Артур Галоян, 77  Кирилл Симонов, 74

Владимир Хубулов, 55  Андрей Ивлев, 22
   Дилан Мертенс, 90

Заур Тедеев  Дмитрий Пятибратов

В первом тайме матча «Акрон» - «Факел» лучше выглядела вторая команда. Воронежцы прямо много атаковали, моменты возникали, а вот тольяттинцы ничем особенным не выделялись. Видимо, в перерыве Тедеев обстоятельно поговорил с подопечными, потому они лучше и заиграли во второй половине встречи, когда на первых минутах Хубулов троих прошел, после чего отправил мяч в цель. Далее Владимир стал еще и автором результативной передачи на Грибова (хотя там по ходу дела «снаряд» и коснулся соперника), который только вступил в бой, получил наставления от заменяемого Дзюбы, да и отметился взятием ворот конкурента. Молодежь у «Акрона» выглядела шикарно, дерзко, красиво играли, не отходили в защиту. Кстати, дебютант РПЛ уже в третьей дуэли подряд не пропускает мячи. Великолепная статистика. А что «огнеопасные»? Тут уже ясно все, что надо уделять внимание национальному первенству, про кубковые баталии надо забывать, да обкатывать молодежь и резерв в оставшихся схватках. «Акрон» вполне может побороться даже за первую строчку группы с российским гегемоном в лице «Зенита», почему бы и нет? Про сегодняшних гостей уже все выше сказали. Рефери Опейкина очень хорошо обслужила встречу, все три «горчичника» было показано. Команды молодцы, арбитр тоже, в общем, после состоявшегося поединка только положительные эмоции, которые так нам нужны этой осенью.

Фото - ФК Акрон

Если ничего не получается в РПЛ, можно попробовать реализовать себя в Кубке России. «Балтика» с прошлого сезона или «Акрон» из позапрошлого об этом могут подробно рассказать. И вот как раз тольяттинцы и нынче стараются себя проявить, например, в серии пенальти они оказались сильнее самого «Зенита». Но из группы надо еще постараться выйти. Что же до воронежцев, то у них все плохо в первенстве (предпоследняя строчка), да и в Кубке пока ноль набранных очков, хотя прошло уже три матча. У «Акрона» же ситуация лучше, в лиге одиннадцатая позиция, да и в турнире второго значения неплохо выступают. Да и теперь у них есть Дзюба, который какой-бы личностью не являлся спорной, а в футбол играть умеет. В прошлом поединке он удачно дебютировал, отдав результативную передачу, почему бы вообще не забить гол? «Огнеопасные» являлись подходящим конкурентом для этой форвардской миссии. Скорее всего, подопечные Пятибратова уже не станут напрягаться в Кубке, а вот их противник намерен побеждать, дабы попытаться занять одну из первых строчек, отправляться в Путь регионов отчасти выгодно, но и там в перспективе можно нарваться на серьезного противника, потому лучше выходить в плей-офф среди своих, т.е. представителей РПЛ. С гостей в противостоянии четвертого тура Кубка прогнозировалось появление многих резервных спортсменов, такой вариант был вполне возможен. В общем, вроде и силы не сказать, что разнились, но ситуация складывалась так, что ребята Тедеева выглядели прямо очень внушительно на фоне своего конкурента, переживающего не самые простые времена.

Вывела команды на поле главный арбитр встречи Опейкина. Некоторые тренеры и специалисты ее критиковали, а зря, судит она очень хорошо, потом даже более принципиальна, нежели лица мужского пола. А ведь «Факелу», сразу было ясно, предстояло действовать достаточно смело и агрессивно (если они хотели что-то показать), т.к. уже два раза нынче (хотя только сентябрь месяц) тольяттинцы обыграли воронежцев. Как сказали комментаторы, стадион «Солидарность Самара Арена» делят сейчас «Крылья Советов», «Акрон»… а где-то там позади Артем Дзюба. Разумеется, это две мысли в одном предложении, но прозвучало забавно. Ведь последний из вышеназванных очень не хочет остаться позади (исторически) Кержакова (по голам) и Лоськова (по результативным действиям). Легенды «Зенита» и «Локомотива», что интересно, Дзюба побывал в обеих командах. И продолжает играть. Вот он и в старте у хозяев поля появился. И уже на четвертой минуте два угловых разыграли гости. Сначала пошла подача, отбил вратарь в прыжке, не замкнул Щетинин (Михаил, не забываем, что у него еще есть брат в РПЛ), а потом все тот же упомянутый выше спортсмен пробил в левый угол, но слабо и мимо. Руками только разводил. Беншимол тоже промахнулся потом, причем судя по выражению лица, сильно не расстроился представитель Кабо-Верде.

