Дмитрий Васильев, 86  Никола Чумич, 74

Александр Соболев, 3  Марат Апшацев, 44
  Артур, 89

Сергей Семак  Рашид Рахимов

”Зенит” обыграл “Рубин” на своём поле в матче 4-го тура группового этапа Кубка России и гарантировал себе участие в плей-офф. Оба тренера ожидаемо провели масштабные изменения в составах по сравнению с играми чемпионата. Правда, Семак вновь доверил Соболеву место в основном составе. Александр впервые сыграл на “Газпром Арене” в статусе футболиста “Зенита”. Вираж, посещающий кубковые игры, устроил нападающему петербуржцев не самый радушный приём, мягко говоря. Соболев отыграл первый тайм и записал себе в актив дебютный результативный балл за “Зенит”, ассистировав Мантуану. В первой сорокапятиминутке клуб с берегов Невы ожидаемо владел заметным территориальным преимуществом, но создал всего пару по-настоящему опасных моментов, один из которых хозяева использовали. Во второй половине встречи остроты в действиях петербуржцев стало больше, и они довольно быстро организовали второе взятие ворот Нигматуллина. Розыгрыш углового в исполнении футболистов “Зенита” увенчался результативным ударом Чистякова. “Рубину” в оставшееся время не удалось изменить характер матча и вернуть интригу. Зато команда Семака вполне могла доводить итоговую разницу в счёте до разгромной отметки, однако она не использовала несколько отличных моментов, а гол Артура был отменён из-за офсайда. Благодаря этой победе клуб с берегов Невы с десятью набранными очками в активе ещё сильнее утвердился в статусе лидера группы.

Фото - ФК Зенит

“Зенит” и “Рубин” являлись сильнейшими командами группы D после трёх туров. Петербуржцы с семью набранными очками возглавляли таблицу квартета, а казанцы с шестью заработанными баллами находились на второй позиции. К данному матчу команды подошли в разном настроении. Сине-бело-голубые в минувшую субботу в игре 8-го тура чемпионата обыграли на выезде ЦСКА со счётом 1:0 благодаря голу Гонду в концовке первого тайма. С точки зрения качества игры команда Семака провела достаточно противоречивый матч, но всё равно добилась нужного результата и сохранила лидерство в таблице РПЛ. А вот клуб из Татарстана в минувшую пятницу разочаровал своих болельщиков домашним поражением от “Крыльев Советов” со счётом 0:2. Команда Рахимова провалила первый тайм, позволив самарцам заработать преимущество в 2 мяча к перерыву. Во второй сорокапятиминутке футболисты “Рубина” активизировались и пытались исправить ситуацию, но у них так и не получилось нащупать внятную игру в атаке. Казанцы с десятью набранными очками в активе находились на восьмой строчке в таблице чемпионата.

Нынешняя очная встреча для “Зенита” и “Рубина” стала уже третьей в текущем сезоне. Предыдущие матчи этих команд прошли в Казани и завершились победами петербуржцев. В чемпионате сине-бело-голубые разгромили казанцев со счётом 4:0, а кубковое противостояние завершилось минимальной победой клуба с берегов Невы - 1:0. Естественно, команда Семака являлась безоговорочным фаворитом и нынешнего противостояния этих соперников. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Глушенкова, Родригао и Волкова, а также на приболевшего Горшкова. У гостей в лазарете находились Вуячич и Юкич.

Семак сделал 9 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Лишь Барриос и Соболев снова вышли с первых минут. Дебютная игра Александра на “Газпром Арене” в статусе футболиста “Зенита”, да ещё и в присутствии Виража, являлась дополнительной интригой данной встречи. Также любопытно, что позиции фланговых защитников закрывали Мантуан и Артур. Рахимов, в свою очередь, тоже совершил 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Только Тесленко и Ашурматов сохранили свои позиции в стартовой обойме, составившие связку в центре обороны.

