Обзор матча Крылья Советов - Динамо

24 октября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 5086 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Крылья Советов - Динамо - 3:6 (2:3)
Ярослав Гладышев, 9 (0:1). Бенхамин Гарре, 13 - с пенальти (1:1). Эль-Мехди Маухуб, 16 (1:2). Томас Галдамес, 17 (2:2). Лука Гагнидзе, 27 (2:3). Денис Макаров, 51 (2:4). Эль-Мехди Маухуб, 53 (2:5). Илья Гапонов, 77 (3:5). Эль-Мехди Маухуб, 82 (3:6).

Игорь Осинькин  Марцел Личка

Групповой этап пути РПЛ Кубка России завершился на ярчайшей ноте. “Крылья Советов” и московское “Динамо” устроили невероятный голевой фейерверк. Уже к 17-й минуте команды совместными усилиями забили 4 мяча. На голы Гладышева и Маухуба хозяева ответили результативными ударами Гарре с пенальти и Галдамеса. В середине первого тайма динамовцы снова вышли вперёд. На сей раз, отличился Гагнидзе. “Крылышки” по ходу первой сорокапятиминутки имели возможности отыграться, которые они не использовали. Зато москвичи здорово провели стартовый отрезок второй половины встречи и ещё дважды поразили владения Овсянникова. Макаров и Маухуб довели преимущество команды Лички до крупной отметки. Разумеется, футболисты “Крыльев Советов” искали возможности вернуть интригу. Уже в заключительном отрезке хозяева сократили отставание усилиями Гапонова. Однако вскоре динамовцы вернули себе преимущество в 3 мяча и окончательно сняли все вопросы о победителе. Маухуб сделал хет-трик и утвердился в статусе главного героя матча. Эта ярчайшая победа никак не повлияла на турнирное положение “Динамо”, так как команда Лички заранее обеспечила себе итоговое второе место в группе. В четвертьфинале Пути РПЛ бело-голубые сыграют с “Локомотивом”. А вот “Крылья Советов” этим матчем закончили выступление в Кубке.

Фото - ФК Динамо

Для московского “Динамо” матч в Самаре потерял соревновательное значение после состоявшейся во вторник игры махачкалинского “Динамо” и “Спартака”. Коллектив из Дагестана уступил красно-белым в основное время со счётом 0:1 и не смог опередить команду Лички в борьбе за второе место группе. Поэтому московские динамовцы обеспечили себе итоговую вторую позицию в квартете благодаря преимуществу в личных встречах над одноклубниками из Махачкалы. “Крылья Советов”, в свою очередь, ещё после четвёртого тура потеряли шансы даже на итоговую третью позицию в группе. Команда Осинькина выдала серию из четырёх поражений подряд на групповой стадии, которую она прервала в минувшем туре благодаря победе в безумном домашнем матче над махачкалинским “Динамо” в серии пенальти после ничейного результата 3:3 в основное время.

К нынешней встрече “крылышки” подошли не в лучшем настроении. В минувшее воскресенье они в 12-м туре чемпионате сыграли вничью 2:2 в Оренбурге. После первого тайма команда Осинькина лидировала с преимуществом в 2 мяча, но упустила победу. Безусловно, огромное влияние на перелом в игре осуществило удаление Костанцы в середине второго тайма, после которого оренбуржцы дважды поразили владения Ломаева. Самарцы упустили хорошую возможность немного отдалиться от опасной зоны. Они идут девятыми в таблице чемпионата, но имеют запас всего в одно очко от зоны “стыков”. “Динамо”, в свою очередь, на нейтральном поле в Нижнем Новгороде разгромило “Рубин” - 4:0. Несмотря на убедительную итоговую разницу в счёте, игра команды Лички не произвела сногсшибательного впечатления. В первом тайме бело-голубые реализовали два одиннадцатиметровых при минимуме остроты с игры, а во второй половине встречи они уже просто “добили” надломленного соперника. В таблице РПЛ динамовцы на данный момент идут пятыми.

“Крылья Советов” и “Динамо” уже дважды встречались в текущем сезоне. В тех матчах столичный клуб добился двух домашних побед. Сначала бело-голубые переиграли самарцев в рамках чемпионата со счётом 1:0, после чего москвичи разгромили соперника в Кубке - 5:1. От противостояния этих команд в Самаре можно было ждать яркой игры. Результат не довлел над обеими сторонами. Поэтому футболисты могли действовать максимально раскованно.

