Обзор матча Ростов - Оренбург

18 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 24010 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Ростов - Оренбург - 3:1 (1:1)
Джимми Марин, 14 - с пенальти (0:1). Егор Голенков, 35 (1:1). Алексей Сутормин, 62 (2:1). Роналдо, 86 (3:1).

Валерий Карпин  Давид Деограсия

За последний месяц «Ростов» уже в третий раз обыграл «Оренбург», дончане становятся неудобным соперником для уральцев. Но три очка в отчётном кубковом поединке дались команде Валерия Карпина непросто. Более того, поначалу предпочтительнее смотрелись гости. Они могли забить уже на 9-й минуте, но Даниил Одоевский отразил удар Артёма Касимова с близкого расстояния. А вскоре Евгений Чернов сыграл рукой в своей штрафной, и назначенный пенальти хладнокровно реализовал Джимми Марин. Игра пошла на встречных курсах, и у голкиперов работы было предостаточно. Богдан Москвичёв отразил опаснейший удар Кирилла Щетинина, а Одоевский не позволил Марину реализовать выход один на один. На 35-й минуте хозяева сравняли счёт после ввода мяча из аута. Егор Голенков развернул в чужой штрафной Касимова и пробил над голкипером. Перед самым перерывом «Ростов» чудом не забил ещё. Москвичёв отразил два удара подряд, а затем Данил Глебов запустил мяч на трибуны. В начале второго тайма Дмитрий Рыбчинский упустил момент у гостей, пробив мимо цели, а вот хозяева свой шанс реализовали. Голенков не сумел нанести удар из чужой штрафной, мяч отлетел к Алексею Сутормину, который обыграл голкипера и поразил пустые ворота. В дальнейшем «Ростов» не так много позволил создать сопернику, тогда как сам атаковал весьма опасно. И если Щетинин пальнул в перекладину, то вышедший на замену Роналдо за четыре минуты до конца основного времени пробил без шансов для голкипера. «Ростов» одержал волевую победу и, набрав девять очков в группе, гарантировал себе выход в плей-офф Кубка России. У «Оренбурга» же остаётся «баранка» в графе «набранные очки». Безвыигрышная серия команды Давида Деограсии во всех турнирах достигла одиннадцати матчей.

Фото - ФК Ростов

«Ростов» и «Оренбург» уже в третий раз за последний месяц встретились в очном матче. В предыдущих двух поединках побеждали «жёлто-синие». В чемпионате они совершили впечатляющий камбэк (3:2), уступая по ходу встречи 0:2, а решающий гол провели только на четвёртой добавленной минуте. В Кубке России «Ростов» в Оренбурге дожал хозяев в заключительную десятиминутку (1:0). Разумеется, уральцы жаждали одолеть, наконец, неудобного соперника. Сезон команда Давида Деограсии начала за здравие, сенсационно одолев «Спартак» со счётом 2:0, однако в следующих десяти матчах во всех турнирах не побеждала. В чемпионате «Оренбург» идёт в опасной зоне, на тринадцатом месте, а в Кубке России и вовсе замыкает квартет «В», не имея очков в активе. При этом впечатления обречённости команда не производит, она бьётся в каждом матче, и последние поединки с «Динамо» (2:2) и «Локомотивом» (2:4) — яркие тому примеры. С другой стороны, дружина Давида Деограсии в этой ситуации наверняка основное своё внимание собиралась сфокусировать на чемпионате, ведь кубковые перспективы стали весьма призрачными. «Ростов» же в группе набрал шесть очков и утвердился на втором месте. В случае победы над «Оренбургом» команда Валерия Карпина делала весомую заявку на выход в четвертьфинал Пути РПЛ. В чемпионате же у «Ростова» пока не всё так радужно. У дончан имеется равенство побед и поражений, а разница мячей и вовсе отрицательная. От лидирующей группы «Ростов» прилично отстал и завяз на седьмом месте. Четыре дня назад «жёлто-синие» уступили «Краснодару» в «южном дерби» (0:2). От Валерия Карпина было привычно ожидать ротации в Кубке России, к ней наверняка собирался прибегнуть и Давид Деограсия. Хозяевам в отчётном матче не могли помочь Алексей Миронов и Иван Комаров, тогда как у гостей отсутствовали Николай Сысуев, Габриэль Флорентин и Тимофей Мартынов.