Кстати, комментатор сказал, что когда «Зенит» приезжал в Тюмень играть против «Енисея», аж ограждения повалили, когда ждали Дзюбу. Нет, такого не было. Ажиотаж присутствовал, но хотели больше взять автографы у совершенно других спортсменов, в 2013-м у Аршавина, Тимощука, Бухарова (матч Кубка, Дзюбы тогда не было), а в 2018-м у других спортсменов (в том числе и у Артема). Но про «повалили ограждения» - преувеличение, ибо автор данного материала был на том матче. И да, помнится, как все девушки Кокорину воздушные поцелуи отправляли на расстоянии, любили его, вот по поводу него был ажиотаж, хоть он тогда и восстанавливался после травмы, футболку ему в знак поддержки разрисовали, «Зенит» публиковал новость об этом везде, вот это точно было. Мда, было же время, что и такие футболисты, слившие свою карьеру, находились в почете, даже по мячу пинать умели. Но все это рассуждения, воспоминания, ностальгия, а в сегодняшней дуэли начальный темп быстро упал после пятой минуты. Но хозяева, в целом, выглядели активнее. После четвёртого углового у ворот футболистов принимающей стороны кое-что случилось интересное. Гиоргобиани навесил с правого фланга, Моцпан головой пробил, Щетинин параллельно в офсайд угодил (прямо не везло ему нынче). Михаил на Ивлева сбросил, казалось, даже сэйв не помог, мяч в сетке, но судьи зафиксировали положение «вне игры». Ивлев, кстати, сфолил, потому и получил желтую карточку. Веры у «Факела» так могло и не остаться, что могут забить, неизменной оставалась только рефери Вера, которая судила очень грамотно, спокойно. Калинин неловко сбросил мяч вратарю, там Беншимол на скорости чуть не вырвался вперед, но вратарь далеко вышел и выбил игровой «снаряд», едва опасность не возникла. Москвичев далее от досады аж сплюнул, непонятно ударил по цели, а Беншимол вообще не в этой реальности словно находился, вроде мяч перехватывал, несся, а что потом делал? Прострел? Удар? Ни комментаторы, ни зрители, ни Бог этого не поняли. Странно играл «Акрон», вальяжно, неужели недооценка какая-то присутствовала? Из-за пределов штрафной Палиенко неплохо пробивал, но мощи бы побольше, голкипер спокойно забрал в падении, «снаряд» еще и в ногах конкурента застрял. Дзюба не доволен, Моцпан налетел на спину Артема, нарушение со стороны второго из вышеназванных, ну, ставил корпус? Ставил. Мяч у гостей. Хубулов потом побежал вперед, но Брызгалов выскочил, выбил, атака продолжилась, однако Моцпан там из штрафной головой выбил прочь. Каштанова камера выхватила, чем-то был он недоволен, видимо, «Факел» все-таки нацелен на победу, хотя многие считали, что воронежцы напрягаться не станут, выходило же наоборот. Моцпан со стороны левого фланга навешивал на противоположный, но там мяч не дошел до партнеров, соперник перехватил. Очень много офсайдов было, в том числе и Дзюба забрался в один из них. Радовала игра, если сначала казалось, что темп падает после активных первых минут, потом все вернулось в зрелищное русло. Очень хороший футбол мы смотрели. Врачи же вывели за поле футболиста «Акрона» (Бардыбахина), оказывая ему помощь, даже болельщика показывали, который молился за своего, видимо, любимца (а может и в целом за клуб). Далее стало ясно, что к Опейкиной снова будут претензии, ведь у чужой штрафной сбили Бокоева, хотя так уж он страдал, что прямо уноси на носилках его во МХАТ. Москвичев потом с Гиоргобиани за мяч боролся, но никто ничего не извлек полезного для себя из эпизода. Тольяттинцы стали действовать мощнее, вспомнили, что им нужен результат. Беншимол же опять что-то непонятное сделал, вроде и забросил, но прямо в руки вратаря «Факела». Выхватила камера Дзюбу, который в пол-оборота улыбался, ощущение, что у него никогда настроение не падает. Оставалось лишь каким-то результативным действием отметиться для полноты позитивной картины. А часы на циферблате тикали, время неумолимо приближалось к тому, чтобы закончить первый тайм. Хубулов по ноге в штрафной чужой получил, Опейкина не среагировала. Вот тут вопрос, казалось, довольно жестко там все было, но зная любителя спорить с теннисистками в социальных сетях, вполне мог он и хитрить. Надо отметить, что отличную передачу на вышеназванного спортсмена выдавал Дзюба. Компенсировала рефери две минуты. Доиграли их быстро. Ну, радовало происходящее на поле, вот только голов не было. А Опейкиной кто-то в наушник из помощников подсказывал, что фол-фол, надо фиксировать, видимо, арбитр вспомнила Тихонова, который ее критиковал в свое время, растерялась, не успела сама зафиксировать. Калинин, кстати простреливал, перекладина, Гиоргобиани пробивал, Каштанов к расстрелу противника присоединился, но ничего не добились приезжие, в руку мяч не попадал, как показалось. И на этом закончился первый тайм. На перерыв отправились с нулями на табло.