Осинькин сделал 9 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Только Гарре и Сергеев снова появились на поле с первых минут. А вот Личка полностью сменил основное сочетание по сравнению с игрой против “Рубина”. Наши ожидания зрелищной игры команды оправдали моментально. Соперники сразу взяли бодрый темп и начали устраивать обмен энергичными атаками на ворота друг друга. Неудивительно, что уже на 9-й минуте гости открыли счёт. Гладышев после передачи Макарова на развороте легко избавился от опеки Гапонова, после чего направил мяч чётко в “домик” Овсянникову - 0:1. Правда, лидерство динамовцев было совсем непродолжительным. В одном из ответных наступлений самарцы заработали пенальти, назначенный за фол на Бабаеве со стороны Гагнидзе. К “точке” подошёл Гарре и легко переиграл Лещука - 1:1. Радость хозяев оказалась недолгой, так как спустя всего 3 минуты столичный клуб вернул себе лидерство. Гапонов сделал крайне нерасчётливый поперечный пас в направлении Мендеса, который перехватил Маухуб, и марокканец эффективно использовал подарок соперника, ударом с близкого расстояния поразив чужие владения - 1:2. Но “крылышек” этот “привоз” со стороны Гапонова нисколько не смутил, так как они моментально вновь сделали счёт равным. Хозяева организовали стремительную атаку, в финальной стадии которой Гарре с правого фланга сделал перевод на Галдамеса, и чилиец эффектным ударом боковыми “ножницами” направил мяч в “девятку” ворот Лещука - 2:2. Феерический стартовый отрезок выдали команды, наколотив 4 гола уже к 17-й минуте.

После безумного обмена голами, в середине тайма команды немного успокоились и снизили динамику игры. Правда, на 27-й минуте счёт снова изменился. “Динамо” в третий раз по ходу матча захватило лидерство. После передачи Гладышева Макаров из-за неудачной обработки пропустил мяч на набегавшего из глубины Гагнидзе, и Лука ударом в одно касание впритирку со штангой поразил владения Овсянникова - 2:3. Разумеется, команда Осинькина бросилась вновь исправлять ситуацию. Она сразу заработала очередной угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. В концовке тайма “крылышки” имели пару многообещающих возможностей осуществить третье взятие ворот Лещука. Сначала Бабаев выбежал на рандеву с вратарём столичного клуба, однако Ульви не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. Чуть позже активный Бабаев разыграл вместе с Гарре симпатичную комбинацию, в финальной стадии которой аргентинец с близкого расстояния не попал в створ гостевых ворот. Невероятно ярким первым таймом нас порадовали команды.

Перед началом второй половины встречи Осинькин сделал замену. Гарре поменял Ежов. После перерыва в игру активнее вошли динамовцы. На 50-й минуте Макаров поразил ворота Овсянникова, однако гол Дениса бригада арбитров отменила из-за офсайда. Зато в следующей атаке столичного клуба Макаров легитимным способом поразил владения самарцев. После заброса в исполнении Гагнидзе в штрафную площадь Денис здорово грудью принял мяч и ударом с близкого расстояния поразил цель - 2:4. На достигнутом бело-голубые не остановились и спустя пару минут довели преимущество в счёте до разгромной отметки. После неудачного углового в исполнении самарцев гости смастерили образцовую контратаку, увенчавшуюся точным ударом Маухуба, с нескольких метров протолкнувшего мяч уже в пустые ворота Овсянникова - 2:5. Этот гол вроде бы снял все вопросы о победителе. С другой стороны, события в данном матче менялись настолько стремительно, что полностью списывать хозяев всё-таки не стоило.

После пятого гола динамовцы не успокаивались и тут же едва не забили шестой мяч, но Гладышев не использовал чистый выход 1 на 1 с Овсянниковым. Далее бело-голубые заработали пару угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у столичного клуба не получилось. На исходе часа игрового времени Осинькин сделал двойную замену, сменив Галдамеса и Грибакина на Печенина и Бабкина. После ухода Ильи на позицию центрального защитника из опорной зоны опустился Иванисеня. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Лички. Вместо Окишора и Гладышева в игру вступили Чавес и Грулёв. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Маухуб едва не сделал хет-трик, однако марокканский форвард не сумел переиграть вратаря “Крыльев Советов” в ближнем бою.

Ближе к середине тайма Осинькин сделал ещё одну замену. Сергеева поменял Олейников. Хозяева, несмотря на отставание в 3 мяча, не собирались сдаваться и искали возможности исправить ситуацию. В данном игровом отрезке самарцам удалось обложить владения Лещука многочисленными угловыми, и розыгрыш одного из них стал результативным. Затяжной розыгрыш “корнера” в исполнении “крылышек” увенчался результативным ударом Гапонова, удачно замкнувшего подачу Иванисени - 3:5. У команды Осинькина появились минимальные шансы на чудесный камбэк. Ещё до третьего гола главный тренер самарцев использовал последний слот для проведения замен, сменив Бабаева на Попова. Личка, в свою очередь, по ходу заключительного отрезка выпустил на поле Назаренко, Фернандеса и Маричаля вместо Александрова, Зайдензаля и Лепского. А на 82-й минуте шансы “Крыльев Советов” на чудесное спасение были окончательно исчерпаны. Маухуб удачно на грани офсайда открылся под заброс Макарова из глубины поля и воспользовался очередным позиционным провалом защиты самарцев, оформив хет-трик - 3:6. Этот гол наконец-то установил окончательный счёт. Ярчайшая победа “Динамо”.

Лучший игрок матча - Эль-Мехди Маухуб.

Многие футболисты ярко себя проявили в этом невероятно результативном матче. Мы, разумеется, выбрали лучшим Маухуба. Марокканец на протяжении всей встречи демонстрировал невероятную заряженность на гол. Форвард “Динамо” постоянно держал в напряжении защиту самарцев и был вознаграждён хет-триком за настойчивость.