Атакующее трио у «Ростова» составили Сутормин, Голенков и Байрамян, в полузащите вышли Щетинин, Глебов и Кучаев. У «Оренбурга» на острие нападения был выдвинут Барановский. Марин и Гюрлюк вышли на флангах полузащиты, а Касимов и Хотулёв – в центре обороны. Хозяева сразу пошли вперёд и уже на первой минуте заработали угловой. Подача пошла на дальний угол вратарской, откуда Мелёхин пробил головой заметно выше цели. Впрочем, игра вскоре выровнялась. Через некоторое время Марин прорвался по правому флангу и прострелил в центр от лицевой, однако Вахания вынес сферу за пределы поля. На 9-й минуте Байрамян привёз стандарт на свои ворота, Башич навесил с правого фланга во вратарскую, откуда в ближний нижний угол пробил Касимов, но Одоевский продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. Затем ростовчане отбились после углового. И тут вмешались судьи на ВАР. Чернов пытался сыграть головой на углу штрафной, но вместо этого задел игровой снаряд рукой. Арбитр Ян Бобровский после просмотра повтора у бровки указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Марин, который пробил строго по центру, а Одоевский завалился влево от себя – 0:1. Пропустив, хозяева бросили вперёд отыгрываться. Муро сфолил на Байрамяне перед своей штрафной и получил от арбитра жёлтую карточку. Подача со стандарта последовала на левый угол вратарской на Голенкова, который забрался в офсайд. «Ростов» оживился. На 22-й минуте «жёлто-синие» разыграли комбинацию, Щетинин получил передачу на одиннадцатиметровой отметке в полном одиночестве и пробил под перекладину, но Мосвичёв в блестящем стиле выручил гостей. Сутормин с углового навесил на Мелёхина, и тому не хватило точности.

На 26-й минуте хозяева, потеряв мяч в центре поля, нарвались на контратаку. Марин получил заброс от Барановского, вывалился по центру на ворота, убрал в сторону настигнувшего его Чернова, но в ближнем бою переиграть Одоевского не смог – Даниил отразил удар плечом. «Оренбург» следом провёл позиционную атаку, и Марин сыграл на подборе у чужой штрафной, но пробил в Байрамяна. На 32-й минуте Марин исполнил очередной угловой у уральцев, и Караташ едва не поразил ближний угол. Впрочем, вскоре «Ростов» сравнял счёт. Чернов, вводя мяч из аута, забросил сферу в штрафную на Голенкова, тот развернул Касимова и слёту пробил над Москвичёвым – 1:1. Егор был не прочь оформить дубль. Вскоре он откликнулся на навес Байрамяна слева, но нападающему помешал Хотулёв. После розыгрыша углового Щетинин отметился неточным дальним выстрелом. Тут уральцам помог рикошет. А на 42-й минуте «Ростов» был обязан выйти вперёд. Байрамян здорово сыграл на перехвате, протащил мяч вперёд по центру и отпасовал на правый угол штрафной на Сутормина, тот пробил под ближнюю штангу, но Москвичёв отразил и этот выстрел, и добивание Байрамяна. А подоспевший Глебов пальнул выше цели. Затем Чернов вновь сыграл рукой, но не в штрафной, а рядом с ней. Впрочем, подача со стандарта последовала в руки Одоевскому. Арбитр добавил три минуты к первому тайму, и на первой из них оренбуржцы создали остроту. Марин, обыгравшись с Барановским, ворвался в штрафную по правому краю и прострелил во вратарскую, однако Игнатов в подкате прервал эту передачу. Затем Сутормин пальнул неточно из-за штрафной. В итоге первый тайм победителя не выявил.