А вот второй тайм начался под диктовку хозяев. Словно перезагрузились они. И что же сотворил Хубулов на первых минутах половины встречи. Тут не описать. С левого фланга разогнался, одного обыграл, второго накрутил, третьего обманул, в правый нижний закинул мяч, причем «снаряд» еще в цель не влетел, а Владимир уже праздновать побежал. Словно Месси какой-то, здорово все сделал, 1:0 за тольяттинцами (50-я минута), Дзюба подбежал, обнял, поздравил, наверное, еще и спросил, чтоб подсказал автор гола, как на дриблинге подобным образом играть. Потом еще и «стандарт» был за хозяевами, к дальней стойке закидывали футболисты, но там никто не поддержал. Давили подопечные Тедеева, стали сами на себя похожи. Хубулов же еще и правила нарушил на противнике, сам признал свою ошибку, Опейкина показала ему заслуженный «горчичник». Разные замены у команд потом происходили, Щетинин ушел, Гиоргобиани, Дзюба, Беншимол, в общем молодые выходили с обеих сторон, а тех, кто начинал, наставники отправляли отдыхать. Здорово, кстати, Артем дал наставление Грибову по выходу на поле, мол, давай и забей. Хубулов классно сыграл по левому флангу, пробивал, но перехватил Сергей, подправил в ворота – 2:0. Диктор на стадионе позаигрывал с болельщиками, игра продолжилась, а Хубулов, ясное дело, априори становился лучшим в матче, даже несмотря на «горчичник». Не думалось, что кто-то смог бы Владимира переплюнуть по действиям до финального свистка, хоть и оставалось еще немало времени после второго взятия ворот.

Классный момент был, когда Бардыбахин оставил мяч на правом фланге Дмитриеву, а тот с левой ноги закрутил игровой снаряд точно в дальнюю «девятку». Дмитриев… какая красота, но вытащил вратарь, а ведь как красиво летел мяч. Да уж. «Акрон» просто раскрепощенно и легко себя ощущал. Шансов на успех у гостей не оставалось, а значит и на возможности продолжения борьбы в Кубке. Молодежь, которую выпустил Тедеев, прямо блистала. Каштанов головой пробивал выше цели, а Мертенс получил желтую от арбитра за фол на противнике, заплел ему ноги. К основному времени матча, кстати говоря, было добавлено четыре минуты. Один из «стандартов» разыграли хозяева так, что Галоян прямо в руки голкипера «Факела» отправил игровой «снаряд». Никуда не торопились потом хозяева, Эсанов немного пострадал на газоне, врачи даже вывели его за пределы игровой зоны. Фернандес еще издали пробил выше цели и потом вообще уже нечего было отмечать, разве что Селе прорвался вперед, упал у чужой штрафной, но нарушения правил рефери там не заметила. Так все постепенно и закончилось. Со счетом 2:0 победила та команда, от которой и ожидалась виктория. Да, непростой первый тайм, но после перерыва тольяттинцы доминировали по полной программе. Зрители стадиона остались довольны.

Лучший игрок матча – Владимир Хубулов.

Хубулов забил невероятный гол. Обыграл несколько соперников, после чего буквально положил мяч в цель. А во втором результативном эпизоде Владимир пробивал по цели, но там Грибов подправил и отличился. Суть в том, что отмеченный нами спортсмен пусть и получил «горчичник», однако при этом стал тем самым российским Месси, хотя бы на один матч. Уже достижение. Сказано без сарказма, если что.