – Митрюшкин отразил мяч в сторону. «Железнодорожники» заработали ещё один угловой. И вновь было опасно! Снова после подачи Митая с углового Погостнов наносил удар головой – попал в Гогуа, от которого мяч ушёл за лицевую. А затем Баринов со «второго этажа» пробил выше ворот. Обе команды действовали предельно жёстко. Ненахов грубо сыграл локтем против Берковского, а Гогуа, падая, наступил на лицо Салтыкову. Чуть позже Берковский поскользнулся на приёме мяча на фланге и подвернул голеностоп. Артига провёл вынужденную замену, выпустив на поле Руденко. Концовка тайма осталась за «красно-зелёными», которые провели ещё несколько неплохих атак и в итоге развили успех. Сарвели, получив пас вразрез от Ненахова, сделал передачу во вратарскую, где Сулейманов ударом головой отправил мяч в ворота – 2:0. А затем ещё и Кокарев спас «Химки», вытащив мяч из-под перекладины после удара Пиняева.

В перерыве Артига провёл двойную замену: вместо Голубовича и Филина на поле появились Степанов и Дани Фернандес. Вторая половина также началась с атак «Локомотива». После прострела Пиняева с правого края Тимофеев сходу нанёс удар низом в ближний угол, но немного не попал в створ. «Химки» заработали стандартное положение – Баринов уложил на газон Магомедова. Глушаков со штрафного мощно пробил низом в угол, однако Митрюшкин справился, отбив мяч в сторону. А затем свисток арбитра раздался в пользу хозяев – Тимофеев, получив мяч на фланге, был жёстко атакован Тереховым, за что капитан подмосковного клуба получил жёлтую карточку. Митай со «стандарта» навесил на дальнюю штангу, где Сильянов не попал по мячу и тот укатился за лицевую. Чуть позже Сулейманов оформил дубль. Тимофеев нашёл передачей в штрафной Пиняева, тот ушёл от Терехова и прострелил вдоль ворот на Сулейманова, который с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 3:0. Разгром! Галактионов провёл тройную замену: Карпукас, Тикнизян и Раков появились вместо Баринова, Салтыкова и Пиняева. И тут же мог отличиться Тикнизян. Армянский защитник «Локо» пробил низом в ближний угол после мягкого заброса Сарвели, но не попал в створ. «Химки» никак не могли продвинуться к воротам соперника. Был шанс у Бакаева, который после отбора Гогуа в середине поля бил в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Галактионов выпустил Самошникова вместо Ненахова. Артига – Панченко вместо Садыгова. Сделать счёт совсем уж неприличным мог Раков, который бил в дальний угол после передачи Сарвели, но Кокарев ногой отразил мяч в сторону. Гостям не хватало точности в завершении. Абдуллахи после розыгрыша «стандарта» вышел на ударную позицию, но пробил слишком плохо, а после хлёсткого удара Бакаева с линии штрафной мяч разминулся со штангой. «Железнодорожники» были точнее. Отличился вышедший на замену Радиковский. Тикнизян с острого угла пробил в ближний – Кокарев отразил удар, однако Радиковский сыграл на подборе и головой пробил точно в дальний угол – 4:0. Конечно, «Химкам» против такого соперника играть было тяжело, тем более за плечами тяжелейший матч в Грозном. А подопечные Галактионова продолжают приятно удивлять, показывая яркий и атакующий футбол. Любимов добавил ко второму тайму три минуты, но счёт в матче больше не изменился. Очередная яркая победа «Локомотива».

Лучший игрок матча – Тимур Сулейманов

В прошлом матче с «Ростовом» Сулейманов появился на поле на 60‑й минуте. До этого он столкнулся головами с Дивеевым в матче против ЦСКА, в результате чего получил рассечение и заканчивал игру в специальном шлеме. На вопрос о своём здоровье форвард признался, что у него стальная голова. И действительно, стальная! Именно головой Сулейманов отправил мяч в ворота «Химок» в концовке первого тайма, а во втором оформил дубль. На сей раз – ударом ногой.