В перерыве Валерий Карпин заменил Ваханию на Ланговича, а Давид Деограсия выпустил Михайлова вместо Муро. В дебюте второго тайма ростовчане взяли мяч под свой контроль. На 50-й минуте Голенков откликнулся на подачу Сутормина с правого фланга, выиграл верховую борьбу у Касимова, но пробил плечом, а не головой, и мяч пролетел выше цели. Через некоторое время Голенков скинул мяч на Кучаева, но тот пробить не сумел, так как прочитавший эпизод Москвичёв выскочил из «рамки» и перехватил передачу. Атаковал «Ростов», а едва не забил «Оренбург». Гюрлюк с левого фланга забросил мяч на ближний край штрафной на Рыбчинского, тот пробил мимо выбежавшего ему навстречу Одоевского, но в пустой угол не попал. На исходе часа игры Сутормин заработал стандарт, сам пострадавший выполнил подачу, защитник вынес мяч на Чернова, который в касание пробил выше перекладины. Впрочем, на 62-й минуте хозяева добились своего. Глебов забросил мяч вперёд к линии штрафной, Голенков в борьбе с Хотулёвым пробить не сумел, сфера от ноги защитника отскочила к Сутормину, который обыграл голкипера и поразил пустые ворота – 2:1. Почти тут же Москвичёв едва не привёз третий гол в свои ворота. Голкипер «Оренбурга» «подарил» мяч Глебову, но передачу капитана «Ростова» перехватил Хотулёв. Следом за этим Валерий Карпин провёл двойную замену – Роналдо и Саравия вышли вместо Сутормина и Кучаева. Гости не выбрасывали белый флаг. Вскоре Барановский выскочил на чужие ворота, но замешкался с ударом, и Мелёхин спас свою команду. Затем Хотулёв за грубый фол в центре поля схлопотал «горчичник».

Давид Деограсия бросил в бой Коваленко, Оганесяна и Томпсона, заменив Башича, Марина и Гюрлюка. На 69-й минуте Голенков внешней стороной стопы выдал острую передачу на Роналдо, но того опередил Москвичёв. В ответной атаке «Оренбурга» Михайлов из-за штрафной пальнул мимо цели. Затем Мелёхин привёз стандарт на свои ворота, после подачи Томпсона мяч заметался в штрафной, но удара по воротам так и не состоялось. Вскоре и ростовчане получили право на штрафной, и Мелёхин сумел пробить по воротам после подачи Щетинина, однако мяч пролетел мимо цели. На 76-й минуте хозяева вполне могли упрочить своё преимущество. Байрамян разогнал атаку по левому краю и отпасовал к ближнему углу штрафной на Щетинина, который целил в дальнюю «девятку», но угодил в перекладину. Затем «жёлто-синие» исполнили очередной угловой, и после прострела Голенкова Караташ едва не срезал мяч в свои ворота, однако Москвичёв выручил гостей. Игра шла на встречных курсах. Вскоре Игнатов лишь ценой жёлтой карточки остановил Барановского, Томпсон со стандарта навесил на Оганесяна, но тот пробил по позиции голкипера. Перед заключительной десятиминуткой команды обменялись рокировками. У «Ростова» Азнауров и Осипенко вышли вместо набегавшегося Голенкова и Игнатова, а у «Оренбурга» Миллер заменил Рыбчинского. Вскоре Валерий Карпин поговорил на повышенных тонах с арбитром и увидел перед собой жёлтую карточку. А его команда следом провела третий гол. Лангович заработал стандарт на правом фланге, Щетинин забросил мяч к линии вратарской, откуда Роналдо пробил слёту мимо голкипера – 3:1. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на исходе этого отрезка Осипенко не сумел переиграть Москвичёва в ближнем бою. «Ростов» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Егор Голенков.

Оборона «Оренбурга» не сумела остановить Голенкова. Егор выиграл много верховых единоборств, здорово цеплялся за мячи и самым актвиным образом поучаствовал в двух голевых атаках. В первом тайме Голенков сравнял счёт, оставив не у дел защитника и вратаря. А в эпизоде со вторым голом Егор протащил мяч почти до линии вратарской, где сфера отскочила к Сутормину, реализовавшему свой момент.