Казанцы смело начали встречу. Они сразу заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Следом Чуни отметился двумя акцентированными ударами по воротам Адамова, однако эти выстрелы не доставили серьёзных проблем голкиперу “Зенита”. Следом партнёры Марвина также отметились несколькими ударами, оказавшимися неточными. Игроки “Рубина” заметно чаще петербуржцев били по воротам в дебюте встречи. Футболисты “Зенита”, в свою очередь, заработали пару угловых в начале встречи, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Соболев, в свою очередь, на первых минутах запомнился полученной жёлтой карточкой за грубый подкат под Безрукова. Команды демонстрировали динамичный темп, но ни одного по-настоящему опасного момента мы не увидели. Зато в середине тайма петербуржцы всё-таки вскрыли оборону соперника и захватили лидерство. Мантуан и Соболев продемонстрировали классное взаимодействие, и Густаво после проникающего паса Александра хладнокровно переиграл Нигматуллина в ближнем бою - 1:0. Команда Семака выжала максимум из первого опасного момента в матче. Привычная для неё история в нынешнем сезоне.

Забитый мяч явно добавил положительных эмоций хозяевам поля и, напротив, немного надломил казанцев. Сине-бело-голубые моментально организовали ещё несколько динамичных подходов к чужим владениям. По ходу одного из них Мостовой выскочил на ударную позицию и бесхитростно пробил в Нигматуллина с близкого расстояния. Существенным территориальным перевесом владел “Зенит” в эти минуты. Хозяева надеялись забить второй мяч до перерыва, но добиться желаемого им не удалось. Футболисты “Рубина” под занавес тайма смогли снизить атакующий порыв соперника и отодвинуть игру от собственных ворот. Казанцы сами незадолго до перерыва организовали несколько ответных вылазок на чужую территорию, которые ничем запоминающимся не завершились.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал тройную замену. Ахметова, Мостового и Соболева поменяли Сантос, Вендел и Гонду. Рахимов в ответ сменил Тесленко на Грицаенко. Второй тайм, в отличие от первого, команды начали в невысоком темпе. “Рубин” старался демонстрировать атакующую активность, но мяч в основном находился в ногах у петербуржцев. Хозяева старались как можно раньше забить второй гол. На 57-й минуте вполне мог отличиться Гонду, однако аргентинец с близкого расстояния не попал в створ ворот Нигматуллина. Зато следом сине-бело-голубые выжали максимум из розыгрыша углового. Чистяков откликнулся на подачу Артура со стандарта и ударом со “второго этажа” поразил цель - 2:0. Весомую заявку на победу сделала команда Семака.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же могли довести преимущество в счёте до разгромной отметки, однако Артур запорол перспективный момент, пробив в Нигматуллина. Далее тройную перестановку совершил Рахимов. Йочича, Апшацева и Шабанхаджая поменяли Иву, Вада и Фамейе. Семак, в свою очередь, в середине второго тайма сделал вынужденную перестановку. Получившего повреждение Педро поменял Кассьерра. Интересно, что Матео снова расположился на левом фланге атаки, а в центре нападения остался Гонду. Пока Кассьерра осваивался на поле, его партнёры по команде организовали третье взятие ворот Нигматуллина, однако бригада арбитров отменила гол Артура из-за офсайда у Гонду. А следом Артур мог отличиться легитимным способом, однако с выстрелом Артура справился голкипер “Рубина”. Далее Рахимов сделал заключительную перестановку, выпустив на поле Чумича вместо Чуми. Семак, в свою очередь, под занавес основного времени сменил Барриоса на Васильева. Казанцы в концовке встречи всё-таки организовали несколько наступлений на ворота Адамова. Правда, единственный запоминающийся момент гости организовали уже на исходе компенсированного времени. Вратарь “Зенита” справился с хлёстким ударом Чумича из-за пределов штрафной. Сине-бело-голубые, в свою очередь, имели ещё несколько хороших возможностей довести разницу в счёте до разгромной отметки, однако Ерохину и Васильеву не удалось направить мяч в ворота Нигматуллина после удара из перспективных позиций.

Лучший игрок матча - Дмитрий Чистяков.

Дмитрий имеет мало игровой практики в “Зените”. Но в матче с “Рубином” Семак доверил центральному защитнику место в стартовом составе, и Чистяков удачно использовал предоставленный шанс тренерским штабом. Дмитрий не только качественно справился с основными обязанностями, но и преуспел в атакующих действиях. В начале второго тайма центральный защитник поразил ворота Нигматуллина после розыгрыша углового, забив первый гол за 3 года.